亚洲免费av电影一区二区三区,日韩爱爱视频,51精品视频一区二区三区,91视频爱爱,日韩欧美在线播放视频,中文字幕少妇AV,亚洲电影中文字幕,久久久久亚洲av成人网址,久久综合视频网站,国产在线不卡免费播放

        ?

        土地增值稅籌劃有方

        2010-09-21 03:22:48
        新理財(cái)·公司理財(cái) 2010年1期
        關(guān)鍵詞:增值額教育費(fèi)稅金

        陸 英

        土地增值稅是對(duì)轉(zhuǎn)讓國(guó)有土地使用權(quán)、地上建筑物及其附著物并取得收入的單位和個(gè)人,就其轉(zhuǎn)讓房地產(chǎn)所取得的增值額征收的一種稅。土地增值稅為房地產(chǎn)開發(fā)企業(yè)稅負(fù)中所占比重較大的稅種,以下列示幾種針對(duì)房地產(chǎn)企業(yè)的土地增值稅籌劃方法。

        確定納稅起征點(diǎn)及定價(jià)

        根據(jù)《土地增值稅暫行條例實(shí)施細(xì)則》(以下簡(jiǎn)稱《細(xì)則》)第十一條規(guī)定:納稅人建造普通標(biāo)準(zhǔn)住宅出售,增值額未超過(guò)扣除項(xiàng)目金額之和20%的,免征土地增值稅。按這一規(guī)定,納稅人建造普通標(biāo)準(zhǔn)住宅出售時(shí),應(yīng)考慮增值額帶來(lái)的收益和放棄起征點(diǎn)的稅收優(yōu)惠所增加的稅收負(fù)擔(dān)兩者的關(guān)系,避免增值額略高于起征點(diǎn)而造成稅負(fù)大幅度增加,因此,企業(yè)可計(jì)算享受起征點(diǎn)稅收優(yōu)惠的轉(zhuǎn)讓收入的臨界值,進(jìn)行起征點(diǎn)的定價(jià)籌劃。(注:以下納稅籌劃時(shí)考慮的營(yíng)業(yè)稅稅率為3%~5%,城市維護(hù)建設(shè)稅稅率為7%,教育費(fèi)附加稅率為3%,所得稅稅率為25%,其他稅種暫不考慮。)

        增加可扣除項(xiàng)目金額

        1利息支出平衡點(diǎn)測(cè)算

        《細(xì)則》對(duì)房地產(chǎn)開發(fā)企業(yè)中作為財(cái)務(wù)費(fèi)用的利息支出有兩種不同的列支方式:

        第一種方式為凡能夠按轉(zhuǎn)讓房地產(chǎn)項(xiàng)目計(jì)算分?jǐn)偛⑻峁┙鹑跈C(jī)構(gòu)證明的,允許據(jù)實(shí)扣除,其他房地產(chǎn)開發(fā)費(fèi)用,按取得土地使用權(quán)所支付的金額和房地產(chǎn)開發(fā)成本之和的5%以內(nèi)計(jì)算扣除;即允許扣除的房地產(chǎn)開發(fā)費(fèi)用為:利息+(取得土地使用權(quán)所支付的金額+房地產(chǎn)開發(fā)成本金額)×5%以內(nèi)。

        第二種方式為凡不能按轉(zhuǎn)讓房地產(chǎn)開發(fā)項(xiàng)目計(jì)算分?jǐn)偫⒅С龌虿荒芴峁┙鹑跈C(jī)構(gòu)證明的。房地產(chǎn)開發(fā)費(fèi)用按取得土地使用權(quán)所支付的金額與房地產(chǎn)開發(fā)成本之和的10%以內(nèi)計(jì)算扣除。即允許扣除的房地產(chǎn)開發(fā)費(fèi)用為:(取得土地使用權(quán)所支付的金額+房地產(chǎn)開發(fā)成本金額)×10%以內(nèi)。

        由于土地增值稅是以土地增值額與扣除項(xiàng)目金額的比率大小按相適用的稅率累進(jìn)計(jì)算征收的,扣除項(xiàng)目金額越大,增值額越小。兩者比率越小,適用的稅率越低,稅額越小;所以,企業(yè)應(yīng)先預(yù)計(jì)轉(zhuǎn)讓房地產(chǎn)可分?jǐn)偫⒅С觯凑找?guī)定的兩種扣除方式衡量并選擇扣除費(fèi)用較大的方式。

        假設(shè)第一種方式可扣除比率為Q,第二種方式可扣除比率為W,則利息支出平衡點(diǎn)為(W-Q)×(取得土地使用權(quán)所支付的金額+房地產(chǎn)開發(fā)成本)。

        當(dāng)預(yù)計(jì)利息支出大于利息支出平衡點(diǎn)時(shí),采用第一種方式有利;當(dāng)前者小于后者時(shí),第二種方式有利;當(dāng)前者等于后者時(shí),兩種方式均可。

        例如,力聯(lián)房地產(chǎn)開發(fā)企業(yè)轉(zhuǎn)讓一幢住宅,取得土地使用權(quán)支付金額和房地產(chǎn)開發(fā)成本為1000萬(wàn)元。采用第一種方式可扣除比率為5%,第二種方式可扣除比率為10%,則利息支出平衡點(diǎn)=(10%-5%)×1000=50萬(wàn)元。

        如預(yù)計(jì)利息支出為80萬(wàn)元,按第一種方式計(jì)算允許扣除的房地產(chǎn)開發(fā)費(fèi)用=80+1000×5%=130萬(wàn)元,按第二種方式計(jì)算可扣除房地產(chǎn)開發(fā)費(fèi)用為1000×10%=100萬(wàn)元,故應(yīng)采取第一種方式;如預(yù)計(jì)利息支出為40萬(wàn)元,按第一種方式計(jì)算允許扣除的房地產(chǎn)開發(fā)費(fèi)用=40+1000×5%=90萬(wàn)元,按第二種方式計(jì)算可扣除房地產(chǎn)開發(fā)費(fèi)用為1000×10%=100萬(wàn)元,故應(yīng)采取第二種方式:當(dāng)預(yù)計(jì)利息支出等于50萬(wàn)元時(shí),兩種方式計(jì)算可扣除房地產(chǎn)開發(fā)費(fèi)用相等。

        通常情況下,企業(yè)判斷是否提供金融機(jī)構(gòu)證明,關(guān)鍵看所發(fā)生的能夠扣除的利息支出占稅法規(guī)定的開發(fā)成本的比例,如果超過(guò)5%,則提供金融機(jī)構(gòu)證明比較有利;如未超過(guò)5%,則不提供金融機(jī)構(gòu)證明比較有利。

        2生地變熟地后進(jìn)行交易轉(zhuǎn)讓,增加可扣除項(xiàng)目金額

        例如,麗嘉房地產(chǎn)開發(fā)公司有一塊土地,原土地購(gòu)入價(jià)款5000萬(wàn)元,現(xiàn)該地塊市價(jià)9000萬(wàn)元,麗嘉公司欲以9000萬(wàn)元價(jià)格轉(zhuǎn)讓該地塊,麗嘉公司應(yīng)繳納稅金計(jì)算如下:

        應(yīng)繳納轉(zhuǎn)讓土地使用權(quán)營(yíng)業(yè)稅=(9000-5000)×5%=200萬(wàn)元

        應(yīng)繳納城市維護(hù)建設(shè)稅及教育費(fèi)附加=200×(7%+3%)=20萬(wàn)元:扣除項(xiàng)目金額合計(jì)=5000+200+20=5220萬(wàn)元;土地增值額=9000-5220=3780萬(wàn)元;土地增值率=3780+5220=72.41%;應(yīng)繳納土地增值稅=3780×40%-5220×5%=1251萬(wàn)元:應(yīng)繳納企業(yè)所得稅=(9000-5220-1251)×25%=632.25萬(wàn)元;企業(yè)稅后利潤(rùn)=2529-632.25=1896.75萬(wàn)元。

        納稅籌劃思路:根據(jù)國(guó)稅函發(fā)[1995]第110號(hào)國(guó)家稅務(wù)總局關(guān)于印發(fā)《土地增值稅宣傳提綱》的通知第六條第二款規(guī)定,對(duì)取得土地使用權(quán)后投入資金,將生地變?yōu)槭斓剞D(zhuǎn)讓的,計(jì)算其增值額時(shí),允許扣除取得土地使用權(quán)時(shí)支付的地價(jià)款、交納的有關(guān)費(fèi)用,和開發(fā)土地所需成本再加計(jì)開發(fā)成本的20%以及在轉(zhuǎn)讓環(huán)節(jié)繳納的稅款。根據(jù)文件規(guī)定,如麗嘉公司投入建設(shè)費(fèi)用20萬(wàn)元進(jìn)行土地平整,將生地變?yōu)槭斓睾筠D(zhuǎn)讓,可以得到開發(fā)成本加計(jì)20%扣除的優(yōu)惠。進(jìn)行此項(xiàng)籌劃后麗嘉公司應(yīng)繳納稅金計(jì)算如下:

        應(yīng)繳納營(yíng)業(yè)稅=(9000-5000)×5%=200萬(wàn)元;應(yīng)繳納城市維護(hù)建設(shè)稅及教育費(fèi)附加=200×(7%+3%)=20萬(wàn)元;扣除項(xiàng)目金額合計(jì)=(5000+20)×(1+20%)+200+20=6244萬(wàn)元;

        土地增值額=9000-6244=2756萬(wàn)元:土地增值率=2756+6244=44.14%:應(yīng)繳納土地增值稅=2756×30%=826.80萬(wàn)元;應(yīng)繳納企業(yè)所得稅為(9000-5020-220-826.80)×25%=733.30萬(wàn)元:企業(yè)稅后利潤(rùn)=2933.20-733.30=2199.90萬(wàn)元

        從上述籌劃可看出,企業(yè)稅后利潤(rùn)增加2199.90-1896.75=303.15萬(wàn)元。

        分散不動(dòng)產(chǎn)銷售收入

        1分立不動(dòng)產(chǎn)銷售合同,分散不動(dòng)產(chǎn)銷售收入,降低土地增值額

        例如,新月房地產(chǎn)企業(yè)建造的精裝修住宅10幢,總售價(jià)定為8000萬(wàn)元(其中毛坯房售價(jià)收入4800萬(wàn)元,精裝修售價(jià)收入3200萬(wàn)元,建造安裝成本合計(jì)3800萬(wàn)元(其中商品房開發(fā)成本等3000萬(wàn)元,精裝修成本800萬(wàn)元),該企業(yè)應(yīng)繳納的各項(xiàng)稅金計(jì)算如下:

        應(yīng)繳納營(yíng)業(yè)稅=8000×5%=400萬(wàn)元;應(yīng)繳納城市維護(hù)建設(shè)稅及教育費(fèi)附加=400×(7%+3%)=40萬(wàn)元;扣除項(xiàng)目金額合計(jì)=3800+400+40=4240萬(wàn)元:土地增值額=8000-4240=3760萬(wàn)元:土地增值率=3760+4240=88.68%;應(yīng)繳納土地增值稅=3760×40%-4240×5%=1292萬(wàn)元;應(yīng)繳納企業(yè)所得稅=(8000-4240-1292)×25%=617萬(wàn)元;企業(yè)稅后利潤(rùn)=2468-617=1851萬(wàn)元

        納稅籌劃思路:企業(yè)改變銷售合同簽訂方式,將毛坯房銷售和精裝修裝飾分別簽訂合同,毛坯房銷售合同定為售價(jià)收入4800萬(wàn)元,精裝修裝飾合同定為裝飾收入3200萬(wàn)元,總合同收入不變,經(jīng)分立合同后,企業(yè)應(yīng)繳納的各項(xiàng)稅金計(jì)算如下:

        1.毛坯房銷售合同應(yīng)繳納的各項(xiàng)稅金計(jì)算如下:

        應(yīng)繳納營(yíng)業(yè)稅=4800×5%=240萬(wàn)元;應(yīng)繳納城市維護(hù)建設(shè)稅及教育費(fèi)附加=240×(7%+3%)=24萬(wàn)元;扣除項(xiàng)目金額合計(jì)=3000+240+24=3264萬(wàn)元;土地增值額=4800-3264=1536萬(wàn)元;土地增值率=1536÷3264=47.06%;應(yīng)繳納土地增值稅=1536×30%=460.80萬(wàn)元

        2.精裝修裝飾合同應(yīng)繳納的各項(xiàng)稅金計(jì)算如下:

        應(yīng)繳納營(yíng)業(yè)稅=3200x3%=96萬(wàn)元;應(yīng)繳納城市維護(hù)建設(shè)稅及教育費(fèi)附加=96×(7%+3%)=9.60萬(wàn)元;應(yīng)繳納企業(yè)所得稅(1)毛坯房銷售+(2)精裝修裝飾=(4800-3264-460.80+3200-800-96-9.60)×25%=842.40萬(wàn)元;企業(yè)稅后利潤(rùn)=3369.60-842.40=2527.20萬(wàn)元

        經(jīng)過(guò)上述籌劃,企業(yè)稅后利潤(rùn)增加了2527.20-1851=676.20萬(wàn)元。

        2增加中間銷售環(huán)節(jié),分散不動(dòng)產(chǎn)銷售收入。降低土地增值額

        例如,萬(wàn)江集團(tuán)公司有一塊土地準(zhǔn)備出售給華躍公司,原土地購(gòu)入成本為1000萬(wàn)元,現(xiàn)準(zhǔn)備6000萬(wàn)元出售,該企業(yè)應(yīng)繳納的各項(xiàng)稅金計(jì)算如下:

        應(yīng)繳納營(yíng)業(yè)稅=(6000-1000)×5%=250萬(wàn)元;應(yīng)繳納城市維護(hù)建設(shè)稅及教育費(fèi)附加=250×(7%+3%)=25萬(wàn)元;扣除項(xiàng)目金額合計(jì)=1000+250+25=1275萬(wàn)元:土地增值額=6000-1275=4725萬(wàn)元:土地增值率=4725-1275=370.59%:應(yīng)繳納土地增值稅=4725x60%-1275×35%=2388 75萬(wàn)元;應(yīng)繳納企業(yè)所得稅=(6000-1275-2388.75)×25%=584.06萬(wàn)元企業(yè)稅后利潤(rùn)=2336.25-584.0625=1752.19萬(wàn)元

        納稅籌劃思路:企業(yè)可考慮增加銷售環(huán)節(jié),利用二次銷售的方法降低土地增值額,具體方法為萬(wàn)江集團(tuán)公司將土地作價(jià)3000萬(wàn)元出售給下屬全資子公司安慶公司,再由安慶公司將土地作價(jià)6000萬(wàn)元出售給華躍公司。經(jīng)籌劃后萬(wàn)江集團(tuán)公司應(yīng)繳納的各項(xiàng)稅金計(jì)算如下:

        應(yīng)繳納營(yíng)業(yè)稅=0000-10001×5%=100萬(wàn)元;應(yīng)繳納城市維護(hù)建設(shè)稅及教育費(fèi)附加=100x(7%+3%)=10萬(wàn)元;扣除項(xiàng)目金額合計(jì)=1000+100+10=1110萬(wàn)元;土地增值額=3000-1110=1890萬(wàn)元;土地增值率=1890÷1110=170.27%;應(yīng)繳納土地增值稅=1890×50%-1110×15%=778.50萬(wàn)元;應(yīng)繳納企業(yè)所得稅=(3000-1110-778.50)×25%=27288萬(wàn)元:江集團(tuán)公司稅后利潤(rùn)=1111.50-277.88=833.62萬(wàn)元

        安慶公司應(yīng)繳納的各項(xiàng)稅金計(jì)算如下:

        應(yīng)繳納營(yíng)業(yè)稅=(6000-3000)×5%=150萬(wàn)元;應(yīng)繳納城市維護(hù)建設(shè)稅及教育費(fèi)附加=150×(7%+3%)=15萬(wàn)元;扣除項(xiàng)目金額合計(jì)=3000+150+15=3165萬(wàn)元;土地增值額=6000-3165=2835萬(wàn)元;土地增值率=2835÷3165=89.57%;應(yīng)繳納土地增值稅=2835×40%-3165×5%=975.75萬(wàn)元;應(yīng)繳納企業(yè)所得稅=(6000-3165-975.75)×25%=464.81萬(wàn)元;安慶公司稅后利潤(rùn)=1859.25-464.81=1394.45萬(wàn)元

        經(jīng)過(guò)上述籌劃,萬(wàn)江集團(tuán)公司合并安慶公司稅后利潤(rùn)合計(jì)=833.63+1394.44=2228.07萬(wàn)元,比籌劃前萬(wàn)江集團(tuán)公司稅后利潤(rùn)增加2228.06-1752.19=475.87萬(wàn)元。

        改變不動(dòng)產(chǎn)轉(zhuǎn)讓方式

        1采用不動(dòng)產(chǎn)股權(quán)投資方式,享受土地增值稅免征政策

        例如,金陵機(jī)械廠有一自建辦公樓,造價(jià)600萬(wàn)元,現(xiàn)準(zhǔn)備出售給新新書城作為辦公樓,擬作價(jià)2000萬(wàn)元出售,金陵機(jī)械廠應(yīng)繳納的各項(xiàng)稅金計(jì)算如下:

        應(yīng)繳納營(yíng)業(yè)稅=2000×5%=100萬(wàn)元;應(yīng)繳納城市維護(hù)建設(shè)稅及教育費(fèi)附加=100×(7%+3%)=10萬(wàn)元;扣除項(xiàng)目金額合計(jì)=600+100+10=710萬(wàn)元;土地增值額=2000-710=1290萬(wàn)元;土地增值率=1290+710=181.69%;應(yīng)繳納土地增值稅=1290x50%-710×15%=538.50萬(wàn)元:應(yīng)繳納企業(yè)所得稅=(2000-710-538.50)×25%=187.88萬(wàn)元:企業(yè)稅后利潤(rùn)=751.50-187.88=563.62萬(wàn)元

        納稅籌劃思路:根據(jù)財(cái)稅字(1995)48號(hào)《財(cái)政部、國(guó)家稅務(wù)總局關(guān)于土地增值稅一些具體問(wèn)題規(guī)定的通知》(以下簡(jiǎn)稱“48號(hào)文”)規(guī)定對(duì)于以房地產(chǎn)進(jìn)行投資、聯(lián)營(yíng)的,投資、聯(lián)營(yíng)的一方以土地(房地產(chǎn))作價(jià)入股進(jìn)行投資或作為聯(lián)營(yíng)條件,將房地產(chǎn)轉(zhuǎn)讓到所投資、聯(lián)營(yíng)的企業(yè)中時(shí),暫免征收土地增值稅。

        另根據(jù)財(cái)稅(2002)191號(hào)《財(cái)政部、國(guó)家稅務(wù)總局關(guān)于股權(quán)轉(zhuǎn)讓有關(guān)營(yíng)業(yè)稅問(wèn)題的通知》規(guī)定:以無(wú)形資產(chǎn)、不動(dòng)產(chǎn)投資入股,參與接受投資方利潤(rùn)分配,共同承擔(dān)投資風(fēng)險(xiǎn)的行為,不征收營(yíng)業(yè)稅,并對(duì)股權(quán)轉(zhuǎn)讓不征收營(yíng)業(yè)稅。該通知從2003年1月1日起執(zhí)行。

        根據(jù)上述文件,金陵機(jī)械廠可考慮改變銷售方式,將辦公樓作為投資投入新新書城,作為新新書城辦公樓,投資額為2000萬(wàn)元,待辦公樓辦理完產(chǎn)權(quán)過(guò)戶手續(xù)后,金陵機(jī)械廠再將2000萬(wàn)元股份全額轉(zhuǎn)讓給新新書城原法人股東,經(jīng)過(guò)籌劃,金陵機(jī)械廠可享受免征土地增值稅及營(yíng)業(yè)稅,企業(yè)應(yīng)繳納的所得稅計(jì)算如下:

        應(yīng)繳納企業(yè)所得稅=(2000-600)×25%=350萬(wàn)元:

        稅后利潤(rùn)=1400-350=1050萬(wàn)元

        經(jīng)過(guò)籌劃后金陵機(jī)械廠稅后利潤(rùn)增加1050-563.625=486.375萬(wàn)元。

        2采用委托建房方式,享受免征土地增值稅

        例如,地華公司有一塊土地準(zhǔn)備自行建造一幢商務(wù)大廈,原土地購(gòu)入成本為800萬(wàn)元,商務(wù)大廈建成后準(zhǔn)備以8000萬(wàn)元出售給中浩公司,該商務(wù)大廈建筑安裝成本為2500萬(wàn)元,建筑安裝工程毛利為1500萬(wàn)元,該企業(yè)應(yīng)繳納的各項(xiàng)稅金計(jì)算如下:

        應(yīng)繳納建筑安裝營(yíng)業(yè)稅=(2500+1500)×3%=120萬(wàn)元:應(yīng)繳納銷售不動(dòng)產(chǎn)營(yíng)業(yè)稅=8000×5%=400萬(wàn)元;應(yīng)繳納城市維護(hù)建設(shè)稅及教育費(fèi)附加=(120+400)×(7%+3%)=52萬(wàn)元;扣除項(xiàng)目金額合計(jì)=800+2500+120+400+52=3872萬(wàn)元:土地增值額=8000-3872=4128萬(wàn)元:土地增值率=4128+3872=106.61%;應(yīng)繳納土地增值稅=4128x50%-3872×15%=1483.20萬(wàn)元:應(yīng)繳納企業(yè)所得稅=(8000-3872-1483.20)×25%=661.20萬(wàn)元;稅后利潤(rùn)=2644.80-661.20=1983.60萬(wàn)元

        納稅籌劃思路:地華公司先將土地以原價(jià)800萬(wàn)元出售給中浩公司,然后與中浩公司簽訂委托建房合同,合同約定中浩公司委托地華公司建房,建房安裝合同總價(jià)為4000萬(wàn)元,委托建房手續(xù)費(fèi)為3200萬(wàn)元,建房完成后中浩公司將商務(wù)大廈以8000萬(wàn)元出售。

        進(jìn)行此項(xiàng)籌劃后,地華公司建筑安裝成本仍為2500萬(wàn)元,建筑安裝工程毛利仍為1500萬(wàn)元,另外取得建房手續(xù)費(fèi)收入3200萬(wàn)元。地華公司因轉(zhuǎn)讓土地差價(jià)為零,故無(wú)需繳納轉(zhuǎn)讓無(wú)形資產(chǎn)營(yíng)業(yè)稅,轉(zhuǎn)讓土地未增值,故無(wú)需繳納土地增值稅及不動(dòng)產(chǎn)轉(zhuǎn)讓營(yíng)業(yè)稅。地華公司將房地產(chǎn)開發(fā)業(yè)務(wù)合理轉(zhuǎn)化為委托建房行為,因委托建房行為不涉及房產(chǎn)及地產(chǎn)的產(chǎn)權(quán)轉(zhuǎn)移問(wèn)題,其委托建房手續(xù)費(fèi)收入是勞務(wù)性的,不涉及土地增值稅及不動(dòng)產(chǎn)轉(zhuǎn)讓營(yíng)業(yè)稅,只需按服務(wù)業(yè)一代理業(yè)稅目繳納5%的營(yíng)業(yè)稅,稅負(fù)大幅度降低,地華公司經(jīng)籌劃后應(yīng)繳納的各項(xiàng)稅金計(jì)算如下:

        應(yīng)繳納建筑安裝營(yíng)業(yè)稅=4000×3%=120萬(wàn)元;應(yīng)繳納委托建房手續(xù)費(fèi)收入營(yíng)業(yè)稅=3200×5%=160萬(wàn)元;應(yīng)繳納城市維護(hù)建設(shè)稅及教育費(fèi)附加=(120+1601×(7%+3%)=28萬(wàn)元;應(yīng)繳納企業(yè)所得稅:(4000-2500+3200-280-28)×25%=1098萬(wàn)元;地華公司稅后利潤(rùn)=4392-1098=3294萬(wàn)元

        經(jīng)過(guò)上述籌劃,地華公司比籌劃前稅后利潤(rùn)增加3294-1983.60=1310.40萬(wàn)元。進(jìn)行此項(xiàng)籌劃時(shí)需注意一定要實(shí)現(xiàn)土地使用權(quán)的過(guò)戶轉(zhuǎn)讓,并通過(guò)合同嚴(yán)密約定委托建房行為,完善相關(guān)法律手續(xù)。

        猜你喜歡
        增值額教育費(fèi)稅金
        教育費(fèi)附加制度改革探討
        淺析增值稅的起源與發(fā)展
        商情(2019年48期)2019-12-06 06:22:21
        習(xí)酒公司2019年1—9月營(yíng)收50.45億元
        釀酒科技(2019年11期)2019-01-05 13:06:26
        個(gè)人所得稅納稅籌劃初探
        商品流通企業(yè)計(jì)提稅金核算變遷
        稅收征納(2018年5期)2018-04-02 17:56:23
        眾籌筑屋建設(shè)規(guī)劃方案的優(yōu)化
        解除收養(yǎng),養(yǎng)了白養(yǎng)?
        房地產(chǎn)企業(yè)土地增值稅稅收籌劃探討
        子女撫養(yǎng)費(fèi)之外,可否另行要求教育費(fèi)
        伴侶(2014年12期)2014-04-29 22:14:49
        試論“待抵扣稅金”科目設(shè)置的必要性
        特黄三级一区二区三区| 亚洲不卡无码高清视频| 国产又色又爽又刺激视频| 手机看片福利日韩国产| AV中文码一区二区三区| 国产成人夜色在线视频观看| 亚洲激情视频在线观看a五月| 二区三区日本高清视频| 国产精品国产三级国av在线观看| 后入少妇免费在线观看| 成人性生交大全免费看| 久久99精品久久久大学生| 狠狠97人人婷婷五月| 人妻中文字幕无码系列| 最近日本免费观看高清视频| 熟妇五十路六十路息与子| 中文字幕在线久热精品| 蜜桃精品国产一区二区三区| 毛片在线播放亚洲免费中文网| 欧美性猛交xxxx乱大交极品| 久久久久久亚洲av无码蜜芽| 日日碰狠狠躁久久躁| 国产午夜在线观看视频播放| 国产视频不卡在线| av免费观看在线网站| 国产在线无码一区二区三区视频| √新版天堂资源在线资源| 国产亚洲日韩在线三区| 青春草国产视频| av成人资源在线观看| 国产av天堂亚洲av刚刚碰| 东北少妇不戴套对白第一次| 中国丰满熟妇xxxx性| 人人妻人人玩人人澡人人爽| 亚洲成a∨人片在线观看无码| 日本一区二区三区看片| 亚洲天堂av一区二区三区不卡| 97精品人妻一区二区三区蜜桃 | 国产女女做受ⅹxx高潮| 亚洲亚洲网站三级片在线| 亚洲av综合色区在线观看|