□王麗芳
有些數(shù)學(xué)問題,按常規(guī)的思路,不是解答煩瑣,就是難以解答。如果不拘一格,變換思路,常能化難為易。
例1海洋館正常票價(jià)為316元/張,網(wǎng)上的團(tuán)購價(jià)為166元/張,王阿姨團(tuán)購了5張票,你知道她節(jié)省了多少錢嗎?
方法一:
先求出正??偲眱r(jià)是316×5=1580(元),再求出網(wǎng)上團(tuán)購總票價(jià)是166×5=830(元),最后求出網(wǎng)上團(tuán)購總票價(jià)比正??偲眱r(jià)少(節(jié)省了)1580-830=750(元)。
方法二:
先求出每張網(wǎng)上團(tuán)購票價(jià)比每張正常票價(jià)便宜316-166=150(元),再求出網(wǎng)上團(tuán)購總票價(jià)比正??偲眱r(jià)便宜(節(jié)省了)150×5=750(元)。
例2李師傅5分鐘加工零件12個(gè)。照這樣計(jì)算,他半小時(shí)能加工零件多少個(gè)?
通常先用除法算出李師傅每分鐘加工多少個(gè)零件,再用乘法算出他半小時(shí),即30分鐘能加工多少個(gè)零件,因12除以5有余數(shù),目前還不能算出李師傅每分鐘加工多少個(gè)零件。
怎么辦?可以根據(jù)30是5的30÷5=6倍,即30分鐘里有6個(gè)5分鐘,推算出李師傅半小時(shí)能加工零件12×6=72(個(gè))。
例3張老師到書店買練習(xí)冊(cè),原價(jià)每本18元,他帶的錢可以買4本?,F(xiàn)在書店搞促銷活動(dòng),每本售價(jià)是原價(jià)的一半。張老師帶的錢可以買多少本?
方法一:
先根據(jù)“原價(jià)每本18元,他帶的錢可以買4本”,求出張老師所帶的錢是18×4=72(元),再根據(jù)促銷活動(dòng)“每本售價(jià)是原價(jià)的一半”,求出每本促銷價(jià)為18÷2=9(元),最后求出張老師帶的錢可以買72÷9=8(本)。
方法二:
根據(jù)促銷價(jià)是原價(jià)的一半,可知原來買1本的錢,現(xiàn)在可以買2本,因此,原來買4本的錢,現(xiàn)在可以買4×2=8(本)。
數(shù)學(xué)小靈通·3-4年級(jí)2022年11期