吳清周
東莞市南城中學(xué),廣東 東莞 523000
機(jī)械效率是繼功、功率學(xué)習(xí)后引入的反映機(jī)械做功性能的物理概念。初中物理課程標(biāo)準(zhǔn)要求學(xué)生在知道機(jī)械效率的基礎(chǔ)上,測量簡單機(jī)械的機(jī)械效率以知道提升效率的方法。由于機(jī)械效率概念具有抽象性,在缺乏能量觀的情況下,學(xué)生難以正確理解機(jī)械效率的物理意義。在實際課堂教學(xué)中,教師采用情景教學(xué)法列舉生產(chǎn)生活中的實例,從做功的角度讓學(xué)生區(qū)分有用功、額外功及總功,進(jìn)而理解機(jī)械效率[1]。在測量簡單機(jī)械的機(jī)械效率中,對于有用功的正確判斷也尤為重要。關(guān)于有用功的定義,不同版本的初中物理教材內(nèi)容各不相同,不同的教師也有各自的見解,學(xué)生缺乏界定有用功的方法。下面以一道題為例,淺談如何正確界定有用功。
例題1玻璃裝運車間常用“低壓吸盤吊車”進(jìn)行吊運玻璃(圖1甲),先將6個吸盤壓在玻璃上,然后啟動抽氣機(jī)使吸盤內(nèi)的氣壓減小,在大氣壓作用下將玻璃“吸”起,再啟動電動機(jī)牽引滑輪組上的繩子就可以將玻璃吊起。圖1乙為低壓吸盤吊車結(jié)構(gòu)示意圖,假設(shè)6只吸盤及支架共重為450 N,每個滑輪重150 N,在某次吊裝過程中,吊車將一塊重為900 N的玻璃以0.2 m/s的速度吊高2 m,不計抽氣管和繩重,不計繩子與滑輪的摩擦。在提升該玻璃的過程中,吊車上的滑輪組的機(jī)械效率為___________。
圖1 例題配圖
此題改編自武漢市九年級調(diào)考題,存在兩種不同的解析。
解析一:滑輪組有用功W有=G物h=900 N×2 m=1800 J,吸盤、支架及動滑輪總重G=450 N+150 N=600 N,額外功W額=Gh=600 N×2 m=1200 J,總功 W總=W有+W額=1800 J+1200 J=3000 J,滑輪組機(jī)械效率。
解析二:吸盤、支架及玻璃總重G′=450 N+900 N=1350 N,滑輪組有用功 W有=G′h=1350 N×2 m=2700 J,額外功 W額=G輪h=150 N×2 m=300J,總功為W總=W有+W額=2700 J+300 J=3000 J,滑輪組機(jī)械效率。
以上兩種解析在對滑輪組有用功的判斷中存在區(qū)別。解析一從人做功的目的出發(fā),確定機(jī)械做功的目的為吊運玻璃,判斷有用功為克服玻璃重力所做的功,克服吸盤及支架重力所做的功為一部分額外功。解析二從滑輪組的角度出發(fā),認(rèn)為滑輪組的有用功與人的目的無關(guān),認(rèn)定吸盤及支架為滑輪組所提升重物的一部分,判斷有用功為滑輪組克服有用阻力所做的功,即克服吸盤、支架及玻璃重力所做的功[2]。
對于機(jī)械效率中有用功的概念定義,不同版本的初中物理教材都是采用描述性定義,而且各不相同(表1)。結(jié)合滑輪組提升重物和生活中機(jī)械做功的實例,各版本教材定義有用功的關(guān)鍵詞為“有用的”“必須做的”“為達(dá)目的所做的”“有價值的”[3]。從各版本教材中的定義來看,有用功的判斷需要從人對物體做功的目的出發(fā),為達(dá)到目的而機(jī)械必須要對物體做的功為有用功。解析一中有用功的判斷更加符合初中物理教材中的定義,解析二從滑輪組的角度判斷有用功是否有誤呢?
表1 各版本教材對有用功的定義
從機(jī)械傳動的角度分析,滑輪組與真空吸盤順次聯(lián)接,依次傳動,吸盤吊車屬于由滑輪組和真空吸盤串聯(lián)而成的組合機(jī)械[4]。從滑輪組的角度分析,滑輪組的有用功為滑輪的輸出功,即滑輪豎直拉動物體所做的功,W有=F物h=(G物+G盤)h=1350 N×2 m=2700 J,滑輪組總功為 W總=W有+W額=2700 J+300 J=3000 J,滑輪組機(jī)械效率。從真空吸盤及支架的角度分析,真空吸盤的有用功為豎直提升玻璃所做的功,W有′=G物h=900 N×2 m=1800J,滑輪作用在真空吸盤上的動力F物=1350N,則真空吸盤所做總功W總′=F物h=1350 N×2 m=2700 J,真空吸盤機(jī)械效率。由于組合機(jī)械為滑輪組和吸盤串聯(lián)組合而成,組合機(jī)械總機(jī)械效率。對比求解的機(jī)械效率,我們發(fā)現(xiàn)解析一求解的便是組合機(jī)械的總機(jī)械效率,有用功為克服玻璃重力所做的功;解析二求解的便是組合機(jī)械中滑輪組的機(jī)械效率,有用功為滑輪拉動重物所做的功。例題中需要求解的是單一機(jī)械滑輪組的機(jī)械效率,因而解析二更切合題意。
對比例題中兩種解析思路,初中物理教材中對有用功的定義只適用于單一機(jī)械做功的情況,不適用于判斷組合型機(jī)械中某一機(jī)械的有用功。初中物理教材中對于有用功的概念定義較為抽象模糊,學(xué)生結(jié)合書本的實例理解描述性的語句并不難,但無法深入了解有用功的內(nèi)涵,更無法進(jìn)行知識遷移并解決不同情景下的問題。在教學(xué)過程中,教師需要對教材中的有用功提出具體、準(zhǔn)確的定義,為學(xué)生提供界定有用功的方法。
初中物理教材定義機(jī)械效率為有用功與總功的比值,反映有用功在總功中的占比。從能量的角度分析,機(jī)械對物體做功實質(zhì)是外界向機(jī)械輸入能量,機(jī)械通過做功的形式將部分能量轉(zhuǎn)移到目標(biāo)物體上,有目的地增加物體的動能、勢能、內(nèi)能等能量。機(jī)械效率反映目標(biāo)物體有價值能量的傳遞效率,總功的大小等于外界對機(jī)械輸入的能量,有用功的大小等于機(jī)械對目標(biāo)物體輸出的有價值的能量,即為了增加物體有價值的能量而機(jī)械至少對物體做的功為有用功[5]。
以斜面勻速提升重物為例(圖2),將斜面上的重物作為研究對象進(jìn)行受力分析,根據(jù)動能定理可得:F拉s-m物gh-fs=ΔEk,其中物體勻速直線運動時的動能變化量ΔEk=0,F(xiàn)拉s為總功即輸入機(jī)械的能量E總,m物gh為有用功,即重物增加的重力勢能E有,fs為額外功,即除了有用功之外系統(tǒng)增加的其他能量 E額,因此 F拉s=m物gh+fs,即三者定量關(guān)系為W總=W有用+W額外。
圖2 斜面模型
初中學(xué)生的能量觀不夠完善,正處于形象思維能力向抽象思維能力的過渡時期,難以從能量的角度去理解機(jī)械效率。為了契合學(xué)生思維發(fā)展特點,需要對抽象的能量轉(zhuǎn)化過程具象化,結(jié)合實例從核心概念——做功的角度幫助學(xué)生正確理解機(jī)械效率以及有用功。
外界對系統(tǒng)的輸入能量由作用在機(jī)械上的動力所做的功來度量,因此總功的具體定義為:作用在機(jī)械上的動力驅(qū)動機(jī)械所做的功。在分析機(jī)械對物體做功時,目標(biāo)物體與機(jī)械部件上的受力情況較為復(fù)雜,學(xué)生難以直接分析出機(jī)械對目標(biāo)物體所做的有價值的功?;诘刃У乃枷?,將目標(biāo)物體與機(jī)械進(jìn)行分離,具體定義有用功為:在不使用機(jī)械的情況下,在目標(biāo)物體上直接施加動力做功,為達(dá)到相同目的,該動力至少需要對物體做的功[6]。其中,“作用在物體上的動力所做的功”體現(xiàn)了有用功的本質(zhì)是目標(biāo)物體與機(jī)械間的能量傳遞,便于學(xué)生在初高中學(xué)習(xí)進(jìn)階中形成功是能量傳遞度量的觀念;“相同目的”體現(xiàn)直接對物體做功與機(jī)械對物體做功的大小一致,物體的能量變化相等;“至少需要”照應(yīng)教材定義關(guān)鍵詞“必須要做”,強(qiáng)調(diào)做功過程中物體和機(jī)械部件的動能保持不變。類比于有用功的定義,額外功的具體定義為:在使用機(jī)械的情況下,除了有用功之外,對機(jī)械部件及物體做的其他功。其中“除了有用功”體現(xiàn)了總功大小等于有用功與額外功之和。
在實際課堂教學(xué)中,教師創(chuàng)設(shè)四個物理問題情景幫助學(xué)生分離機(jī)械與目標(biāo)物體,簡化機(jī)械做功情況,引出相關(guān)物理概念,幫助學(xué)生逐步了解有用功與機(jī)械效率的物理意義。
問題情景1小明用不可伸長的輕細(xì)繩勻速豎直拉動重為100 N的物體提升1 m(圖3甲)。問:在這個過程中,拉力F1多大,拉力對物體是否做功,對重物所做的功是多少?
解析由于二力平衡,拉力F1=G物=100 N,拉力做的功 W1=F1h=G物h=100 N×1 m=100 J。
讓學(xué)生在真實物理情景中回顧做功的兩個要素以及功的計算公式W=Fs,明確目標(biāo)物體被提升時,作用在物體上的力對物體做了功。情景1將目標(biāo)物體從機(jī)械中分離,明確在此情景下為完成目的至少需要對物體做的功為100 J。
問題情景2為了能改變拉力的方向,小明用一個定滑輪勻速拉動重為100 N的物體提升高度1 m,拉力為102 N(圖3乙)。問:在這個過程中,繩子自由端伸長多少?拉力F2所做的功為多少?機(jī)械對物體所做的功為多少?為什么拉力F2大于F1?為什么拉力F2所做的功大于拉力F1所做的功?
解析定滑輪上繩子自由端伸長量s=h=1 m,拉力 F2做的功 W2=F2h=102 N×1 m=102 J,機(jī)械對物體所做的功 W有用=G物h=100 N×1 m=100 J。
在情景2中,教師借助拉力F2驅(qū)動定滑輪機(jī)械的物理情景對總功提出具體定義。為達(dá)到相同目的,情景2中機(jī)械對物體做的功等于情景1中拉力F1對物體所做的功,進(jìn)而引出有用功的定義。學(xué)生分析拉力F2變大的原因并分解拉力F2=G物+f。教師將拉力F2的表達(dá)式代入公式可得:W2=F2h=(G物+f)h=G物h+f h=100 N×1 m+2 N×1 m=100 J+2 J,即情景2中的總功可拆分為機(jī)械對物體做的功以及克服摩擦阻力所做的功。學(xué)生發(fā)現(xiàn)總功大于有用功,情景2多做一部分其他功,教師引出額外功的具體定義。在情景1后創(chuàng)建情景2,學(xué)生逐漸掌握對比兩個情景界定有用功的方法,并將三個抽象的物理概念從同一物理情景中區(qū)分與提取。
問題情景3為了能省力,小明用一個動滑輪勻速豎直拉動重為100 N的物體提升高度1 m,拉力為60 N(圖3丙)。問:在這個過程中,繩子自由端伸長量為多少?總功、有用功、額外功分別為多少?
圖3 創(chuàng)設(shè)三種問題情景
解析動滑輪上繩子的股數(shù)n=2,繩子自由端伸長量s=nh=2×1 m=2 m,拉力所做的總功W3=F3h=60 N×2 m=120 J。對比情景1和情景2,有用功 W有用=G物h=100 N×1 m=100 J,額外功 W額外=W總-W有用=120 J-100 J=20 J。
在情景1、情景2的鋪墊下,學(xué)生發(fā)現(xiàn)三個情景下的做功目的一致,因而判斷出有用功保持不變,機(jī)械對物體做的有用功等于拉力F1直接提升物體做的功。在求解額外功時,學(xué)生深入了解總功、有用功、額外功三者之間的數(shù)量關(guān)系。對比情景2、情景3,學(xué)生發(fā)現(xiàn)不同機(jī)械做相同有用功時總功不一致,意識到不同機(jī)械在做功性能上存在差異,為機(jī)械效率概念的建立提供出發(fā)點,方便教師引出機(jī)械效率的概念。
問題情景4小明用同一滑輪勻速水平拉動重100 N的物體,使物體水平移動1 m,物體與水平面的滑動摩擦力為10 N,彈簧測力計測得拉力為5.5 N(圖4)。問:在這個過程中,繩子自由端伸長量為多少?總功、有用功為多少?滑輪組機(jī)械效率為多大?
圖4 水平滑輪模型
解析動滑輪上繩子的股數(shù)n=2,繩子自由端伸長量s繩=nh=2×1 m=2 m,拉力所做的總功W1=F1s繩=5.5 N×2 m=11 J。在不使用機(jī)械的情況下,為達(dá)到相同目的,需要在目標(biāo)物體上直接施加動力F2拉動物體水平勻速運動1 m,動力F2=f=10 N,有用功 W有用=F2s物=fs物=10 N×1 m=10 J,滑輪組的機(jī)械效率。
學(xué)生對情景4的有用功判斷完成知識遷移。對比豎直滑輪組提升重物與水平滑輪組水平移動重物中有用功的區(qū)別,學(xué)生掌握判斷有用功的方法。對比情景3、情景4,同一滑輪組在兩個不同情景下的機(jī)械效率存在差異,體現(xiàn)了機(jī)械效率并不是機(jī)械的固有屬性,為接下來提出如何提高滑輪組機(jī)械效率問題提供切入點。
回顧具有爭議性的例題,界定吊車上滑輪組機(jī)械效率有用功為:在不使用滑輪組的情況下,為達(dá)到相同目的,需要對吸盤支架及玻璃直接施加動力將其勻速豎直提升相同距離,克服吸盤支架及玻璃的重力所做的功為有用功。
初中學(xué)生抽象思維能力較弱,難以了解初中物理教材中對有用功的描述性定義,易對例題中的有用功形成錯誤的判斷。從能量角度分析,有用功的實質(zhì)為能量通過機(jī)械傳遞給目標(biāo)物體,運用等效思想將物體從機(jī)械中分離,提出有用功的具體定義,為學(xué)生正確、簡便界定有用功提供新的思路。教師利用真實物理情景開展課堂教學(xué),在情景分析過程中對總功、有用功、額外功、機(jī)械效率的概念進(jìn)行具體定義,讓學(xué)生掌握有用功的判斷方法,學(xué)會計算簡單機(jī)械的機(jī)械效率問題。