亚洲免费av电影一区二区三区,日韩爱爱视频,51精品视频一区二区三区,91视频爱爱,日韩欧美在线播放视频,中文字幕少妇AV,亚洲电影中文字幕,久久久久亚洲av成人网址,久久综合视频网站,国产在线不卡免费播放

        ?

        “單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)”中的化解疑問教學(xué)

        2021-09-30 09:52:30羅誠(chéng)宋勤峰
        教學(xué)月刊(小學(xué)版) 2021年26期
        關(guān)鍵詞:總價(jià)計(jì)量單位單價(jià)

        □羅誠(chéng)宋 勤峰

        “單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)”這一內(nèi)容一般編排在第二學(xué)段,主要教學(xué)三者之間的數(shù)量關(guān)系。四年級(jí)的學(xué)生在生活中已經(jīng)有大量的購(gòu)物經(jīng)驗(yàn),在一至三年級(jí)的學(xué)習(xí)中也多次碰到購(gòu)物類問題,事實(shí)上他們已經(jīng)能熟練運(yùn)用“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”的數(shù)量關(guān)系,只是尚未抽象認(rèn)識(shí)這3個(gè)名詞。因此教師常常認(rèn)為本節(jié)課的內(nèi)容比較簡(jiǎn)單,教學(xué)流程大致為:呈現(xiàn)情境→得出名詞和數(shù)量關(guān)系→解決問題,教學(xué)重點(diǎn)一般都是解決問題。

        那么,學(xué)生對(duì)這3個(gè)名詞的意義真的理解嗎?事實(shí)證明:?jiǎn)蝺r(jià)是一個(gè)由計(jì)量單位和價(jià)格組成的復(fù)合單位,且在生活中種類繁多,學(xué)生對(duì)“單價(jià)”的理解尚存疑問。

        一、前測(cè)設(shè)計(jì)與意圖解讀

        為了從不同角度開展測(cè)試,研究團(tuán)隊(duì)設(shè)計(jì)了A、B兩份問卷。

        A卷:

        1.生活中,有一個(gè)名詞叫“單價(jià)”。以下信息,你覺得是單價(jià)的,請(qǐng)?jiān)诶ㄌ?hào)里打鉤。

        1支鋼筆8元() 1個(gè)面包6元()

        1臺(tái)電視機(jī)5000元()1千克魚30元()

        1克拉鉆石10萬(wàn)元()1度電0.64元()

        1架飛機(jī)8000萬(wàn)美元()

        房?jī)r(jià)1平方米3萬(wàn)元()

        健身中心鍛煉1小時(shí)20元()

        1噸大米6000元()

        2.你覺得什么是“單價(jià)”?

        3.關(guān)于單價(jià),你還有什么不懂的地方,或者有什么疑問?

        B卷:

        1.你聽說過“單價(jià)”這個(gè)名詞嗎?請(qǐng)?jiān)谙鄳?yīng)的括號(hào)里打鉤。

        聽說過() 沒聽說過()

        2.如果你聽說過,能舉兩個(gè)單價(jià)的例子嗎?

        3.關(guān)于單價(jià),你還有什么不懂的地方,或者有什么疑問?

        A卷中的第1題提供大量生活中的單價(jià)讓學(xué)生根據(jù)自己的理解來選擇,目的是全面了解學(xué)生對(duì)生活中各類單價(jià)的認(rèn)可度;第2題讓學(xué)生在第1題選擇的基礎(chǔ)上,以描述的方式來定義單價(jià),目的是進(jìn)一步了解學(xué)生到底是怎樣理解單價(jià)的內(nèi)涵的;第3題讓學(xué)生在“選擇”和“定義”的基礎(chǔ)上,寫下自己的疑問,目的是了解學(xué)生對(duì)單價(jià)有哪些不明白的地方。B卷中的第1題讓學(xué)生對(duì)是否聽說過“單價(jià)”這個(gè)詞進(jìn)行選擇,目的是了解學(xué)生對(duì)“單價(jià)”這個(gè)詞的知曉率;第2題讓聽說過單價(jià)的學(xué)生舉出兩個(gè)單價(jià)的例子,目的是了解學(xué)生平時(shí)見到的單價(jià)是怎樣的(與A卷形式正好相反);第3題與A卷一致。

        二、測(cè)試分析與疑問確定

        (一)測(cè)試分析

        測(cè)試在城鎮(zhèn)和農(nóng)村小學(xué)同步開展,A卷測(cè)試258名學(xué)生,B卷測(cè)試178名學(xué)生。

        1.生活中的單價(jià)在學(xué)生眼中的樣子

        通過分析學(xué)生的測(cè)試情況,發(fā)現(xiàn)當(dāng)單價(jià)的計(jì)量單位是重量、時(shí)間、面積時(shí),學(xué)生的認(rèn)可率會(huì)偏低,如“1千克魚30元”“健身中 心鍛煉1小時(shí)20元”“1噸大米6000元”的認(rèn)可率都不足40%(具體見表1)。

        表1 A卷第1題測(cè)試結(jié)果

        從學(xué)生的舉例情況來看,98位表示聽說過單價(jià)的學(xué)生中僅有39人能正確舉例,不到測(cè)試總?cè)藬?shù)的25%。正確舉例的學(xué)生所舉的例子多是像“1瓶水的單價(jià)是2元”這樣計(jì)量單位是一件具體物品的單價(jià),僅有1名學(xué)生提到在超市中見過的以重量為計(jì)量單位的單價(jià)。

        2.學(xué)生對(duì)單價(jià)的嘗試定義

        學(xué)生嘗試定義單價(jià)時(shí),基本是將計(jì)量單位局限在“一個(gè)”。如“我覺得一個(gè)東西的價(jià)錢是單個(gè)的”“單價(jià)就是一個(gè)物品的價(jià)格”“我覺得單價(jià)是一個(gè)物品的價(jià)格(不是箱、盒或好多東西)”等等。

        3.學(xué)生對(duì)于單價(jià)的疑問表述

        學(xué)生對(duì)于單價(jià)的疑問與他們之前對(duì)單價(jià)的理解存在片面性是一致的,即對(duì)單價(jià)中的“單”字表現(xiàn)出不解和困惑。如“單價(jià)中的‘單’代表什么?”“有重量的物體算不算單價(jià)?”“只有一件物品的價(jià)格才叫單價(jià)嗎?”

        (二)疑問確定

        通過測(cè)試及分析發(fā)現(xiàn),學(xué)生對(duì)單價(jià)的認(rèn)識(shí)不是一張白紙,他們確實(shí)擁有一定的生活經(jīng)驗(yàn),即對(duì)像“1支鋼筆8元”“1個(gè)面包6元”這樣計(jì)量單位是一個(gè)具體物品的單價(jià),認(rèn)可度很高。同時(shí)也進(jìn)一步確認(rèn),學(xué)生對(duì)單價(jià)的認(rèn)識(shí)確實(shí)存在著較大的偏差,即對(duì)像“1千克魚30元”“1噸大米6000元”等以重量、時(shí)間、面積等為計(jì)量單位的單價(jià)較為陌生,不認(rèn)可。

        基于以上分析可知,學(xué)生對(duì)單價(jià)中的計(jì)量單位的認(rèn)識(shí)存在局限性。因此,在“單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)”的教學(xué)中,可將“單價(jià)中的‘單’是什么意思”確定為學(xué)生疑問。

        三、疑問分析與“化疑”實(shí)施

        (一)疑問分析

        1.教學(xué)價(jià)值分析

        單價(jià),一般的理解就是1件商品的價(jià)格。人教版教材也給出了這樣的定義:每件商品的價(jià)錢,叫作單價(jià)。其實(shí),單價(jià)的內(nèi)涵并非這么簡(jiǎn)單?!稘h語(yǔ)大詞典》對(duì)單價(jià)的釋義是:商品的單位價(jià)格。顯然,“1件商品的價(jià)格”和“商品的單位價(jià)格”是不一樣的。因?yàn)椋?件商品的價(jià)格”重在“1件”,而“商品的單位價(jià)格”重在“單位”?!?件”只是“單位”的一種,即單位可以是1件、1個(gè)、1瓶等,也可以是1小時(shí)、1千克、1米等。因此把單價(jià)理解為“商品的單位價(jià)格”更具意義,即單價(jià)中的“單”,不是“單件”“1件”的意思,而是“計(jì)量單位”的意思。

        分析后再來看學(xué)生在單價(jià)理解上存在的疑問也就不足為奇了。學(xué)生雖然在生活中已經(jīng)有了豐富的購(gòu)物經(jīng)驗(yàn),但遇到的單價(jià),一般就是以1件、1個(gè)、1瓶等為計(jì)量單位的,而像以重量、時(shí)間等為計(jì)量單位的單價(jià)則很少接觸。統(tǒng)計(jì)發(fā)現(xiàn),人教版二、三年級(jí)的教材中單價(jià)一共出現(xiàn)了45次,其中以重量或時(shí)間為計(jì)量單位的單價(jià)僅出現(xiàn)了3次。這樣的生活與學(xué)習(xí)經(jīng)驗(yàn),無(wú)形中給學(xué)生對(duì)單價(jià)的理解帶來了負(fù)遷移,讓學(xué)生產(chǎn)生疑問。

        在教學(xué)中化解學(xué)生在單價(jià)上的疑問,可以幫助學(xué)生更為完整和深刻地理解單價(jià)的內(nèi)涵。學(xué)生對(duì)單價(jià)真正理解透了,就能促使他們更好地理解單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)三者之間的關(guān)系,有助于學(xué)生更好地解決與此相關(guān)的一些實(shí)際問題。

        2.可行性分析

        四年級(jí)的學(xué)生對(duì)單價(jià)的理解已經(jīng)具備了一定的生活和學(xué)習(xí)經(jīng)驗(yàn),對(duì)長(zhǎng)度、重量、面積、時(shí)間等計(jì)量單位也較為熟悉。因此,教學(xué)中只要為學(xué)生提供豐富的、有結(jié)構(gòu)的素材,引導(dǎo)學(xué)生充分辨析,就可以幫助學(xué)生清晰建立單價(jià)概念。

        基于以上思考,本節(jié)課的初步化疑設(shè)想是:先直接板書“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”,讓學(xué)生自己嘗試解讀名詞的含義,然后通過對(duì)單價(jià)的辨析引發(fā)學(xué)生的認(rèn)知沖突,最后引導(dǎo)學(xué)生展開討論,借助材料,逐步建立單價(jià)概念,實(shí)現(xiàn)疑問的化解。

        (二)“化疑”實(shí)施

        師:這節(jié)課我們要學(xué)習(xí)“單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)”(板書),讀一讀。你們聽說過嗎?(大部分學(xué)生表示聽說過)這么多人聽說過,那你們懂它們的意思嗎?

        生:?jiǎn)蝺r(jià)就是1件商品的價(jià)格。

        生:買多少東西叫作數(shù)量。

        生:買東西一共花了多少錢叫總價(jià)。

        師:都很有經(jīng)驗(yàn)?。±蠋熯@里有幾個(gè)信息,你們覺得這些是單價(jià)嗎?

        (課件出示下面的信息,請(qǐng)學(xué)生選擇)

        ①1支鉛筆2元②1個(gè)面包5元③1千克魚30元④劃船1小時(shí)20元

        師:都選好了嗎?誰(shuí)來向大家介紹一下?

        (學(xué)生爭(zhēng)先恐后地舉手)

        生:我認(rèn)為①②是單價(jià)。

        (這位學(xué)生講完,大部分學(xué)生把手放下了)

        生:我認(rèn)為①②③④都是單價(jià)。

        生:我認(rèn)為①②③是單價(jià)。

        師:聽了大家的選擇,我們發(fā)現(xiàn)①②大家都認(rèn)為是單價(jià)。你們是怎么想的?

        生:因?yàn)閱蝺r(jià)就是1件商品的價(jià)格。1支鉛筆2元和1個(gè)面包5元都是1件商品的價(jià)格,所以都是單價(jià)。(教師結(jié)合學(xué)生的解釋進(jìn)行板書,略)

        師:③和④大家意見不一致,有的認(rèn)為是,也有的認(rèn)為不是,我們來討論一下。先看1千克魚30元,到底是不是單價(jià)呢?

        (學(xué)生七嘴八舌地嚷嚷著,絕大部分學(xué)生認(rèn)為不是)

        師:這樣,我們請(qǐng)代表來說說自己的想法。先請(qǐng)認(rèn)為不是單價(jià)的說理由。

        生:我們認(rèn)為“1千克魚30元”不是單價(jià)。因?yàn)樵谫I魚時(shí),魚不太可能正好是1千克或者2千克的。如果這是單價(jià),那我們很可能只能買到半條魚,或者一條少了尾巴的魚。

        生:我也認(rèn)為不是,有的魚比較小,買1千克的魚可能會(huì)有很多條。

        師:現(xiàn)在請(qǐng)認(rèn)為是單價(jià)的說理由。

        生:我覺得它是單價(jià)。你買1千克的魚,雖然一條魚不一定是1千克,但是我們可以買1條大的,再買幾條小的,湊成1千克。

        生:這個(gè)肯定是單價(jià),我之前在超市里賣魚的地方見過和它差不多的單價(jià)!

        (這兩位學(xué)生的觀點(diǎn)并沒有改變現(xiàn)狀,認(rèn)為“1千克魚30元”不是單價(jià)的學(xué)生依舊占多數(shù),爭(zhēng)辯很激烈,但雙方都無(wú)法說服對(duì)方)

        師:大家都有自己的道理。這樣,你們先幫老師來解決一個(gè)問題吧。說不定幫我解決了這個(gè)問題,你們就有新的想法了。

        (課件出示圖1)

        圖1

        師:這里有3條大小不一的魚,請(qǐng)你們來給它們定個(gè)合適的單價(jià)吧!

        生:我覺得第1條魚可以定30元,第2條魚20元,第3條魚10元。

        師:你為什么這么定價(jià)?。?/p>

        生:我是按照它們的大小來定的,大的魚就貴一點(diǎn),中等的魚便宜一點(diǎn),最小的魚就最便宜。

        (其他學(xué)生基本上也是以大小來定單價(jià),只是具體價(jià)格有區(qū)別,不過大家都比較認(rèn)可這樣定單價(jià)的方式)

        師:同學(xué)們真會(huì)做生意,你們將來如果做商人,一定非常出色!李大伯遇到了個(gè)麻煩,也請(qǐng)你們來幫幫他吧!

        (課件出示圖2)

        圖2

        (學(xué)生很興奮,馬上就開始著手為每一條魚進(jìn)行定價(jià))

        師:同學(xué)們,你們都定好了嗎?

        生:魚有點(diǎn)多,老師再等一會(huì)兒!

        (有的學(xué)生繼續(xù)熱火朝天地給魚定單價(jià),有的學(xué)生則停下來思考)

        師:現(xiàn)在都定好了吧!誰(shuí)來介紹一下你定的單價(jià)?

        生:我把最大的魚定為50元,那條第二大的定45元……最小的那條太小了,就定1元。

        師:同學(xué)們,你們同意這樣的單價(jià)嗎?

        生:同意。他和之前一樣按照魚的大小來定價(jià)。我也是這樣的,不過我覺得這樣定價(jià)有點(diǎn)麻煩,如果我有1000條大小不一樣的魚,就要定1000個(gè)不同的價(jià)格了。

        (這位學(xué)生的想法得到了共鳴,其他學(xué)生也感到這樣定價(jià)很麻煩)

        師:你們遇到了什么問題?

        生:這樣太麻煩了,單價(jià)太多了。

        生:老師,我有個(gè)辦法,我們?cè)诙▋r(jià)之前可以先把魚分分類,把魚分成大、中、小三類,這樣定價(jià)的時(shí)候就只要定3個(gè)單價(jià)就可以了。

        師:你的意思是不是這樣?

        (課件出示圖3)

        圖3

        生:對(duì),這樣就簡(jiǎn)單了。

        生:老師,我覺得這樣的話不是很公平。如果我要買中等的魚,可是中等的魚里面還有大小,那么誰(shuí)買到大的魚就劃算,誰(shuí)買到小的魚就倒霉。

        生:那可以再細(xì)分,分成5類。

        生:我覺得還是會(huì)有大小,不可能都正好一樣。如果魚很多很多,還是會(huì)很麻煩的。

        師:是呀,魚有大有小,重量不一樣,給每條魚定單價(jià)太麻煩了,分類又不公平,那怎么辦?

        生:我覺得可以不按一條魚一條魚來定單價(jià),可以按魚的重量來定,比如1千克5元,那么2千克就是10元,3千克就是15元。

        師:你們覺得他的方法可以嗎?

        生:可以,這樣就公平了。

        師:假如規(guī)定1千克魚5元,那么有1條大魚4千克,多少元?

        生:20元。

        師:請(qǐng)問,現(xiàn)在誰(shuí)是單價(jià)?同桌討論一下。

        生:我覺得5元是單價(jià),20元是總價(jià)。

        師:現(xiàn)在你們認(rèn)為“1千克魚30元”是單價(jià)嗎?

        (此時(shí),學(xué)生都認(rèn)可了這個(gè)單價(jià))

        師:對(duì)的,魚的單價(jià)當(dāng)然可以按條來定,比如“1條魚10元”,也可以按重量來定,比如“1千克魚30元”。你們認(rèn)為,哪種單價(jià)相對(duì)更好一些?為什么?自己先想一想,然后同桌交流一下。

        生:我覺得用“1千克魚30元”做單價(jià)要好一些,因?yàn)檫@樣方便、公平。

        (接下來討論明確“劃船1小時(shí)20元”也是單價(jià),教師完善板書)

        通過進(jìn)一步舉例,師生明確:商品一個(gè)計(jì)量單位的價(jià)格,就是單價(jià)。

        以上教學(xué)過程,學(xué)生通過實(shí)踐、討論,在自我建構(gòu)中完成了對(duì)單價(jià)概念的理解,同時(shí)也化解了本課中的疑問。后續(xù),可以進(jìn)一步教學(xué)單價(jià)的寫法以及單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的數(shù)量關(guān)系和解決問題等。這樣的化解疑問的教學(xué)不但讓學(xué)生更好地理解了“單價(jià)”,也間接地促進(jìn)了學(xué)生對(duì)“單位”的理解。

        猜你喜歡
        總價(jià)計(jì)量單位單價(jià)
        瘋狂的計(jì)量單位
        瘋狂的計(jì)量單位
        瘋狂的計(jì)量單位
        如何求單價(jià)
        嘟嘟熊家的百貨商店(二十四)——單價(jià)是多少
        算單價(jià)
        “兩問”《常見數(shù)量關(guān)系》的教與學(xué)
        豬、牛、羊各賣多少錢
        國(guó)有大型項(xiàng)目EPC總承包固定總價(jià)問題的研究
        2014年中考數(shù)學(xué)命題大預(yù)測(cè)試題
        亚洲无av高清一区不卡| www插插插无码免费视频网站 | 国产成人无码a在线观看不卡| 亚洲国产精品久久久久婷婷老年 | 人妻少妇不满足中文字幕| 99久久亚洲精品加勒比| 日本中文字幕婷婷在线| 精品人妻无码视频中文字幕一区二区三区 | 少妇高潮喷水久久久影院| 久久99欧美| 亚洲一区二区三区综合网| 精品91精品91精品国产片| 太大太粗太爽免费视频| 日韩性感av一区二区三区| 麻豆精品国产专区在线观看| 亚洲av无码专区首页| 无尽动漫性视频╳╳╳3d| 国产综合自拍| 最新日韩人妻中文字幕一区| 青青草骚视频在线观看| 亚洲中文字幕在线观看| 日日摸日日碰人妻无码老牲| 91久久精品一二三区色| 国产自拍在线观看视频| 国色天香精品一卡2卡3卡4| 国产精品高潮呻吟av久久4虎 | 国产极品美女高潮抽搐免费网站| 国产h视频在线观看网站免费| 久久精品国产亚洲av天美| 国产成人福利在线视频不卡| 女同中的p是什么意思| 国产av一区二区三区天美| 夜夜躁狠狠躁日日躁视频| 亚洲日本一区二区在线| 国产白浆流出一区二区| 国产亚洲精选美女久久久久| 亚洲成精品动漫久久精久| 日韩精品一区二区在线视 | 亚洲精品综合色区二区| 精品日本一区二区三区| 亚洲色欲色欲www在线观看|