王涵睿
爸爸工作的電影院里正在熱播動(dòng)畫電影《熊出沒》。這個(gè)周末,我約上朋友小陽和小芳一起去看電影。
我家離電影院比較遠(yuǎn),所以我先坐出租車從家里出發(fā)去接小陽和小芳。小陽坐上出租車后,我看了一眼出租車上的里程表,上面顯示出租車從我家到小陽家共行駛了4千米。接下來的行程中,我繼續(xù)盯著車上的里程表。小芳上車時(shí),我發(fā)現(xiàn)里程表上的數(shù)字又增加了3千米。到達(dá)電影院時(shí),里程表顯示出租車從我家到電影院已經(jīng)行駛了12千米。
這時(shí),司機(jī)叔叔轉(zhuǎn)過身來,笑著對(duì)我們說:“起步價(jià)是3千米9元,超過3千米后每多1千米加2元??伎寄銈?,一共要付多少車費(fèi)?”我不假思索地回答道:“27元?!毙£栆布?dòng)地說:“對(duì)對(duì)。用起步價(jià)加上超出的路程12-3=9(千米)需要加付的錢就可以了?!毙》寂牧伺男∧X袋,笑著說:“就是9+9×2=27(元)?!彼緳C(jī)叔叔對(duì)我們豎起了大拇指,他正要表揚(yáng)我們時(shí),爸爸已經(jīng)來接我們了,并付了車費(fèi)。
爸爸了解了我們剛剛的談話內(nèi)容,追問道:“你們3人不是同時(shí)上車的,所經(jīng)過的路程也不一樣。如果分?jǐn)傑囐M(fèi),你們分別要付多少元呢?”
我接過爸爸遞過來的飲料,說:“這還不簡(jiǎn)單?我乘坐出租車經(jīng)過的路程為12千米,小陽經(jīng)過的路程為8千米,小芳經(jīng)過的路程為5千米。照這樣計(jì)算,我們3人經(jīng)過的總路程為12+8+5=25(千米)。將總車費(fèi)平均分配27÷25=1.08(元/千米),我應(yīng)付1.08×12=12.96(元)?!毙£柦又f:“那我要付1.08×8=8.64(元),而小芳要付1.08×5=5.4(元)?!?/p>
小芳搖著頭說:“不對(duì),我覺得應(yīng)該分3段路程來算。根據(jù)總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià),每千米的單價(jià)是27÷12=2.25(元)。第一段4千米,涵睿1人支付2.25×4=9(元);第二段3千米,涵睿和小陽共同乘坐,費(fèi)用為2.25×3=6.75(元),每人應(yīng)付6.75÷2=3.375(元);而最后5千米3個(gè)人乘坐,應(yīng)由3人一起平分,每人應(yīng)付2.25×5÷3=3.75(元)?!?/p>
小陽說:“按照你的方法,涵睿應(yīng)付9+3.375
+3.75=16.125(元)?!蔽铱戳丝葱£?,說:“是哦,那你應(yīng)付3.375+3.75=7.125(元),小芳只要付3.75元就可以了?!?/p>
小陽歪了歪小腦袋,想了想,說:“這也不對(duì),我們還忽略了起步價(jià)。起步價(jià)應(yīng)3人平分,每人3元?!蔽遗牧伺哪X袋,說:“這也有道理,那剩下的部分怎么分?”小芳說:“按每1千米加2元分,也分3段路程來算。涵睿1人乘車部分超出起步距離1千米,所以他再加付2元;涵睿和小陽共同乘車路程為3千米,故每人加付3×2÷2=3(元);我們3人共同乘車路程為5千米,故各付5×2÷3≈3.33(元)。所以涵睿應(yīng)付約3+2+3+3.33=11.33(元),小陽應(yīng)付約3+3+3.33=9.33(元),而我應(yīng)付約3+3.33=6.33(元)。”
“這些分?jǐn)傑囐M(fèi)的方法好像都有道理,我們來驗(yàn)算一下,是否都能湊滿27元付給司機(jī)叔叔吧?!蔽遗e手提議道,“按照我的方法,正好一共付了12.96+8.64+5.4=27(元)。”小陽按捺不住激動(dòng),立刻接著算起來:“按照小芳的方法,也是一共付了16.125+7.125+3.75=27(元);而按照我的方法,雖然出現(xiàn)了近似數(shù),但最終結(jié)果也是非常接近27元的?!毙》剂⒖坦钠鹫疲骸皩?duì),按你的方法,一共付了11.33+9.33+6.33=26.99≈27(元)?!?/p>
“按我的算!”“按我的算!”……
正在這時(shí),爸爸捧著2桶香噴噴的爆米花過來了,笑著對(duì)大家說:“每一種方法都有道理,但是好朋友在一起,快樂最重要,叔叔付錢就可以了。”小陽露出2顆小虎牙,笑著說:“那我明天給大家?guī)易钕矚g的巧克力,分享甜甜的快樂?!毙》冀苹卣A苏Q劬?,說:“我可以給大家準(zhǔn)備個(gè)神秘禮物?!卑职中χf:“哈哈,你們看,好朋友在一起分享快樂的同時(shí),還能收獲更多的快樂?!?/p>
爸爸話音剛落,《熊出沒》開始了……
指導(dǎo)老師? 姜新娟
王小芳? 1月6日 11:26:09
生活中的數(shù)學(xué)問題最有趣啦!我覺得那天我們3個(gè)人的討論比電影精彩多了。像這類分段問題,雖然我們常常會(huì)在日常生活中遇見,但總是會(huì)忽略它,沒有做到認(rèn)真地思考和討論。數(shù)學(xué)不僅僅要學(xué),更要認(rèn)真鉆研。
林小陽? 1月6日 12:00:45
和2位小伙伴看完電影后,我回到家就總結(jié)了一些關(guān)于這類出租車分段計(jì)價(jià)問題的公式。比如,總價(jià)=(總路程-起步路程)×單價(jià)+起步價(jià),總路程=(總價(jià)-起步價(jià))÷單價(jià)+起步路程。我分享給大家看看,一起在生活中感受更多數(shù)學(xué)知識(shí)吧!
劉呂博? 1月6日 12:30:26
數(shù)學(xué)的魅力在于:同一個(gè)故事開頭,經(jīng)過千千萬萬種方法與途徑,會(huì)產(chǎn)生很多種不同的結(jié)尾。我也來創(chuàng)造一個(gè)屬于我的結(jié)尾:其實(shí)3位小伙伴還可以平均分?jǐn)?7元車費(fèi),即每人付27÷3=9(元)。
數(shù)學(xué)大王·中高年級(jí)2022年2期