范月靜
摘 要:數(shù)學(xué)思維的合理運(yùn)用和保持?jǐn)?shù)學(xué)思維的靈活性是小學(xué)數(shù)學(xué)教學(xué)的目標(biāo)內(nèi)容之一,但是小學(xué)生對(duì)事物的認(rèn)知比較直觀,而數(shù)學(xué)課本中的知識(shí)都具有較強(qiáng)的抽象性和邏輯性,由此增加了小學(xué)生數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)的難度。本文從生活化教學(xué)的角度出發(fā),將數(shù)學(xué)教學(xué)與小學(xué)生的日常生活相連接,以為大家提供借鑒和參考。
關(guān)鍵詞:小學(xué)數(shù)學(xué);生活化教學(xué);數(shù)學(xué)教學(xué)
小學(xué)數(shù)學(xué)知識(shí)在我們的日常生活中應(yīng)用非常廣泛,可以說(shuō)是與我們生活最為貼近的基礎(chǔ)科目之一。老師在教學(xué)過(guò)程中可以利用小學(xué)數(shù)學(xué)知識(shí)與生活的貼合點(diǎn)開展教學(xué)工作,即本篇所闡述小學(xué)數(shù)學(xué)生活化教學(xué)。通過(guò)生活化的教學(xué)方式不僅可以拉近學(xué)生與數(shù)學(xué)之間的距離,而且還有助于激發(fā)小學(xué)生對(duì)數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)的興趣,降低小學(xué)生數(shù)學(xué)教學(xué)的難度。筆者結(jié)合多年的教學(xué)經(jīng)驗(yàn),針對(duì)小學(xué)數(shù)學(xué)生活化教學(xué)進(jìn)行深入的思考和總結(jié),認(rèn)為開展小學(xué)數(shù)學(xué)生活化教學(xué)需要從以下幾點(diǎn)著手。
一、課前生活化導(dǎo)入
在課程開始之前,老師可以結(jié)合教材中所要講述的知識(shí)點(diǎn)和學(xué)生較為感興趣的點(diǎn)進(jìn)行對(duì)接并導(dǎo)入課堂,從而既起到過(guò)渡銜接的作用,同時(shí)又凝聚起大家的注意力,便于后續(xù)課堂工作的開展。
例如,在教學(xué)“認(rèn)識(shí)萬(wàn)以內(nèi)的數(shù)”時(shí),老師可以先從學(xué)生比較感興趣的“金錢”入手。同學(xué)們,你們都知道自己家里有多少存款嗎?不知道。大家看來(lái)都很保守,不想露富是吧。那同學(xué)們家里都有哪些家用電器都知道嗎?冰箱、空調(diào)、洗衣機(jī)、電視機(jī)、電腦。很好,看來(lái)同學(xué)們家里的生活都很不錯(cuò)。大家說(shuō)一說(shuō),在同學(xué)們所說(shuō)的家用電器中,哪種家用電器的價(jià)格最貴呢?冰箱/電視/洗衣機(jī)/空調(diào)。同學(xué)們真的是說(shuō)什么的都有,但是光說(shuō)不行,你們知道它們的價(jià)錢嗎,咱們得用數(shù)據(jù)說(shuō)話,不能光斗嘴。我家的冰箱三千多,我家的電視四千多,我家的洗衣機(jī)六千多。好好好,同學(xué)們,在比下去大家都要打起來(lái)了。大家也別光斗嘴,同學(xué)們把自己家里家用電器的價(jià)格可以寫在自己的練習(xí)本上,都取整數(shù)就行。比方說(shuō)四千多寫成五千就行。待大家寫好后,老師引導(dǎo)同學(xué)們打開課文,對(duì)照著數(shù)位順序表,看看自己寫的是否正確。
二、生活化情境教學(xué)
生活化情境教學(xué)是課前生活化導(dǎo)入的延續(xù),即將課本中的知識(shí)點(diǎn)再次與小學(xué)生的生活點(diǎn)相連接進(jìn)行教學(xué),并且在教學(xué)的過(guò)程中,老師要為學(xué)生分別創(chuàng)設(shè)不同的生活場(chǎng)景,讓學(xué)生切身體會(huì)知識(shí)在生活中的妙用。
例如,在教學(xué)“估算”一課時(shí),老師可以在教學(xué)過(guò)程中將“估算”與同學(xué)們生活中的場(chǎng)景相結(jié)合進(jìn)行教學(xué)。同學(xué)們,你們平時(shí)在買很多東西的時(shí)候會(huì)怎么計(jì)算數(shù)額呢?用計(jì)算器。那如果買的東西相對(duì)比較少呢,比如兩三樣?先心算,算不上來(lái)的話就用計(jì)算器。嗯,心算一般是人們的第一反應(yīng)。但是算的時(shí)候怎么計(jì)算,比方說(shuō)現(xiàn)在好多商場(chǎng)在給商品定價(jià)的時(shí)候都是9.99元或者199元,這個(gè)時(shí)候你們買一個(gè)9.99 元的東西和一個(gè)199元的東西的時(shí)候是直接兩個(gè)數(shù)相加進(jìn)行心算嗎?不是,會(huì)把9.99元當(dāng)作10元,把199元當(dāng)作200元進(jìn)行計(jì)算,然后再減去0.01元和1元。很好,同學(xué)們都很聰明?,F(xiàn)在情況變了,不是相加了,比如同學(xué)們買桃子,桃子是1.99元一斤,你想買10斤,結(jié)果老板一稱10.1斤,你們給他多少錢?20元。同學(xué)們算的很快,怎么計(jì)算的?把1.99元當(dāng)作2元,把10.1斤當(dāng)作10斤計(jì)算。是的,對(duì)于角以下的數(shù)額其實(shí)大部分人都不在乎,但是如果把價(jià)格改為199元1斤,重量還是10.1斤,又是多少錢呢?你們還會(huì)給他2000元嗎?不會(huì),給他1999元。哈哈,同學(xué)們真精明。
三、布置生活化習(xí)題
生活化教學(xué)是一種教學(xué)模式,它并不是教學(xué)構(gòu)成中的某一部分,因此在老師運(yùn)用生活化教學(xué)模式進(jìn)行教學(xué)的時(shí)候就要將生活化教學(xué)模式貫穿教學(xué)過(guò)程的始終,包括練習(xí)題的教學(xué)也是如此。
此處依舊以“估算”一課為例,在老師講完教學(xué)內(nèi)容之后布置作業(yè)時(shí),老師可以把學(xué)生的現(xiàn)實(shí)生活當(dāng)作練習(xí)題目出給大家。同學(xué)們,你們都喜歡吃什么水果?蘋果/橘子/香蕉/鴨梨。很好,那大家想不想吃呢?想吃。同學(xué)們?cè)诜艑W(xué)回家路上經(jīng)過(guò)水果市場(chǎng)或者臨街水果商販的時(shí)候,大家可以進(jìn)去問(wèn)問(wèn)叔叔阿姨水果怎么賣,然后你們每人買一樣水果,不多不少買9斤或者11斤,結(jié)賬的時(shí)候大家不要使用計(jì)算器,看看自己能不能估算正確好嗎?好。今天晚上的作業(yè)就是大家把自己買水果的品種、單價(jià)、數(shù)量寫在作業(yè)本上,并把計(jì)算過(guò)程寫清楚,明天老師要驗(yàn)收。次日,老師可以根據(jù)學(xué)生交的作業(yè)了解學(xué)生對(duì)“估算”知識(shí)的掌握情況,并且以學(xué)生自己出的習(xí)題為例,給大家進(jìn)行講解。在講每道題的時(shí)候,老師要首先著名“版權(quán)”歸屬,增加學(xué)生出題的榮譽(yù)感,然后再進(jìn)行講解,增加學(xué)生對(duì)知識(shí)的掌握能力。
正所謂“生活處處皆學(xué)問(wèn)”,老師在教學(xué)小學(xué)數(shù)學(xué)的過(guò)程中,完全可以從與小學(xué)生最為貼切的生活入手開展教學(xué)工作,既要依賴教材,又不拘泥于教材。通過(guò)生活與教材之間的巧妙嫁接,喚起學(xué)生熱愛(ài)生活和親近數(shù)學(xué)的熱情,體會(huì)數(shù)學(xué)與生活同在的樂(lè)趣。
參考文獻(xiàn):
[1]陳燕.如何強(qiáng)化小學(xué)數(shù)學(xué)生活化教學(xué)[A].廣西寫作學(xué)會(huì)教學(xué)研究專業(yè)委員會(huì).2019年廣西寫作學(xué)會(huì)教學(xué)研究專業(yè)委員會(huì)教師教育論壇資料匯編(一)[C].廣西寫作學(xué)會(huì)教學(xué)研究專業(yè)委員會(huì):廣西寫作學(xué)會(huì)教學(xué)研究專業(yè)委員會(huì),2019:3.
[2]牛金山.小學(xué)低年級(jí)數(shù)學(xué)生活化教學(xué)中存在的問(wèn)題及對(duì)策探討[J].課程教育研究,2019(31):120-121.