每千克
- 湖南省特色辣椒品種
質(zhì)含量≥20克每千克,鈣含量≥146毫克每千克,硒含量≥0.04毫克每千克。華容潘家大辣椒產(chǎn)量高、耐高溫、生長(zhǎng)期長(zhǎng)、晚熟,是一個(gè)理想的渡淡補(bǔ)缺辣椒品種。2. 瓦兒崗七星椒主產(chǎn)于桃源縣牛車(chē)河鄉(xiāng)。該品種椒果朝天簇生,一枝結(jié)7顆果實(shí),呈細(xì)指形,果皮光滑油亮無(wú)皺縮,果頂尖且彎曲,似鷹嘴狀;質(zhì)脆、色紅、皮薄、味極辣;果長(zhǎng)5厘米左右,果徑1厘米左右,屬小果型朝天椒品種。其辣椒素含量≥450毫克每千克,維生素E含量≥90毫克每千克,粗蛋白含量≥3.5%。3. 樟樹(shù)港辣椒
湖南農(nóng)業(yè) 2021年8期2021-10-11
- 山東威海:梭子蟹高位堅(jiān)挺,鮑魚(yú)價(jià)格大幅下跌
市場(chǎng)新鮮大牙鲆每千克價(jià)格在50元左右,價(jià)格可以說(shuō)是非常親民。春天時(shí)節(jié),威海當(dāng)?shù)佞椬ξr會(huì)大量上市,近期市場(chǎng)鷹爪蝦的交易可以說(shuō)是非常的火爆,目前市場(chǎng)本地新鮮鷹爪蝦每千克批發(fā)價(jià)格在38元左右,可以說(shuō)是非常便宜,喜歡鷹爪蝦的朋友可是要抓緊時(shí)間了。近期市場(chǎng)本地活爬蝦價(jià)格則是繼續(xù)高位運(yùn)行,目前市場(chǎng)本地活爬蝦每千克價(jià)格在70~80元。近期市場(chǎng)梭子蟹的價(jià)格持續(xù)高位堅(jiān)挺,目前市場(chǎng)本地200克/只以上活的公梭子蟹每千克價(jià)格在180~200元,母梭子蟹每千克價(jià)格在320~340
科學(xué)養(yǎng)魚(yú) 2020年5期2020-12-20
- 一道利潤(rùn)問(wèn)題的變式思考
市某商貿(mào)公司以每千克40元的價(jià)格購(gòu)進(jìn)一種干果,計(jì)劃以每千克60元的價(jià)格銷(xiāo)售,為了讓顧客得到更大的實(shí)惠,現(xiàn)決定降價(jià)銷(xiāo)售,已知這種干果銷(xiāo)售量y(千克)與每千克降價(jià)x(元)(0 < x < 20)之間滿(mǎn)足一次函數(shù)關(guān)系,其圖象如圖1所示: (1)求y與x之間的函數(shù)關(guān)系式; (2)商貿(mào)公司要想獲利2090元,則這種干果每千克應(yīng)降價(jià)多少元? 分析:(1)設(shè)一次函數(shù)解析式為y = kx + b,由圖象得出:當(dāng)x = 2時(shí),y = 120;當(dāng)x = 4時(shí),y = 1
初中生學(xué)習(xí)指導(dǎo)·中考版 2020年3期2020-09-10
- 提高雛雞成活率有訣竅
0 份水喂雞。每千克飼料中加入50 g 切成極細(xì)的大蒜末,可使雛雞成活率保持在90%以上。3~10 日 齡 每 天 喂1~2 次0.1%高錳酸鉀水。為使雛雞發(fā)育正常,防止羅圈腿等,每只雛雞內(nèi)服VB1、VB2各0.1~0.2 mg,或在每千克飼料中加入VB1、VB2各10 mg,連喂1~2 w。可從15日齡起,每日給雛雞飲2~3 次0.02%呋喃唑酮水,連喂4~7 d。在雞飲水中加入少量大蒜液、石灰粉(占水量的0.5%~1%),可起到消毒防病補(bǔ)鈣的作用。
河南畜牧獸醫(yī) 2020年9期2020-01-11
- 校園幽默
學(xué)生寫(xiě)道:活魚(yú)每千克45元,死魚(yú)每千克7元;活蝦每千克56元,死蝦每千克10元;活蟹每千克68元,死蟹只能丟進(jìn)垃圾桶。因此,生命是寶貴的,我們要好好珍惜?!?西餐廳暑假里,學(xué)校對(duì)食堂進(jìn)行了裝修。開(kāi)學(xué)第一天,我們一進(jìn)校就看見(jiàn)一座建筑,上面寫(xiě)著大大的“西餐廳”三個(gè)字,我們紛紛驚嘆起來(lái):“哇,學(xué)校現(xiàn)在提供西餐了?好高端??!”走了一會(huì)兒,我們又看到一座建筑,上面寫(xiě)著“東餐廳”。● 反應(yīng)和同學(xué)在走廊聊天,漂亮的女化學(xué)老師走過(guò),同學(xué)指著老師對(duì)我說(shuō):“那美女……”化學(xué)老
中學(xué)時(shí)代 2019年9期2019-11-13
- 倍數(shù)問(wèn)題解題集錦
(個(gè))。例5.每千克桃子的價(jià)錢(qián)是2 元,每千克荔枝的價(jià)錢(qián)是每千克桃子價(jià)錢(qián)的3 倍。請(qǐng)你想一想:買(mǎi)9 千克桃子的錢(qián)能買(mǎi)多少千克荔枝?我是這樣解的要求“買(mǎi)9 千克桃子的錢(qián)能買(mǎi)多少千克荔枝”,要用買(mǎi)9 千克桃子的錢(qián)除以每千克荔枝的價(jià)錢(qián)。先根據(jù)“每千克桃子的價(jià)錢(qián)是2 元”,求出買(mǎi)9 千克桃子的錢(qián)是2×9=18(元);再根據(jù)“每千克荔枝的價(jià)錢(qián)是每千克桃子價(jià)錢(qián)的3倍”,求出每千克荔枝的價(jià)錢(qián)是2×3=6(元)。因此,買(mǎi)9 千克桃子的錢(qián)能買(mǎi)荔枝18÷6=3(千克)。也可以
數(shù)學(xué)小靈通·3-4年級(jí) 2019年10期2019-11-01
- 寄快遞
情地說(shuō):“首重每千克10元,續(xù)重每千克3元?!焙脤W(xué)的我忙在旁邊問(wèn)道:“什么叫首重和續(xù)重呀?”叔叔樂(lè)呵呵地說(shuō):“小朋友,首重是指最低的計(jì)費(fèi)質(zhì)量,比如你要寄的物品不足1千克,也要按1千克計(jì)算;續(xù)重就是指超過(guò)1千克的部分。如果你要寄的物品重5千克,可以分成1千克的首重和4千克的續(xù)重來(lái)計(jì)費(fèi),一共需要10元的首重費(fèi),再加3×4=12(元)的續(xù)重費(fèi),也就是要付10+12=22(元)的快遞費(fèi)。”我似懂非懂地點(diǎn)點(diǎn)頭。叔叔動(dòng)作熟練地把我們要寄的物品稱(chēng)了稱(chēng),它的質(zhì)量正好是3千
數(shù)學(xué)小靈通(1-2年級(jí)) 2019年6期2019-06-19
- 黔南州加強(qiáng)非洲豬瘟疫情防控期間價(jià)格監(jiān)測(cè)
腿肉)平均價(jià)格每千克28元,與疫情防控前(2018年10月22日,下同)的每千克24.92元相比,上漲12.36%,與疫情中期(2019年1月1日,下同)最高價(jià)每千克31元相比回落9.7%;生豬平均價(jià)格每千克17.07元,與疫情防控前每千克16.25元相比上漲5.05%,與疫情中期最高價(jià)每千克19.09元相比回落10.6%;仔豬平均價(jià)格每千克19.09元,與疫情防控前的每千克16.48元相比上漲15.84%,與疫情中期最高價(jià)每千克19.83元相比回落3.7
湖北畜牧獸醫(yī) 2019年3期2019-05-14
- 松露上市 品質(zhì)好的每千克售價(jià)600元
部分成熟松露的每千克價(jià)格為300元至420元,品質(zhì)較好的能賣(mài)到600元。個(gè)別塊頭較大的松露單個(gè)售價(jià)高達(dá)千元以上;未成熟松露售價(jià)每千克僅為130元左右,少數(shù)低于100元。近年來(lái),隨著松露經(jīng)濟(jì)價(jià)值的凸顯,針對(duì)未成熟松露毀滅性釆挖的情況也越來(lái)越嚴(yán)重,云南木水花野生菌交易市場(chǎng)管理方聯(lián)合市場(chǎng)內(nèi)多家大商戶(hù),延遲了松露交易時(shí)間一個(gè)多月。市場(chǎng)總經(jīng)理成愛(ài)麗介紹,11月初,市場(chǎng)上松露交易量還不是很大,每日交易量維持在20噸左右,主要產(chǎn)自保山及昆明周邊地區(qū),有部分來(lái)自四川。預(yù)計(jì)
食藥用菌 2018年6期2018-12-12
- 貨物批發(fā)價(jià)格關(guān)于包裝成本的討論
成正比:于是,每千克的批發(fā)成本是:n,p,q為正數(shù)。因此看出,當(dāng)包裝增大時(shí),每千克的成本下降。因?yàn)?span id="aaksosm" class="hl">每千克的成本價(jià)表達(dá)式中含有三個(gè)常數(shù),所以對(duì)于一種產(chǎn)品,就得有多于三對(duì)的重量和成本的值。但是這是難以得到的,因?yàn)榭捎糜谀撤N產(chǎn)品的不同規(guī)格的包裝只有有限幾種。因此我們需要另一種不同的方法。每千克的成本下降速度為:這是w的減函數(shù)。因此當(dāng)包裝比較大時(shí),每千克的節(jié)省率增加的比較慢。我們也可以計(jì)算總節(jié)省率:它也是w的減函數(shù)。用戶(hù)不見(jiàn)得了解這點(diǎn),我們可用比較簡(jiǎn)單的措辭作類(lèi)每
消費(fèi)導(dǎo)刊 2018年19期2018-10-23
- 啥便宜就種啥 絕對(duì)賠不了
,品質(zhì)好的干蒜每千克才七角錢(qián),連種蒜、挖蒜的人工費(fèi)用都不夠。今年種大蒜的都賠了,下一年都不愿種了,我偏偏要種,而且要多種一些,這叫反其道而行之?!备叽笥⑿χf(shuō)?!斑@樣種地不科學(xué),你這是賭,有風(fēng)險(xiǎn)?!睆埫鳚眯囊?guī)勸。卻沒(méi)有想到,高大英自有他心里的“小九九”:今年蒜種便宜,投入成本少。下一年鮮蒜薹物以稀為貴,市場(chǎng)價(jià)估計(jì)不會(huì)低于每千克3元,到時(shí)候賣(mài)蒜薹的錢(qián)也抵上化肥、人工的投資,種大蒜絕對(duì)賠不了錢(qián)。收了大蒜然后再種上優(yōu)質(zhì)紅薯,紅薯667平方米產(chǎn)按4000千克算,
農(nóng)業(yè)知識(shí) 2018年37期2018-01-17
- 生姜價(jià)格上漲不長(zhǎng)久
日,生姜批發(fā)價(jià)每千克4.0~7.0元,較上周的2.4~3.6元上漲83.33%,較去年同期上漲89.66%;產(chǎn)地收購(gòu)價(jià)格也由每千克1.5元上升至2.8元。對(duì)此,市場(chǎng)分析師認(rèn)為,今年新姜將獲得大豐收,姜農(nóng)為了儲(chǔ)存新姜,提前將地窖里的老姜出盡,導(dǎo)致老姜存量不足,與新姜的銜接出現(xiàn)斷口,造成價(jià)格暴漲。2016年生姜獲得大豐收,進(jìn)入2016年以后,生姜的價(jià)格一直處于低位運(yùn)行的狀態(tài),許多生姜并沒(méi)有上市,而是作為姜種,重新被種植到了地里。業(yè)內(nèi)人士認(rèn)為,今年秋季,生姜的產(chǎn)
農(nóng)家顧問(wèn) 2016年11期2017-01-06
- 鵝劍帶絳蟲(chóng)病的防治
用法:吡喹酮,每千克體重用藥30~40毫克,1次拌料投喂;氯硝柳胺片,每千克體重用藥50~60毫克,1次拌料投喂;阿苯達(dá)唑,每千克體重用藥10~25毫克,1次拌料投喂;硫氯酚,每千克體重用藥150~200毫克,1次喂服;氯硝柳胺,每千克體重用藥50~60毫克,1次喂服。●來(lái)源:《農(nóng)民日?qǐng)?bào)》
鄉(xiāng)村科技 2016年19期2016-09-08
- 春末夏初應(yīng)給羊做好驅(qū)蟲(chóng)
二氯酚,可按羊每千克體重80~100毫升用量配制成混懸劑后給羊內(nèi)服。2.羊肝片蟲(chóng)。選用硫霜二氯酚,可按羊每千克體重1克的用量溶于水后給羊內(nèi)服。3.羊消化道線(xiàn)蟲(chóng)。左旋咪唑,可按羊每千克體重8~10毫升用量溶于水后給羊內(nèi)服或用5%左旋咪唑注射液按羊每千克體重8~10毫克給羊肌肉注射或皮下注射;阿維菌素注射液,可按羊每千克體重0.2毫克用量給羊皮下注射。4.羊體外寄生蟲(chóng)。可按羊每千克體重0.2毫克的用量皮下注射阿維菌素注射液,或用阿維菌素預(yù)混劑,按每1000千克
農(nóng)家科技中旬版 2016年5期2016-06-21
- 6批次網(wǎng)絡(luò)銷(xiāo)售食品不合格
為15.2毫克每千克,標(biāo)準(zhǔn)規(guī)定為不得檢出;味然食品專(zhuān)營(yíng)店銷(xiāo)售的唇動(dòng)白色經(jīng)典(牛奶味涂飾蛋糕),納他霉素檢出值為19.1毫克每千克,比標(biāo)準(zhǔn)高出91%,同時(shí)防腐劑比標(biāo)準(zhǔn)規(guī)定高出2倍;淘寶網(wǎng)思量食品屋銷(xiāo)售的圣倫哈雷(烘烤類(lèi)糕點(diǎn)),苯甲酸及其鈉鹽檢出值為0.15克每千克,標(biāo)準(zhǔn)規(guī)定為不得使用,山梨酸及其鉀鹽檢出值為1.5克每千克,比標(biāo)準(zhǔn)規(guī)定高出50%,防腐劑比標(biāo)準(zhǔn)規(guī)定高出2.4倍。
家庭百事通·健康一點(diǎn)通 2016年5期2016-05-21
- 識(shí)破詭計(jì)
滿(mǎn)5千克的西瓜每千克1元錢(qián),不滿(mǎn)5千克的西瓜每千克8角?!惫怨酝每磧r(jià)格比較合適,就接過(guò)剛才灰太狼挑選的西瓜,拍了拍?!班牛莻€(gè)不錯(cuò)的瓜!”乖乖兔把西瓜遞給了灰太狼,“就這個(gè)吧!”灰太狼把西瓜往電子秤上一放,看著秤說(shuō):“4元……5角!”然后用一個(gè)方便袋裝好西瓜,遞給乖乖兔。乖乖兔付了錢(qián),提著西瓜正準(zhǔn)備回家,忽然,又若有所悟地回頭問(wèn):“灰太狼,你沒(méi)算錯(cuò)吧!”灰太狼拍著胸脯(xiōnɡ pú)說(shuō):“怎么會(huì)錯(cuò)呢!這么簡(jiǎn)單的問(wèn)題。不信,你回家稱(chēng)稱(chēng),保證不缺斤短兩?!?/div>
紅蜻蜓·低年級(jí) 2016年7期2016-05-14
- 牛肉便宜了多少元
?”明明說(shuō):“每千克42元錢(qián)?!眿寢屨f(shuō):“好貴啊!這要是去農(nóng)貿(mào)市場(chǎng)買(mǎi),能買(mǎi)7千克,能便宜很多。不過(guò),農(nóng)貿(mào)市場(chǎng)太遠(yuǎn),沒(méi)時(shí)間去?。 毙∨笥眩阒擂r(nóng)貿(mào)市場(chǎng)的牛肉價(jià)格比生鮮超市每千克便宜多少元嗎?我是這樣解的。去生鮮超市買(mǎi)牛肉一共花了42×6=252(元);如果去農(nóng)貿(mào)市場(chǎng)買(mǎi)牛肉,牛肉每千克252÷7=36(元);農(nóng)貿(mào)市場(chǎng)的牛肉價(jià)格比生鮮超市每千克便宜42-36=6(元)。我的解法很巧妙。根據(jù)題意可知,明明花了同樣的錢(qián),去生鮮超市買(mǎi)了6千克牛肉,如果去農(nóng)貿(mào)市場(chǎng)能買(mǎi)數(shù)學(xué)小靈通·3-4年級(jí) 2016年10期2016-04-11
- 多米尼加進(jìn)口香蕉價(jià)格上漲
成熟香蕉價(jià)格為每千克17比索,成熟香蕉價(jià)格為每千克19比索。一些超市香蕉售價(jià)分別為每千克17比索,每千克18.95比索,每千克19.95比索。Ciudad Ganadera超市香蕉價(jià)格偏低,售價(jià)大約在每千克10-15比索之間。多米尼加農(nóng)業(yè)部稱(chēng),政府會(huì)采取措施監(jiān)管進(jìn)口香蕉價(jià)格,緩解干旱給香蕉產(chǎn)業(yè)帶來(lái)的嚴(yán)重影響。干旱使得多米尼加香蕉供應(yīng)量減少,價(jià)格上漲。如果政府繼續(xù)不作為,那么利用香蕉價(jià)格上漲的時(shí)機(jī),來(lái)危害香蕉市場(chǎng)的行為會(huì)越來(lái)越嚴(yán)重。2015年9-10月,多米世界熱帶農(nóng)業(yè)信息 2016年2期2016-03-11
- 《甘肅農(nóng)業(yè)科技》常用法定計(jì)量單位及符號(hào)
kg 庫(kù)[侖]每千克 1倫琴=2.58×10-4 C/kg hm2 公頃 1 hm2=10 000 m2=15畝 旋轉(zhuǎn)速度 r/min 轉(zhuǎn)每分m2 平方米 667 m2=1畝 速度 m/s 米每秒體積 L 升 1 L=1 000 mL km/h 公里每小時(shí)mL 毫升 量濃度 mol/L 摩[爾]每升m3 立方米 mol/kg 摩[爾]每千克mm3 立方毫米 微量濃度 mg/kg 毫克每千克 1 mg/kg=1 ppm平面角 ° 度 μg/g 微克每克′ 分甘肅農(nóng)業(yè)科技 2015年11期2015-12-25
- 豬常見(jiàn)病的防治
病可用磺胺脒,每千克體重每天0.2~0.3克,分成4等份,第一次喂2份以后每隔6小時(shí)喂1份。土毒素或合霉素,每千克體重按0.02~0.04克劑量,每天3次。紅小豆或綠豆250克煮開(kāi)花,涼溫,大蒜2個(gè)搗爛混合喂豬,每天2次。2 豬感冒病本病多發(fā)生于冬春季節(jié),常因氣溫突變,豬受寒著涼引起。病豬咳嗽,打噴嚏,流清鼻涕,精神不振,眼結(jié)膜潮紅、充血。隨著病情的發(fā)展,咳嗽加劇,流濃稠鼻涕,呼吸費(fèi)力,不愛(ài)吃食,喜躺臥,有時(shí)鉆到墊草或站立在向陽(yáng)處,體溫稍有升高。治療可用復(fù)現(xiàn)代畜牧科技 2015年1期2015-10-21
- 蘋(píng)果的單價(jià)
10元。你知道每千克蘋(píng)果多少元嗎?”冬冬問(wèn):“您今天帶了多少錢(qián)?。俊眿寢岦c(diǎn)了一下他的鼻子,說(shuō):“直接告訴你就太沒(méi)有挑戰(zhàn)性了,根據(jù)已有的信息就能算出蘋(píng)果的單價(jià)。”冬冬于是認(rèn)真地思考起來(lái)。很快,他就發(fā)現(xiàn)了竅門(mén):“買(mǎi)6千克還多2.4元,如果要買(mǎi)8千克,就是要再買(mǎi)8-6=2(千克),除了要付多出的2.4元,還要再付10元才夠?!眿寢屛⑿χc(diǎn)了點(diǎn)頭。冬冬繼續(xù)分析:“這樣就可以算出2千克蘋(píng)果的總價(jià),2.4+10=12.4(元),所以每千克蘋(píng)果是?!眿寢尭吲d地摸了摸冬冬讀寫(xiě)算·高年級(jí) 2015年9期2015-09-18
- 思考問(wèn)題要全面
問(wèn)我:“你知道每千克橘子是多少元嗎?”“那還不簡(jiǎn)單!”我胸有成竹地說(shuō),“小姨比你多拿15-8=7(千克),用28÷7=4(元),每千克橘子是4元?!蔽业靡鈸P(yáng)揚(yáng)地望著媽媽?zhuān)瑴?zhǔn)備接受媽媽的表?yè)P(yáng),可媽媽搖搖頭,說(shuō):“不對(duì),你得認(rèn)真思考,不可馬虎。”我回憶剛才的情景,重新進(jìn)行了分析:媽媽和小姨用同樣的錢(qián)合買(mǎi)橘子,如果兩人平分,小姨就不需要給媽媽錢(qián)了,平分的話(huà),每人應(yīng)該拿(15+8)÷2=11.5(千克),現(xiàn)在小姨拿了15千克,比原來(lái)多拿了15-11.5=3.5(千數(shù)學(xué)大王·中高年級(jí) 2015年8期2015-08-07
- 買(mǎi)水果的學(xué)問(wèn)
的梨和蘋(píng)果呀?每千克各需要多少錢(qián)?”爸爸想了一會(huì)兒,說(shuō):“我給你買(mǎi)了3千克梨和3千克蘋(píng)果,用了39元。你媽媽給奶奶買(mǎi)了3千克梨和5千克蘋(píng)果,用了55元。至于梨和蘋(píng)果每千克各需要多少錢(qián),你就自己算一下吧?!卑职痔岬膯?wèn)題雖然有點(diǎn)兒難度,但難不倒我。我連忙拿來(lái)了紙和筆,一邊寫(xiě),一邊講:“這是一個(gè)消去問(wèn)題,給我買(mǎi)的和給奶奶買(mǎi)的梨的千克數(shù)一樣,那么多出來(lái)的55-39=16(元)是給奶奶多買(mǎi)的5-3=2(千克)蘋(píng)果的錢(qián),所以每千克蘋(píng)果需要16÷2=8(元),每千克梨需數(shù)學(xué)大王·中高年級(jí) 2015年6期2015-06-26
- 30元錢(qián)去哪了?
一筐是一級(jí)梨,每千克賣(mài)6元,另一筐是殘梨,每2千克賣(mài)6元,點(diǎn)點(diǎn)按規(guī)定的價(jià)格賣(mài),滴滴圖省事,耍了個(gè)小聰明,將兩筐雪梨混合一塊按每千克4元的價(jià)格賣(mài),而且也勸點(diǎn)點(diǎn)這樣賣(mài),可細(xì)心的點(diǎn)點(diǎn)通過(guò)計(jì)算后,覺(jué)得還是分開(kāi)賣(mài)合適。賣(mài)完雪梨,兩人將賣(mài)的錢(qián)交給媽媽?zhuān)Y(jié)果點(diǎn)點(diǎn)得到了媽媽的表?yè)P(yáng),而滴滴卻遭到了批評(píng),原因是滴滴賣(mài)的錢(qián)比點(diǎn)點(diǎn)少了30元。這下滴滴可納悶了:自己雖然將雪梨混合著賣(mài),但賣(mài)的價(jià)格和點(diǎn)點(diǎn)是一樣的啊,即每千克賣(mài)6元與每2千克賣(mài)6元,相加后為每3千克賣(mài)12元,也就是每千克初中生之友·中旬刊 2015年2期2015-06-10
- 馬來(lái)西亞沙撈越膠農(nóng)飽受橡膠低價(jià)的困擾
里的橡膠價(jià)格為每千克2林吉特。正常的橡膠價(jià)格為每千克4林吉特。為了收獲1 kg的橡膠,膠農(nóng)一般要種植10多株高度為30 m的橡膠樹(shù)。資本主義市場(chǎng)中的膠農(nóng)深受影響,橡膠生產(chǎn)力低下。目前,糖的價(jià)格為每千克2.85盧比,沙撈越橡膠價(jià)格為每千克1.60盧比,沙巴州橡膠價(jià)格為每千克2.05盧比。目前,沙撈越和沙巴州的生活成本也越來(lái)越高。人們一直很困惑為什么橡膠產(chǎn)業(yè)會(huì)如此低迷,天然橡膠產(chǎn)量不足也影響了其他的產(chǎn)業(yè)。石油價(jià)格的下跌影響了合成橡膠市場(chǎng)。合成橡膠占據(jù)橡膠市場(chǎng)份世界熱帶農(nóng)業(yè)信息 2015年9期2015-05-30
- 由于進(jìn)口量上漲 印度天然橡膠價(jià)格小幅下滑
橡膠片的價(jià)格從每千克124.5盧比下降到每千克124盧比,乳膠價(jià)格從每千克104.6盧比下降到每千克98.25盧比。雨季馬上到來(lái)了,不斷的降水也給橡膠生產(chǎn)帶來(lái)了一定的困難。而在海外,2015年5月8日,天然橡膠生產(chǎn)國(guó)協(xié)會(huì)成員國(guó)在吉隆坡舉行會(huì)談,旨在討論因橡膠價(jià)格下降與橡膠生產(chǎn)困難的狀況,成員國(guó)代表就如何穩(wěn)定橡膠價(jià)格提出了建議。代表們一致認(rèn)為橡膠價(jià)格應(yīng)該根據(jù)國(guó)際橡膠市場(chǎng)狀況和國(guó)內(nèi)橡膠產(chǎn)業(yè)狀況的變化而變化。代表們認(rèn)為應(yīng)該建立一個(gè)公平的橡膠交易平臺(tái)。世界熱帶農(nóng)業(yè)信息 2015年7期2015-05-30
- 《甘肅農(nóng)業(yè)科技》常用法定計(jì)量單位及符號(hào)
/kg庫(kù)[侖]每千克1倫琴=2.58×10-4C/kg hm2公頃1 hm2=10 000 m2=15畝旋轉(zhuǎn)速度r/min轉(zhuǎn)每分m2平方米667 m2=1畝速度m/s米每秒體積L升1 L=1 000 mL km/h公里每小時(shí)mL毫升量濃度mol/L摩[爾]每升m3立方米mol/kg摩[爾]每千克mm3立方毫米微量濃度mg/kg毫克每千克1 mg/kg=1 ppm平面角°度μg/g微克每克′分μg/kg微克每千克″秒質(zhì)量濃度kg/L千克每升攝氏溫度℃攝氏度g甘肅農(nóng)業(yè)科技 2015年1期2015-01-06
- 《甘肅農(nóng)業(yè)科技》常用法定計(jì)量單位及符號(hào)
kg 庫(kù)[侖]每千克 1倫琴=2.58×10-4 C/kg hm2 公頃 1 hm2=10 000 m2=15畝 旋轉(zhuǎn)速度 r/min 轉(zhuǎn)每分m2 平方米 667 m2=1畝 速度 m/s 米每秒體積 L 升 1 L=1 000 mL km/h 公里每小時(shí)mL 毫升 量濃度 mol/L 摩[爾]每升m3 立方米 mol/kg 摩[爾]每千克mm3 立方毫米 微量濃度 mg/kg 毫克每千克 1 mg/kg=1 ppm平面角 ° 度 μg/g 微克每克′ 分甘肅農(nóng)業(yè)科技 2014年1期2014-12-17
- 綿羊常見(jiàn)寄生蟲(chóng)病的治療
用硫酸二氯酚按每千克體重用藥100毫克加水溶解灌服,效果很好。也可用1%硫酸銅溶液按每千克體重用藥2毫升灌服?;蛴抿?qū)絳靈按每千克體重用藥50~75毫克口服。預(yù)防此病時(shí),可用丙硫咪唑按每千克體重用藥15毫克灌服,效果良好。二、羊鼻蠅蛆病1.癥狀。病羊表現(xiàn)為上呼吸道發(fā)炎,有大量鼻涕、膿液,噴嚏,咳嗽,消瘦;蟲(chóng)體侵入氣管及肺部者呼吸困難;侵入鼻竇而累及腦膜者,可引起神經(jīng)癥狀。此病可周期性重復(fù)出現(xiàn),直至寄主死亡。2.治療??捎?%來(lái)蘇爾溶液直接噴入病羊鼻孔,每只羊鄉(xiāng)村科技 2014年5期2014-08-15
- 第二輪中央凍豬肉收儲(chǔ)競(jìng)標(biāo)展開(kāi)
生豬出場(chǎng)價(jià)格為每千克11.14元,結(jié)束連續(xù)19周下跌,比上周小幅回升0.85%;豬糧比價(jià)為4.64∶1,結(jié)束連續(xù)16周回落,比上周小幅回升0.04個(gè)點(diǎn)。天津、河北、上海、浙江、安徽、福建、山東等地回升幅度較大。據(jù)悉,五一節(jié)日過(guò)后,南方豬價(jià)首先呈現(xiàn)“報(bào)復(fù)性上漲”態(tài)勢(shì)。據(jù)卓創(chuàng)資訊監(jiān)測(cè),廣東溫氏外三元出欄價(jià)從5月1日的每千克10.6元漲至5月8日的每千克13.8元,漲幅高達(dá)30.19%。河南牧原良種豬出欄價(jià)突破每千克14.0元。受豬價(jià)支撐,肉價(jià)大幅走高,以山東為今日畜牧獸醫(yī) 2014年6期2014-04-15
- 雞蛔蟲(chóng)病的診斷及治療
驅(qū)蟲(chóng)。丙硫咪唑每千克體重10~15 mg,一次內(nèi)服。左旋咪唑每千克體重20~30 mg,一次內(nèi)服。丙氧咪唑每千克體重40 mg,一次內(nèi)服。芬苯達(dá)唑每千克體重20 mg,一次內(nèi)服。枸櫞酸哌嗪(驅(qū)蛔靈)每千克體重250 mg,一次內(nèi)服。于千桂(山東棗莊市山亭區(qū)新城黃河路68號(hào)277200)云南農(nóng)業(yè)科技 2014年3期2014-03-06
- 《甘肅農(nóng)業(yè)科技》常用法定計(jì)量單位及符號(hào)
kg 庫(kù)[侖]每千克 1倫琴=2.58×10-4 C/kg hm2 公頃 1 hm2=10 000 m2=15畝 旋轉(zhuǎn)速度 r/min 轉(zhuǎn)每分m2 平方米 667 m2=1畝 速度 m/s 米每秒體積 L 升 1 L=1 000 mL km/h 公里每小時(shí)mL 毫升 量濃度 mol/L 摩[爾]每升m3 立方米 mol/kg 摩[爾]每千克mm3 立方毫米 微量濃度 mg/kg 毫克每千克 1 mg/kg=1 ppm平面角 ° 度 μg/g 微克每克′ 分甘肅農(nóng)業(yè)科技 2013年7期2013-12-17
- 《甘肅農(nóng)業(yè)科技》常用法定計(jì)量單位及符號(hào)
kg 庫(kù)[侖]每千克 1倫琴=2.58×10-4 C/kg hm2 公頃 1 hm2=10 000 m2=15畝 旋轉(zhuǎn)速度 r/min 轉(zhuǎn)每分m2 平方米 667 m2=1畝 速度 m/s 米每秒體積 L 升 1 L=1 000 mL km/h 公里每小時(shí)mL 毫升 量濃度 mol/L 摩[爾]每升m3 立方米 mol/kg 摩[爾]每千克mm3 立方毫米 微量濃度 mg/kg 毫克每千克 1 mg/kg=1 ppm平面角 ° 度 μg/g 微克每克′ 分甘肅農(nóng)業(yè)科技 2013年6期2013-12-17
- 《甘肅農(nóng)業(yè)科技》常用法定計(jì)量單位及符號(hào)
kg 庫(kù)[侖]每千克 1倫琴=2.58×10-4 C/kg hm2 公頃 1 hm2=10 000m2=15畝 旋轉(zhuǎn)速度 r/min 轉(zhuǎn)每分m2 平方米 667m2=1畝 速度 m/s 米每秒體積 L 升 1 L=1 000mL km/h 公里每小時(shí)mL 毫升 量濃度 mol/L 摩[爾]每升m3 立方米 mol/kg 摩[爾]每千克mm3 立方毫米 微量濃度 mg/kg 毫克每千克 1 mg/kg=1 ppm平面角 ° 度 μg/g 微克每克′ 分 μg甘肅農(nóng)業(yè)科技 2013年4期2013-12-17
- 《甘肅農(nóng)業(yè)科技》常用法定計(jì)量單位及符號(hào)
kg 庫(kù)[侖]每千克 1倫琴=2.58×10-4 C/kg hm2 公頃 1 hm2=10 000m2=15畝 旋轉(zhuǎn)速度 r/min 轉(zhuǎn)每分m2 平方米 667m2=1畝 速度 m/s 米每秒體積 L 升 1 L=1 000mL km/h 公里每小時(shí)mL 毫升 量濃度 mol/L 摩[爾]每升m3 立方米 mol/kg 摩[爾]每千克mm3 立方毫米 微量濃度 mg/kg 毫克每千克 1mg/kg=1 ppm平面角 ° 度 μg/g 微克每克′ 分 μg/甘肅農(nóng)業(yè)科技 2013年9期2013-03-03
- 國(guó)家發(fā)改委:大中城市生豬價(jià)格續(xù)跌 豬糧比價(jià)也降
生豬出場(chǎng)價(jià)格為每千克16.16元,比2月22日價(jià)格下跌2.42%;同期玉米批發(fā)價(jià)格持穩(wěn)于每千克2.38元,令期內(nèi)豬糧比價(jià)進(jìn)一步回落2.44%,至6.79。此外,商務(wù)部同日公告稱(chēng),在截至3月4日一周內(nèi),全國(guó)規(guī)模以上生豬定點(diǎn)屠宰企業(yè)白條肉平均出廠價(jià)格為每千克22.09元,較前一周回落1.52%,為連續(xù)第5周回落。農(nóng)業(yè)部報(bào)告稱(chēng),在截至2月29日一周,全國(guó)470個(gè)農(nóng)村集貿(mào)市場(chǎng)仔豬平均價(jià)格繼續(xù)上漲,比前一周回升1.20%,至每千克32.26元,比上年同期價(jià)格高49.中國(guó)畜牧業(yè) 2012年6期2012-10-12
- 識(shí)破詭計(jì)
滿(mǎn)5千克的西瓜每千克1元錢(qián),不滿(mǎn)5千克的西瓜每千克8角錢(qián)。”乖乖兔覺(jué)得價(jià)格還比較合適,就接過(guò)剛才灰太狼挑選的西瓜,拍了拍,說(shuō):“這個(gè)西瓜不錯(cuò),就買(mǎi)這個(gè)西瓜吧!”說(shuō)完,乖乖兔把西瓜遞給了灰太狼?;姨峭娮映由弦环?,看了看電子秤,說(shuō):“剛好4元5角?!彼盐鞴涎b好后,就遞給了乖乖兔。乖乖兔付了錢(qián),提著西瓜正準(zhǔn)備往回走。突然,乖乖兔似有所悟:“灰太狼,你沒(méi)算錯(cuò)吧?”灰太狼說(shuō):“怎么會(huì)錯(cuò)呢!這么簡(jiǎn)單的問(wèn)題。不信,你回家稱(chēng)稱(chēng),保證滿(mǎn)斤滿(mǎn)兩?!惫怨酝糜肿穯?wèn)道:“真的讀寫(xiě)算(上) 2012年10期2012-09-10
- 上海市調(diào)整原料奶收購(gòu)基本價(jià)格和優(yōu)質(zhì)優(yōu)價(jià)指標(biāo)
95%)調(diào)整為每千克4.04 元;原料奶具體收購(gòu)價(jià)格由原料奶生產(chǎn)、加工企業(yè)以收購(gòu)基本價(jià)格為基礎(chǔ),在規(guī)定的浮動(dòng)幅度內(nèi)協(xié)商確定。二、脂肪單位、蛋白質(zhì)單位計(jì)價(jià)比例調(diào)整為45∶55;脂肪、蛋白質(zhì)實(shí)行最高加價(jià)限額控制,即含脂率大于3.7%、含蛋白率大于3.3%以上部分不再加價(jià)。三、每毫升原料奶中微生物(菌落總數(shù))調(diào)整為:小于或等于10 萬(wàn)個(gè)每千克加價(jià)0.04元;大于10 萬(wàn)個(gè),小于或等于40 萬(wàn)個(gè)不加價(jià)不減價(jià);大于40 萬(wàn)個(gè),小于或等于100 萬(wàn)個(gè)每千克減價(jià)0.04中國(guó)乳業(yè) 2012年10期2012-08-15
- 家兔弓形蟲(chóng)病的診治
前者首次用量每千克體重0.2 g,維持量每千克體重0.1 g。后者用量每千克體重0.01 g,每日1次內(nèi)服,連用5 d。3.2 磺胺甲氧吡嗪加甲氧芐胺嘧啶前者首次用量每千克體重0.1 g,維持量每千克體重0.07 g。后者用量每千克體重0.01 g,每天1次內(nèi)服,連用5 d。3.3 長(zhǎng)效磺胺加乙胺嘧啶:前者首次用量為每千克體重0.1 g,維持量每千克體重0.07 g。后者用量每千克體重0.01 g,每日1次內(nèi)服,連用5 d。3.4 蒿甲醚 每千克體重用量中國(guó)草食動(dòng)物科學(xué) 2011年3期2011-08-15
- 豬市在“南北倒掛”中結(jié)束持續(xù)虧損進(jìn)入盈利
均價(jià)強(qiáng)勁上漲至每千克11.11元,同比上漲8.5%。至2010年7月9日已漲至每千克11.4元。本次上漲起于5月底,從每千克9.2元開(kāi)始上漲。尤其是6月中旬開(kāi)始漲幅異常之猛。從6月16日每千克9.57元漲至7月9日的每千克11.4元,23天每千克上漲了1.83元,累計(jì)漲幅達(dá)19.1%。與豬價(jià)大幅上漲形成鮮明對(duì)比的是,本周飼料原料價(jià)格全面回落,玉米價(jià)格在保持了6周每千克2元以上后,本周首次跌破2元大關(guān)。養(yǎng)殖戶(hù)拿到的豆粕終端零售價(jià)格也逼近3元大關(guān)。下游流通、屠飼料博覽 2010年9期2010-05-05
- 小豬笨笨受騙記
都要,批發(fā)價(jià),每千克5角錢(qián)?!边@個(gè)價(jià)錢(qián)是市場(chǎng)價(jià),狐貍兄弟顯然也知道行情,所以也沒(méi)有還價(jià),只是在一塊兒嘀咕著。過(guò)了一會(huì)兒,狐貍渣渣說(shuō):“我是開(kāi)餐館的,只要菜幫,我兄弟尖尖是養(yǎng)雞的,只要買(mǎi)菜葉。所以,我買(mǎi)菜幫,每千克4角錢(qián):尖尖買(mǎi)菜葉,每千克給你1角錢(qián)。這樣,每千克青菜還是賣(mài)5角錢(qián),你一點(diǎn)也不吃虧,行不?”小豬笨笨想了想,覺(jué)得也對(duì),就答應(yīng)了。于是,他們?nèi)齻€(gè)立即忙開(kāi)了,花了好長(zhǎng)時(shí)間,才把菜幫和菜葉分開(kāi),并稱(chēng)好重量。狐貍兄弟按講好的價(jià)格付了錢(qián)之后將青菜運(yùn)走了。小豬- 八戒賣(mài)菜
說(shuō):“批發(fā)價(jià),每千克1角錢(qián)。”這個(gè)價(jià)錢(qián)是實(shí)打?qū)嵉?,沒(méi)有一點(diǎn)水分。狐貍兩兄弟顯然知道行情,于是便沒(méi)有還價(jià),只是在一塊兒嘀咕了一會(huì)兒。然后,狐貍老大說(shuō):“我是開(kāi)餐館的只要菜幫燒菜,我兄弟他是養(yǎng)魚(yú)的只要菜葉喂魚(yú)。所以。我買(mǎi)菜幫,每千克我給8分錢(qián);他買(mǎi)菜葉,每千克給你2分錢(qián)。這樣,每千克大白菜還是賣(mài)1角錢(qián),你老豬一點(diǎn)不吃虧?!卑私湎胂胍矊?duì),就同意了。于是他們仨立即忙開(kāi)了,花了近半個(gè)鐘頭,將菜幫和萊葉分開(kāi)并稱(chēng)了重量。狐貍兩兄弟按講好的價(jià)錢(qián)付了款之后,將菜裝上三輪車(chē)?yán)?/div>數(shù)學(xué)大世界·小學(xué)中高年級(jí)輔導(dǎo)版 2009年8期2009-07-31
- 吃掉糖尿病
標(biāo)準(zhǔn)體重×每日每千克體重所需熱量不同人每日每千克體重的熱量是不同的:4歲以下的兒童每日每千克體內(nèi)應(yīng)攝入210千焦熱量;4~10歲的兒童,每日每千克體重應(yīng)攝入126~147千焦熱量;10~15歲的則每日每千克體重應(yīng)攝入147~167千焦熱量。成人中參加重體力勞動(dòng)者每日每千克體重應(yīng)攝入167千焦熱量;輕體力勞動(dòng)者,每日每千克體重應(yīng)攝入126~147千焦熱量;中等程度體力勞動(dòng)者,每日每千克體重應(yīng)攝入147~167千焦熱量;休息者則每日每千克體重應(yīng)攝入105~12家庭醫(yī)學(xué)·下半月 2009年3期2009-04-14
- 牛肉便宜了多少元