謝明峰
數(shù)學(xué)是一個多姿多彩,奧妙無窮的世界,只要我們善于觀察,認真思考,就能發(fā)現(xiàn)生活中存在著很多數(shù)學(xué)知識,數(shù)學(xué)知識能廣泛應(yīng)用于生活中。我在購物中就發(fā)現(xiàn)了數(shù)學(xué)知識能解決生活中的問題。
去年國慶期間,外公、外婆、爸爸、媽媽帶著我和表妹到廈門的動物園玩。由于天氣炎熱,不一會兒,我們就玩的滿頭大汗、口干舌燥,于是我們到公園門口的小超市去買飲料。超市門口貼著一張告示:慶國慶優(yōu)惠大酬賓活動,飲料3.5元一瓶,喝完后可回收空瓶,每三個空瓶可再換一瓶飲料。看了告示,外公笑著問我和表妹:“如果我們每人喝一瓶,至少需要買幾瓶飲料?”表妹趕忙搶著說:“我們有6個人,至少需要買6瓶?!蓖夤吲d地說:“小妹反應(yīng)真快!哥哥呢?”看著外公狡黠的眼神,我想肯定有問題。不對,我們可能只需要買5瓶,因為喝了5瓶就可以用其中的3個空瓶換1瓶給第六個人喝了。真好!這樣我們可以省下一瓶的錢呢。那這一瓶喝完我們就又有3個空瓶,還可以再換1瓶,這樣就可以喝到第7瓶。好像多了,可不可以正好喝6瓶呢?聽了外公的話,我陷入了沉思。既然到最后還多了1瓶,那我們可不可以只買4瓶呢?說干就干我和表妹一起拿著錢先買了4瓶,讓外公、外婆、爸爸、媽媽每人先喝了一瓶,然后用其中的3個空瓶換了1瓶讓表妹喝了,接著我跟一個有空瓶的阿姨借了一個空瓶,用剩下的3個空瓶又換了1瓶給自己喝了。最后把剩下的空瓶還給了那位阿姨。阿姨看著我用4瓶的錢喝了6瓶飲料,豎起大拇指說:“這個小哥哥真厲害!”
買完飲料我們又決定買一些零食,一進超市,我像離弦的箭一樣沖到食品區(qū),一眼就發(fā)現(xiàn)我心愛的牛肉干在向我招手。牛肉干的包裝可真多??!簡直是琳瑯滿目。媽媽說:“你仔細挑挑,挑一種最實惠的?!蔽易筇粲疫x,舉棋難下,該挑哪一種才最實惠呢?突然我的眼前一亮,哇!還有特價的呢:老廚香辣牛肉干原價8元,特價7元。我驚喜地對媽媽說:“媽媽,就買這種特價的吧,肯定最實惠?!薄笆菃幔空f說理由?!眿寢屇闷鹛貎r牛肉干看了看說。我馬上回答:“原價8元,現(xiàn)在是特價7元,便宜了1元,而且生產(chǎn)日期是2021年月10日生產(chǎn)的,保質(zhì)期一年,沒有過期?!眿寢屝χf:“言之有理,兒子,表面看來這種包裝的牛肉干是優(yōu)惠,但實際上是不是最優(yōu)惠呢?我們找同種品牌的不同包裝的牛肉干對比一下不就知道了?”聽完媽媽的話,我覺得有道理,馬上又找到了一種小包裝的老廚香辣牛肉干,只要1元2角。我把兩種包裝的拿到手中左看右看,大包裝凈含量50克,小包裝凈含量10克,該怎么比較呢?突然,我靈機一動,有了,只要算算兩種包裝的牛肉干平均每克需要多少錢?不就可以看出哪種更實惠嗎?于是,我的小腦袋馬上開始列式計算:1.大包裝:7元=70角,70÷50=1角4分。2.小包裝:1元2角=12角,12÷10=1角2分,1角4分大于1角2分。哇塞,竟然是小包裝的更便宜。特價的牛肉干竟然沒更便宜。是不是我算錯了呢?我把我的算法和疑問告訴媽媽。媽媽說:“既然你懷疑自己算錯,你可以想辦法驗證一下啊?比如可以想想其它辦法算一算,結(jié)果是不是一樣?……。”
媽媽的一席話讓我感覺到柳暗花明又一村,我冥思苦想又想到了兩種方法。方法一:大包裝的凈含量50克,小包裝凈含量10克,大包裝的凈含量是小包裝的凈含量的5倍(50÷10=5),5袋小包的牛肉干的量相當于一袋大包的量,只需要6元(5×12=60角=6元),比大包裝的便宜1元,所以小包裝的牛肉干比較實惠。方法二:大包的凈含量是小包的5倍,而大包的價錢是小包的5倍多(70÷12=5……10),所以大包的牛肉干更貴,不實惠。
三種不同的算法得到的結(jié)果是一樣的,小包裝的牛肉干更便宜,我可以很自信地做出選擇——買小包裝的牛肉干。我告訴媽媽另外兩種方法和選擇。媽媽聽后,臉上露出滿意的微笑:“兒子,你真了不起!能學(xué)以致用,想到不同的方法來解決這個問題。你看,特價的商品不一定是最實惠的,這是商家促銷的一種手段。購物時,不能被表面現(xiàn)象所迷惑,要學(xué)會分析……?!?/p>
通過這次購物,我真正體會到“勤動腦+勤動手=成功”,體會到了數(shù)學(xué)在購物中的應(yīng)用,平時購物既不能被商家的促銷手段所迷惑,但又可以用數(shù)學(xué)知識來分析、思考問題、解決問題,給我們帶來更多的實惠。我一定要學(xué)好數(shù)學(xué),并學(xué)會用數(shù)學(xué)知識來解決生活中的問題,使我們的生活過得更加精彩!
指導(dǎo)老師:劉紅英