亚洲免费av电影一区二区三区,日韩爱爱视频,51精品视频一区二区三区,91视频爱爱,日韩欧美在线播放视频,中文字幕少妇AV,亚洲电影中文字幕,久久久久亚洲av成人网址,久久综合视频网站,国产在线不卡免费播放

        ?

        數(shù)學(xué)美妙無窮

        2019-10-23 13:42:38武子茜
        啟迪與智慧·教育版 2019年2期
        關(guān)鍵詞:旺仔每箱原價

        武子茜

        我真真切切感受到了數(shù)學(xué)的價值和運(yùn)用的快樂。

        臨近假期,各大商場都在搞打折活動,媽媽也帶我體會了商場搶購的滋味,每件商品的打折數(shù)各不相同。我一眼就看中了我的最愛——旺仔牛奶,原價每板8.9元,現(xiàn)在打八折,打八折到底是多少元呢?媽媽為我指點(diǎn)迷津,告訴我打八折就是在原價基礎(chǔ)上乘以0.8,也就是8.9×0.8=7.12(元),我恍然大悟,催促著媽媽為我買2板。但是,媽媽告訴我,我們?nèi)コ上涞呐D烫幙纯?,給你買一箱應(yīng)該更便宜。我歡呼著飛奔到擺列許多箱的旺仔牛奶處,果不其然,成箱牛奶也在打八折,原價每箱52元,八折是52×0.8=41.6(元),每箱24盒,平均每盒41.6÷24=1.73(元),這下我犯了愁,成箱和成板買哪一個更為便宜呢?媽媽說成板每盒相當(dāng)于7.12÷4=1.78(元),而成箱買每盒1.73元,1.73<1.78元,當(dāng)然成箱買更便宜啦。我高興的幫媽媽扛著旺仔牛奶,此次購物我不僅獲得了我的最愛,還知道怎樣計算打折數(shù),計算物品購買怎樣才能更為劃算。

        生活中的數(shù)學(xué)無處不在,唯有在生活中感受數(shù)學(xué)、發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué),才能讓自己的視野更加廣闊,讓我們?nèi)ド钪刑剿鲾?shù)學(xué)、體會數(shù)學(xué)的美妙吧?。ㄖ笇?dǎo)老師:周治政)

        猜你喜歡
        旺仔每箱原價
        概率統(tǒng)計解答題易錯點(diǎn)透視
        買 蘋 果
        旺仔
        是賺還是虧
        你會“估”嗎
        如何計算打折銷售問題
        藍(lán)月亮洗衣液 廠家直銷 前100名還贈送原價798元《四快高效學(xué)習(xí)法》一套
        想起“旺仔”
        “旺仔”上學(xué)記
        海峽姐妹(2017年5期)2017-06-05 08:53:17
        可愛的旺仔
        精品少妇一区一区三区| 亚洲无线一二三四区手机| 亚洲av无码精品蜜桃| 色爱区综合激情五月综合小说 | 蜜桃在线观看免费高清完整版| 亚洲国产日韩一区二区三区四区 | 亚洲人成人网站在线观看| 在线视频制服丝袜中文字幕| 国产精品无码久久久久成人影院| 国产尤物精品自在拍视频首页 | 无码毛片内射白浆视频| 一二三四视频社区在线| 国产夫妻av| 亚洲综合偷拍一区二区| 日本真人添下面视频免费| 永久免费观看国产裸体美女| 98精品国产综合久久| 白白色发布视频在线播放| 内射人妻无套中出无码| 制服丝袜人妻中文字幕在线| 日本国产一区二区三区在线观看| 毛片在线视频成人亚洲| 免费国产一区二区视频| 色哟哟精品视频在线观看| 成人大片免费视频播放一级| 国产高清自产拍av在线| 成人免费av色资源日日| 中国老熟女重囗味hdxx| 91精品手机国产在线能| 一区二区三区国产视频在线观看| 亚洲中文字幕精品乱码2021 | 国产肥熟女免费一区二区| 四虎影视永久在线观看| 欧美成人免费看片一区| 亚洲狠狠久久五月婷婷| 亚洲综合网站久久久| 亚洲中文字幕无码中字| 日本最新一区二区三区视频| 婷婷色婷婷开心五月四| 精品国产aⅴ无码一区二区| 91极品尤物国产在线播放|