亚洲免费av电影一区二区三区,日韩爱爱视频,51精品视频一区二区三区,91视频爱爱,日韩欧美在线播放视频,中文字幕少妇AV,亚洲电影中文字幕,久久久久亚洲av成人网址,久久综合视频网站,国产在线不卡免费播放

        ?

        會計政策下企業(yè)稅收籌劃案例研究

        2015-01-13 19:12:54趙越
        北方經(jīng)貿(mào) 2014年12期
        關(guān)鍵詞:會計政策選擇會計政策稅收籌劃

        趙越

        摘要:隨著市場經(jīng)濟的發(fā)展,稅收籌劃越來越受到企業(yè)的重視。結(jié)合企業(yè)的具體情況進行合理的稅收籌劃,最大限度地減少應(yīng)納稅款,謀求最大效益,是公司納稅人關(guān)心的問題。稅收籌劃和企業(yè)的會計政策選擇有著密切關(guān)系,針對具體的陌林服裝公司進行案例分析,重點從固定資產(chǎn)折舊、無形資產(chǎn)攤銷、存貨計價方式、低值易耗品攤銷、收入確認等具體會計政策選擇上,闡述稅收籌劃的運用。

        關(guān)鍵詞:稅收籌劃;會計政策;會計政策選擇

        中圖分類號:F812 文獻標識碼:A

        文章編號:1005-913X(2014)12-0096-02

        在市場經(jīng)濟體制下,稅收是每個企業(yè)不可回避的問題,稅收負擔(dān)水平對企業(yè)的經(jīng)濟效益和長遠發(fā)展都是有影響的。在采購、生產(chǎn)、銷售等一系列的企業(yè)業(yè)務(wù)流程中,所涉及的稅收問題越來越多,使得企業(yè)不得不加強稅收籌劃的工作。企業(yè)應(yīng)在遵守法律法規(guī)的前提下,應(yīng)全面考慮稅收問題,使企業(yè)的稅負最小、利益最大,實現(xiàn)企業(yè)利益與國家利益的共贏。企業(yè)一般通過選擇低稅負和延期納稅這兩種方法來獲取節(jié)稅收益,而通過會計政策進行稅收籌劃,可以為納稅人在開展具體工作中提供重要的稅收籌劃指導(dǎo)。以下將以陌林服裝公司為例,對會計政策選擇在企業(yè)稅收籌劃中的運用進行具體分析和闡述。

        一、案例公司簡介

        陌林服裝有限公司成立于2008年,是一家集設(shè)計、制作、銷售為一體的專業(yè)生產(chǎn)制服的企業(yè)。以個性設(shè)計、量身定做、批量生產(chǎn)的經(jīng)營方式和新穎的款式、精湛的工藝、完善的售后服務(wù)贏得了廣大客戶的信賴和贊同。自公司成立以來,配有先進的電腦設(shè)計,經(jīng)營業(yè)務(wù)不斷擴展,生產(chǎn)規(guī)模不斷擴大,已具有較強的生產(chǎn)和加工能力。該公司專業(yè)設(shè)計生產(chǎn)公司、酒店、賓館、商場、工廠、學(xué)校等企業(yè)機關(guān)制作團體制服,主要生產(chǎn)產(chǎn)品有西裝、襯衣、T恤衫等服飾。

        公司注冊資金為100萬,共計有員工1000余人,公司的經(jīng)常性生產(chǎn)經(jīng)營流程是:接單報價(接到客人樣板后,由營業(yè)部跟單人員把整體衣服所需的各種開銷統(tǒng)計好,交給客人審批),出樣放碼(技術(shù)部出紙樣并打樣板寄給客人審批,確認后放碼配料),成衣生產(chǎn)(技術(shù)部放樣排碼,裁衣、繡花、訂輔料、花片,到位后安排車間成衣生產(chǎn)),檢驗成品并進行整燙,貼標簽,包裝,復(fù)檢后裝箱出貨。陌林服裝公司,稅收優(yōu)惠政策較少,主要繳納增值稅、企業(yè)所得稅、城市建設(shè)稅、教育費附加、土地使用稅以及代扣個人所得稅等。

        二、陌林服裝公司的稅收籌劃分析

        (一)固定資產(chǎn)折舊的籌劃

        1.固定資產(chǎn)折舊方法的稅收籌劃

        陌林服裝公司對企業(yè)的所有固定資產(chǎn)都采用平均年限法折舊,這樣的做法雖然比較簡單,但沒有考慮到隨著使用壽命的延長而帶來的其他負面影響,更沒有具體分析其所在稅務(wù)方面的效用。對固定資產(chǎn)的折舊有三種方法:年限平均法、雙倍余額遞減法、年數(shù)總和法,公司應(yīng)分具體情況討論不同方法對公司應(yīng)納稅款的影響,從而選擇對公司節(jié)稅效果更好的折舊方法。

        陌林服裝公司新買一臺捻車,價值150萬元,凈殘值率為5%,其使用年限為5年,因為捻車隨著服裝市場的變化,其更新的速度很快,企業(yè)及時告知稅務(wù)機關(guān)這一情況,經(jīng)稅務(wù)機關(guān)核實,批準該公司可以采用加速折舊法。假定未扣除折舊的稅前年利潤是60萬元,所得稅稅率為25%,折現(xiàn)率為10%。比較各種折舊方法對企業(yè)納稅的影響。

        (1)年限平均法:年折舊率=(1-5%)÷5==19%

        150×19%=28.5 (60﹣28.5)×25%=7.875

        第一年:7.875

        第二年:7.875÷(1+10%)=7.159

        第三年:7.875÷(1+10%)2=6.508

        第四年:7.875÷(1+10%)3=5.917

        第五年:7.875÷(1+10%)4=5.379

        所得稅現(xiàn)值=7.875+7.159+6.508+5.917+5.379=32.838

        (2)雙倍余額遞減法:

        折舊額 第一年150×40%=60

        第二年(150-60)×40%=36

        第三年(150-60-36)×40%=21.6

        第四年(150-60-36-21.6-150×5%)÷2=12.45

        第五年 12.45

        所得稅現(xiàn)值 第一年60-60=0

        第二年(60-36)×25%÷(1+10%)=5.455

        第三年(60-21.6)×25%÷(1+10%)2=7.934

        第四年(60-12.45)×25%÷(1+10%)3=8.931

        第五年(60-12.45)×25%÷(1+10%)4=8.119

        5.455+7.934+8.931+8.119=30.439

        (3)年數(shù)總和法:年折舊率 第一年=1/3 第二年=4/15 第三年=1/5

        第四年=2/15 第五年=1/15

        折舊額 150×(1-5%)=142.5

        第一年142.5×1/3=47.5

        第二年142.5×4/15=38

        第三年142.5×1/5=28.5

        第四年142.5×2/15=19

        第五年142.5×1/15=9.5

        所得稅現(xiàn)值 第一年(60-47.5)×25%=3.125

        第二年(60-38)×25%÷(1+10%)=5

        第三年(60-28.5)×25%÷(1+10%)2=6.508

        第四年(60-19)×25%÷(1+10%)3=7.701

        第五年(60-9.5)×25%÷(1+10%)4 =8.623

        3.125+5+6.508+7.701+8.623=30.957

        年限-雙倍=32.838-30.439=2.399

        年總-雙倍=30.957-30.439=0.518

        雖然三種方法計提的折舊總額相等,但考慮貨幣時間價值后,采用雙倍余額遞減法計提折舊時所得稅現(xiàn)值比年限平均法少2.399萬元,比年數(shù)總和法少0.518萬元,因此繳納的稅額最少,年數(shù)總和法次之,而年限平均法的稅額最多。從上面的計算與比較不難看出,加速折舊法可以使企業(yè)獲得一筆無息貸款,達到合法避稅的效果。企業(yè)應(yīng)選擇雙倍余額遞減法對捻車計提折舊。

        2.固定資產(chǎn)折舊年限的稅收籌劃

        固定資產(chǎn)的折舊年限,稅法只是規(guī)定了最低折舊年限,納稅人可以在此基礎(chǔ)上進行合理的選擇。

        公司釘鈕車的折舊年限是5年,但其在使用過程中,常年處于強震動的情況,公司的納稅人員可以報請稅務(wù)機關(guān)批準,使其折舊年限縮短為3年。

        具體稅收籌劃分析如下:

        釘鈕車的價值為50萬元,根據(jù)稅法規(guī)定,最低折舊年限為5年,但其屬于強震動的固定資產(chǎn),折舊年限報請稅務(wù)機關(guān)批準為3年,稅率為25%,假定市場年利率為10%,企業(yè)采取直線折舊法,選擇3年折舊年限的分析原因如下:

        折舊年限為5年時:

        每年提取的折舊額為50÷5=10萬元

        折舊的年金現(xiàn)值系數(shù)為3.791

        折舊額的現(xiàn)值為10×3.791=37.91萬元

        折舊年限為3年時:

        每年提取的折舊額為50÷3=16.67萬元

        折舊的年金現(xiàn)值系數(shù)為2.487

        折舊額的現(xiàn)值為16.67×2.487=41.46萬元

        3年的折舊期比5年折舊額現(xiàn)值多3.55(41.46-37.91)萬元,即應(yīng)納所得稅額減少3.55×25%=0.8875萬元,也就是說,對于這項50萬元的釘鈕車,縮短2年的折舊年限,可以為企業(yè)實現(xiàn)節(jié)稅0.8875萬元。

        (二)無形資產(chǎn)攤銷的籌劃

        作為投資或者受讓的無形資產(chǎn),協(xié)議、合同或者有關(guān)法律中規(guī)定了使用年限的,可以按照協(xié)議、合同或者有關(guān)法律中規(guī)定的使用年限分期攤銷。稅法同時規(guī)定,如果協(xié)議、合同或者法律沒有規(guī)定使用年限的,攤銷期不得少于10年。所以,在收入既定的情況下,攤銷期限越短,攤銷額越大,應(yīng)納稅所得額就越少,費用的抵稅作用越大。盡量在較短的年限內(nèi)將無形資產(chǎn)攤銷完畢,可以使前期的抵扣額增加,使稅款推遲到后期,相當于依法取得了一筆無息貸款。企業(yè)處于正常納稅期下,應(yīng)選擇較短的攤銷期限,這樣可以加速成本收回,使后期成本費用前移,取得延期納稅的效果。

        陌林服裝公司針對服裝從原材料到成品銷售的整個過程的管理,欲在軟件市場購買靈創(chuàng)軟件。公司未與銷售方簽訂合同約定軟件的使用年限,因此按攤銷期10年攤銷。公司應(yīng)從稅收籌劃的角度考慮,與銷售方協(xié)商,簽訂購買合同時在合同上注明該軟件的適用年限,使用年限一般為2-3年。因此公司還可以向主管稅務(wù)機關(guān)申請,經(jīng)核準后縮短軟件的攤銷年限。

        縮短攤銷年限,在企業(yè)正常盈利期可以使企業(yè)獲得延期納稅的好處?;I劃分析如下:

        公司欲購買靈創(chuàng)軟件,軟件價值為20萬元,該投資每年給公司增加利潤18萬元,使公司的利潤達到65萬元,企業(yè)的必要報酬率為10%,公司采用直線法攤銷無形資產(chǎn)。如果攤銷期限核準為2年,則比攤銷期10年的節(jié)稅效果為:

        攤銷期10年:

        每年納稅額=65×25%=16.25萬元

        所得稅現(xiàn)值為=16.25×(P/A,10%,10)=16.25×6.145=99.856萬元

        攤銷期2年:

        前兩年每年可增加費用=20÷2-20÷10=8萬元

        每年納稅額=(65-8)×25%=14.25萬元

        后八年攤銷額為0

        每年納稅額為=(65+8)×25%=18.25萬元

        所得稅現(xiàn)值共=14.25×(P/A,10%,2)+18.25×[(P/A,10%,10)-(P/A,10%,2)]

        =14.25×3.791+18.25×(6.145-3.791)=96.983萬元

        獲得的時間價值=99.856-96.983=2.873萬元

        由上述分析可以得出,在正常納稅期,應(yīng)選擇較短的攤銷年限,獲得延期納稅的效果。

        (三)存貨計價方法選擇的籌劃

        稅法規(guī)定,企業(yè)各項存貨的使用或者銷售,其實際成本的計算方法,可以在先進先出法、加權(quán)平均法、個別計價方法中選用一種。計價方法一經(jīng)選用,不得隨意改變。不同存貨計價方法下,企業(yè)存貨發(fā)出的單位成本是確定的,而存貨銷貨成本是不同的,從而導(dǎo)致不同的利潤,必然對企業(yè)的應(yīng)納稅所得額產(chǎn)生不同的影響,這就為企業(yè)增值稅進項稅額稅收籌劃提供了可能。

        陌林服裝公司的所有存貨,都采用先進先出法計價,并不科學(xué),尤其是從考慮稅收籌劃角度方面?,F(xiàn)階段市場上面料都處于上漲期,下面是根據(jù)存貨的不同計價法:先進先出法、加權(quán)平均法和移動加權(quán)平均法,對原材料收發(fā)情況的計價方法的選擇與籌劃。

        嘉寶集團訂購了一批工人制服,下面是陌林服裝公司原材料收發(fā)的情況,產(chǎn)品銷售收入為15萬元,企業(yè)所得稅稅率是25%。企業(yè)應(yīng)納所得稅如下:

        1.先進先出法下

        銷售收入=15萬元

        領(lǐng)用成本=0.0005×4000+0.0006×10000+0.0007×3000=10.1萬元

        應(yīng)稅所得=15-10.1=4.9萬元

        應(yīng)納稅額=(15-10.1)×25%=1.225萬元

        2.加權(quán)平均法下

        銷售收入=15萬元

        存貨平均單位成本

        =(2+6+3.5+2.4)÷(4000+10000+5000+3000)=0.0006萬元

        領(lǐng)用成本=0.0006×(4000+6000+4000+3000)=10.2萬元

        應(yīng)稅所得=15-10.2=4.8萬元

        應(yīng)納稅額=(15-10.2)×25%=1.2萬元

        3.移動加權(quán)平均法下

        銷售收入=3.2+4.8+4+3=15萬元

        領(lǐng)用成本

        第一次購進的平均單位成本=(2+6)÷(4000+10000)=0.00057萬元

        第一、二次領(lǐng)用的存貨成本=0.00057×(4000+6000)=5.7萬元

        結(jié)存存貨成本=0.00057×4000=2.28萬元

        第二次購進的平均單位成本=(2.28+3.5)÷(4000+5000)=0.00064萬元

        第三、四次領(lǐng)用的存貨成本=0.00064×(4000+3000)=4.48萬元

        領(lǐng)用成本=5.7+4.48=10.18萬元

        應(yīng)稅所得=15-10.18=4.82萬元

        應(yīng)納稅額=(15-10.18)×25%=1.205萬元

        由上面計算可以得出以下結(jié)論:

        1.不同的存貨計價方法下,所得到的銷貨成本、應(yīng)稅所得額和應(yīng)納稅額都不同。

        2.先進先出法下的應(yīng)納企業(yè)所得稅是1.225萬元;加權(quán)平均法下應(yīng)納企業(yè)所得稅1.2萬元;移動加權(quán)平均法下應(yīng)納企業(yè)所得稅為1.205萬元。

        3.在物價上漲時期,加權(quán)平均法在減少納稅人的應(yīng)納稅額上比先進先出法更為有效;移動加權(quán)平均法的節(jié)稅效果比先進先出法好,但明顯趕不上加權(quán)平均法。所以在物價上漲時期,加權(quán)平均法的節(jié)稅效果最好,移動加權(quán)平均法次之,先進先出法的效果并不怎么明顯。

        (四)收入確認的籌劃

        收入的確認直接影響到流轉(zhuǎn)稅以及所得稅稅基的計算,因此企業(yè)比較重視收入的籌劃方案。應(yīng)稅收入的大小直接決定了應(yīng)納稅所得額的大小,由于企業(yè)利潤最大化的目標要求,可以在收入確認的時間上進行合理的安排,盡量推遲應(yīng)稅收入的時間,使得企業(yè)獲得更多的貨幣時間價值,從而達到稅收籌劃的目標。

        公司賒銷產(chǎn)品的情況是很正常的,陌林服裝公司2012年4月份發(fā)生的三筆業(yè)務(wù),采取直接收款方式結(jié)算,但客戶一直拖欠貨款。從稅收籌劃的角度進行分析,公司應(yīng)改變結(jié)算方式,采用賒銷或分期付款的方式有利于納稅。

        陌林服裝公司為增值稅一般納稅人,2011年4月發(fā)生銷售業(yè)務(wù)三筆,貨款共計200萬元,采取直接收款方式。但是銷貨后只及時收到貨款120萬元,其余80萬元,半年后才收到。如果企業(yè)能預(yù)計不能及時收回的貨款,在與購貨方簽訂合同時約定采用分期收款方式銷貨,則可避免墊付應(yīng)收賬款的稅額。

        假定三筆貨物發(fā)生的增值稅進項稅額為15萬元,稅收籌劃分析如下:

        1.陌林服裝公司采用直接收款方式:

        4月底銷項稅額=200÷(1+17%)×17%=29.06萬元

        實際繳納的增值稅=29.06-15=14.06萬元

        2.陌林服裝公司若采用分期收款方式,對未收到的80萬元約定半年后收取:

        4月底銷項稅額=120÷(1+17%)×17%=17.436萬元

        實際繳納的增值稅為17.436-15=2.436萬元

        剩余的兩筆業(yè)務(wù),可以延遲到半年后再繳。

        由上面的計算可以得出以下結(jié)論,在直接付款的方式下,有80萬的貨款實際并未收到,但按稅法規(guī)定,企業(yè)必須按照銷售額全部計提增值稅銷項稅額,因此企業(yè)要墊付增值稅金;采用分期收款,可以使企業(yè)四月份少墊付增值稅11.624(14.06-2.436)萬元,可以達到推遲納稅的效果。

        三、結(jié)束語

        生存、發(fā)展、獲利是企業(yè)發(fā)展的目標?,F(xiàn)金流對企業(yè)的發(fā)展至關(guān)重要。稅收籌劃日益成為企業(yè)經(jīng)營管理中不可或缺的一個重要組成部分。為了提高企業(yè)競爭力,增加收入減少成本費用,企業(yè)可以在不違反稅收法規(guī)的前提下,選擇能夠減輕企業(yè)稅負,適合企業(yè)發(fā)展的會計政策,從而達到實現(xiàn)企業(yè)追求經(jīng)濟效益最大化的目標。通過會計政策選擇進行稅收籌劃,是絕大多數(shù)企業(yè)都在努力嘗試的。

        參考文獻:

        [1] 王 慧.稅收籌劃在企業(yè)會計政策選擇中的運用[J].納稅與籌劃,2010(2).

        [2] 李 群.會計政策選擇下企業(yè)所得稅稅收籌劃[J].財會通訊,2010(9).

        [3] 陳 怡.基于目前稅收籌劃的會計政策選擇[J].科技與企業(yè),2011(9).

        [4] 王全錄.企業(yè)稅收籌劃研究[J].財會通訊,2009(5).

        [5] 李獻莉.現(xiàn)代企業(yè)財務(wù)管理中的稅收籌劃問題[J].財會研究,2010(3).

        [6] 應(yīng)小陸,趙軍紅.稅收籌劃[M].上海:復(fù)旦大學(xué)出版社,2010.

        [7] 肖淑丹.企業(yè)集團稅務(wù)籌劃研究[D].長沙:中南林業(yè)科技大學(xué),2013.

        [責(zé)任編輯:高 瑞]

        猜你喜歡
        會計政策選擇會計政策稅收籌劃
        新準則下境外子公司合并報表編制的研究
        會計政策選擇研究
        公允價值計量選擇影響因素綜述
        會計政策與會計方法選擇對會計職業(yè)責(zé)任的影響
        營改增對混凝土行業(yè)的影響及應(yīng)對策略探討
        商業(yè)地產(chǎn)企業(yè)稅收籌劃研究
        淺析企業(yè)會計政策選擇
        中國市場(2016年27期)2016-07-16 05:02:20
        會計政策選擇研究
        商(2016年18期)2016-06-20 17:10:09
        會計政策變更與會計估計的比較研究
        房地產(chǎn)企業(yè)土地增值稅稅收籌劃的分析
        国产av电影区二区三区曰曰骚网| 中文字幕日本在线乱码| 国产一区二区三区的区| 亚洲中文无码av永久| 最新日本久久中文字幕| 亚洲国产色婷婷久久精品| 欧美黑人又大又粗xxxxx| a级国产乱理伦片在线播放| 日日澡夜夜澡人人高潮| 亚洲婷婷丁香激情| 日韩精品免费在线视频| 久久久人妻一区精品久久久| 一区二区三区黄色一级片| 国产自拍视频在线观看免费| 男人和女人做爽爽视频| 天天躁日日躁狠狠躁欧美老妇| 国产精品成人免费视频网站京东| 国模无码人体一区二区| 日本韩国三级aⅴ在线观看| 开心五月激动心情五月| 人妖av手机在线观看| 日本亚洲欧美色视频在线播放| 特级毛片a级毛片免费播放| 特一级熟女毛片免费观看 | 美女被射视频在线观看91| 水蜜桃网站视频在线观看| 99久久无码一区人妻| 久久亚洲精品11p| 91精品国产91久久久久久青草| 日韩十八禁在线观看视频| 日韩人妻中文字幕高清在线| 丰满少妇呻吟高潮经历| 欧美成人形色生活片| 国产亚洲一区二区三区三州| 天堂精品人妻一卡二卡| 一区二区三区精品少妇| 久久人妻av一区二区软件| 亚洲18色成人网站www| 亚洲欧美日韩中文综合在线不卡| 亚洲av本道一本二本三区| 日本一区二区精品高清|