□朱芯瑤
中秋節(jié)快到了,晚上爸爸回到家說(shuō):“我一會(huì)兒去超市,要買(mǎi)6份禮盒送親戚!”
在家待了一天的我馬上站起來(lái)說(shuō):“爸爸,帶著我一起去超市吧!”
“好!”爸爸笑著說(shuō),“瑤瑤,你可要當(dāng)我的參謀,幫我挑選最合適的禮盒喲!”
我滿口答應(yīng):“沒(méi)問(wèn)題!包在我身上?!?/p>
到了超市,我和爸爸來(lái)到禮盒區(qū)。我看著琳瑯滿目的商品,心想:到底選哪一款禮盒才是最合適的呢?
這時(shí)爸爸在一邊提醒我說(shuō):“先看看哪些禮盒在品質(zhì)差不多的情況下,優(yōu)惠的力度最大?”
我心中豁然開(kāi)朗,于是先把禮盒區(qū)的禮盒都看個(gè)遍,比較后發(fā)現(xiàn)有一種售價(jià)每盒150元的禮盒第一份原價(jià),第二份半價(jià)。我連忙對(duì)爸爸說(shuō):“爸爸,這種禮盒優(yōu)惠得最多,我們就買(mǎi)這種禮盒吧!”
爸爸笑著說(shuō):“好的,你的眼光還不錯(cuò),那買(mǎi)6份這樣的禮盒要付多少錢(qián)呢?我就帶了800元,不知道夠不夠?”
我心想:2份禮盒為一組,買(mǎi)6盒,就相當(dāng)于要買(mǎi)6÷2=3(組),每組中一份是原價(jià)150元,另一份是半價(jià),也就是150÷2=75(元),那一組就需要150+75=225(元),3組需要3×225=675(元)。我把想法告訴了爸爸。
爸爸聽(tīng)了,摸著我的頭說(shuō):“真棒,看來(lái)學(xué)校里的數(shù)學(xué)沒(méi)白學(xué)?。 ?/p>
聽(tīng)了爸爸的夸獎(jiǎng),我的心里美滋滋的。
數(shù)學(xué)小靈通·3-4年級(jí)2022年10期