□程仁宇
周末,我和奶奶去市場買菜,路過一個甘蔗攤時,我看見攤位上的甘蔗十分新鮮。老板邊給顧客削甘蔗,邊熱情地吆喝著:“脆甜可口的甘蔗,二元八一斤!”
奶奶聽見了對我說:“仁宇,你去挑一根吧!”
我走過去挑了一根又粗又直的甘蔗遞給老板。老板把甘蔗往電子秤上一放,屏幕上顯示:3.08。
我對奶奶說:“才3斤多一點,大概需要9元。”
老板和奶奶都笑瞇瞇地看著我沒說話。我突然拍了一下腦門,知道自己犯了一個常識性的錯誤,說:“3.08千克,應(yīng)該是6.16斤?!?/p>
奶奶接著問我:“那應(yīng)付多少錢呢?”
我拿出手機,根據(jù)“總質(zhì)量×單價=總價”一算,脫口而出:“6.16×2.8=17.248(元),應(yīng)付17.25元?!?/p>
“為什么呢?”奶奶追問道。
我說:“在實際生活中,我們用現(xiàn)金進行交易時,一般用四舍五入法保留到分,分后面的厘、毫忽略不計?!?/p>
奶奶接著說:“厘、毫這些單位平時確實不怎么用,但是在銀行兌換外幣、結(jié)算利息時,這些單位還是很重要的,正所謂‘差之毫厘,謬以千里’?!?/p>
我聽了奶奶的話,點了點頭,心想,這里面的學(xué)問可真大啊!我付了錢,對老板說:“叔叔,我們家一共有5口人,給我砍成10段吧,正好每人兩段?!?/p>
老板爽快地答應(yīng)道:“好!我馬上給你砍10下。”
我連忙對老板說:“叔叔,我需要10段,你砍9下就行了,這在數(shù)學(xué)上叫作‘植樹問題’?!?/p>
老板一怔,就哈哈大笑起來,夸我反應(yīng)真快,活學(xué)活用。
奶奶聽了老板的夸獎,別提有多高興了。