亚洲免费av电影一区二区三区,日韩爱爱视频,51精品视频一区二区三区,91视频爱爱,日韩欧美在线播放视频,中文字幕少妇AV,亚洲电影中文字幕,久久久久亚洲av成人网址,久久综合视频网站,国产在线不卡免费播放

        ?

        價格的數(shù)學奧秘

        2020-11-02 03:02:03溜溜鼠
        數(shù)學大王·中高年級 2020年10期
        關(guān)鍵詞:小琪小瓶每斤

        溜溜鼠

        一個周末的下午,小琪和小剛一起去公園滑旱冰。他們玩了一個下午,感到非常口渴,就來到了附近的一家超市買飲料喝。

        他們在超市的貨架上找到了一種兩人都喜歡喝的飲料。這種飲料有大瓶和小瓶兩種包裝:

        兩種飲料的瓶子高度一樣,不過大瓶的粗些,小瓶的細些。

        小琪剛準備拿起一瓶小瓶飲料,小剛就對她說:“我們買大瓶的才比較劃算?!?/p>

        小琪不解地望著他,問:“為什么呀?”

        拿出計算器的小剛,一邊算一邊給她解釋:“500mL的小瓶飲料的價格是8元,每毫升的價格是0.016元;2000mL的大瓶飲料的價格是25元,每毫升的價格是0.0125元,所以應(yīng)該買大瓶的飲料。”

        小琪低頭考慮了幾秒后,不解地問小剛:“小瓶飲料500mL,價格是8元,大瓶飲料是2000mL,是500mL的4倍,不是應(yīng)該賣8×4=32(元)才對嗎?怎么才賣25元?比32元少了7元呢,那賣飲料的老板不是會賠錢嗎?”小剛聽后也感到有些奇怪,可就是想不出答案。

        他們商議了半天,也沒想明白。于是兩人分別買了一瓶大瓶飲料和一瓶小瓶飲料回到了家里,打算再繼續(xù)想想這個問題。

        大瓶飲料VS小瓶飲料

        看到坐在飯桌前的小琪心不在焉,媽媽問她發(fā)生了什么事。小琪便將自己的疑惑告訴了媽媽:“媽媽,小剛說,大瓶的飲料比小瓶的飲料劃算,這是真的嗎?”小琪希望媽媽幫她找出答案。

        媽媽聽完笑了笑,說:“小琪,你善于觀察和喜歡思考,我感到非常開心?!比缓螅瑡寢尣砰_始回答小琪提出的問題:“飲料的價格是由總成本和利潤決定的。同一種飲料不論是大瓶還是小瓶,在沒有裝進瓶子前,成本是一樣的,并且生產(chǎn)量越大,成本相對越低。對同一批生產(chǎn)出來的飲料來說,大瓶飲料和小瓶飲料也許是產(chǎn)量不同,導致了成本的不同。另外,飲料還有包裝成本,包裝成本和瓶子的表面積成正比?!?/p>

        估算飲料瓶的表面積

        下面,媽媽開始講起飲料瓶的外包裝成本:“為了方便對比,咱們可以這樣想,1瓶2000mL的大瓶飲料相當于4瓶500mL的小瓶飲料。

        我們可以將兩種飲料的瓶子看成是圓柱體,假設(shè)兩種瓶子的高度相同,都為H。

        S代表大圓柱體的底面積,s代表小圓柱體的底面積,S>s。

        由此我們可以知道,S=4s。我們假設(shè)大圓柱體的底面半徑為R,小圓柱體的底面半徑為r,那么,R=2r,S=πR2=4πr2。接下來,我們看一下大瓶子和小瓶子的表面積。

        大瓶子的表面積Y1=2πR2+2πRH,小瓶子的表面積Y2=2πr2+2πrH。為了方便對比,我們將四個小瓶子的表面積和一個大瓶子的表面積換算一下。

        四個小瓶子的表面積:4×Y2=8πr2+8πrH

        一個大瓶子的表面積:Y1=2πR2+2πRH=8πr2+4πrH

        我們可以明顯看出,四個小瓶子的表面積要比一個大瓶子的表面積大4πrH。在瓶子厚度相同、不計瓶蓋面積的情況下,四個小瓶子飲料的包裝成本要比一個大瓶飲料的包裝成本高。

        四個小瓶飲料和一個大瓶飲料的容量相同,都是2000mL,可是四個小瓶飲料的包裝成本要更高一些,單位價格自然要高一些。

        所以,小瓶飲料的定價比大瓶飲料的定價高,就一點兒都不奇怪了。至于利潤,是建立在成本的基礎(chǔ)上的。在市場定價基本相同的基礎(chǔ)上,除掉總成本(可能包含多種因素),就是利潤了??偝杀境松厦嫠f的制造飲料的成本和包裝成本外,可能還有運輸成本和儲存成本等,它們都會影響商品的最終定價。”

        媽媽還告訴小琪,不只是飲料,還有許多東西,像超市的牙膏、洗衣粉、瓜子等,包裝不一樣,單位質(zhì)量的價格也不相同。

        聽了媽媽的分析后,小琪終于弄明白為什么大瓶飲料更劃算了。

        批發(fā)價VS零售價

        某天下午,小琪的表姐來接她放學。表姐順路帶小琪和小剛來到了學校旁邊的水果市場,他們看到新鮮的荔枝,想買幾斤吃。小琪來到一位大嬸的攤位前一問才知道,每斤荔枝要15元。

        旁邊的小剛拉了拉她的胳膊,建議她去別的攤位看看,貨比三家嘛!小剛連續(xù)問了幾家攤位上的荔枝,得知根據(jù)荔枝品質(zhì)的不同,每斤荔枝的價格在12元到15元之間——品質(zhì)好的荔枝價格貴些,品質(zhì)稍差的荔枝價格便宜些。

        經(jīng)過幾番比較后,小琪來到了一位大爺?shù)臄偽磺?。這里的荔枝有滿滿兩大筐,荔枝個頭較大,顏色鮮紅,味道也好,每斤14元。

        “大爺,您的荔枝能不能再便宜些呀?如果您再便宜些,我倆就買幾斤?!毙$鏖_始和大爺砍價。

        “小朋友,你要買幾斤荔枝呀?”大爺和藹地問。

        小琪告訴大爺,她想買2斤荔枝。大爺表示,每斤14元,不能再便宜了。這時,來了一位水果收購商,他以每斤12元的價格買走了整整一大筐的荔枝。

        小琪問大爺:“明明是同樣的荔枝,為什么賣給別人是每斤12元,而賣給我們卻要14元呢?”

        大爺樂呵呵地說:“如果你們能買一整筐荔枝,也可以每斤12元,這是批發(fā)價,每斤14元是零售價。”

        小琪要不了那么多荔枝,最后以每斤14元的價格買了2斤荔枝回家了。

        回家后,她不解地問媽媽:“水果市場里的荔枝既不用包裝,也沒有包裝成本,可是為什么批發(fā)價要比零售價低很多呢?”

        媽媽聽了,笑著說:“水果市場上的荔枝雖然沒有包裝成本,但是成本不只是包裝成本,還有時間成本、損耗成本,等等。如果將一大筐荔枝以每斤12元的批發(fā)價一次性賣出去,相比以14元的零售價格幾斤幾斤地賣,要節(jié)省不少的時間。再說,荔枝從樹上摘下來后,時間久了就會變質(zhì),造成損耗,壞掉的荔枝只能丟掉。所以賣水果的人如果能節(jié)省一些時間,就能減少損耗,所以批發(fā)的價格比零售的價格低,也是可以理解的?!?/p>

        聽完媽媽的講解,小琪也明白變化的價格里的規(guī)律了。

        猜你喜歡
        小琪小瓶每斤
        城市“白夜”
        ——繁華背后竟是傷害
        哪個瓶里的油多
        鳥兒的時髦“發(fā)型秀”
        基于IYPT的高考試題研究
        ——2021年山東高考物理卷第2題賞析
        物理教師(2022年4期)2022-05-23 12:47:46
        葉子小瓶
        冬儲菜價格創(chuàng)5年最低 居民更愛新鮮菜隨買隨吃
        讓大米身價翻番的七種賣法
        妙用假設(shè)法
        風鈴
        小說月刊(2016年5期)2016-05-06 00:27:05
        風鈴
        国产一区二区黄色网页| 人妻AV无码一区二区三区奥田咲| 亚洲性无码av在线| 亚洲av天堂在线免费观看| 色窝窝无码一区二区三区| 久久水蜜桃亚洲av无码精品麻豆 | 99噜噜噜在线播放| 毛多水多www偷窥小便| 无码AV高潮喷水无码专区线| 中文少妇一区二区三区| 一区二区三区人妻av| 天天躁日日躁狠狠久久| 狠狠狠色丁香婷婷综合激情| 一区二区三区视频在线免费观看| 人妻少妇久久中中文字幕| 中文亚洲av片在线观看| 欧美激情在线不卡视频网站| 内射中出无码护士在线| 亚洲精品中文字幕不卡在线| 国产福利一区二区三区在线观看| 内射中出日韩无国产剧情| 无码手机线免费观看| 国产成人香蕉久久久久| 日本一区二区三区丰满熟女| 艳妇臀荡乳欲伦69调教视频| 国产小受呻吟gv视频在线观看| 亚洲红杏AV无码专区首页| 日本一区二区在线免费看| 曰韩亚洲av人人夜夜澡人人爽| 亚洲影院丰满少妇中文字幕无码| 日本在线视频二区一区| 青青草原综合久久大伊人精品| av一区二区三区人妻少妇| 中文字幕精品一二三区| 蜜桃国产精品视频网站| 人妻少妇精品视频三区二区一区| 免费一区二区三区久久| 国产熟女精品一区二区| 好吊妞视频这里有精品| 欧美黑人粗暴多交高潮水最多| 国产无遮挡又黄又爽无VIP|