(河北師范大學 河北 石家莊 050024)
2016年5月1日,建筑業(yè)納入“營改增”政策施行范圍之內,對于建筑行業(yè)的發(fā)展產(chǎn)生了重要影響。稅率升高、兩種計稅模式、進項銷項稅額計算繳納等一系列新的變化進入建筑企業(yè)涉稅業(yè)務核算當中。
“營改增”政策的施行對于拓展增值稅抵扣鏈條,減少重復征稅,促進企業(yè)經(jīng)濟發(fā)展的作用是毋庸置疑的,但是建筑行業(yè)自身的一些不足,比如人力成本發(fā)票、建筑材料進項發(fā)票、材料成本難以管控等問題,使得“營改增”政策的利好并沒有完全在建筑行業(yè)實現(xiàn),因此展開對建筑行業(yè)的納稅籌劃研究勢在必行。
(一)建筑行業(yè)利潤可能減少?!盃I改增”政策執(zhí)行后,稅率方面發(fā)生變化,建筑業(yè)在營業(yè)稅時期的稅率為3%,營改增后增值稅稅率為9%。雖然建筑企業(yè)可采用一般計稅方式,但是建筑行業(yè)本身的一些特性使其難以取得足夠的進項稅額來平衡稅負,比如該行業(yè)為勞動力密集型行業(yè),很難提供增值稅專用發(fā)票;此外大部分建筑施工企業(yè)的項目地相對分散,一些輔助材料在采購支出時難以取得進項。所以在建筑施工領域,營改增在短期內是增加了企業(yè)的稅負的。
(二)稅務風險增加。由于稅務機關目前的征管體制主要是“以票控稅”,對于發(fā)票的管控相當嚴格,而建筑行業(yè)又是虛開、虛抵發(fā)票的重災區(qū),所以給企業(yè)的正常經(jīng)營帶來一定風險。
(一)建筑施工企業(yè)的稅收籌劃分析
1.對于建筑施工企業(yè)而言,要科學高效地開展稅收籌劃工作,就需要對建筑施工項目的性質、項目實際情況和稅收優(yōu)惠政策有充分的了解;對供應商和分包商納稅人是否是增值稅一般納稅人身份進行重點的分析和認真的選擇等。
2.需要對物資采購模式進行科學、合理的設計,做好材料采購相關的稅收籌劃工作,比如向上游提供建筑材料企業(yè)索要增值稅專用發(fā)票作為進項。
3.在簽訂工程項目合同的時候,要提前謀劃,明確具體事項,特別是需要對工程合同的價款、稅率以及增值稅發(fā)票的類型和具體結算方式等引起高度的重視。
(二)建筑施工企業(yè)稅收籌劃的相關要點分析
(1)面對具體的建筑工程項目,需要對其具體的工期、合同價款、項目地點以及稅款等基本情況有一個清晰、全面的了解,同時還需要結合各項目本身的實際情況去判斷其是否能夠享受稅收優(yōu)惠政策。
(2)需要詳細了解工程項目所在地的各種稅收優(yōu)惠政策,并對其進行有效、充分的利用,此外還需要幫助自己的上下游相關企業(yè)盡可能的享受低稅率優(yōu)惠,從而為自身的工程項目爭取到更多的價格優(yōu)勢,達到控制并降低成本的目的。
(一)關于計稅方式的籌劃
1.一般納稅人建筑企業(yè)在簡易計稅模式下,征收率為3%。在簡易計稅之下,如果建筑工程對外分包,納稅是也可以扣除分包款再納稅。由于增值稅是價外稅,納稅額比營業(yè)稅時代有所下降。但是增值稅作為價外稅,其重點不是在于交了多少稅,而是在于實際上如何影響利潤。
以某企業(yè)為例,工程總造價1000萬元,成本800萬元,營改增前應納營業(yè)稅金及附加(3.3%)為33萬元,工程利潤=1000-800-33=167萬元。
營改增后,假設采用一般計稅,取得進行稅額為50萬元,則銷售收入=1000/(1+9%)=917.43萬元,銷項數(shù)額=917.43*9%=82.57萬元,進項稅額=40萬元,應納稅額=82.57-40=42.57萬元,附加稅金=42.57*10%=4.26萬元,工程成本=800-40+4.26=764.26萬元,工程毛利=917.43-764.26=153.17萬元。
假設采用簡易計稅,則銷售收入=1000/(1+3%)=970.87萬元,應納稅額=970.87*3%=29.13萬元,附加稅金=2.91萬元,工程成本=800+2.91=802.91萬元,工程毛利=970.87-802.91=167.96萬元。
從數(shù)據(jù)比較看,簡易計稅比一般計稅多實現(xiàn)利潤10多萬元。在一般計稅模式下,上游企業(yè)的銷項稅額就是下游企業(yè)的進行稅額,雖然采用簡易計稅,建筑施工企業(yè)的利潤增加了10多萬,但是甲方的成本增加了80多萬,可見站在甲方立場,不一定希望建筑公司采用簡易計稅,因此在采用何種計稅方式時,一定要審時度勢,結合甲方的實際需求進行較為有利的選擇。
(二)關于管理模式的籌劃。建筑企業(yè)往往設立眾多分公司、項目部,具體建筑業(yè)務都是通過項目部實施完成。這些項目部都是進行獨立的盈虧考核,一般來說,項目部按建筑工程總量上繳管理費,余款作為項目開支,若有結余就是項目部人員的可支配資金,這種模式實質上是一種內部承包模式。
營改增以前,對于許多建筑公司來說,項目的收支核算是不精確的。但是營改增后,如果一般納稅人會計核算不健全,則增值稅抵扣方面可能產(chǎn)生巨大風險,所以,建筑企業(yè)必須逐步建立起對項目部精細的財務管理模式。
(三)關于銷售模式的籌劃。當建筑施工企業(yè)采用不同銷售方式時,銷售時點不同,其增值稅納稅義務發(fā)生的時間也會有所不同。企業(yè)應充分考慮上述情況,慎重選擇對自己有利的結算方式,形成更為良性的資金流動。
建筑施工企業(yè)的銷售收入會對增值稅的銷項稅額產(chǎn)生較為直接的影響,因此建議在施工項目投標之前,就得對相關的增值稅和附加稅做出科學、準確的估算,通過對項目稅負進行精準的測算,可以對施工項目的利潤有一個大體的把握,因此可以提前開展增值稅和附加稅的稅負籌劃工作。
對于建筑施工企業(yè)而言,由于其工程建設項目需要投入大量的資金,并且建設的周期較長,為企業(yè)的日產(chǎn)運營、管理和長遠的發(fā)展帶來了許多的不確定性因素,加大了其資金管理的難度和風險,建筑企業(yè)過去在營業(yè)稅背景下粗放式的管理已經(jīng)無法滿足目前“營改增”政策背景下的稅務管理要求,如果企業(yè)想取得較好的發(fā)展,就要:
一是選擇合理的計稅方式,如果下游企業(yè)為簡易計稅,則企業(yè)可選擇簡易計稅,如果下游企業(yè)為一般計稅,則要考慮到其對進項稅額的實際需求,慎重選擇計稅方式;二是要改變過去松散、核算水平低的財務管理模式,結合企業(yè)實際情況,充分發(fā)揮項目部的主觀能動性,充分運用激勵機制,選擇適合企業(yè)發(fā)展的管理模式;三是要打好時間差,簽好合同,充分運用稅務機關對不同銷售模式下不同納稅義務發(fā)生時間的規(guī)定,合理合法延遲繳納稅款,保障自身資金流。