夏水蘭
課題:單價、數(shù)量和總價
教學(xué)內(nèi)容:四年級數(shù)學(xué)上冊52頁的內(nèi)容
一、設(shè)計的指導(dǎo)思想與理論依據(jù)
四年級上冊“單價、數(shù)量和總價”這一教學(xué)內(nèi)容是屬于概念范疇,概念教學(xué)重要的是要回答好兩個“核心問題”:一是概念教學(xué)內(nèi)容應(yīng)是什么?二是概念學(xué)習(xí)要義應(yīng)是什么?其一,概念教學(xué)內(nèi)容應(yīng)是什么?劉加霞教授指出:把握概念的本質(zhì)是有效教學(xué)的根本。如何領(lǐng)悟概念的本質(zhì)而不是記憶或者背誦概念的形式化定義?核心是解決好“3W”問題。一是為什么(Why):為什么學(xué)習(xí)這一概念?它在數(shù)學(xué)上、在生活上有什么用?二是是什么(What):除了概念的形式化定義外,其本質(zhì)是什么?其來龍去脈是什么?三是怎么樣(Wow):這個概念與其他概念之間有什么聯(lián)系?怎樣建構(gòu)“概念圖“?其二,概念學(xué)習(xí)要義應(yīng)是什么?換言之,學(xué)生是怎樣學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)概念的?概念學(xué)習(xí)是一個自主建構(gòu)的過程。建構(gòu)主義學(xué)習(xí)理論指出,數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)不是一個被動吸收的過程,而是一個以學(xué)習(xí)者已有的知識和經(jīng)驗為基礎(chǔ)的主動建構(gòu)過程。《數(shù)學(xué)課程標準》指出:義務(wù)教育階段的數(shù)學(xué)課程不僅要考慮學(xué)生自身的特點,更要遵循學(xué)生學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的心理規(guī)律,強調(diào)從學(xué)生已有的生活經(jīng)驗出發(fā),讓學(xué)生親身經(jīng)歷將數(shù)學(xué)實際問題抽象成數(shù)學(xué)模型并進行解釋與應(yīng)用的過程。因此,概念教學(xué)須體現(xiàn)兩方面基本要求:一是建立數(shù)學(xué)模型;二是理解概念意義。
二、教學(xué)內(nèi)容分析
“單價、數(shù)量和總價”這一教學(xué)內(nèi)容,結(jié)果性目標是什么?《數(shù)學(xué)課程標準(2011年版)》是這樣表述的:在具體的情境中,了解總價=單價×數(shù)量的關(guān)系,并能解決簡單的實際問題。教材編排了這樣兩個典型購物問題:(1)籃球每個80元,買3個要多少錢?這是一個“實際問題”,抽象為一個這樣的“數(shù)學(xué)問題”,幫助學(xué)生建立了這樣一個認知結(jié)構(gòu):“每個? ?80元”“3個 ?元 ”;(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?要求的數(shù)學(xué)問題是:“每千克? 10元”“4千克 ?元” 。根據(jù)這一思維脈絡(luò),提出一個關(guān)鍵性數(shù)學(xué)問題:這兩個問題有什么共同點?引導(dǎo)學(xué)生從兩個問題的相關(guān)性入手,提煉出共同點:兩個問題中都是知道每件商品的價格,也就是單價;還知道商品的件數(shù),也就是數(shù)量;要求的都是共花的錢,也就是總價。 解決“一共花的錢數(shù)”這一數(shù)學(xué)問題,引導(dǎo)學(xué)生結(jié)合乘法的意義“多少個幾”進行有序思維?!岸嗌賯€幾”的“幾”是描述“每個的錢”“每千克的錢”,表征的是“每件商品的價錢,即單價”;“多少”是描述“3個”“4千克”,表征的是“買了多少,即數(shù)量”,求總價。根據(jù)乘法的意義,探索、概括出“單價、數(shù)量與總價之間的關(guān)系”,這就是“單價×數(shù)量=總價”。再回歸到生活中去,學(xué)生舉出生活中的一些例子,進一步理解“單價、數(shù)量與總價”間的關(guān)系,構(gòu)建新的數(shù)學(xué)認知結(jié)構(gòu)。
三、教學(xué)對象分析
人教版二年級上冊教材編排了這樣一道例題:每個文具盒8元,買3個,一共多少錢?學(xué)生知道 “1個文具盒8元,3個文具盒就是3個8元”,可以用乘法計算。四年級學(xué)生普遍都有購物實踐體驗,由此積累了一定的數(shù)學(xué)活動經(jīng)驗。可見,四年級學(xué)生在生活中對商品的單價、數(shù)量和總價等有一些感知,對“總價=單價×數(shù)量”這一數(shù)量關(guān)系有了初步感悟,但不理解單價、數(shù)量、總價三個量之間的關(guān)系。教學(xué)時,從這兩個方面進行展開,一是基于生活現(xiàn)實理解概念;二是抓住概念聯(lián)系,引導(dǎo)學(xué)生自主探索數(shù)量關(guān)系。
四、教學(xué)目標
1.知道單價、數(shù)量、總價的含義,理解總價=單價x數(shù)量的數(shù)量關(guān)系,能運用數(shù)量間的關(guān)系解決一些簡單的實際問題;
2.結(jié)合具體情境,探索“單價、數(shù)量與總價”間的關(guān)系,培養(yǎng)學(xué)生抽象概括、數(shù)學(xué)建模的能力;
3.感受數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系,樹立生活中處處有數(shù)學(xué)的思想。
五、教學(xué)重、難點
教學(xué)重點:理解總價=單價x數(shù)量的數(shù)量關(guān)系
教學(xué)難點:探索“單價、數(shù)量與總價”間的關(guān)系
教學(xué)過程:
(一)聯(lián)系生活實際,抽象“數(shù)學(xué)模型”
1.走進大潤發(fā)超市,呈現(xiàn)許多商品。
教師:大潤發(fā)的商品可真多,說說你看到什么商品?價錢是多少呢?
預(yù)設(shè):籃球每個80元;鉛筆盒每個12元;毛巾每條7元;蛋黃派每包20元;魚每千克10元;鮮果汁每瓶6元。
教師:今天我們一起來學(xué)習(xí)和商品價格相關(guān)的問題。
(板書課題)單價、數(shù)量和總價
2.購買籃球
教師:買了3個籃球要多少錢?
教師:要解決這個問題,還要知道哪些數(shù)學(xué)信息?
預(yù)設(shè):籃球每個80元。
教師:把已知的信息和問題聯(lián)系起來說一說:籃球每個80元,買了3個要多少錢?你會列式解答嗎?
板書:1個? ?80元
3個 ?元
預(yù)設(shè):1個籃球80元,3個籃球就是3個80元,用乘法計算。
80×3=240(元)
教師: 80、3和240各表示什么意思?
(設(shè)計意圖:經(jīng)歷解決購物實際問題過程,引導(dǎo)學(xué)生結(jié)合乘法的意義,用數(shù)學(xué)語言描述“1個幾”和“幾個幾”這一數(shù)學(xué)結(jié)構(gòu)的模型,感知“單價、數(shù)量和總價”這三個概念的現(xiàn)實意義)
(二)尋找問題共性,抽象概念“定義”
1.購買魚
2.尋找共同點
(三)探索數(shù)量關(guān)系,建構(gòu)概念“聯(lián)系”
1.舉例子
2.探索關(guān)系
(四)應(yīng)用數(shù)學(xué)概念,解決生活“問題”
1.舉例說明什么是單價、數(shù)量和總價。
2.不解答,只說出下面各題已知的是什么,要求的是什么?
(1)每套校服120元,買5套要用多少錢?
(2)學(xué)校買了3臺同樣的復(fù)讀機,花了420元,每臺復(fù)讀機多少元?
(設(shè)計意圖:選擇典型式練習(xí),重視對“單價、數(shù)量和總價”這三個概念及其關(guān)系進行數(shù)學(xué)認知結(jié)構(gòu)內(nèi)化過程,形成新的認知結(jié)構(gòu)體系。)
(五)課堂學(xué)習(xí)回顧,總結(jié)提升“效果”
回顧這節(jié)課的內(nèi)容,與大家分享收獲。
(設(shè)計意圖:學(xué)生通過自我梳理,從認知、情感上說出自己的收獲,提高學(xué)習(xí)效果。)