武子茜
我真真切切感受到了數(shù)學(xué)的價(jià)值和運(yùn)用的快樂。
臨近假期,各大商場(chǎng)都在搞打折活動(dòng),媽媽也帶我體會(huì)了商場(chǎng)搶購(gòu)的滋味,每件商品的打折數(shù)各不相同。我一眼就看中了我的最愛——旺仔牛奶,原價(jià)每板8.9元,現(xiàn)在打八折,打八折到底是多少元呢?媽媽為我指點(diǎn)迷津,告訴我打八折就是在原價(jià)基礎(chǔ)上乘以0.8,也就是8.9×0.8=7.12(元),我恍然大悟,催促著媽媽為我買2板。但是,媽媽告訴我,我們?nèi)コ上涞呐D烫幙纯?,給你買一箱應(yīng)該更便宜。我歡呼著飛奔到擺列許多箱的旺仔牛奶處,果不其然,成箱牛奶也在打八折,原價(jià)每箱52元,八折是52×0.8=41.6(元),每箱24盒,平均每盒41.6÷24=1.73(元),這下我犯了愁,成箱和成板買哪一個(gè)更為便宜呢?媽媽說成板每盒相當(dāng)于7.12÷4=1.78(元),而成箱買每盒1.73元,1.73<1.78元,當(dāng)然成箱買更便宜啦。我高興的幫媽媽扛著旺仔牛奶,此次購(gòu)物我不僅獲得了我的最愛,還知道怎樣計(jì)算打折數(shù),計(jì)算物品購(gòu)買怎樣才能更為劃算。
生活中的數(shù)學(xué)無處不在,唯有在生活中感受數(shù)學(xué)、發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué),才能讓自己的視野更加廣闊,讓我們?nèi)ド钪刑剿鲾?shù)學(xué)、體會(huì)數(shù)學(xué)的美妙吧?。ㄖ笇?dǎo)老師:周治政)