亚洲免费av电影一区二区三区,日韩爱爱视频,51精品视频一区二区三区,91视频爱爱,日韩欧美在线播放视频,中文字幕少妇AV,亚洲电影中文字幕,久久久久亚洲av成人网址,久久综合视频网站,国产在线不卡免费播放

        ?

        一類(lèi)(p1,…,pn)-Laplacian方程組三解的存在性

        2013-11-04 08:46:43潘曉麗趙永超
        關(guān)鍵詞:開(kāi)區(qū)間臨界點(diǎn)范數(shù)

        潘曉麗, 趙永超

        (1.黑龍江科技大學(xué) 理學(xué)院, 哈爾濱 150022; 2.東北農(nóng)業(yè)大學(xué) 工程學(xué)院, 哈爾濱 150030)

        ?

        一類(lèi)(p1,…,pn)-Laplacian方程組三解的存在性

        潘曉麗1,趙永超2

        (1.黑龍江科技大學(xué) 理學(xué)院, 哈爾濱 150022; 2.東北農(nóng)業(yè)大學(xué) 工程學(xué)院, 哈爾濱 150030)

        為了將(p,q)-Laplacian方程組解的部分結(jié)果推廣到(p1,…,pn)-Laplacian方程組,利用三臨界點(diǎn)定理和廣義Sobolev空間的一些性質(zhì),對(duì)一類(lèi)含有(p1,…,pn)-Laplacian算子,并帶有Dirichlet邊界條件的擬線(xiàn)性橢圓方程組解的存在性進(jìn)行了探討。根據(jù)變分原理將方程組的能量泛函表示出來(lái),在方程組滿(mǎn)足一定條件下,證明了該橢圓方程組三解的存在性。該研究推廣了已有的擬線(xiàn)性橢圓方程組解的存在性結(jié)果,為下一步證明該方程組解的其他性質(zhì)奠定了基礎(chǔ)。

        三臨界點(diǎn)定理; 臨界點(diǎn); 多重結(jié)果; 三解; (p1,…,pn)-Laplacian

        0 引 言

        含有p-Laplacian的非線(xiàn)性橢圓方程問(wèn)題產(chǎn)生于上世紀(jì)80年代末,最初用于研究非牛頓流體力學(xué)和多孔媒質(zhì)中氣體的湍流問(wèn)題,近年來(lái)廣泛應(yīng)用于非線(xiàn)性彈性力學(xué)、非牛頓力學(xué)、人口生物學(xué)、天體物理學(xué)、燃燒理論、冰川學(xué)等多種問(wèn)題的研究中。因此,對(duì)這類(lèi)方程的研究具有重要的現(xiàn)實(shí)意義。近年來(lái),關(guān)于p-Laplacian方程特征值的Dirichet問(wèn)題正解的存在性和多重性已取得大量的科研成果[1-6]。例如, 文獻(xiàn)[1]研究了一類(lèi)含有p-Laplacian 算子的擬線(xiàn)性橢圓方程組:

        (1)

        至少有兩個(gè)不同的非平凡解。特別地, 文獻(xiàn)[12]討論了問(wèn)題(1),證明了存在一個(gè)開(kāi)區(qū)間Λ?[0,+∞)和正數(shù)ρ,使得對(duì)任意的λ∈Λ,問(wèn)題(1)至少有三個(gè)弱解且范數(shù)小于ρ。

        在已有關(guān)于含有(p,q)-Laplacian方程組的解的存在性研究的基礎(chǔ)上,筆者研究了一類(lèi)含有(p1,…,pn)-Laplacian的非線(xiàn)性橢圓方程組

        (2)

        問(wèn)題(2)的能量泛函為

        u1(x),…,un(x))dx。

        此外,u=(u1,u2,…,un)∈X是問(wèn)題(2)的弱解當(dāng)且僅當(dāng)u是I的臨界點(diǎn)。即:對(duì)任意的v=(v1,v2,…,vn)∈X,滿(mǎn)足

        1 預(yù)備知識(shí)

        定理1[10]令X是可分的自反的實(shí)Banach空間,Φ:X→R是連續(xù)Gteaux可微且序列弱下半連續(xù)泛函,其Gteaux導(dǎo)算子在X*上有連續(xù)可逆算子,Ψ:X→R是連續(xù)Gteaux可微泛函且其Gteaux導(dǎo)算子是緊的。假設(shè)

        并且存在連續(xù)凹泛函h:[0,+∞)→R,使得

        則存在一個(gè)開(kāi)區(qū)間Λ?[0,+∞)和一個(gè)正實(shí)數(shù)ρ,使得對(duì)每一個(gè)λ∈Λ,和帶有緊的導(dǎo)算子的C1泛函J:X→R,存在δ>0 滿(mǎn)足, 對(duì)每一個(gè)μ∈[0,δ],方程

        Φ′(u)+λΨ′(u)+μJ′(u)=0,

        在X上至少有三個(gè)范數(shù)小于ρ的解。

        因?yàn)閜i>N,則s<+∞,此外,對(duì)于1≤i≤n,如下不等式成立[13]:

        其中,Γ表示Gamma函數(shù),m(Ω)表示Ω的Lebesgue測(cè)度。

        取x0∈Ω,r2>r1>0,滿(mǎn)足B(x0,r1)?B(x0,r2)?Ω。令

        θi=θi(N,pi,r1,r2)=

        1≤i≤n。

        文中的主要結(jié)論還依賴(lài)如下引理。

        (1)F(x,t1,…,tn)≥0,?(x,t1,…,tn)∈ΩB(x0,r1)×[0,d]×…×[0,d];

        證明令

        則(u1,u2,…,un)=(ω1,ω2,…,ωn)∈X,并且

        ‖,

        因此,有

        由引理1條件(1),得到

        ∫ΩB(x0, r2)F(x,ω1(x),…,ωn(x))dx+

        ∫B(x0, r2)B(x0, r1)F(x,ω1(x),…,ωn(x))dx≥0,

        因此,由引理1假設(shè)(2),有

        2 主要結(jié)論

        (1)F(x,t1,…,tn)≥0,?(x,t1,…,tn)∈ΩB(x0,r1)×[0,d]×…×[0,d];

        (5)存在一個(gè)開(kāi)區(qū)間Λ?[0,+∞)和一個(gè)正實(shí)數(shù)ρ,使得對(duì)每一個(gè)λ∈Λ,對(duì)于所有的γ>0,

        則存在δ>0,對(duì)每一個(gè)μ∈[0,δ],問(wèn)題(1)在X上至少有三個(gè)范數(shù)小于ρ的解。

        證明對(duì)任意的u∈X,令

        顯然,Φ是連續(xù)Gteaux可微且序列弱下半連續(xù)泛函,其Gteaux導(dǎo)算子在X*上有連續(xù)可逆算子;Ψ和J是連續(xù)Gteaux可微泛函且其Gteaux導(dǎo)算子是緊的。特別,對(duì)任意的u=(u1,u2,…,un)∈X,v=(v1,v2,…,vn)∈X,

        因此問(wèn)題(2)的弱解正是方程

        Φ′(u)+λΨ′(u)+μJ′(u)=0,

        的解,由定理2(3), 對(duì)任意λ>0, 有

        再由引理1,存在ω=(ω1,ω2,…,ωn)∈X,滿(mǎn)足

        Φ(0,0,…,0),

        對(duì)任意的u=(u1,u2,…,un),有

        固定ρ,滿(mǎn)足

        其中,h(λ)=λρ,則由定理1,結(jié)論成立,即問(wèn)題(2)在X上至少有三個(gè)范數(shù)小于ρ的解。

        [1]BENMOULOUD S, ECHARGHAOUI R, MOHAMMED S S. Existence of entire positive solutions for a critical system of nonlinear elliptic equations[J]. Nonlinear Analysis: Theory, Methods & Applications, 2011, 74(17): 6397-6404.

        [2]LI H L, PANG P Y H, WANG M X. Boundary blow-up of a logistic-type porous media equation in a multiply connected domain[J]. Proceedings of the Royal Society of Edinburgh: Section A, 2010, 140(1): 101-117.

        [3]MANFREDI J J, PARVIAINEN M, ROSSI J D. On the definition and properties ofp-harmonious functions[J]. Ann Sc Norm Super Pisa Cl Sci, 2012, XI(2): 215-241.

        [4]DJELLIT A, TAS S. Quasilinear elliptic systems with critical sobolev exponents in RN[J]. Nonlinear Analysis: Theory, Methods & Applications, 2007, 66(1): 1485-1497.

        [5]SALANI P. Convexity of solutions and brunn-minkowski inequalities for hessian equation in R3[J]. Advances in Mathematics, 2012, 229(3): 1924-1948.

        [7]RICCERI B. On a three critical points theorem[J]. Arch Math, 2000, 75(3): 220-226.

        [8]AFROUZI G A, HEIDARKHANI S. Existence of three solutions for a class of dirichlet quasilinear elliptic systems involving the(p1,…,pn)-Laplacian[J]. Nonlinear Analysis: Theory, Methods & Applications, 2009, 70(1): 135-143.

        [9]CHUN LI, TANG CHUNLEI. Three solutions for a navier boundary value problem involving thep-biharmonic[J]. Nonlinear Analysis: Theory, Methods & Applications, 2010, 72(3/4): 1339-1347.

        [10]RICCERI B. A three critical points theorem revisited[J]. Nonlinear Analysis: Theory, Methods & Applications, 2009, 70 (9): 3084-3089.

        [11]RICCERI B. Existence of three solutions for a class of elliptic ei-

        genvalue problem[J]. Mathematical and Computer Modelling, 2000, 32(11/13): 1485-1494.

        [12]LI CHUN, TANG CHUNLEI. Three solutions for a class of quasilinear elliptic systems involving the (p,q)-Laplacian[J]. Nonlinear Analysis: Theory, Methods & Applications, 2008, 69(10): 3322-3329.

        [13]TALENTI G. Some inequalities of sobolev type on two-dimensional spheres[M]//Walter W. General Inequalities 5. Boston: Birkhauser Basel, 1987: 401-408.

        (編輯王冬)

        Existence of three solutions for class of equations involving (p1,…,pn)-Laplacian

        PANXiaoli1,ZHAOYongchao2

        (1.School of Sciences, Heilongjiang University of Science & Technology, Harbin 150022, China; 2.College of Engineering, Northeast Agricultural University, Harbin 150030, China)

        Aimed at promoting the partial results of the (p,q)-Laplacian equations to the (p1,…,pn)-Laplacian equations, this paper discusses a class of quasi-linear elliptic equations involving the (p1,…,pn)-Laplacian with Dirichlet boundary condition and proves the existence of at least three weak solutions via three critical points theorem and some other properties of generalized Sobolev spaces. The energy functional is expressed in some appropriate generalized Sobolev spaces according to the variational principle, and the existence of three solutions for the elliptic equations is proved under certain conditions. The study extending the previous results of the existence serves to prove other properties of the elliptic equations.

        three critical points theorem; critical points; multiplicity results; three solutions; (p1,…,pn)-Laplacian

        2013-04-17

        黑龍江省教育廳海外學(xué)人科研資助項(xiàng)目(1153h02)

        潘曉麗(1982-),女,達(dá)斡爾族,內(nèi)蒙古自治區(qū)莫旗人,講師,碩士,研究方向:偏微分方程,E-mail:panxiaoli006@163.com。

        10.3969/j.issn.1671-0118.2013.03.022

        O175.25

        1671-0118(2013)03-0314-05

        A

        猜你喜歡
        開(kāi)區(qū)間臨界點(diǎn)范數(shù)
        羅爾定理中輔助函數(shù)的構(gòu)造法
        基于臨界點(diǎn)的杭州灣水體富營(yíng)養(yǎng)化多年變化研究
        基于加權(quán)核范數(shù)與范數(shù)的魯棒主成分分析
        矩陣酉不變范數(shù)H?lder不等式及其應(yīng)用
        超越生命的臨界點(diǎn)
        超越生命的臨界點(diǎn)
        導(dǎo)函數(shù)在開(kāi)區(qū)間上的性質(zhì)
        有限覆蓋定理在若干數(shù)學(xué)命題證明中的應(yīng)用①
        一類(lèi)具有準(zhǔn)齊次核的Hilbert型奇異重積分算子的范數(shù)及應(yīng)用
        閉區(qū)間有限覆蓋的算法
        国产一精品一aⅴ一免费| 蜜臀av色欲a片无码精品一区| 天天鲁在视频在线观看| 国产欧美日产久久| 日韩精品人妻中文字幕有码| 国产一区二区三区青青草| 免费看又色又爽又黄的国产软件| 男女野外做爰电影免费| 亚洲国产成人Av毛片大全| 精品蜜桃av免费观看| 国产精品美女一区二区视频| 全部孕妇毛片| 久久亚洲成a人片| 99久久婷婷国产精品综合网站| 熟妇人妻无乱码中文字幕真矢织江| 国产chinese男男gay视频网| 亚洲高清有码在线观看| 中文字幕文字幕视频在线| 男人扒开女人双腿猛进视频| 国产精品成人一区二区三区| 色yeye在线观看| 一区二区三区乱码专区| 真实国产精品vr专区| 麻豆精品久久久久久久99蜜桃| 久久国产高潮流白浆免费观看| 少妇免费av一区二区三区久久| 曰本人做爰又黄又粗视频| 国产又色又爽又刺激视频| 色婷婷精久久品蜜臀av蜜桃| 欧美巨鞭大战丰满少妇| 国产乱子伦一区二区三区| 538亚洲欧美国产日韩在线精品| 激情五月开心五月啪啪| 人妻av无码一区二区三区| 亚洲h视频| 一本色道亚州综合久久精品| av在线免费观看蜜桃| 洗澡被公强奷30分钟视频| 日韩毛片久久91| 青青草视频网站在线观看| 国产婷婷色综合av蜜臀av|