郭允東 張榮華
某動(dòng)物園舉辦了為期一個(gè)月的“獻(xiàn)愛(ài)心,動(dòng)物認(rèn)養(yǎng)”活動(dòng)。實(shí)驗(yàn)小學(xué)四(1)班成立了3個(gè)愛(ài)心行動(dòng)小組,共認(rèn)養(yǎng)了2只鸚鵡和10只鴿子。動(dòng)物園的飼養(yǎng)員告訴他們:“飼養(yǎng)2只鸚鵡3天需5元,飼養(yǎng)5只鴿子3天需4元。”三個(gè)小組為了籌集更多的活動(dòng)經(jīng)費(fèi),舉行了“收集廢品,籌措經(jīng)費(fèi)”的愛(ài)心活動(dòng),第一小組共8人,平均每人籌得4元;第二小組共7人,平均每人籌得6元;第三小組共11人,平均每人籌得5元。
小朋友,你能解答下面的問(wèn)題嗎?
1.三個(gè)小組一共籌得多少經(jīng)費(fèi)?平均每個(gè)小組籌得多少經(jīng)費(fèi)?
2.他們籌得的經(jīng)費(fèi)夠不夠用?(一個(gè)月按30天計(jì)算)
3.他們籌得的經(jīng)費(fèi)最多能認(rèn)養(yǎng)(兩種動(dòng)物都要認(rèn)領(lǐng))多少只動(dòng)物?
4.在盡量接近但不超過(guò)活動(dòng)經(jīng)費(fèi)的情況下,他們有多少種不同的認(rèn)養(yǎng)方案?
我是這樣解的
解決問(wèn)題1:三個(gè)小組一共籌得多少經(jīng)費(fèi)?平均每個(gè)小組籌得多少經(jīng)費(fèi)?
(1)第一組籌得8×4=32(元),第二組籌得7×6=42(元),第三組籌得11×5=55(元),三個(gè)小組一共籌得經(jīng)費(fèi)32+42+55=129(元)。
(2)要求平均每個(gè)小組籌得多少經(jīng)費(fèi),就是求32、42、55的平均數(shù)是多少。平均每個(gè)小組籌得經(jīng)費(fèi)( 32+42+55)÷3=43(元)。
解決問(wèn)題2:他們籌得的經(jīng)費(fèi)夠不夠用?(一個(gè)月按30天計(jì)算)
飼養(yǎng)2只鸚鵡3天需5元,30天里有10個(gè)3天,所以飼養(yǎng)2只鸚鵡一個(gè)月需5 x10=50(元)。
飼養(yǎng)5只鴿子3天需4元,30天里有10個(gè)3天,所以飼養(yǎng)5只鴿子一個(gè)月需4×10=40(元),那么飼養(yǎng)10只鴿子一個(gè)月需40×(10÷5)=80(元)。
一共需要經(jīng)費(fèi)50+80=130(元),因?yàn)?29<130,所以他們籌得的經(jīng)費(fèi)不夠用。
解決問(wèn)題3:他們籌得的經(jīng)費(fèi)最多能認(rèn)養(yǎng)(兩種動(dòng)物都要認(rèn)養(yǎng))多少只動(dòng)物?分別是多少只鸚鵡和鴿子?
通過(guò)解決第二個(gè)問(wèn)題我們知道,飼養(yǎng)2只鸚鵡一個(gè)月需50元,1只鸚鵡每月需要50÷2=25(元);同樣,飼養(yǎng)5只鴿子一個(gè)月需40元,一只鴿子每月需要40÷5=8(元)。
通過(guò)計(jì)算容易發(fā)現(xiàn),飼養(yǎng)一只鸚鵡每月的費(fèi)用明顯高于一只鴿子每月的費(fèi)用,所以要盡可能多地認(rèn)養(yǎng)動(dòng)物,而且兩種動(dòng)物都要認(rèn)養(yǎng),那就只認(rèn)養(yǎng)一只鸚鵡,剩下的全部認(rèn)養(yǎng)鴿子。因?yàn)?29-25=104(元),所以認(rèn)養(yǎng)104÷8=13(只)鴿子。最多能認(rèn)領(lǐng)1+13=14(只)動(dòng)物。
解決問(wèn)題4:在盡量接近但不超過(guò)活動(dòng)經(jīng)費(fèi)的情況下,他們有多少種不同的認(rèn)養(yǎng)方案?你愿意選擇哪種方案?
三個(gè)小組一共籌得經(jīng)費(fèi)129元,1只鸚鵡每月需要25元,一只鴿子每月需要8元,在總錢(qián)數(shù)不超過(guò)129元的前提下,有以下情況:
所以,一共有六種認(rèn)養(yǎng)方案。