亚洲免费av电影一区二区三区,日韩爱爱视频,51精品视频一区二区三区,91视频爱爱,日韩欧美在线播放视频,中文字幕少妇AV,亚洲电影中文字幕,久久久久亚洲av成人网址,久久综合视频网站,国产在线不卡免费播放

        ?

        數(shù)學(xué)課堂教學(xué)中不可忽視學(xué)生的發(fā)散思維

        2017-04-25 21:52:37陳冬年
        關(guān)鍵詞:乒乓球拍總成本商店

        陳冬年

        在數(shù)學(xué)課堂教學(xué)中,我們老師不可以也不應(yīng)該忽視有些學(xué)生的發(fā)散思維。很多時候我們教師一般是只注重講清一個題目的解題方法或技巧,而不注意對問題合理的變式訓(xùn)練,假若我們老師有時能夠注重對原問題的變式拓展,正確對待學(xué)生們的合理聯(lián)想,這將會是對課堂教學(xué)的有機補充,能使教學(xué)錦上添花,產(chǎn)生意想不到的效果。

        記得是前年臨近期末考試復(fù)習(xí)時,當(dāng)時我教的是初一年級數(shù)學(xué),我在上午第四節(jié)課上講練習(xí),講到最后一題代數(shù)式應(yīng)用問題,題目是這樣的:

        某班將買一些乒乓球和乒乓球拍,現(xiàn)了解情況如下:甲、乙兩家商店出售兩種同樣品牌的乒乓球和乒乓球拍。乒乓球拍每副定價30元,乒乓球每盒定價5元,經(jīng)洽談后,甲店每買一副球拍贈一盒乒乓球,乙店全部按定價的9折優(yōu)惠。該班現(xiàn)需球拍5副,乒乓球若干盒(不小于5盒)。問:

        (1)若購買的乒乓球為x盒,請分別寫出在兩家店購買這些乒乓球和乒乓球拍時應(yīng)該支付的費用。

        (2)當(dāng)購買乒乓球多少盒時,在甲、乙兩店所需支付的費用一樣?

        (3)當(dāng)購買15盒乒乓球時,請你去辦這件事,你打算去哪家商店購買?為什么?

        解:(1)在甲家商店要支付的費用=5×30+(x-5)×5

        在乙家商店要支付的費用=5×30×0.9+x×5×0.9

        (2)只要使得5×30+(x-5)×5=5×30×0.9+x×5×0.9,解方程得:x=20

        (3)把x=15代入(1)中的兩個式子得,

        支付甲家商店要5×30+(15-5)×5=200元

        支付乙家商店要5×30×0.9+15×5×0.9=202.5元

        所以選擇甲家!

        在這一節(jié)課上,我匆匆忙忙組織學(xué)生講完一個數(shù)學(xué)練習(xí),突然一個平時比較活躍的中等生舉手,雖然快要下課,但我還是讓他站起來講,他說:“是否可以兩家店買,即先到A超市購買,再去B超市購買,可能會更省錢”。由于快要下課,學(xué)生又都要吃飯,我只能提示學(xué)生說:“這題只能去甲店買,但第三問如果變成請設(shè)計出一種最省錢的方案,就有可能,大家課后可以算一算,比較一下結(jié)果?!庇捎谙聦W(xué)期才會涉及到此類問題,所以就沒再強調(diào)該問題??山酉聛淼钠谀┛荚?,試卷的最后一道題恰好是上次類似的題目,問題變?yōu)橐笤O(shè)計一種最省錢的方案,答案正是上次課上那位學(xué)生所說的情況,兩家店買。拿到試卷看到這題目,我心里咯噔一下,心想這一題上次課上沒來得及具體講,可能要糟了。后來試卷改下來,我逐一檢查,驚喜的發(fā)現(xiàn)竟有八位學(xué)生做對了,包刮那位“插話”的學(xué)生。后來我跟個別答對的學(xué)生交談,他告訴我,他做該題時,想起了那位同學(xué)的“插話”,所以做對了。

        再看一個問題:

        一商店在某一時間以每件60元(a>0)的價格賣出兩件衣服,其中一件盈利25%,另一件虧損25%。

        (1)當(dāng)a=60時,分析賣這兩件衣服總的是盈利還是虧損,或是不盈不虧?

        (2)小安發(fā)現(xiàn):不論a為何值,這樣賣兩件衣服總的都是虧損。

        請判斷“小安發(fā)現(xiàn)”是否正確,并說明理由。

        解答如下:

        (1)設(shè)盈利的一件衣服成本為x元,根據(jù)題得:

        (1+25%)x=60,解得x=48

        設(shè)虧損的一件衣服成本為y元,根據(jù)題得:

        (1-25%)x=60,解得x=80

        所以兩件衣服的總成本為:48+80=128

        兩件衣服售價和為:60+60=120

        所以賣這兩件衣服總的是虧損8元

        這類問題在課本或習(xí)題冊中經(jīng)常出現(xiàn),老師一般都把規(guī)律直接給學(xué)生一定是虧損情況,如把這一變式規(guī)律要求學(xué)生寫出來,如問題(2),對于初一學(xué)生來說,就會變得比較抽象,但我們可以通過舉例計算比較:

        若a=30,盈利的一件成本為:

        =24,

        虧損的一件成本為: =40,

        所以兩件衣服的總成本為:24+40 =64,

        兩件衣服售價和為:30+30=60,

        所以賣這兩件衣服總的是虧損4元。

        若a=90,盈利的一件成本為:

        =72,

        虧損的一件成本為: =120,

        所以兩件衣服的總成本為:72+120 =192,

        兩件衣服售價和為:90+90=180,

        所以賣這兩件衣服總的是虧損12元。

        進一步問題提升為a取任意值:

        盈利的一件成本為: = a,

        虧損的一件成本為: = a,

        所以兩件衣服的總成本為: a+ a = a,

        兩件衣服售價和為:2a,

        而2a- a=- a,

        所以賣這兩件衣服總的是虧損為:

        a元。

        所以說數(shù)學(xué)課上,我們老師要注意學(xué)生良好的“發(fā)散思維”,注重對問題的變式訓(xùn)練,其實這也是一種教學(xué)的創(chuàng)新,能夠使教師和學(xué)生心心相印,師生間共學(xué)共思共修養(yǎng),真正打動到學(xué)生心靈深處,促進學(xué)生合理的聯(lián)想和想象,并且能夠有效鼓勵學(xué)生獨立思考、自主學(xué)習(xí),從思想意識上提高學(xué)生的學(xué)習(xí)動力和學(xué)習(xí)水平。

        作為一名老師,尊重并注重學(xué)生的每一個合理的“奇思妙想”吧,它可能使我們的課上得更加精彩,產(chǎn)生出奇的教學(xué)效果。

        猜你喜歡
        乒乓球拍總成本商店
        我愛我的乒乓球拍
        二手商店
        軍事文摘(2023年16期)2023-09-04 07:11:12
        2020年中國棉花種植成本調(diào)查
        中國纖檢(2021年3期)2021-11-23 03:36:27
        天邊的白云商店
        大灰狼(2019年10期)2019-12-02 16:44:44
        數(shù)據(jù)驅(qū)動下的庫存優(yōu)化模型研究
        高性能高順式聚異戊二烯乒乓球拍面橡膠的配方設(shè)計與制備
        山東青年(2019年2期)2019-05-16 06:32:50
        逛玩具商店
        線性盈虧平衡分析在TBM隧洞工程中的應(yīng)用
        關(guān)于煤化工生產(chǎn)企業(yè)成本管控的思考
        乒乓球拍A B面
        久久久精品456亚洲影院| 国产一级片毛片| 不卡高清av手机在线观看| 中文字幕精品亚洲二区| 日本一区二区啪啪视频| 国产91精品在线观看| 国产黑丝美腿在线观看| 国产太嫩了在线观看| 亚洲熟妇无码av另类vr影视 | 妺妺跟我一起洗澡没忍住| 日本亚洲欧美色视频在线播放| 亚洲欧美一区二区三区| 国产一级农村无码| 精品国产一区二区三区亚洲人| 日本女优中文字幕在线观看| 伊人加勒比在线观看视频| 国产精品免费无遮挡无码永久视频| 天天爽夜夜爽夜夜爽| 在线综合网| 国产激情久久久久久熟女老人| 国产成人久久精品二区三区| 成午夜福利人试看120秒| 妺妺窝人体色www看美女| 激情综合欧美| 日本成人三级视频网站| 国产丝袜美腿中文字幕| 国产一品二品三品精品在线| 国模欢欢炮交啪啪150| 一本大道久久东京热无码av| 日韩精品av在线一区二区| 在线观看免费日韩精品| 精品久久久无码人妻中文字幕豆芽 | 国产精品亚洲一区二区杨幂| AV中文字幕在线视| 国产无套一区二区三区久久| 久久成人国产精品免费软件| 中国大陆一级毛片| 亚洲精品中文字幕乱码3| 国产精品国产三级国产密月| 毛片免费视频在线观看| 亚洲红怡院|