梁貞麗
【摘要】本文通過對一道課后單元復習題的教學過程進行總結反思,以習題為基礎進行改造和拓展,并提出改進意見,豐富教學資源,提高教學質(zhì)量。
【關鍵詞】課后習題 教學實踐 教學反思 教學規(guī)律
【中圖分類號】G 【文獻標識碼】A
【文章編號】0450-9889(2019)09A-0101-02
小學數(shù)學三年級上冊《兩位數(shù)除以一位數(shù)》單元復習中有這樣一道計算題:
84÷2÷2? ? 78÷3÷2? ? 96÷2÷4
84÷4? ? ?78÷6? ? ?96÷8
某教師是這樣設計這一習題的教學的:先讓學生獨立計算,觀察對比上下兩組算式的結果。學生獨立計算后,在全班展示匯報,分享自己的發(fā)現(xiàn)。學生普遍都能發(fā)現(xiàn)每組算式的結果相等。但執(zhí)教教師并不滿足于此,而是繼續(xù)追問:從每組算式中你還有沒有發(fā)現(xiàn)別的特點?觀察之前,教師提示學生注意每組兩道算式中除數(shù)的變化,讀題時,讀到除數(shù)時要重讀。學生按照教師的要求審讀算式,很快發(fā)現(xiàn)每組算式中第一道算式兩個除數(shù)的積等于第二道算式中的除數(shù)。教師多次向?qū)W生確認,學生毫不動搖地堅持這個結論。
一、結合教參揣摩習題編寫用意
教師參考用書對這一道習題的備注是這樣的:“每組兩道除法算式的被除數(shù)是同一個數(shù),第一道算式是連除形式,第二道算式是一步除法,連除算式中兩個除數(shù)相乘正好是第二道算式中的除數(shù)?!薄按祟}的編寫意圖旨在讓學生通過計算發(fā)現(xiàn)兩題的結果一致,然后通過對比辨析與反思,探究其中深層次原因?!薄斑@里對除法性質(zhì)不作要求,只是希望透過實踐練習和觀察分辨來感知除法的特性?!?/p>
安排這道練習題,就是為了讓學生對除法的基本特征形成初步印象,為今后深入研究除法性質(zhì)做鋪墊。上述教學流程看似可以實現(xiàn)既定目標,但這樣的教學模式,過于拘泥于題目本身,學生做完題后沒有思想上的升華總結,對除法特征淺嘗輒止,學習過程枯燥乏味、機械被動,思維沒有得到激活,也沒有獲得積極的情感體驗。筆者認為,對于這部分知識,大部分學生在生活實踐中沒有認知經(jīng)驗,即使偶爾有也很模糊膚淺,課本只是從單一的算式本身的變化特征出發(fā)引導學生發(fā)現(xiàn)這一規(guī)律,教師應深入領會編者意圖,開發(fā)出習題所蘊含的最大價值,指引學生在對比、猜測、求證、解疑、應用的過程中總結規(guī)律,汲取經(jīng)驗,訓練思維,真正實現(xiàn)讓學生在做每道題時都能得到思維的細微發(fā)展,這樣滴水穿石、日積月累,一定可以迎來數(shù)學素養(yǎng)上的巨大進步。
二、聯(lián)系實際挖掘習題附加價值
1.想一想。(教師出示前兩組題目)
84÷2÷2? ? 78÷3÷2
84÷4? ? ?78÷6
(先讓學生獨立計算,然后展示交流)
師:仔細觀察各組算式,對于同一組算式,你發(fā)現(xiàn)了什么?
生1:每組算式的兩個結果是一樣的。
師:這是為什么呢?
生2:因為每組算式的被除數(shù)保持不變。
師:這樣就能保證計算結果相等嗎?
生3:還有就是,第一個除法算式的兩個除數(shù)的乘積剛好等于第二個算式的除數(shù)。
2.猜一猜。猜一猜算式“96÷2÷4”與“96÷8”得數(shù)有什么聯(lián)系?
生1:相等。
師:是這樣的嗎?能不能想辦法證實一下?
生2:可以通過計算來驗證。(學生采用結果對比法驗證)
師:觀察這三組習題,你有哪些重大發(fā)現(xiàn)?
生1:假如第一道式子的兩個除數(shù)相乘的積剛好就是第二道式子中的除數(shù),這兩道式子的計算結果就相等。
生2:條件不夠,還要加上被除數(shù)相等才行。
生3:如果一個數(shù)連續(xù)除以兩個數(shù),相當于直接除以這兩個數(shù)的乘積。
……
師:對,一個數(shù)連續(xù)除以兩個數(shù)的商,等于除以兩數(shù)之積所得的商。
3.填一填。請在(? )中填入恰當?shù)臄?shù)。
84÷2÷3=84÷(? )=(? )
42÷6=42÷(? )÷(? )=(? )
(? )÷(? )÷(? )=(? )÷(? )=(? )
4.找一找。以上規(guī)律,我們主要是通過算式直觀地觀察得出的,你在生活中是否遇到過真實案例?
生1:家里來客人的時候,爸爸買兩條香煙花了160元,爸爸讓我計算每包香煙的單價。我先用160÷2算出一條香煙的價格80元,一條香煙裝有10包,一包煙單價就是8元。爸爸問我是否還有第二種算法,我想了想,把兩條煙全部拆散,共有10×2=20(包),20包香煙價價格是160元,于是每包香煙價格為160÷20=8(元),計算每包香煙單價的兩種不同方法就是應用這個規(guī)律。
生2:去姑姑家拜年,買2盒蛋黃派用了24元,每盒裝6個夾心蛋糕,計算每個夾心蛋糕的單價,可以先求出一盒蛋黃派的單價,再求出每個蛋糕的價格,列式為24÷2÷6=2(元);也可以將包裝盒拆開,計算每個蛋糕的單價,列式為2×6=12(個),24÷12=2(元)。
生3:開學時,我買了10支裝的晨光牌中性筆芯,一共3盒,花了24元。平均一支筆芯8角錢,比零售價便宜2角錢……
5.算一算。在沒有學過兩位數(shù)除以兩位數(shù)的除法前,你能設法求出96÷12的正確結果嗎?(學生獨立計算后匯報交流)
生1:96÷12=96÷2÷6=48÷6=8。
生2:96÷12=96÷6÷2=16÷2=8。
生3:96÷12=96÷4÷3=24÷3=8。
生4:96÷12=96÷3÷4=32÷4=8。
師:幾位同學的算法不同,道理卻相似,相似之處在哪里?
生1:都是把12進行因式分解,分解成幾個除數(shù)。
師:分解除數(shù)的目的是什么?分解時要遵循什么原則?
生2:因為除數(shù)12是兩位數(shù),分解后可以變成兩個一位數(shù)。
生3:分解后兩數(shù)之積應始終等于12。
三、課后及時反思提出改進意見
課本中出現(xiàn)的習題,有時候很單調(diào),如果不進行加工和豐富拓展,很容易出現(xiàn)照本宣科的現(xiàn)象,教師教起來是陳詞濫調(diào),學生學起來索然無味,習題的教育價值也大打折扣。鑒于此,筆者認為,教師應在以下三方面做出改進。
1.感悟知識。課堂上,留出充裕的時間,讓學生深度醞釀、思索、討論、交流,讓學生在數(shù)據(jù)里和現(xiàn)實案例中回顧、對照、體驗、感悟,自己去發(fā)現(xiàn)規(guī)律,使數(shù)學課堂充滿自由和富有生氣,激發(fā)學生的學習動機和探究欲望,提高學習效率。
2.積累經(jīng)驗。教學中,讓學生在理解知識、掌握算術技能的同時,不斷經(jīng)歷觀察、操作、驗證、探究、交流以及提煉與歸納、推論與求證等數(shù)學活動。同時,盡管活動經(jīng)驗是一種潛在隱形的能力,但如果正確指引,則可以有效促進學生數(shù)學知識的快速積累。因此,教師在教學中應努力激活學生的活動經(jīng)驗,并通過交流、解說、評議等活動,實現(xiàn)經(jīng)驗共享。
3.豐富思想。善于解構課本,挖掘一些隱藏的教學資源,提取其中蘊含的數(shù)學思想,并注意在雙基的落實和鞏固的基礎上,滲透數(shù)學思想方法,以問題為導向,策動學生在解決問題時自覺感悟數(shù)學思想,深刻反思,在技能訓練中強化數(shù)學思想的內(nèi)化吸收,使學生的數(shù)學思想慢慢變得深刻厚重。
總之,每一道題的講解練習過程,都應順應孩子的天性,滿足學生心理需求和情感渴望,讓學生樂在其中。同時,更應該讓學生自己在做題和聯(lián)系生活實際中去探索發(fā)現(xiàn)和總結,與同伴交流分享自己的生活經(jīng)驗,進而提高課堂學習效率。
(責編 林 劍)