亚洲免费av电影一区二区三区,日韩爱爱视频,51精品视频一区二区三区,91视频爱爱,日韩欧美在线播放视频,中文字幕少妇AV,亚洲电影中文字幕,久久久久亚洲av成人网址,久久综合视频网站,国产在线不卡免费播放

        ?

        基于意義理解著眼思維提升
        ——《用乘法解決問題》教學實錄

        2016-04-03 01:18:51
        小學教學設計(數(shù)學) 2016年10期
        關鍵詞:交流數(shù)學學生

        梁 燕

        【教學內容】

        人教版二年級上冊第78頁例3。

        【教學過程】

        一、解讀情境信息,提出數(shù)學問題

        師:你能從圖中了解到哪些信息呢?

        生:我知道了文具盒是8元、橡皮2元、日記本4元、鉛筆3元。

        師:有補充嗎?8元是幾個文具盒的價錢?

        生:1個。

        師:誰能表達得更準確些?

        生:一個文具盒是8元,一塊橡皮是2元,一本日記本是4元,一盒鉛筆是3元。

        師:說得真好!你能根據(jù)這些信息提出一個數(shù)學問題嗎?

        生:一個文具盒和一塊橡皮一共要多少錢?

        生:一塊橡皮和一本日記本要多少錢?

        師:這兩位同學提的問題我們都可以用什么方法來解決?

        生:加法。

        師:是的,你們提得很好。老師也帶來了一個數(shù)學問題,請大家看屏幕。

        (課件呈現(xiàn):買3個文具盒一共需要多少錢)

        二、結合運算意義,理解解答過程

        師:3個文具盒一共需要多少錢?

        生:3乘8等于24元。

        教師板書:3×8=24(元)

        師:為什么用乘法呢?你能不能畫一幅圖,把題目中的條件和問題表示出來,讓別人一眼就能看出解答這個問題用乘法的道理?

        1.交流圖例,理解思路。

        (學生畫圖后,呈現(xiàn)三位學生的作業(yè))

        (1)交流圖①。

        師:這幅圖你們能看明白嗎?這里的一個圓表示什么?

        生:1元錢。

        師:1個文具盒是8元,8元在哪呢?

        生:一行8個圓就是8元。

        師:那3個8元在哪里?

        生:每行的8個都圈起來。

        教師請學生圈出相關數(shù)據(jù)成下圖。

        師:噢,原來是這樣,果然是3個8可以用乘法來計算。

        (2)交流圖②。

        師:這個圖你能看懂嗎?

        生:一個長方形就表示一個文具盒是8元,所以是3個8。

        師:你們真厲害,這樣就能一眼看3個8了。

        (3)交流圖③。

        師:這個你能看懂嗎?

        生:3個8元,1個8元就表示一個文具盒。

        2.比較溝通,明晰本質。

        師:同學們剛才用不同的畫法都說清楚了“買3個文具盒需要多少錢”就是求3個8元是多少,所以用乘法。真厲害!那你覺得哪幾種方法最簡單明了?

        生:第2種。

        生:第3種。

        師:都不選第一種?是的,雖然這些方法都表示3個8元是多少,但第1種有點復雜了,第2、第3種簡潔明了些。我們可以把這兩種并一下。

        教師邊說邊整理成下圖:

        三、借助練習思辨,發(fā)展學生思維

        1.基本練習,滲透思想。

        師:同學們,剛才我們解決了買3個鉛筆盒的問題,現(xiàn)在如果要買5個呢?你會怎樣列式解答?

        生:5乘8等于40元。

        師:為什么?

        生:因為要算5個8有多少。

        師:買6個文具盒呢?

        生:6乘8等于48元,因為有6個8。

        師:買7個文具盒呢?

        生:7乘8等于56元,因為有7個8。

        師:買9個呢?

        生:9乘8等于72元。

        師:你們真厲害。一下子解決了這么多的問題。請你仔細觀察這些問題和算式,你有什么發(fā)現(xiàn)嗎?

        生:我發(fā)現(xiàn)了它們都是乘8的。

        師:為什么都乘8呢?

        生:因為一個文具盒是8元,所以買幾個就是幾乘8。

        (板書:一個文具盒的價錢)

        師:也就是說只要知道1個文具盒的價錢,就可以算出幾個文具盒的價錢是嗎?

        (板書:數(shù)量)

        師:你們果然厲害,再仔細觀察下,還有什么發(fā)現(xiàn)?

        生:我發(fā)現(xiàn)了買的數(shù)量在變,付的錢也在變。

        師:也就是說買得數(shù)量越多,付的錢就越多。

        2.辨析思考,發(fā)展思維。

        師:學好數(shù)學就是要有一雙會發(fā)現(xiàn)的小眼睛,我們班的同學果然非同一般。現(xiàn)在老師想考考你,剛才用“3×8”解決了買文具盒的問題,你能不能根據(jù)圖中的信息提出一個也能用“3×8”來解決的問題呢?

        (請學生同桌交流后反饋)

        生:買8盒鉛筆要多少錢?(板書)

        師:你能畫一張圖說明為什么這個問題也是用“3×8”來計算的嗎?看誰畫得最簡潔、最快。

        學生畫完后,反饋交流。呈現(xiàn)學生的作業(yè):

        師:你們能看懂他的圖嗎?

        生:他畫了8個3,因為1盒鉛筆是3元,所以8盒鉛筆就是8個3。

        師:你們很厲害,畫得這么簡潔。同學們想一想,不同的問題我們卻列出了一樣的算式,這兩個算式表示的含義一樣嗎?

        生:不一樣。

        師:哪里不一樣?

        生:前面表示的是3個8,而這里表示的是8個3。

        師:是啊,看來我們一個算式可以解決不同的問題。你們真能干!

        (放手讓學生根據(jù)圖中的其它物品提出能用乘法解決的數(shù)學問題,同桌交流解答)

        四、設計變式練習,提升思考空間

        練習一:根據(jù)圖中信息,解答相應問題。

        學生嘗試完成后交流:

        生:4×8+4=36(元)。

        生:5×8-4=36(元)。

        練習二:辨析。

        下面哪些數(shù)學問題可以用5×8來解決呢?

        A.我買5千克蘋果,每千克8元,一共要多少元?

        B.故事書每本8元,圖畫書每本7元,我買了5本圖畫書一共多少元?

        C.故事書每本8元,圖畫書每本7元,這兩本書各買一本需要多少元?

        猜你喜歡
        交流數(shù)學學生
        如此交流,太暖!
        科教新報(2022年12期)2022-05-23 06:34:16
        加強交流溝通 相互學習借鑒
        周櫻 兩岸交流需要更多“對畫”
        海峽姐妹(2020年8期)2020-08-25 09:30:18
        趕不走的學生
        學生寫話
        學生寫的話
        我為什么怕數(shù)學
        新民周刊(2016年15期)2016-04-19 18:12:04
        數(shù)學到底有什么用?
        新民周刊(2016年15期)2016-04-19 15:47:52
        聰明的學生等
        錯在哪里
        中文字幕亚洲乱码熟女1区| 午夜无码一区二区三区在线| 一本色道久久综合狠狠躁中文| 亚洲成人黄色av在线观看| 97超碰精品成人国产| 99久久婷婷国产综合精品青草免费| 国产美女露脸口爆吞精| 欧美性一区| 在线女同免费观看网站| 亚洲综合中文字幕综合| 色avav色av爱avav亚洲色拍| 亚洲一区二区三区成人| 久久综合激激的五月天| 日韩中文字幕一区二区二区| 欧美丰满熟妇xxxx性| 欧美精品久久久久久久久| av免费在线手机观看| 精品亚洲一区二区三区四| 三男一女吃奶添下面| 无码人妻一区二区三区免费手机| 日本一区不卡高清在线观看| 伊人加勒比在线观看视频| 无码尹人久久相蕉无码| 久久青草免费视频| 久久精品中文字幕亚洲| 富婆猛男一区二区三区| 成人免费777777被爆出| 亚洲国产精品久久久久久网站| 日本五十路熟女在线视频| 国产一区二区三区在线蜜桃| 亚洲女初尝黑人巨高清| 色婷婷七月| 色偷偷亚洲女人的天堂| 国产精品成人无码久久久久久| 51国偷自产一区二区三区| 亚洲精品理论电影在线观看| 亚洲精品一区二区视频| 粗大猛烈进出高潮视频大全| 日日碰狠狠躁久久躁| 久久久久国产亚洲AV麻豆| 视频在线播放观看免费|