捌元
周日上午,爸爸剛準(zhǔn)備帶著寧寧去公園游玩,卻在出門前接到了公司打來的電話。寧寧看著爸爸接電話時(shí)一臉嚴(yán)肅的樣子,就知道自己的公園之行泡湯了。
果不其然,爸爸掛了電話后便對(duì)寧寧說:“寧寧,爸爸今天不能帶你去公園了。公司臨時(shí)有事,爸爸需要馬上過去?!痹瓉?,爸爸的工作單位——糖果公司剛剛接到了3筆訂單,但這3筆訂單的收貨地點(diǎn)都不一樣。為了商量出一個(gè)合理且費(fèi)用少的配送方式,公司急忙地喊爸爸回去開會(huì)。
寧寧頓時(shí)像霜打的茄子一樣,唉聲嘆氣地準(zhǔn)備回房間。就在這時(shí),寧寧?kù)`機(jī)一動(dòng),轉(zhuǎn)身對(duì)爸爸說:“爸爸,去不成公園,那我能去您所在的糖果公司參觀一下嗎?”爸爸點(diǎn)點(diǎn)頭,覺得這個(gè)安排也不錯(cuò),便帶著寧寧一起前往糖果公司。
不一樣的糖果訂單
寧寧跟著爸爸來到了糖果公司。一進(jìn)門,寧寧便聞到了糖果的甜味,有草莓味,檸檬味,橘子味……這些味道一下子就把寧寧的味蕾調(diào)動(dòng)起來了,爸爸看著寧寧使勁吞口水的樣子,就往她的口袋里放了一些糖果,讓她慢慢品嘗。
爸爸帶著寧寧來到辦公室,發(fā)現(xiàn)公司的同事們正在你一言我一語(yǔ)地討論著糖果訂單的事情。爸爸將寧寧安置在旁邊的椅子上,便急匆匆地加入了討論。
寧寧坐在旁邊聽著大人們的討論,漸漸把事情給理清楚了。事情是這樣的:糖果公司今天接到了3筆訂單,分別是A市的3千克糖果,B市的3千克糖果以及C市的5千克糖果。目前,糖果公司的糖果存量為:7千克的草莓味糖果和4千克的橘子味糖果。
爸爸在辦公室的白板上把配送費(fèi)、糖果存量以及訂單情況用表格整理了出來。
爸爸指著表格解釋道:“由于3筆訂單的收貨地點(diǎn)都不同,那么糖果的配送費(fèi)也是不一樣的。送到A市,每千克草莓味糖果的配送費(fèi)是3元,每千克橘子味糖果的配送費(fèi)是1元;送到B市,每千克草莓味糖果的配送費(fèi)是11元,每千克橘子味糖果的配送費(fèi)是9元;送到C市,每千克草莓味糖果的配送費(fèi)是3元,每千克橘子味糖果的配送費(fèi)是2元?,F(xiàn)在我們需要解決的問題是,如何分配糖果才能使配送費(fèi)用最低。”
辦公室里的其他同事聽完寧寧爸爸的話,都皺著眉頭思考起來。就連寧寧也在想:到底怎么分配糖果才能使總配送費(fèi)用降至最低呢?
找“最小元素”
寧寧爸爸指著表格上的數(shù)字向眾人解釋:“這其實(shí)是一道數(shù)學(xué)規(guī)劃題,我們可以通過尋找最小元素來解決問題。
首先,我們找出配送費(fèi)最少的配送方式,也就是將橘子味糖果運(yùn)送到A市,配送費(fèi)為1元/千克。A市的糖果訂單量為3千克,因此可以安排運(yùn)送3千克橘子味糖果到A市,配送費(fèi)為3×1=3(元)。此時(shí),A市的需求已經(jīng)滿足,可將其對(duì)應(yīng)一列劃去。
再?gòu)谋砀窭镉嘞碌臄?shù)據(jù)中找到最少配送費(fèi)——將橘子味糖果運(yùn)送到C市,配送費(fèi)為2元/千克。由于橘子味糖果的剩余存量為4-3=1(千克),因此只能把剩余的1千克橘子味糖果運(yùn)送到C市,配送費(fèi)為1×2=2(元)。這時(shí),橘子味糖果全部用完,可將其對(duì)應(yīng)的一行劃去。
剩余的兩組運(yùn)費(fèi)中,最少配送費(fèi)為3元/千克,即運(yùn)送草莓味糖果到C市的費(fèi)用。目前,C市還需要5-1=4(千克)糖果,所以我們優(yōu)先運(yùn)送4千克草莓味糖果到C市,配送費(fèi)為4×3=12(元)。此時(shí),C市的需求已經(jīng)滿足,可以將其對(duì)應(yīng)一列劃去。
最后,再將剩余的7-4=3(千克)草莓味糖果運(yùn)送到B市,配送費(fèi)為3×11=33(元),即可滿足B市的需求。
所以,我們最終的配送方案是——運(yùn)送3千克橘子味糖果到A市,運(yùn)送3千克草莓味糖果到B市,運(yùn)送1千克橘子味糖果和4千克草莓味糖果到C市??偱渌唾M(fèi)為3×1+3×11+1×2+4×3=50(元)?!?/p>
眾人聽完寧寧爸爸的解釋,頓時(shí)恍然大悟,沒想到這么復(fù)雜的送貨問題居然能用一個(gè)表格來解決。寧寧雖然似懂非懂,但是也默默下定了決心:今后一定要好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),認(rèn)真思考,像爸爸一樣將數(shù)學(xué)知識(shí)運(yùn)用到解決實(shí)際問題中。