徐芳 無錫日?qǐng)?bào)報(bào)業(yè)集團(tuán)
稅籌是指納稅人在符合稅收法規(guī)和國家法律的前提下,按照稅收政策法律法規(guī)的導(dǎo)向,事前選擇稅收利益最大化的納稅方案處理自己的生產(chǎn)、經(jīng)營和投資、理財(cái)活動(dòng)的一種企業(yè)稅收籌劃行為。稅收籌劃是在多種納稅方案中,選擇具有合法、合規(guī)性的,對(duì)企業(yè)稅收利益最大化方案的決策。
企業(yè)房屋租賃房產(chǎn)稅是關(guān)鍵。根據(jù)規(guī)定,房產(chǎn)稅,又稱房屋稅,是國家以房產(chǎn)作為課稅對(duì)象向產(chǎn)權(quán)所有人征收的一種財(cái)產(chǎn)稅。其目的是為配合國家房產(chǎn)政策的調(diào)整和控制固定資產(chǎn)投資規(guī)模,加強(qiáng)對(duì)房屋的管理,提高房屋使用效率,運(yùn)用稅收杠桿,合理調(diào)節(jié)經(jīng)營人和房產(chǎn)所有人的收入。
對(duì)于房產(chǎn)稅,一般有兩種計(jì)征范式:從價(jià)計(jì)征、從租計(jì)征。從價(jià)計(jì)征的,其計(jì)稅依據(jù)為房產(chǎn)原值一次性減去10%-30%后的余值;其從價(jià)計(jì)征10%-30%的具體減除幅度由省、自治區(qū)、直轄市人民政府確定。按照房產(chǎn)余值計(jì)征的,年稅率為1.2%;以房產(chǎn)原值為計(jì)稅依據(jù)的,應(yīng)納稅額=房產(chǎn)原值*(1-10%或30%)*稅率(1.2%)。從租計(jì)征的(即房產(chǎn)出租的),根據(jù)規(guī)定,按照房產(chǎn)租金收入為計(jì)稅依據(jù)。按房產(chǎn)租金收入計(jì)征的,年稅率為12%;以房產(chǎn)租金收入為計(jì)稅依據(jù)的,應(yīng)納稅額等于房產(chǎn)租金收入*稅率(12%)。
現(xiàn)實(shí)工作中,房產(chǎn)稅主要是根據(jù)房產(chǎn)租賃合同和房產(chǎn)余值部分計(jì)算。根據(jù)政策法規(guī)的規(guī)定,房產(chǎn)稅由房屋產(chǎn)權(quán)所有人申報(bào)繳納。根據(jù)合同及實(shí)際開票,對(duì)于劃分為以取得租金收入的房產(chǎn),采用從租計(jì)征方式,按照租金收入計(jì)征;對(duì)于劃分為沒出租的房產(chǎn),采用從價(jià)計(jì)征方式,按照房屋余值計(jì)征。當(dāng)然大多數(shù)企業(yè)的很多房產(chǎn)租賃合同中,大多數(shù)都會(huì)出現(xiàn)免租期,對(duì)于免租期,往往是從價(jià)計(jì)征方式,按照房屋余值計(jì)征。根據(jù)規(guī)定,在2016年4月30日之前取得房產(chǎn),增值稅稅率按照5%的簡(jiǎn)易征收。本文闡述的案例都是2016年4月30日之前取得的房產(chǎn)。
(1)房產(chǎn)合同免租期合理規(guī)避。很多房產(chǎn)都會(huì)產(chǎn)生免租期,對(duì)于合同中出現(xiàn)的免租期,我們可以轉(zhuǎn)化設(shè)置成進(jìn)場(chǎng)日、裝修期、開業(yè)日、計(jì)租日(同進(jìn)場(chǎng)日)等,不需要在合同中出現(xiàn)免租期的字樣。房屋租賃合同中的價(jià)款應(yīng)當(dāng)價(jià)稅分離,分別標(biāo)明租金收入和增值稅數(shù)額,以便節(jié)約印花稅的繳納。
案例:企業(yè)取得2015年12月某套房產(chǎn),年不含稅租金120萬元,增值稅6萬元,每月不含稅租金12萬元,每月增值稅額0.6萬元,房產(chǎn)原值600萬元,租賃期為一年,免租期為兩個(gè)月。
有免租期的房產(chǎn)稅算法:從租繳12*10*12%+從價(jià)繳600*(1-30%)*1.2%*2/12=15.24萬。
假設(shè)合同中沒有“免租期”一詞之說,將免租期包含至租期內(nèi),合同月租金可以修改為10萬元/月,房產(chǎn)稅10*12*12%=14.4萬。
有免租期和不存在免租期兩者相比之下:有免租期的房產(chǎn)稅比合同中沒有免租期的房產(chǎn)稅多繳房產(chǎn)稅0.84萬元。通過合同細(xì)節(jié)的精細(xì)化管理,合理規(guī)避,進(jìn)一步為企業(yè)降低了納稅成本,有助于提高企業(yè)效益,更進(jìn)一步實(shí)現(xiàn)企業(yè)目標(biāo)。
(2)除房屋租賃有關(guān)的兼營業(yè)務(wù)需分開制定合同。企業(yè)房屋租金收入以外的物業(yè)管理費(fèi)等應(yīng)該根據(jù)實(shí)際情況,分別制定合同,或者在一個(gè)合同中指明兼營業(yè)務(wù)的價(jià)款、稅率等。不能將兼營業(yè)務(wù)需收取的費(fèi)用并入房屋租金,否則會(huì)抬高房屋租金的房產(chǎn)稅繳納,增加企業(yè)的納稅成本。
案例:某企業(yè)將2015年11月取得的某處房產(chǎn)以年不含稅租金160萬元(租金收入120萬,物業(yè)管理費(fèi)40萬),房產(chǎn)原值600萬元,租賃期為一年。
企業(yè)兼營業(yè)務(wù)視為并入租金
房產(chǎn)稅:160*12%=19.2萬 增值稅:160*5%=8萬
城建及教育費(fèi)附加:8*12%=0.96萬 印花稅:160*0.1%=0.16萬
企業(yè)兼營業(yè)務(wù)視為并入租金,該房產(chǎn)年應(yīng)繳稅額19.2+8+0.96+0.16=28.32萬
企業(yè)兼營業(yè)務(wù)單獨(dú)計(jì)征收入和增值稅,不并入租金。租金的增值稅率為5%,物業(yè)管理費(fèi)的增值稅率為6%。計(jì)算如下:
房產(chǎn)稅:120*12%=14.4萬 增值稅:120*5%+40*6%=8.4萬
城建稅及教育費(fèi)附加:8.4*12%=1.01萬
印花稅:120*0.1%+40*0.03%=0.13萬
企業(yè)兼營業(yè)務(wù)單獨(dú)計(jì)征收入和增值稅,不并入租金,該房產(chǎn)年應(yīng)繳稅額14.4+8.4+1.01+0.13=23.94萬
企業(yè)兼營業(yè)務(wù)的收入是否并入租金,在兩方案對(duì)比之下,企業(yè)兼營業(yè)務(wù)的收入不并入租金比企業(yè)兼營業(yè)務(wù)的收入并入租金的稅收整體節(jié)稅4.37萬元。通過對(duì)合同的精細(xì)籌劃,理清收入明細(xì),對(duì)應(yīng)納稅種及稅率,明確兼營行為分開核算,整體節(jié)稅明顯,有助于企業(yè)良性發(fā)展。
(3)根據(jù)房產(chǎn)業(yè)務(wù)需要可以擴(kuò)展企業(yè)營業(yè)范圍。當(dāng)房屋按租金收入繳納房產(chǎn)稅高于按房屋余值繳納房產(chǎn)稅時(shí),房產(chǎn)出租人可以考慮根據(jù)企業(yè)營業(yè)范圍,雙方簽訂倉儲(chǔ)保管合同,以便達(dá)到減少房產(chǎn)稅的繳納。
案例:假設(shè)某企業(yè)為一般納稅人,2015年10月取得某處房產(chǎn),原值3000萬元,租給一物流公司作為倉庫使用,年不含稅租金600萬元。
按房產(chǎn)租賃合同計(jì)算:
房產(chǎn)稅=600*12%=72萬 增值稅=600*5%=30萬
城建稅及教育費(fèi)附加=3 0*1 2%=3.6萬 印花稅=600*0.1%=0.6萬
按房產(chǎn)租賃合同計(jì)算應(yīng)繳納的稅金=72+30+3.6+0.6=106.2萬
按簽訂倉儲(chǔ)保管合同計(jì)算:
房產(chǎn)稅=3000*(1-30%)*1.2%=25.2萬 增值稅=600*6%=36萬
城建稅及教育費(fèi)附加=36*12%=4.32萬 印花稅=600*0.03%=0.18萬
按簽訂倉儲(chǔ)保管合同計(jì)算應(yīng)繳納的稅金=25.2+36+4.32+0.18=65.7萬
如果房產(chǎn)出租簽訂倉儲(chǔ)保管合同,會(huì)使得原本按照租金收入繳納房產(chǎn)稅的金額大大減少,上例中,使得企業(yè)按照簽訂倉儲(chǔ)保管合同繳納的稅金減少了40.5萬元。當(dāng)然,租賃合同變?yōu)閭}儲(chǔ)保管合同在節(jié)稅上大大提高,也要考慮倉儲(chǔ)保管所要發(fā)生的一系列費(fèi)用。
一般上市公司都有很多房產(chǎn),房產(chǎn)象征著企業(yè)的產(chǎn)業(yè),這樣的產(chǎn)業(yè),要面臨管理,出租等一系事項(xiàng),可將這樣的產(chǎn)業(yè)交給自己的置業(yè)全資子公司或成立置業(yè)公司。根據(jù)規(guī)定,房產(chǎn)稅是由房屋所有人繳納房產(chǎn)稅。如果母公司將房屋租給子公司,再由子公司對(duì)外出租,對(duì)于出租房屋來說,房產(chǎn)稅會(huì)減少。
案例:假設(shè)某企業(yè)下的全資子公司是一家置業(yè)企業(yè)(一般納稅人),專門負(fù)責(zé)該企業(yè)的日常管理及房產(chǎn)對(duì)外出租。假設(shè)某處房產(chǎn)(2016年4月30日之前取得的,增值稅采用簡(jiǎn)易計(jì)稅方式)出租給置業(yè)子公司的不含稅租金是600萬元(假設(shè)已取得評(píng)估報(bào)告),置業(yè)子公司對(duì)外出租,取得的不含稅租金是1000萬元。
如果直接對(duì)外出租:
房產(chǎn)稅 1000*12%=120萬 增值稅 1000*5%=50萬
城建及教育費(fèi)附加 50*12%=6萬 印花稅 1000*0.1%=1萬
如果直接對(duì)外出租應(yīng)繳納的稅金=120+50+6+1=177萬
如果通過置業(yè)子公司轉(zhuǎn)租:
房產(chǎn)稅 600*12%=72萬 增值稅 600*5%+1000*5%=80萬
城建及教育費(fèi)附加 80*12%=9.6萬
印花稅600*0.1%+1000*0.1%=1.6萬
如果通過置業(yè)子公司轉(zhuǎn)租應(yīng)繳納的稅=72+80+9.6+1.6=163.2萬
如果置業(yè)子公司為小規(guī)模納稅人:
房產(chǎn)稅600*12%=72萬 增值稅 600*5%+1000*3%=60萬
城建及教育費(fèi)附加 60*12%=7.2萬
印花稅600*0.1%+1000*0.1%=1.6萬
如果置業(yè)子公司為小規(guī)模納稅人,通過置業(yè)子公司轉(zhuǎn)租應(yīng)繳納的稅=72+60+7.2+1.6=140.8萬
通過案例我們可以看出,子公司轉(zhuǎn)租會(huì)使得整體稅負(fù)比直接對(duì)外出租稅負(fù)減少。若置業(yè)子公司為小規(guī)模納稅人,通過置業(yè)子公司轉(zhuǎn)租,應(yīng)繳納的稅相較于一般納稅人,稅負(fù)減少優(yōu)勢(shì)明顯,通過小規(guī)模納稅人的稅收優(yōu)惠,使得有效的降低了房屋租賃中的納稅成本。
通過上述房屋出租合同的籌劃、細(xì)節(jié)的籌劃及房產(chǎn)轉(zhuǎn)租的籌劃等案例實(shí)操分析,房屋出租稅收籌劃意義占據(jù)著很大的地位,其實(shí)不光是房屋出租稅收籌劃,這也慢慢延伸至企業(yè)的各個(gè)環(huán)節(jié)。通過稅收籌劃,能夠在合法的政策下業(yè)務(wù)有效貫徹,也體現(xiàn)了稅收政策導(dǎo)向的合理有效性;能夠?qū)ζ髽I(yè)的生產(chǎn)經(jīng)營、投資活動(dòng)等應(yīng)納稅進(jìn)行超前籌劃;能夠最大限度地減輕企業(yè)的稅負(fù),使得企業(yè)收益最大化;能夠使得經(jīng)營者不再注重個(gè)別稅種的繳納,而要著眼于整體稅負(fù)的輕重。
實(shí)施稅收籌劃能合理避稅、節(jié)稅、能夠少繳納稅款,能夠降低不必要的成本,增加企業(yè)納稅意識(shí),在稅收優(yōu)惠政策和法律允許的范圍內(nèi),通過對(duì)經(jīng)營事項(xiàng)的事先規(guī)劃與納稅籌劃,最終使企業(yè)獲得更大的盈利空間,使得企業(yè)稅收規(guī)劃不斷走向成熟和理性。
房屋租賃納稅籌劃只是企業(yè)稅收籌劃的冰山一角,只有通過不斷的規(guī)劃與籌劃,適應(yīng)業(yè)務(wù)及稅收政策的發(fā)展,才能使企業(yè)稅收籌劃越發(fā)成熟,符合企業(yè)發(fā)展之道。