亚洲免费av电影一区二区三区,日韩爱爱视频,51精品视频一区二区三区,91视频爱爱,日韩欧美在线播放视频,中文字幕少妇AV,亚洲电影中文字幕,久久久久亚洲av成人网址,久久综合视频网站,国产在线不卡免费播放

        ?

        商場不同促銷方式下的稅收籌劃

        2016-07-29 10:33:21周肖
        商場現(xiàn)代化 2016年19期
        關(guān)鍵詞:稅收籌劃

        摘 要:商場肩負(fù)著將商品信息傳遞給消費(fèi)者的使命,多樣的促銷方式更是商場獲取價值的有效途徑,而如何攫取最大收益,就需要對商場促銷方式進(jìn)行稅收籌劃,從而比較選擇出合適的促銷方式。本文基于稅收籌劃的視角,以經(jīng)濟(jì)業(yè)務(wù)活動為實(shí)例,分析不同促銷方式對商場稅后收益的影響,為其最佳收益提供合理依據(jù)。

        關(guān)鍵詞:促銷方式;稅收籌劃;稅后收益

        當(dāng)前,商場較為常用的促銷方式有“折扣銷售”、“返還現(xiàn)金”、“獎勵積分”、“贈送商品”、“贈送優(yōu)惠券”、“加量不加價”等等。通常而言,一般的銷售活動與這些促銷方式是有差異的,不同的促銷方式所涉及的會計(jì)處理方法不一樣,當(dāng)然引申的稅負(fù)也會不同,如何在眾多的促銷方式中進(jìn)行稅收籌劃是長久以來普遍關(guān)注的議題。

        一、相關(guān)政策依據(jù)

        根據(jù)現(xiàn)行稅法的規(guī)定,不同的促銷方式稅務(wù)處理如下:

        1.折扣銷售

        國家稅務(wù)總局在處理折扣額抵減增值稅的問題時有如下規(guī)定:納稅人采取折扣銷售進(jìn)行貨物出售時,同一張發(fā)票上的銷售額和折扣額被分別注明金額的,可以按照進(jìn)行折扣以后的銷售額征收增值稅;而銷售額、折扣額分開注明或者并未標(biāo)注在同一張發(fā)票上的,則不可對折扣額進(jìn)行抵扣。

        2.買贈銷售

        國家稅務(wù)總局在確認(rèn)企業(yè)所得稅收入時規(guī)定:企業(yè)在以買贈銷售的方式進(jìn)行組合銷售本企業(yè)商品的,不應(yīng)確認(rèn)為捐贈,而是應(yīng)該將全部的銷售金額按各銷售商品的公允價值的比例來進(jìn)行分?jǐn)?,最終確認(rèn)銷售收入。

        (1)購滿返現(xiàn)。返現(xiàn)是指企業(yè)在銷售貨物獲取銷售收入的同時,按照企業(yè)的細(xì)則規(guī)定返還部分現(xiàn)金給消費(fèi)者,以此來吸引購買者,增加企業(yè)銷售量。返還部分的現(xiàn)金相當(dāng)于現(xiàn)金贈送,稅法規(guī)定,“超過國家規(guī)定允許扣除的公益、救濟(jì)性捐贈以及非公益、救濟(jì)性捐贈”不允許于企業(yè)所得稅前扣除。所以返還的現(xiàn)金不能夠確認(rèn)為公益性捐贈,因此不允許進(jìn)行稅前扣除。

        (2)購滿贈券。購滿贈券是依據(jù)消費(fèi)者當(dāng)前的消費(fèi)金額從而給予其預(yù)期購買商品的商業(yè)折扣權(quán)利,國家稅務(wù)總局對此促銷方式?jīng)]有專門規(guī)定但地方稅務(wù)部門卻有相關(guān)文件進(jìn)行規(guī)定,四川省國家稅務(wù)局進(jìn)行了相關(guān)規(guī)定,納稅人采取“購滿返券”方式銷售貨物時,應(yīng)在發(fā)票上注明所返還的購物券的貨物明細(xì),包括名稱、數(shù)量及金額。納稅人采取“購滿返券”銷售貨物的同時,在同一張發(fā)票上對標(biāo)注為“返券購買”的貨物金額當(dāng)作折扣額在總銷售額中扣除。

        (3)購物贈物。與購滿返券類似,國家稅務(wù)總局對購物贈物并沒有專門的規(guī)定而地方稅務(wù)部門卻進(jìn)行了相關(guān)處理,如上述四川省國家稅務(wù)局進(jìn)行相關(guān)規(guī)定:“購物贈物”方式是指在銷售貨物的同時贈送貨物并且與銷售貨物的行為同時實(shí)現(xiàn),且贈送貨物的價格低于銷售收入。對納稅人的該種銷售行為,按其實(shí)際收到的貨款申報繳納增值稅,但應(yīng)當(dāng)按照國家稅務(wù)總局的規(guī)定在賬務(wù)上將實(shí)際收到的銷售金額,按銷售貨物和隨同銷售贈送貨物的公允價值的比例來分?jǐn)偞_認(rèn)其銷售收入,同時應(yīng)將銷售貨物和隨同銷售贈送的貨物名稱、數(shù)量以及按照商品公允價值的比例分?jǐn)偞_認(rèn)的價格和金額也在同一張發(fā)票上注明。

        二、案例稅收籌劃

        1.案例介紹

        惠佳商場是一般增值稅納稅人,稅款征收方式采取查賬征收,增值稅稅率為17%,所得稅稅率為25%,城建稅稅率為7%,教育費(fèi)附加的征收稅率為5%,假定商場的毛利率為40%,銷售額為150元的商品,其成本為90元。在元旦期間該商場推出以下幾種促銷方案,哪種方案對商場最為有利?

        方案一:商品8折銷售;

        方案二:購滿150元商品時返還30元現(xiàn)金(假定個稅由企業(yè)承擔(dān),返現(xiàn)為稅后所得,下同);

        方案三:購滿150元商品時贈送折扣券30元(不可兌換現(xiàn)金,下次購物可代幣結(jié)算);

        方案四:購滿150元商品時贈送30元的商品(成本為20元,均為含稅價)。

        2.案例分析

        (1)方案一為折扣銷售,涉稅計(jì)算如下:

        應(yīng)交增值稅=(150*0.8)/1.17*0.17-90/1.17*0.17=4.36元,應(yīng)交城建稅及教育費(fèi)附加=4.36*(7%+5%)=0.52元,應(yīng)交企業(yè)所得稅=(120/1.17-90/1.17-0.52)*0.25=6.28元,應(yīng)納稅額=4.36+0.52+6.28=11.16元,稅負(fù)=11.16/(120/1.17)=10.88%,稅后凈收益=25.12-6.28=18.84元。

        (2)方案二為購滿返現(xiàn),涉稅計(jì)算如下:

        應(yīng)交增值稅=150/1.17*0.17-90/1.17*0.17=8.71元,應(yīng)交城建稅及教育費(fèi)附加=8.71*12%=1.05元,應(yīng)交個人所得稅(代付)=30/(1-20%)*20%=7.5元,應(yīng)交企業(yè)所得稅=(150/1.17-90/1.17-1.05)*25%=12.56元,應(yīng)納稅額=8.71+1.05+7.5+12.556=29.82元,稅負(fù)=29.82/(150/1.17)=23.26%,稅后凈收益=50.23-12.56=37.67元。

        (3)方案三為購物贈券,涉稅計(jì)算如下:

        應(yīng)交增值稅=150/1.17*0.17-90/1.17*0.17=8.71元,應(yīng)交城建稅和教育費(fèi)附加1.05元,應(yīng)交企業(yè)所得稅=(150/1.17-90/1.17-1.05)*25%=10.38元,應(yīng)納稅額=8.71+1.05+10.38=20.14元,稅負(fù)=20.14/(150/1.17)=15.71%,稅后凈收益=41.53-10.38=31.15元。

        (4)方案四為購物贈物,涉稅計(jì)算如下:

        應(yīng)交增值稅=(150-90)/1.17*0.17+30/1.17*0.17-20/1.17*0.17 =10.16元,應(yīng)交城建稅及教育費(fèi)附加=10.16*0.12=1.22元,應(yīng)交個人所得稅(代付)=30/(1-20%)*20%=7.5元,應(yīng)交企業(yè)所得稅=[(150-90-20)/1.17-30/1.17*0.17-1.22]*25%=7.15元,應(yīng)納稅額=10.16+1.22+7.15+7.5=26.03元,稅負(fù)=26.03/(150/1.17)=20.3%,稅后凈收益=28.6-7.15=21.45元。

        可以看出,不同的促銷方式下增值稅稅負(fù)的差異較大。在購滿贈物情況下,按正常銷售確認(rèn)收入計(jì)算銷項(xiàng)稅額,其應(yīng)納增值稅額最高,為10.16元。商場打折銷售、購滿贈物方式下的收益較低,成本費(fèi)用可全額扣除,分別為6.28,7.15元。另外,在購滿贈物和購物返現(xiàn)等促銷活動中,企業(yè)需要代消費(fèi)者繳納個人所得稅,因此導(dǎo)致稅負(fù)偏高。

        三、分析與建議

        1.分析

        (1)折扣銷售的收入是按照折扣后的金額確認(rèn),收入水平最低。折扣銷售的稅負(fù)最輕,商場進(jìn)行促銷的最簡便的促銷方式是折扣銷售,購滿贈券有利于促進(jìn)其他商品的銷售,增加企業(yè)的營業(yè)現(xiàn)金流量,其整體稅負(fù)也較輕,是一種比較理想的促銷方式。

        (2)尋求最低稅負(fù)是每個商場追求的目標(biāo),稅后收益的多少才真正是進(jìn)行稅收籌劃選擇的最終判斷依據(jù)。

        (3)對于不同方案下給予的相同折扣,必須把顧客再次使用折扣券的情況考慮進(jìn)去,否則相當(dāng)于原價銷售給顧客,那么相較于其他方案而言就沒有可比性了。

        2.建議

        商場如何進(jìn)行最優(yōu)的稅收籌劃,應(yīng)該基于納稅籌劃的約束環(huán)境和條件,在降低稅負(fù)的前提下實(shí)現(xiàn)稅后利潤的最大化。當(dāng)然,各種促銷方式各有優(yōu)劣,商場應(yīng)參考自身特點(diǎn)和市場競爭環(huán)境(如消費(fèi)者的偏好等等),遵循實(shí)質(zhì)重于形式原則,根據(jù)納稅籌劃的一般原則,選擇適合自身的促銷方案,不斷提升價值。

        參考文獻(xiàn):

        [1]汪榜江.企業(yè)促銷方案的會計(jì)核算與納稅籌劃[J].財(cái)會月刊,2015(6).

        [2]宗良辰.大型商場過節(jié)促銷哪種方式最節(jié)稅[J].財(cái)會月刊,2012(3).

        [3]周明媚.百貨常見促銷方式分析[J].合作經(jīng)濟(jì)與科技,2014(12).

        作者簡介:周肖(1994- ),女,漢,重慶,研究生,單位:重慶工商大學(xué)

        猜你喜歡
        稅收籌劃
        淺談建筑業(yè)“營改增”后的稅負(fù)及稅收籌劃
        累進(jìn)稅率在稅收籌劃中的應(yīng)用
        智富時代(2016年12期)2016-12-01 14:28:52
        淺析企業(yè)采購活動中的納稅籌劃
        商(2016年32期)2016-11-24 17:34:49
        我國企業(yè)所得稅稅收籌劃及風(fēng)險問題探究
        商情(2016年39期)2016-11-21 09:02:01
        [營改增]下的建筑施工企業(yè)稅收籌劃探析
        淺談營改增之后房地產(chǎn)開發(fā)企業(yè)的稅收籌劃
        營改增對混凝土行業(yè)的影響及應(yīng)對策略探討
        商業(yè)地產(chǎn)企業(yè)稅收籌劃研究
        房地產(chǎn)企業(yè)土地增值稅稅收籌劃的分析
        亚洲欧美日韩在线一区| 中文字幕亚洲乱码熟女1区| 国产乱人偷精品人妻a片| 亚洲综合色自拍一区| 色欲AV无码久久精品有码| 亚洲一区二区女优视频| 在线免费观看黄色国产强暴av| 久久9精品区-无套内射无码| 成人三级在线| 久久精品国产亚洲av热九九热| 青青草成人免费在线视频| 精品无码av一区二区三区| 久久AⅤ无码精品为人妻系列| 91色婷婷成人精品亚洲| 国产女同舌吻1区2区| 久久久久久亚洲av无码蜜芽| 国产精品国三级国产av| 同性男男黄g片免费网站| 91极品尤物在线观看播放| 深夜一区二区三区视频在线观看| 寂寞少妇做spa按摩无码| 风流少妇又紧又爽又丰满| 国产91精品丝袜美腿在线| 亚洲黄片av在线播放| 一品二品三品中文字幕| 中文字幕不卡高清免费| 中文字幕亚洲高清精品一区在线| 无码乱肉视频免费大全合集| 曰本极品少妇videossexhd| 亚洲av中文aⅴ无码av不卡| 风韵人妻丰满熟妇老熟| 国产l精品国产亚洲区久久| 国产一区二区激情对白在线| 久久久免费精品国产色夜| 丰满人妻被两个按摩师| 亚洲综合无码一区二区三区| 国产av91在线播放| 公厕偷拍一区二区三区四区五区| 麻豆国产原创视频在线播放| 亚洲一区二区三区av在线免费| 精品国产中文久久久免费|