亚洲免费av电影一区二区三区,日韩爱爱视频,51精品视频一区二区三区,91视频爱爱,日韩欧美在线播放视频,中文字幕少妇AV,亚洲电影中文字幕,久久久久亚洲av成人网址,久久综合视频网站,国产在线不卡免费播放

        ?

        大包裝一定比小包裝劃算嗎?

        2015-12-16 14:38:44宋子妍
        數(shù)學(xué)大王·中高年級 2015年12期
        關(guān)鍵詞:每克小饅頭小包裝

        宋子妍

        今天,我和媽媽去華潤超市購物。我正在食品專柜前挑選我的零食呢,媽媽提著籃子過來了。我一看,里面有大包裝的洗衣粉、大包裝的牙膏和大包裝的酸奶。

        “媽媽,你買的商品怎么全是大包裝???”我疑惑不解地問媽媽。

        媽媽微微一笑,答道:“同樣的商品,當(dāng)然是買大包裝劃算啦!”

        “真的嗎?我怎么沒發(fā)現(xiàn)???”

        “你想呀,同樣的東西,你多買了,肯定會便宜一點兒的嘛,這是商家常用的促銷策略呀!”

        “我要去驗證一下。”媽媽說得有那么點兒道理,但我還是不太相信。話一說完,我就轉(zhuǎn)身比較了幾種大包裝和小包裝的商品價格,發(fā)現(xiàn)果真像媽媽說的那樣。

        可是,我突然發(fā)現(xiàn)不是所有商品都是大包裝劃算。因為我看到旺仔小饅頭的小包裝定價是8.9元,重量為210克;而大包裝定價是17.9元,重量為400克。當(dāng)然,乍一看,我也不知道哪個劃算,于是我在腦海里盤算了起來。假如我買兩袋小包裝,就要付8.9×2=17.8(元),重量為210×2=420(克),跟大包裝相比,我少付了17.9-17.8=0.1(元),卻多得了420-400=20(克),顯然小包裝比大包裝更劃算!

        除此之外,我還想到另外一種比較方法:小包裝210克8.9元,那么每克就是8.9÷210≈0.042(元),大包裝400克17.9元,那么每克就是17.9÷400=0.04475(元)。這樣算下來,還是小包裝劃算!

        我在超市又認(rèn)真地尋找了一番,發(fā)現(xiàn)大部分的大包裝還是比小包裝要劃算一些,但是小包裝有小包裝的好處,小包裝便于攜帶。我把這個發(fā)現(xiàn)告訴了媽媽,媽媽直夸我會觀察,愛動腦筋!看來以后購物還得精打細(xì)算,要多比較多思考?。?/p>

        215021 江蘇省蘇州市蘇州工業(yè)園區(qū)第二實驗小學(xué)六(5)班

        指導(dǎo)老師 董 良

        猜你喜歡
        每克小饅頭小包裝
        小包裝中藥飲片應(yīng)用中的利弊探討與建議
        衛(wèi)生紙,你還在用它擦嘴嗎?
        分憂(2021年8期)2021-08-27 22:41:41
        某三級中醫(yī)院小包裝中藥飲片使用情況分析
        小饅頭
        小饅頭
        小饅頭
        中藥飲片小包裝探討
        小饅頭
        小包裝中藥飲片在我院的使用情況分析
        世界上最昂貴的是什么
        海外星云 (2014年20期)2015-01-19 10:08:16
        亚洲www视频| 波多野42部无码喷潮| 又黄又爽又色的视频| 人妖另类综合视频网站| 国产熟女露脸大叫高潮| 丰满少妇人妻无码| 天堂网日韩av在线播放一区| 亚洲乱码av中文一区二区| 妺妺窝人体色777777| 国模欢欢炮交啪啪150| 91精品国产福利尤物免费| 国产亚洲高清在线精品不卡| 一区二区三区乱码专区| 免费的日本一区二区三区视频| 和外国人做人爱视频| 免费人成在线观看播放国产| 91精品国产色综合久久不| 国产日本精品一二三四区| 羞羞视频在线观看| 男女真实有遮挡xx00动态图| 成人国产在线播放自拍| 日本a级免费大片网站| 中文字幕人妻少妇引诱隔壁| 人妻丰满熟妇av无码处处不卡| 一本一道AⅤ无码中文字幕| 91国产自拍精品视频| 精品国产一区二区三区av性色| 亚洲成aⅴ人在线观看| 亚洲av第一区综合激情久久久| 青青草大香蕉视频在线观看| 久久亚洲色www成人欧美| 国产欧美日韩不卡一区二区三区 | 女人被爽到呻吟gif动态图视看| 久久精品亚洲中文无东京热| 宅男天堂亚洲一区二区三区| 99久久99久久久精品齐齐| 国产精品免费看久久久8| 亚洲日韩中文字幕在线播放| 国产一区二区三区护士| 人妻饥渴偷公乱中文字幕| 国产精品开放小视频|