李媛媛
[摘要]結(jié)合幾道中考數(shù)學圖表典型例題探討圖表問題的解法,以提高學生把實際問題轉(zhuǎn)化為數(shù)學問題的能力,培養(yǎng)學生抽象、概括及分析問題的能力,
[關(guān)鍵詞]初中數(shù)學,圖表,問題
[中圖分類號]G633.6[文獻標識碼]A [文章編號]1674-6058(2020)11-0016-02
在日常生活中,有一類圖表信息題,它以其生動的畫面,簡潔明了的表達,受到師生的歡迎,成為近年中考數(shù)學出題的亮點,在解決這一類實際問題時,如能將問題轉(zhuǎn)化為方程,問題解決自然水到渠成,本文采擷幾道中考數(shù)學題,對其歸類例析,以提高學生把實際問題轉(zhuǎn)化為數(shù)學問題的能力。
一、器物圖示型
器物圖示型題目將實物要關(guān)注的部分用示意圖的形式畫出,某些條件就標注在示意圖上,學生需要既閱讀文字,也觀察圖形,從而獲得對問題的全面了解,畫示意圖的根本目的在于當用文字不能清楚表達時,借助示意圖輔助說明,
[例1]有一個長方形紙板(如圖1),上面有一組大小不等的五個圓孔,它可以用來畫圓,其中最左邊的圓孔最大,其直徑為3cm,右邊四個圓的直徑都比相鄰的左邊的圓孔小0.2cm,左、右兩邊的兩個圓與紙板邊緣的距離是1.5cm,已知相鄰兩個圓孔之間的間距相等,那么這個圓的間距是多少呢?
分析:根據(jù)右邊四個圓的直徑都比相鄰的左邊的圓孔小0.2cm,依次求出其余圓的直徑,根據(jù)等量關(guān)系,5個圓直徑長+4個間距+2x1.5=21.列方程求解,
解:其余四個圓的直徑依次為:2.8cm,2.6cm,2.4cm,2.2cm。
點評:本題主要考查學生理解題意及識圖的能力,5個圓之間有4個間距,間距相等,邊距相等,而圓的直徑不等,一小段一小段相加等于21.需要注意的是,當問題比較復(fù)雜時,學生要善于把問題分類,然后再綜合,如本題的21cm可以分為三部分:兩個邊距、5個直徑和4個間距。
二、條件表格型
條件表格型的實際問題是指將問題中的部分條件,以表格的形式給出,學生只有閱讀表格才能進一步了解題意,在閱讀表格時,先看第一行與第一列的項目(因其表明了表中數(shù)據(jù)所在行或列的含義);然后依次說出表格中數(shù)據(jù)的含義;最后將表中的數(shù)據(jù)進行橫向比較與縱向比較,看看有什么結(jié)論,
[例2]張小牛同志從大型批發(fā)市場買進一些黃瓜與土豆,總質(zhì)量為40千克,總費用為114元,下面表格列出了黃瓜的批發(fā)價與零售價,土豆的批發(fā)價與零售價,
(1)張小牛同志買進黃瓜質(zhì)量是多少?買進土豆質(zhì)量是多少?
(2)當張小牛同志把這些蔬菜賣完后,減去購買時的費用,他能賺多少錢?
分析:(1)根據(jù)“批發(fā)土豆的錢數(shù)+批發(fā)黃瓜的錢數(shù)=114元”,列方程求解;(2)根據(jù)(1)得出的黃瓜和土豆的質(zhì)量,再求出每斤黃瓜和土豆賺的錢數(shù),可求出所賺的總錢數(shù),
解:(1)設(shè)張小牛同志買進黃瓜質(zhì)量為x千克,買進土豆質(zhì)量為(40-x)千克,列方程,得
2.4x+3X(40-x)=114.
解得x=10.
所以張小牛同志買進黃瓜質(zhì)量是10千克,買進土豆質(zhì)量是40-10=30(千克),
(2)根據(jù)題意得(4-2.4)x10+(5-3)x30=76(元),
所以,黃瓜和土豆全部賣完,他能賺76元,
點評:從表格中,首先要讀出黃瓜的批發(fā)價和零售價各是多少,土豆的批發(fā)價和零售價各是多少;然后根據(jù)需要選擇數(shù)據(jù)列方程,在銷售問題中,常用到的數(shù)量關(guān)系有:單價x數(shù)量=總價,售價-進價=利潤,本題在解答第(1)小題時,實際上有兩個數(shù)量關(guān)系:一是批發(fā)土豆的錢數(shù)+批發(fā)黃瓜的錢數(shù)=114元;二是黃瓜的質(zhì)量+土豆的質(zhì)量=40千克,需要注意的是,在設(shè)未知數(shù)時,還要注意方程簡潔、易解,
三、設(shè)置情境型
設(shè)置情境型應(yīng)用題是指在一定的場景中,通過人物對話、展臺等形式,創(chuàng)設(shè)一種實際生活的圖景,要求學生通過閱讀情境,提取有用信息,厘清其中的數(shù)量關(guān)系,此類型題就像連環(huán)畫一樣,能激起學生學習的興趣,使數(shù)學不再是呆板的數(shù)字游戲,而是生動的故事,
[例3]試根據(jù)圖中信息,解答下列問題,
(2)小明買跳繩的根數(shù)比小紅少2根,但是小明用的錢卻比小紅多5元,這是怎么回事?
分析:本題的信息可分為兩部分,一是收銀臺,小明與小紅在買跳繩,小明心中有疑問:她付的錢怎么比我還少?二是展臺,跳繩每根25元,若超過10根,享受八折優(yōu)惠,其中展臺的信息最關(guān)鍵,(1)根據(jù)總價=單價x數(shù)量,現(xiàn)價=原價x0.8.列式計算;(2)設(shè)小紅購買跳繩。根,根據(jù)等量關(guān)系:小紅付款:小明付款-5;列出方程求解,
解:(1)25x6=150(元),
25x12x0.8=300x0.8=240(元),
可見,購買6根跳繩需150元,購買12根跳繩需240元,
(2)設(shè)小紅買了x根跳繩,則25x0.8x=25(x-2)-5.
解得x=11.
可見,小紅購買跳繩11根,
點評:本題所有的條件都在所設(shè)的情境中,提取有用信息,找出相等關(guān)系是解決問題的關(guān)鍵,根據(jù)題中信息可以看出,因為買小于等10根與大于10根的價格不一樣,所以買多不一定付的錢多,根據(jù)商家的優(yōu)惠政策,可以組團購買,這樣可以節(jié)省一些費用,這也是對學生理財觀念的培養(yǎng)。
總之,通過對圖表型題目的分析,能提高學生把實際問題轉(zhuǎn)化為數(shù)學問題的能力,培養(yǎng)學生的抽象、概括、分析及解決問題的能力,當然,學生學會用列方程解應(yīng)用題的方法后,會自覺摒棄算術(shù)法求解,因為用列方程解應(yīng)用題,容易理解,數(shù)量關(guān)系明朗,有了方程這個數(shù)學模型,就能解決更為復(fù)雜的實際問題。