亚洲免费av电影一区二区三区,日韩爱爱视频,51精品视频一区二区三区,91视频爱爱,日韩欧美在线播放视频,中文字幕少妇AV,亚洲电影中文字幕,久久久久亚洲av成人网址,久久综合视频网站,国产在线不卡免费播放

        ?

        巧用面粉售價(jià)表

        2009-04-29 00:44:03吳國(guó)和
        關(guān)鍵詞:吳國(guó)和總價(jià)每千克

        吳國(guó)和

        老爺爺開了一家小小的面粉店,每千克面粉的售價(jià)是2.12元。顧客買面粉后,老爺爺能夠很快計(jì)算出應(yīng)收顧客多少錢。這一切讓莊庫很好奇。因?yàn)槔蠣敔敻嬖V過莊庫,自己的數(shù)學(xué)水平有可能還比不上莊庫呢!這到底是為什么呢?原來老爺爺有一個(gè)秘密武器,就是下面的一張表格。

        請(qǐng)你研究這張表格,好好想一想,怎樣利用它快速計(jì)算出25千克面粉的總價(jià)呢?

        老爺爺?shù)慕^招:因?yàn)?5千克=20千克+5千克,25千克=30千克-5千克,25千克=5千克×5,25千克=50千克÷2……所以,要計(jì)算買25千克面粉的總價(jià)就有很多不同的計(jì)算方法。

        【求和法】用20千克的總價(jià)加5千克的總價(jià):

        4.24×10+10.6=53(元)

        【求差法】用30千克的總價(jià)減去5千克的總價(jià):

        6.36×10-10.6=53(元)

        【求積法】把5千克的總價(jià)擴(kuò)大5倍:

        10.6×5=53(元)

        【求商法】用50千克的總價(jià)除以2:

        10.6×10÷2=53(元)

        你能快速計(jì)算出35千克面粉的總價(jià)嗎?快動(dòng)手試試吧!

        猜你喜歡
        吳國(guó)和總價(jià)每千克
        細(xì)觀察巧填數(shù)
        神奇的“喀氏數(shù)”
        要下幾盤棋
        賣 蔥
        “兩問”《常見數(shù)量關(guān)系》的教與學(xué)
        一定要爬出去
        為什么賠了
        豬、牛、羊各賣多少錢
        國(guó)有大型項(xiàng)目EPC總承包固定總價(jià)問題的研究
        活魚當(dāng)成死魚賣
        久久一区二区视频在线观看| 亚洲依依成人亚洲社区| 亚洲熟妇20| 国产剧情无码中文字幕在线观看不卡视频 | 国产乱淫视频| 无人视频在线播放在线观看免费 | 国产欧美亚洲精品第二区首页| 国产在线观看一区二区三区av| 一区二区和激情视频| 精品无码一区在线观看| 百合av一区二区三区| 久久99久久久精品人妻一区二区 | 一区二区三区在线观看高清视频| 日韩精品人妻中文字幕有码在线| 成人国产精品一区二区视频 | 欧美黑人性色黄在线视频| 亚洲国产精品美女久久久| 日韩一级黄色片一区二区三区| 尤物在线精品视频| 国产精品半夜| 国产不卡一区二区av| 久久精品亚洲94久久精品| 疯狂做受xxxx国产| 熟妇与小伙子matur老熟妇e| 日本一区二区国产高清在线播放| 亚洲色图专区在线视频| 99视频30精品视频在线观看| 免费网站国产| 真人与拘做受免费视频| 日韩精品网| 午夜视频一区二区在线观看| 日日噜噜夜夜狠狠va视频v| 日韩a毛片免费观看| 欧美丝袜秘书在线一区| 狠狠爱婷婷网五月天久久| 国精产品一区一区三区有限公司杨| 国产激情电影综合在线看 | 国产蜜桃传媒在线观看| 成人做受黄大片| 精品国产一级毛片大全| 大又黄又粗又爽少妇毛片|