亚洲免费av电影一区二区三区,日韩爱爱视频,51精品视频一区二区三区,91视频爱爱,日韩欧美在线播放视频,中文字幕少妇AV,亚洲电影中文字幕,久久久久亚洲av成人网址,久久综合视频网站,国产在线不卡免费播放

        ?

        交互分配法在生產(chǎn)制造企業(yè)中的應(yīng)用

        2016-08-31 10:01:50劉洋
        關(guān)鍵詞:制造企業(yè)

        劉洋

        交互分配法在生產(chǎn)制造企業(yè)中的應(yīng)用

        劉洋

        摘要:在制造企業(yè)中,生產(chǎn)車間一般可以分為輔助生產(chǎn)車間和基本生產(chǎn)車間。輔助生產(chǎn)車間發(fā)生的費(fèi)用必須單獨(dú)進(jìn)行歸集,采用科學(xué)的方法將其分配記入受益對象中。目前,我國輔助生產(chǎn)費(fèi)用的分配方法主要采用直接分配法、交互分配法等。在制造企業(yè)中,輔助生產(chǎn)費(fèi)用的分配是輔助生產(chǎn)費(fèi)用核算的重要環(huán)節(jié),準(zhǔn)確分配輔助生產(chǎn)費(fèi)用,影響到產(chǎn)品成本核算的準(zhǔn)確性和及時(shí)性,也會(huì)影響到損益確定的準(zhǔn)確性。

        關(guān)鍵詞:制造企業(yè);交互分配法;輔助生產(chǎn)費(fèi)用

        一、交互分配法相關(guān)概述

        交互分配法是為了更好的計(jì)算輔助部門的費(fèi)用,它的計(jì)算很簡便,根據(jù)相關(guān)部門提供的勞務(wù)或者產(chǎn)品價(jià)格對內(nèi)進(jìn)行分配,分配過程要細(xì)心操作,計(jì)算要準(zhǔn)確,再對外進(jìn)行分配,這種方法得分兩次,按采購的實(shí)際價(jià)格第一次分配,這是對內(nèi)進(jìn)行分配;第二次分配比較麻煩,應(yīng)該進(jìn)行調(diào)整,把部門消耗的費(fèi)用計(jì)算進(jìn)去,然后再分配。確保賬戶沒有余額。

        優(yōu)點(diǎn):分配的結(jié)果的準(zhǔn)確,誤差比較小。

        缺點(diǎn):計(jì)算兩次分配率,增加了核算工作量。

        二、交互分配法的缺陷

        將交互分配法與代數(shù)分配法結(jié)合起來,這會(huì)使分配結(jié)果更加的準(zhǔn)確,誤差較小,但這里也存在個(gè)問題,就是當(dāng)部門多,需設(shè)立方程的未知數(shù)就多,建立的方程組也就越多,方程式、未知數(shù)都很多,這不利于人們的計(jì)算。因此,應(yīng)該從實(shí)際出發(fā),合理準(zhǔn)確地將交互分配法和代數(shù)分配法結(jié)合起來運(yùn)用,更好的進(jìn)行會(huì)計(jì)核算。

        三、交互分配法在制造企業(yè)運(yùn)用中存在問題的分析

        在制造企業(yè)中采用交互分配法,交互分配的費(fèi)用分配率是按照交互分配前的待分配費(fèi)用計(jì)算的,不是實(shí)際成本計(jì)算,因此,分配結(jié)果有誤差。

        四、輔助生產(chǎn)費(fèi)用交互分配法的改進(jìn)

        在某個(gè)制造企業(yè)中,供水車間費(fèi)用2400元,配電車間費(fèi)用4800元,其他如表格所示:

        ?

        第一步:交互分配,求分配率

        分配率(配電)=4800÷5800=0.83元/度

        分配率(供水)=24000÷1800=1.333元/度

        供水(電費(fèi))=0.83×400=332元

        配電(水費(fèi))=1.333×200=266.6元

        會(huì)計(jì)分錄:

        借:生產(chǎn)成本—輔助生產(chǎn)成本(配電) 266.6

        —輔助生產(chǎn)成本(供水) 332

        貸:生產(chǎn)成本—輔助生產(chǎn)成本(配電) 332

        —輔助生產(chǎn)成本(供水) 266.6

        第二步:對外分配

        配電車間對外的費(fèi)用=4800+266.6-332=4734.6元

        配電車間對外的分配率=4734.6÷(5800-400)≈0.88元/度

        生產(chǎn)部門(電費(fèi))=0.88×5000=4400元

        管理部門(電費(fèi))=4734.6-4400=334.6元

        供水車間對外的費(fèi)用=2000+332-266.6=2065.4元

        供水車間對外的分配率=2065.4÷(1800-200)= 1.29元/噸

        生產(chǎn)部門(水費(fèi))=1.29×1000=1290元

        管理部門(水費(fèi))=1.29×400=516元

        會(huì)計(jì)分錄:

        借:生產(chǎn)成本5849.25

        管理費(fèi)用950.95

        貸:生產(chǎn)成本—輔助生產(chǎn)成本—配電4734.6

        —輔助生產(chǎn)成本—供水2065.4

        交互分配法該進(jìn)行如下改進(jìn):

        注意成本明細(xì)表,將分配進(jìn)來的費(fèi)用再做對外分配,使生產(chǎn)成本明細(xì)保持平衡。調(diào)整費(fèi)用,合理分配。

        第一步:分配率

        配電車間的分配率=4800÷5800=0.83元/度

        供水車間分配的電費(fèi)=0.83×400=332元

        基本生產(chǎn)車間分配的電費(fèi)=0.83×5000=4150元

        管理部門分配的電費(fèi)=0.83×200=166元

        借:生產(chǎn)成本—基本生產(chǎn)成本4150

        —輔助生產(chǎn)成本(供水車間) 332

        管理費(fèi)用318

        貸:生產(chǎn)成本—輔助生產(chǎn)成本(配電車間) 4800

        供水車間的分配率=2400÷1800=1.333元/噸

        配電車間(水費(fèi))=1.333×200=266.6元

        基本生產(chǎn)車間=1.333×1000=1333元

        管理部門=1.333×400=533.2元

        借:生產(chǎn)成本—基本生產(chǎn)成本1333

        —輔助生產(chǎn)成本(配電車間) 533.2

        管理費(fèi)用533.8

        貸:生產(chǎn)成本—輔助生產(chǎn)成本(供水車間) 2400

        第二步:二次分配。它的操作流程在第一次交互分配之后,各個(gè)賬戶仍然存在余額,這是不允許的。有分配進(jìn)來的水費(fèi)266.6元在配電車間明細(xì)賬中;供水車間分配進(jìn)來的電費(fèi)為533.2元,需要再在輔助生產(chǎn)車間以外的每個(gè)單位之間進(jìn)行分配。

        二次分配的分配率(配電)=266.6÷(5800-400)≈0. 05元/度

        基本生產(chǎn)車間(電費(fèi))=0.05×5000=250元

        管理部門(電費(fèi))=266.6-250=16.6元

        借:生產(chǎn)成本—基本生產(chǎn)成本250

        管理費(fèi)用16.6

        貸:生產(chǎn)成本—輔助生產(chǎn)成本—配電車間266.6

        二次分配的分配率(供水)=533.2÷(1800-200)= 0.33325元/度

        基本生產(chǎn)車間(電費(fèi))=0.33325×1000=333.25元管理部門=533.2-333.25=199.95元

        借:生產(chǎn)成本—基本生產(chǎn)成本333.25

        管理費(fèi)用199.95

        貸:生產(chǎn)成本—輔助生產(chǎn)成本—供水車間533.2

        基本生產(chǎn)成本=4150+1333+250+333.25=5849.25元

        管理費(fèi)用=516+266.6+16.6+199.95=950.95元

        交互分配法應(yīng)該分清楚加入數(shù)和減出數(shù),分清楚哪些費(fèi)用是需要轉(zhuǎn)出的,哪些費(fèi)用是需要轉(zhuǎn)進(jìn)來的,確保經(jīng)濟(jì)利益不能流失?;驹砭褪窍葘o助生產(chǎn)車間內(nèi)部做分配,再對輔助生產(chǎn)車間外部做分配的一種分配方法。注意計(jì)算的準(zhǔn)確性,未來企業(yè)大都采用會(huì)計(jì)電算化,預(yù)測未來輔助生產(chǎn)費(fèi)用的計(jì)算就相對簡單了!

        參考文獻(xiàn):

        [1]江希和,向有才.成本會(huì)計(jì)教程[M].北京:高等教育出版社,2008.

        [2]財(cái)政部資格評價(jià)中心.初級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)[M].北京:中國財(cái)政經(jīng)濟(jì)出版社,2009.

        [3]中國注冊會(huì)計(jì)師協(xié)會(huì).財(cái)務(wù)成本管理[M].北京:經(jīng)濟(jì)科學(xué)出版社,2008.

        作者單位:(哈爾濱金融學(xué)院)

        猜你喜歡
        制造企業(yè)
        余姚小家電制造企業(yè)物流成本管理問題分析
        基于SAP信息化系統(tǒng)下的制造企業(yè)成本管理控制趨勢分析
        從平衡記分卡看績效評價(jià)
        商情(2016年40期)2016-11-28 10:52:52
        試論制造企業(yè)成本控制問題
        淺析制造企業(yè)財(cái)務(wù)內(nèi)部控制管理
        基于營改增背景下的制造企業(yè)納稅籌劃方法分析
        淺析制造企業(yè)物流成本管理存在的問題及對策
        科技視界(2016年18期)2016-11-03 00:18:55
        制造企業(yè)銷售與收款業(yè)務(wù)的內(nèi)部控制分析
        淺談當(dāng)前制造企業(yè)銷售與收款業(yè)務(wù)的內(nèi)部控制
        边做边流奶水的人妻| 亚洲国产区中文在线观看| 熟妇与小伙子露脸对白| 偷拍视频十八岁一区二区三区| 图片小说视频一区二区| 99久久人妻精品免费二区| 久久精品国产亚洲AⅤ无码| 免费毛片一区二区三区女同 | 亚洲av网站首页在线观看| 国产精品成年人毛片毛片| 真实夫妻露脸自拍视频在线播放| 99久久国产综合精品女图图等你| 成人爽a毛片一区二区免费| 国产精品一区二区三区黄片视频| 国产农村妇女精品一区| 无码人妻一区二区三区在线| 亚洲欧美日韩精品久久亚洲区 | 99熟妇人妻精品一区五一看片| 久久精品国产亚洲av沈先生| 人人妻人人澡人人爽国产| 国精品无码一区二区三区在线| 亚洲—本道中文字幕久久66| 一二三四在线观看韩国视频| 欧美性生交活xxxxxdddd| 99国产精品无码| 天码av无码一区二区三区四区| 欧美日韩国产乱了伦| 一区二区三区亚洲视频| 少妇高潮一区二区三区99| 99热这里只有精品3| 中文字幕这里都是精品| 成人免费自拍视频在线观看| 桃花色综合影院| 久久熟女五十路| 可以直接在线看国产在线片网址| 日本艳妓bbw高潮一19| 欧美成人专区| 国产精品午夜福利亚洲综合网| 东北少妇不戴套对白第一次| 精品爆乳一区二区三区无码av| 无码一区二区丝袜|