亚洲免费av电影一区二区三区,日韩爱爱视频,51精品视频一区二区三区,91视频爱爱,日韩欧美在线播放视频,中文字幕少妇AV,亚洲电影中文字幕,久久久久亚洲av成人网址,久久综合视频网站,国产在线不卡免费播放

        ?

        合理選擇,讓估算更有效

        2017-06-14 02:37:41李勝利嚴(yán)秀君
        報刊薈萃(上) 2017年5期
        關(guān)鍵詞:總價價錢單價

        李勝利+嚴(yán)秀君

        摘要:估算是我們生活中常用的一種計算方法,《數(shù)學(xué)新課程標(biāo)準(zhǔn)》對數(shù)學(xué)課程的內(nèi)容做了較大的調(diào)整,其中就增加了“能選擇合適的估算方法”這一部分的內(nèi)容,這就要求我們廣大的教育工作者,特別是在解決問題過程中,我們要合理地選擇估算策略,才能讓估算更加有效。

        關(guān)鍵詞:小學(xué)數(shù)學(xué);教學(xué)方案

        一、出示習(xí)題(選自五年級上冊課本第17頁第5題)

        題目意圖:讓學(xué)生通過估算,判斷買以上水果是否少于等于100元。

        二、學(xué)生嘗試

        審題后獨立解答,然后匯報方案。

        方案1:

        四舍五入法,40+10+20x2=90<100,100元夠了。

        方案2:

        進一法,40+10+30x2=110>100,100元不夠。

        方案3:

        估大法,40+10+25x2=100,100元夠了。

        三、討論反饋

        學(xué)生討論反饋認(rèn)為:

        方案1:四舍五入法,這個是我們在估算中最常用的方法。在這道題中,是不合適的。我們把蘋果和梨的價錢看高一些,那么他們的總價肯定也偏高了,而香蕉的價錢看低了,那么蘋果和梨的總價再加上2箱香蕉的錢,算出來的結(jié)果到底是偏高還是偏低了呢?我們只能說它們的價錢之和接近90元,而無法判斷是比90元多還是90元少,假如比90元多呢?那么是否會超過100 7用這種方法來估算,離100的誤差比較大。所以當(dāng)三個數(shù)相加時,把2個數(shù)看成偏大數(shù),一個數(shù)看成偏小數(shù),無法確定它們的和是偏大還是偏小,顯然,在這道題中,此方法不合理。所以并不能得出100元夠不夠的結(jié)論來。

        方案2:有點類似進一法,把每種水果的單價都看成偏高的整十?dāng)?shù),有利于我們估算,顯然它們的總價也偏高了。在這道題中,也是不合適的。38.2=40,9.6=10,22.8=30,那么40+10+30x2=110>100,所以我們得出的結(jié)果是100元錢不夠了。但是我們通過精確計算,發(fā)現(xiàn)38.2+9.6+22.8x2=93.6元,并沒有超過100元,與我們估算的結(jié)果又不相符合。這又是為什么呢?仔細(xì)思考,我們不難發(fā)現(xiàn),38.2比較接近40,9.6也比較接近10,但是22.8與30之間的差距非常大,從而使三個數(shù)的和與正確的和之間偏大許多,導(dǎo)致了最后估算結(jié)果的正確性不高。如果我們把香蕉的價錢看成25元,那么三種水果的總價就不超過100元了。這種方法的思路方向正確,只是在取近似值的時候,相差太大,導(dǎo)致最后的結(jié)果嚴(yán)重偏大了。

        方案3:把單價稍微估大一點,做到方便我們口算就行,在這道題中,是合理的算法。38.2=40,9.6=10,22.8=25,那么40+10+25x2=100。與方案3的區(qū)別是“22.8=25,而不是30”。在估算價錢多少元夠不夠買某些商品時,在取近似值的時候,相差不能太大。

        四、教師總結(jié)指導(dǎo)

        在估算價錢多少元夠不夠買某些商品時有兩種策略,如果我們把每種商品的價錢都高估,那么總價也相應(yīng)偏高了,如果偏高了,還是在所求的范圍之內(nèi),那么肯定夠了,如剛才解決的問題;如果我們把每種商品的價錢都低估,那么總價也相應(yīng)偏低了,如果偏低了,就已經(jīng)超過了所求的范圍,那么總價肯定不夠了。例如:魔方的單價是14.4元,鋼筆的單價是11.3元,圓規(guī)的單價是13.8元,三角尺的單價是10.2元,問買買以上四種商品40元錢夠嗎?如果把每種商品的單價都看成10元,那么四件商品的總價肯定超過40了,顯然是不夠的。但是在現(xiàn)實生活中,由于每種商品的價格不是那么“巧”,有時候,更需要我們用數(shù)感、口算、觀察等多種方法的結(jié)合。如上面四種商品50元夠嗎?我們把價錢全部看成偏大數(shù)或者全部看成偏小數(shù)都難以解決這個問題,因為估算的結(jié)果離50非常接近,難以判斷是否超過50元,這時候就需要用精確計算來判斷。

        五、教學(xué)反思

        總之,估算是比較復(fù)雜的方法,我們要引導(dǎo)學(xué)生在生活中多觀察,多動腦,多估算,漸漸培養(yǎng)他們的估算意識,養(yǎng)成良好的估算習(xí)慣才有利于提高解決問題的能力。五年級上冊第15頁中的例題比較單一,單純的讓學(xué)生去模仿是不現(xiàn)實的,雖然后面也設(shè)計了相應(yīng)的習(xí)題,但是沒有舉一反三,不利于培養(yǎng)學(xué)生的創(chuàng)新意識和解決問題的能力。讓學(xué)生在嘗試此類問題中,很難用語言或者算式表達,練習(xí)中可以設(shè)計一些填空形式的習(xí)題,感受估算方法的多樣性以及策略的選擇。

        猜你喜歡
        總價價錢單價
        算價錢
        如何求單價
        嘟嘟熊家的百貨商店(二十四)——單價是多少
        酸奶的價錢
        算單價
        “兩問”《常見數(shù)量關(guān)系》的教與學(xué)
        豬、牛、羊各賣多少錢
        國有大型項目EPC總承包固定總價問題的研究
        花大價錢就能培養(yǎng)出優(yōu)秀的孩子嗎
        人生十六七(2015年2期)2015-02-28 13:08:04
        2014年中考數(shù)學(xué)命題大預(yù)測試題
        亚洲 欧美 激情 小说 另类| 日本系列有码字幕中文字幕| 国产免费牲交视频| 人妻少妇精品无码专区二区| 日韩国产一区| 高清av一区二区三区在线| 亚洲视频免费在线观看| 制服丝袜中文字幕在线| 五十路熟女一区二区三区| 国产一区二区三区杨幂| 亚洲av高清一区二区三区| 欧美猛少妇色xxxxx猛交| 麻豆国产人妻欲求不满| 精品999无码在线观看| 第一九区另类中文字幕| 国产精品亚洲综合色区| 国产国产人精品视频69| 毛片av中文字幕一区二区| 国产一区二区三区激情视频| 亚洲精品一区国产欧美| 亚洲小说图区综合在线| 亚洲色大网站www永久网站| 韩国女主播一区二区在线观看| 国产洗浴会所三级av| 日本精品少妇一区二区三区 | 欧美高大丰满freesex| 一区二区三区四区亚洲综合| 91精品国产乱码久久中文| 69sex久久精品国产麻豆| 中文字幕亚洲综合久久菠萝蜜| 人妻中出中文字幕在线| 亚洲av丰满熟妇在线播放| 亚洲色大网站www永久网站| 国产亚洲高清在线精品不卡| 男男亚洲av无一区二区三区久久 | 免费日本一区二区三区视频| 成人激情五月天| 国产v精品成人免费视频400条| 国产精品国产三级国产剧情 | av在线免费观看网站免费| 人妻少妇久久中文字幕一区二区|