陳娜
摘 要:反向思維是指從順向思維的對立面對問題進行分析與解決,培養(yǎng)學生的反向思維能力能夠培養(yǎng)學生從多個角度、多方面去思考問題,拓寬學生的思路,打破以往教學中養(yǎng)成的固向思維,還能讓學生在面對問題時有更多解決途徑,因此培養(yǎng)小學生的反向思維是非常有價值的。
關(guān)鍵詞:小學數(shù)學;反向思維;多元創(chuàng)建
在小學數(shù)學課中培養(yǎng)學生的反向思維能夠讓小學生在面對問題時有更多解決問題的思路與途徑,因為數(shù)學的靈活性非常強,如果學生的思維太固定,不懂得從多方面思考問題的話學習數(shù)學還是比較困難的。所以教師在數(shù)學教學活動中要有意識地培養(yǎng)學生的反向思維,下文就小學數(shù)學教學中反向思維的多元化創(chuàng)建進行分析與探討,并提出相應(yīng)策略,以期為教育工作者提供一點參考價值與幫助。
一、教師在教學時用反向思維解決問題
教師在教學時要注意啟發(fā)學生反向思維,很多學生在遇到問題時會一直卡在那里一遍遍地把題目重新算一遍,這樣學生的思維就會受到限制,不會思考是不是這種方法不對,需不需要換一個方式來算。學生不會靈活多變,所謂條條大路通羅馬,雖然結(jié)果是唯一的但方法卻是多變的,任何事情都會有很多種解決的方法。如果學生一直用固定思維和角度去解決問題的話,教師出題時稍微轉(zhuǎn)個彎,學生就不會做了,還得要老師重新講一遍解題思路,這樣不僅教學質(zhì)量低,學生的自身能力也得不到提升。例如:“某蛋糕店上午賣出蛋糕13塊,中間又做了42塊,然后又賣出17塊?,F(xiàn)在,蛋糕店里還有68塊蛋糕,那原來一共有多少塊蛋糕?”解析:本題中,蛋糕店原有的蛋糕是原數(shù)。該原數(shù)根據(jù)題意,經(jīng)過了3次變化。第一次變化是“上午賣出蛋糕13塊”;第二次變化是“中間又做了42塊”;第三次變化是“然后又賣出17塊”。蛋糕的原數(shù)經(jīng)過這3次變化后變成了68塊。教師在教學時就可用反向思維進行推理,從后面往前推,這樣題目就簡單明朗多了,首先第一步:蛋糕店現(xiàn)在有蛋糕68塊,那么,在最后賣出17塊之前,就應(yīng)該有68+17=85(塊)了。再逆推第二步:在中間加做了42塊蛋糕之前,蛋糕店里應(yīng)該有多少塊蛋糕呢?由此可以得出85-42=43(塊)。因此,在加做42塊蛋糕之前蛋糕店有43塊蛋糕。蛋糕店上午還賣出了13塊蛋糕,所以還需要逆推第三步:商場上午賣出13塊蛋糕之前有多少塊蛋糕?這就是蛋糕店原來蛋糕的數(shù)量了,用加法計算得:43+13=56(塊)。最后綜合整理68+17-42+13=56(塊)。
二、培養(yǎng)學生反向理解數(shù)量和反向運算邏輯的能力
教師在教學時還可以教學目標為基礎(chǔ),來培養(yǎng)學生反向思維能力。受傳統(tǒng)教學的影響,很多教師都沒有注重培養(yǎng)小學生的反向思維能力,在教學時往往會先講解一個例題,然后讓小學生照著這個解題思路自己去做接下來的題目。這樣學生就只會跟著老師的方法去做所有題目,而沒有自己的思考,所以教師在教學時要改變這種習慣,讓學生多多思考問題,多加引導學生,讓學生從不同方向去解答問題,學生思考的機會多了,才能有效培養(yǎng)小學生的反向思維。教師可以將反向思維運用到解題上,讓學生在解題的過程中培養(yǎng)反向思維。小學數(shù)學“正負數(shù)”章節(jié),這個單元的講的是數(shù)字之間的兩極性,一個數(shù)字的正數(shù)與負數(shù)所表示的數(shù)量是有很大區(qū)別的。例如:小明的爸爸是商場的銷售員,他給自己規(guī)定每天要賣2臺電腦,他今天賣出了2臺電腦,賺了800元,那如果小明的爸爸今天沒有賣出電腦,他是-800元嗎?但其實小明的爸爸今天的收入是0元,他并沒有虧了2臺電腦。因此,一個問題的正向運用和反向運用的重點其實并不在運算上,而在思維邏輯上,表面的正向運算和反向運算其實是深層次正反邏輯思維的體現(xiàn),教師要有意識地培養(yǎng)學生這樣思考問題,就在無形中培養(yǎng)了學生的反向思維。
三、采用多途徑解決問題,啟發(fā)學生反向思維
教師在課堂教學時要與學生多進行交流互動,引導學生思考,啟發(fā)學生的反向思維。在講解數(shù)學題目時,教師要多利用反向思維來引導學生,讓學生從問題的不同面去看待問題,這樣學生就能夠發(fā)現(xiàn)新的方法,選擇一種適合自己的解題思路來解答,從而培養(yǎng)了學生的反向思維能力,讓學生的思維更加開闊。以北師大版小學數(shù)學《小數(shù)除法》為例,“昨天,小明逛商場的時候,用115元買了5副羽毛球拍,后來看見笑笑用126元買了6副羽毛球拍,誰買的便宜?”教師在講解這道題目時,可以先讓學生獨立思考,然后交流討論,再請學生說說自己的解題思路。很多學生都會選擇先算出小明買一副羽毛球拍需要多少錢,115÷5=23元,然后再用126÷6=21元求出笑笑買一副羽毛球拍的價錢,23>21通過比較得出笑笑買的便宜。學生如果能這樣解答當然非常好,但是如果就此止步也很容易養(yǎng)成小學生的定勢思維。所以教師在等小學生回答以后再問小學生還有沒有其他的方法可以更快地引導小學生思考其他的方法。如果學生想不到其他方法教師可以引導學生思考如果小明也買6副羽毛球拍他需要花多少錢,115÷5×6=138元,然后跟笑笑買6副羽毛球拍的價錢進行比較,138>126得出笑笑買的便宜。然后再引導學生思考其他算法,學生很容易就能想到,也可以先求笑笑買5副羽毛球拍的價錢,126÷6×5=105元,再跟小明買5副羽毛球拍的價錢進行比較,115>105,得出笑笑買的便宜。教師在教學時讓學生用更多的方法去思考問題,這樣學生就能夠突破思維的固定性,可以站在問題的對立面或者是不同角度解決問題。
四、結(jié)語
反向思維能夠讓小學生鍛煉頭腦的靈活能力,讓學生在遇到事情時能夠啟發(fā)自己的思維有更多的策略來解決問題,這是培養(yǎng)小學生學習能力和個人素質(zhì)的有效方法,所以在教學上培養(yǎng)反向思維是非常有價值的。
參考文獻:
[1]林綱東.小學數(shù)學教學中反向思維的多元創(chuàng)建[J].當代教研論叢,2019,2(6):71.
[2]王琳.小學數(shù)學教學中培養(yǎng)學生逆向思維的有效策略[J].學周刊,2018,17(35):59.
[3]郅福有.小學數(shù)學教學中培養(yǎng)學生逆向思維的有效策略[J].科學,2019,5(9):294.
編輯 謝尾合