亚洲免费av电影一区二区三区,日韩爱爱视频,51精品视频一区二区三区,91视频爱爱,日韩欧美在线播放视频,中文字幕少妇AV,亚洲电影中文字幕,久久久久亚洲av成人网址,久久综合视频网站,国产在线不卡免费播放

        ?

        淺談數(shù)學教學中培養(yǎng)學生的創(chuàng)新能力

        2016-05-14 09:41:45方廷輝
        新教育時代·教師版 2016年9期
        關鍵詞:數(shù)學教學創(chuàng)新能力教學方法

        摘 要:在數(shù)學教學中教師要牢固樹立起“為創(chuàng)新而教”的理念,善于誘發(fā)學生的創(chuàng)新動機,增強學生的創(chuàng)新意識,培養(yǎng)創(chuàng)新精神,激發(fā)學生的創(chuàng)新潛能,培養(yǎng)學生的創(chuàng)新能力。

        關鍵詞:數(shù)學教學 教學方法 注重培養(yǎng) 創(chuàng)新能力

        一、創(chuàng)造和諧民主的課堂氛圍,誘發(fā)學生的創(chuàng)新動機

        創(chuàng)新動機是創(chuàng)造性的動力,與課堂環(huán)境密切相關,只有教師從高高在上的師道尊嚴上走下來,只有課堂民主,師生關系才能和諧融洽,在教學中才能容易誘發(fā)學生的創(chuàng)新思維。產(chǎn)生新異的獨到見解,充分調(diào)動學生的積極性,充分發(fā)揮出學生的創(chuàng)造才能。因此,創(chuàng)造民主和諧的課堂氛圍,就有使學生得到足夠的表現(xiàn)自己,能產(chǎn)生創(chuàng)新的機會。

        二、在教學中滲透數(shù)學思想和學習方法,從而在解決問題中增強學生的創(chuàng)新意識。

        在教學中,數(shù)學的思想是數(shù)學教學中的靈魂,而學習方法和解決問題的方法,是學習數(shù)學的金鑰匙,是獲取新知識,增強新能力的法寶。讓學生從數(shù)學的角度經(jīng)歷在多種解決問題的方案中尋求最佳方案的過程,初步體會運籌策略及對策、方法在解決生活實際問題中的作用,進而理解優(yōu)化數(shù)學思想,感悟優(yōu)化思想在確定解決問題的策略中的作用。對計算方法和規(guī)律作適度的概括、提煉,不僅有利于對方法和規(guī)律的理解,以便于學生掌握方法,培養(yǎng)抽象的概括能力。初步體會模型思想,綜合具體的分析和計算,在學生觀察、討論、對比、交流的基礎上,以文本的形式呈現(xiàn)不完整的計算法則,讓學生填出關鍵步驟,使學生即分析方法,計算步驟,又避免死記硬背。同樣在學生概括的基礎上,將所發(fā)現(xiàn)的規(guī)律以較為規(guī)范的語言表達出來。如小學中常用的數(shù)學思想有:轉化、歸納、類比等方法。常用的學習方法有圖形和數(shù)字結合的方法。教師利用直觀教具,學生利用學具使數(shù)字具體化,學生容易理解。如小學數(shù)學四年級上冊52頁例4解答下面的問題(1)籃球每個80元,買3個需要多少錢?

        1.基本生活現(xiàn)實理解概念。學生對單價、數(shù)量與總價并不陌生,因此,教學時應引導學生從生活實際出發(fā)認識理解概念,利用直觀教具理解:出示3個貼80元標簽的籃球,讓學生自己觀察尋求答案,可能有兩種情況:(1)80+80+80=240元,(2)80×3=240元。從兩種情況中總結出最優(yōu)答案。例4(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?這個例題可以借助線段圖的幫助進行理解,每千克魚可以畫1個單位的線段圖表示并標注10元,看看買了幾千克,4千克可以連著畫4個單位長度的線段并標明每個單位長度10元,看看一共花了多少元。讓學生自己歸納總結出:有4個10元就是一共花多少錢,從而從直觀線段圖理解并解決生活中的問題。通過這兩個問題列式10×4=40元找出它們的共同點,總結出規(guī)律。每件商品的價錢,叫做單價;買了多少,叫做數(shù)量;一共用的錢數(shù),叫做總價。從對三個概念的理解中歸納出:單價×數(shù)量=總價。

        2.抓住概念聯(lián)系,引導學生自主探索數(shù)量關系。在有了對單價、數(shù)量、總價三個概念的理解的基礎上,充分體驗,再總結單價×數(shù)量=總價這個數(shù)量關系式時,可放手讓學生自主找出實例中“單價、數(shù)量、總價”之間的關系。再升華創(chuàng)新,根據(jù)題意舉一反三,自主分析,相互交流,逐步提煉出數(shù)量關系。可以改編例4(1)中的例題。[1]240元錢買三個籃球,平均每個籃球多少元?讓學生分析,已知信息240元買三個籃球??匆豢雌骄總€籃球多少錢?把240元平均分成3份,每份是多少元。平均分用什么方法計算。列式:240÷3=80元。根據(jù)單價數(shù)量總價對號入座。240元是總價,三個籃球是數(shù)量,求每個籃球多少元是單價。從而得出關系式:總價÷數(shù)量=單價。改編例4(1)每個籃球80元,240元可以買幾個籃球?讓學生分析信息有240元,每個籃球80元,看看可以買幾個籃球,分析,240元里有幾個80元,拿出一個80元可以買1個籃球,240元里可以拿出3個80元,根據(jù)分析列式:240÷80=3(個),根據(jù)三個概念,240元是總價; 80元是單價;買幾個籃球求的是數(shù)量,歸納總結出:總價÷單價=數(shù)量。強化對數(shù)量關系的理解,從而掌握學習數(shù)學的竅門,發(fā)揮創(chuàng)造性才能,達到創(chuàng)新能力的提升。

        三、在教學中鼓勵獨立思考與質疑問難,培養(yǎng)創(chuàng)新精神

        創(chuàng)新精神是探索行為的具體表現(xiàn),在學生的創(chuàng)新活動中,有重要的影響作用。在教學中,要培養(yǎng)學生獨立思考和質疑問難的精神。多給學生以表揚,使學生敢于質疑,大膽質疑,知難而進,成為學習的主人。教師在教學中讓學生獨立思考,頭腦才能產(chǎn)生疑問,提出獨到的問題,這時教師要放開手腳,滿足各層次學生學習的需求。教師要少一點暗示,讓學生多一點嘗試,多一點探索。學生在“嘗試錯誤”中學到新知識,從而嘗試到成功的快樂,激發(fā)學生迎難而上、勇于探索的創(chuàng)新精神。

        四、在教學中重視實踐操作和生活實際,激發(fā)創(chuàng)新能力

        創(chuàng)新能力離不開生活實際,離開生活實際和社會實踐,談創(chuàng)新能力那只能變成一句空話。創(chuàng)新能力是學生在教學活動得到培養(yǎng)。課堂上,要讓學生利用學具,進而培養(yǎng)學生動手、動口、動腦的能力。能找到解決問題的方法,創(chuàng)新能力來自數(shù)學學習。例如:教圓錐體的體積等于圓柱體積的1/3,學生實踐、拿出兩個同底等高空心的圓柱和圓錐,(學具)讓學生動手操作,用將空心的圓錐裝滿沙土往空心的圓柱中填,看看幾下可以填滿,三次可以填滿,因而得出,圓柱體的體積等于三倍圓錐體的體積。(同底等高)圓錐體的體積等于三分之一圓柱體的體積。(同底等高)教學時教師要讓學生自己動手操作,得出規(guī)律,激發(fā)學生的潛能。

        創(chuàng)新能力的培養(yǎng)已成為素質教育的核心。所以在課堂教學中,教師要通過各種方法,誘發(fā)學生的創(chuàng)新動機,增強學生的創(chuàng)新意識,培養(yǎng)學生的創(chuàng)新精神,激發(fā)學生的創(chuàng)新能力。挖掘學生的新潛能,才能完成歷史賦予我們的使命。

        參考文獻:

        《小學數(shù)學課程標準》

        作者簡介:

        方廷輝,男,1963年9月18日生,漢族,吉林省乾安縣人,漢語言文學專業(yè),專科學歷,吉林省松原市乾安縣安字鎮(zhèn)渭字小學四年級班主任,一級教師,研究方向:數(shù)學教學研究,多次受各級政府及教育行政部門表彰。學術論文在省內(nèi)外教育期刊發(fā)表。

        猜你喜歡
        數(shù)學教學創(chuàng)新能力教學方法
        高中數(shù)學課堂教學中創(chuàng)新能力的培養(yǎng)
        創(chuàng)新能力培養(yǎng)視角下的無機化學教學研究
        化工管理(2021年7期)2021-05-13 00:44:44
        初中英語寫作教學方法初探
        甘肅教育(2020年2期)2020-09-11 08:01:42
        教學方法與知識類型的適宜
        推進軟件產(chǎn)業(yè)創(chuàng)新能力提升
        信息化建設(2019年2期)2019-03-27 06:23:58
        基于創(chuàng)新能力培養(yǎng)的高職音樂教育改革探討
        北方音樂(2017年4期)2017-05-04 03:40:28
        對數(shù)學教學實施“素質教育”的認識
        考試周刊(2016年77期)2016-10-09 11:09:44
        基于學生主動學習意識培養(yǎng)的數(shù)學教學方法研究
        成才之路(2016年26期)2016-10-08 11:32:24
        注重交流提升數(shù)學學習廣度和深度探討
        成才之路(2016年26期)2016-10-08 11:29:34
        數(shù)學教學中“量感”的教學探究
        成才之路(2016年25期)2016-10-08 10:43:08
        国产国产精品人在线视| 日韩精品人妻一区二区三区蜜桃臀 | 丰满少妇作爱视频免费观看| 国产精品免费av片在线观看| 亚洲日韩一区二区三区| 男女啪啪免费体验区| 欧美喷潮久久久xxxxx| 国产福利酱国产一区二区| 久久dvd| 亚洲中文字幕高清乱码毛片| 亚洲精品中文字幕一二三| 亚洲av高清天堂网站在线观看| 国产精品视频永久免费播放| 亚洲一线二线三线写真| 色爱区综合激情五月综合小说| 国内精品人妻无码久久久影院94| 少妇特殊按摩高潮惨叫无码| 亚洲综合天堂av网站在线观看 | 99久久99久久久精品蜜桃| 婷婷精品国产亚洲av麻豆不片| 亚洲av永久无码一区二区三区| 亚洲午夜精品a片久久www慈禧| 日产无人区一线二线三线新版| 久草国产视频| 波多吉野一区二区三区av| 亚洲毛片免费观看视频| 日本孕妇潮喷高潮视频 | 亚洲日韩精品欧美一区二区 | 狠狠色综合播放一区二区| 爱v天堂在线观看| 午夜精品久久99蜜桃| 免费又黄又爽又色的视频| 国产在线精品一区二区在线看| 国产高清吃奶成免费视频网站| 色人阁第四色视频合集网| 丝袜美腿诱惑区在线播放| 日本一区二区三区高清在线视频| av国产传媒精品免费| 乱人伦中文无码视频| 丁香六月久久| 久久精品国产亚洲av一|