周智雄
放學(xué)后,寧寧和莉莉路過美食街,被陣陣香氣所吸引,頓時覺得饑餓難忍。兩人商量著買點兒餅來吃??山值纼膳再u餅的店鋪有好幾家,看得人眼花繚亂,不知選哪家好。
寧寧眼尖,說:“就山東雜糧煎餅吧!你看,肉松與火腿腸合起來才1元錢,好劃算!”
食物方程細
莉莉說:“招牌上并沒有寫肉松與火腿腸合起來是1元錢呀!”寧寧笑了,說:“招牌上有1個方程組。我通過這個方程組看出來的?!崩蚶蜻B忙問:“什么是方程組?”
寧寧解釋說:“2個或2個以上方程的組合叫作方程組。招牌上每種食物的價格相當(dāng)于1個未知數(shù)。這里共有5種食物\2個食物方程,所以這是1個五元一次方程組。
“聽起來好深奧??!那我們能利用這個方程組分別求出這5種食物的價格嗎?”莉莉向?qū)帉幪岢鲎约旱囊苫蟆?/p>
“解方程組通常有3種方法,分別是代入消元法、加減消元法、合并同類項法。根據(jù)加減消元法,我們可以用第二個方程減第一個方程,相同的量就被消去了,只剩下‘肉松+火腿腸=6-5=1(元)。因為這個方程組有5個未知數(shù),卻只有2個方程,所以我們還不能徹底求出這個方程組的解。通常情況下,如果有5個未知數(shù),那就需要5個方程才能求出方程組的解?!睂帉幚^續(xù)解釋。
莉莉說:“不知道每種食物的價格沒關(guān)系,我已經(jīng)明白了為什么‘肉松+火腿腸=1元。這個價格確實劃算!不得不佩服這位煎餅大叔的高招,他竟然用方程組打廣告。”
寧寧示意莉莉向前看:“這個方法那位阿婆也會!”莉莉順著寧寧的指示望去,果然看到了新的食物方程組,連忙說:“讓我來試試解這個方程組。油條、蛋、餅這3種食物相當(dāng)于3個未知數(shù),但是只有2個方程,看來是不能徹底求出方程組的解了。不過,只要將這2個方程相減,就可以知道油條比脆餅貴1元?!?/p>
方程全家福
看見莉莉?qū)⒎匠探M運用得那么好,寧寧非常開心,說:“我們再往前走走,也許會遇到更多不一樣的食物方程組呢?!弊吡艘粫?,她們看到了一家韭菜雞蛋餅的招牌。兩人驚呆了,這家店的價格牌上竟然有一個“超級大”的食物方程組!
寧寧數(shù)了數(shù),共有9個方程,7個未知數(shù)。
餅+火腿+雞蛋=7元 (1)
餅+里脊+雞蛋=8元 (2)
餅+培根+火腿+雞蛋=9元 (3)
餅+里脊+午餐肉+雞蛋=9元 (4)
餅+烤腸+培根+雞蛋=10元 (5)
餅+里脊+培根+雞蛋=10元 (6)
餅+里脊+烤腸+雞蛋=10元 (7)
餅+培根+烤腸+里脊+雞蛋=12元 (8)
全家福=餅+火腿+雞蛋+里脊+培根+午餐肉+烤腸=14元(9)
莉莉說:“這個七元一次方程組由9個方程組成,解方程組的條件足夠了。由(8)-(7)可得,培根的價格為2元:由(7)-(6)可得,烤腸一培根=0元,即烤腸=培根=2元:由(6)-(5)可得,里脊-烤腸=0元,即里脊=烤腸=2元:由(6)-(4)可得,培根-午餐肉=1元,所以午餐肉=2-1=1(元);由(2)可求出餅+雞蛋=8-2=6(元);然后由(1)得火腿=7-6=1(元)。求出的結(jié)果對不對呢?可以利用方程(9)來檢驗,把所有食物的價格相加,正好就得全家福=14元。”
寧寧不由感嘆道:“賣餅都得靠方程組,看來不學(xué)好數(shù)學(xué)真是寸步難行啊!”