亚洲免费av电影一区二区三区,日韩爱爱视频,51精品视频一区二区三区,91视频爱爱,日韩欧美在线播放视频,中文字幕少妇AV,亚洲电影中文字幕,久久久久亚洲av成人网址,久久综合视频网站,国产在线不卡免费播放

        ?

        《用連乘解決問題》教學(xué)設(shè)計(jì)

        2021-12-22 20:13:27譚麗珍
        三悅文摘·教育學(xué)刊 2021年46期
        關(guān)鍵詞:每箱單價(jià)算式

        譚麗珍

        教學(xué)內(nèi)容:人教版三年級(jí)下冊(cè)第52頁(yè)例3及相關(guān)練習(xí)。

        教學(xué)目標(biāo):

        1.經(jīng)歷發(fā)現(xiàn)問題、提出問題、解決問題的過程。學(xué)會(huì)用兩步計(jì)算解決實(shí)際問題,并能列出綜合算式。

        2.培養(yǎng)自主獲取信息和解決問題的能力,掌握解決問題的關(guān)鍵。

        教學(xué)重點(diǎn):

        1.學(xué)會(huì)用連乘的方法解決相關(guān)實(shí)際問題。

        2.培養(yǎng)自主獲取信息和解決問題的能力,掌握解決問題的關(guān)鍵。

        教學(xué)難點(diǎn):主動(dòng)獲取信息運(yùn)用數(shù)學(xué)知識(shí)解決問題,并能理清解題思路。

        教學(xué)準(zhǔn)備:多媒體課件

        教學(xué)過程:

        一、復(fù)習(xí)導(dǎo)入

        1.請(qǐng)補(bǔ)充數(shù)學(xué)信息或數(shù)學(xué)問題,并解答。

        (1)小明每天喝3次水,每次喝2杯,_________?

        (2)_________,他5天喝幾杯水?

        (3)食堂買來10盒蛋撻,每盒有5個(gè),_________?

        (4)每個(gè)蛋撻2元,_________,一共需要多少錢?

        問:為什么用乘法計(jì)算?

        2.引入:課件出示超市圖片:椰汁每瓶8元,可樂每瓶6元。小紅買3瓶椰汁需要多少錢?

        3.按照解決問題的三步驟解答題目。

        4.小結(jié):解決問題時(shí)要選擇與問題相關(guān)聯(lián)的、有用的信息。每個(gè)的價(jià)錢是物品的單價(jià),個(gè)數(shù)是數(shù)量,總錢就是總價(jià),我們通常用單價(jià)乘數(shù)量就可以得到總價(jià)。

        二、探究新知

        過渡:回憶一下,解決問題一般分哪幾個(gè)步驟呢?

        1.閱讀與理解。

        接下來我們就按這個(gè)步驟來解決超市中售賣保溫壺的問題吧。(課件出課本第52頁(yè)示例題3)。

        每箱12個(gè)這個(gè)信息是在哪里找到的?我們?cè)陂喿x理解時(shí)就要從文字或者圖片中去尋找信息,圖文結(jié)合。

        2.獨(dú)立解決并回顧反思。

        生獨(dú)立完成后根據(jù)老師的問題回顧一下解題過程。

        反思提綱:

        (1)分析解答時(shí)你是怎么想的?是題目中的那句話引起了你的思考?

        (2)你列出了什么算式,每一步算出來的是什么?

        3.提煉解題策略。

        隨著學(xué)生的回答板書每步計(jì)算的小提綱。

        4.比較兩種解答方法有什么相同和不同。

        5.綜合算式。

        學(xué)生說老師貼,用每箱12個(gè)乘一共有5箱這兩個(gè)信息可以求一共有多少個(gè)保溫壺,再用求到的數(shù)量乘每個(gè)保溫壺的單價(jià),就求到了一共的價(jià)錢。

        6.回顧與反思。

        (1)這個(gè)題我們解答正確了嗎?還要怎么辦?你是怎么檢驗(yàn)的?

        我們做的第一種方法的結(jié)果和第二種的結(jié)果一樣,可以互為檢驗(yàn)。用兩種方法都算出來,一共賣了2700元,證明做的結(jié)果是正確的。在解決問題時(shí),我們可以用不同的方法來解決同一個(gè)問題。

        (課件出示兩種方法)

        (2)師:剛才我們用了兩種方法來解答這個(gè)問題,比較這兩種方法有什么相同和不同呢?學(xué)生小組討論

        (相同:結(jié)果相同,綜合算式都是用連乘來解決的。都用到了單價(jià)乘數(shù)量等于總價(jià)這個(gè)數(shù)量關(guān)系。第一種方法的第一步是用單價(jià)乘數(shù)量求到每箱一共賣的總價(jià);第二種方法的第二步也是用單價(jià)乘數(shù)量求到5箱一共賣的總價(jià))

        不同: 解題思路不相同。方法一是先算每箱賣了多少錢?方法二是先算一共有多少個(gè)?

        7.解題思路不同找到中間問題就不同。解決問題的關(guān)鍵是找準(zhǔn)中間問題,確定先算什么,再算什么,同一個(gè)問題可以用不同的方法來解答。

        三、鞏固應(yīng)用,拓展提高

        1.東東堅(jiān)持跑步鍛煉,每天跑3圈,跑道每圈長(zhǎng)200米,他一個(gè)星期(5天)跑多少米?學(xué)生獨(dú)立完成再匯報(bào)。

        預(yù)設(shè):這道題可以有兩種方法計(jì)算。第一種,先算7天一共跑了多少圈?再算一共跑了多少米?第二種方法就是先算一天跑了多少米?再算7天跑了多少米?

        2.一個(gè)果園有26行橘子樹,每行有18棵,平均每棵樹可以收獲20千克橘子。這個(gè)果園一共可以收獲多少千克橘子?

        3.開放題。補(bǔ)充一個(gè)信息和一個(gè)問題,讓它變成用連乘計(jì)算的問題,并解答。

        瀛洲小學(xué)有6個(gè)年級(jí),_________,平均每班有40名學(xué)生。_________?

        老師巡視。 匯報(bào)。

        四、全課總結(jié)。

        今天這節(jié)課你有什么收獲?

        猜你喜歡
        每箱單價(jià)算式
        概率統(tǒng)計(jì)解答題易錯(cuò)點(diǎn)透視
        買 蘋 果
        如何求單價(jià)
        嘟嘟熊家的百貨商店(二十四)——單價(jià)是多少
        怎么寫算式
        算單價(jià)
        你會(huì)“估”嗎
        好玩的算式謎
        一道加法算式
        一道減法算式
        日韩乱码人妻无码系列中文字幕 | av一区二区在线网站| 少妇伦子伦情品无吗| 国产精自产拍久久久久久蜜| 69天堂国产在线精品观看| 亚洲七七久久综合桃花| 国产亚洲亚洲精品视频| 国产一级黄色片一区二区| 亚洲av综合色区一区二区| 久久不见久久见www日本网| 无码毛片视频一区二区本码| 三年片在线观看免费大全电影| 亚洲国产精品国自产电影| 久久亚洲中文字幕精品一区四| 国产乱子伦一区二区三区国色天香| 精品九九人人做人人爱| 大肉大捧一进一出好爽视色大师 | 24小时免费在线观看av| 亚洲av永久无码天堂网| 四虎影库久免费视频| 综合色久七七综合尤物| 精品日本免费观看一区二区三区| 天堂网日韩av在线播放一区 | 亚洲中文字幕一二区精品自拍| 日产精品99久久久久久| 农村欧美丰满熟妇xxxx| 欧美性猛交xxxx黑人| 久久这里都是精品一区| 国产精品自拍视频在线| 久久久噜噜噜久久| 一本久久a久久精品亚洲| 精品免费久久久久国产一区| 日韩av免费一区二区| 国产午夜福利不卡在线观看| 99热最新在线观看| 中文乱码字幕在线中文乱码| 亚洲精品中文字幕乱码影院| 国产动作大片中文字幕| 亚洲国产精品特色大片观看完整版 | 青青草视频在线播放81| 人妻少妇精品视频一区二区三区l 日韩人妻中文字幕专区 |