吳楚楚
一、教學目標
(1)初步學會人民幣的簡單計算,掌握計算方法,并熟練地進行計算。
(2)使學生會綜合應用所學知識,解決簡單的購買小件商品的問題,提高社會實踐能力和解決問題的能力。
(3)提高學生提出問題的能力,培養(yǎng)“想“的過程的邏輯思維能力及語言表達能力,進一步提升小組合學能力。
(4)使學生體驗把學數學和解決現(xiàn)實問題緊密聯(lián)系的樂趣和用數學的情感,培養(yǎng)愛護人民幣的意識和勤儉節(jié)約的習慣。
二、教學重難點
重點:有關人民幣的簡單計算。
難點:統(tǒng)一單位的計算方法。
三、教具學具
多媒體課件、小猴子禮物圖片等等
四、教學過程
(一)整體感知,問題質疑
師:同學們你們經常和爸爸媽媽一起去超市購物吧?
那今天老師也帶你們去超市逛逛你們開心嗎?
同學們,你們看,這是超市里你們最愛的零食區(qū),這是超市的飲料區(qū),這是超市的體育用品區(qū),這是超市的學習用品區(qū)。(播放多媒體課件)
超市的商品真是琳瑯滿目??!老師就在這眾多的商品里給大家挑選了一些特惠商品,同學們認真觀察老師給出的信息,你能提出什么數學問題?
橡皮5角 便簽8角 小尺1元 鉛筆6角 彩筆3元1角
生1:橡皮比鉛筆便宜多少元?
生2:小尺比橡皮貴多少元?
生3:小尺和鉛筆一共多少元?
師:好,我們就到這兒,通過剛才的提問啊,老師把你們的問題歸納了兩種,一種是購買誰和誰一共多少錢,另一種就是誰比誰貴多少錢。
根據這個老師在你們的問題里找了2個典型的(出示課件2個問題全出來),這節(jié)課,我們就一起來解決好不好?
(二)自主合學,體驗探究
第一個問題:買橡皮和便簽應付多少錢?同學們,有沒有信心解決這個問題?
小組合學:1、獨立把想法寫在記錄卡上
2、寫完在小組長帶領下交流算法
小組1展示:要求橡皮和便簽應付多少元我們用加法計算
5+8=13(角)
因為1元=10角
所以13角=1元3角
大家有什么疑問嗎?
學生提出質疑:
1、為什么把13角換成1元3角?
(這樣購物的時候方便)
2、為什么5和8不加單位?
(教師引導比較兩個式子,單位一樣,可以不加單位,可以直接相加)
師:同學們你們回答的真是太棒啦!我們接著解決第二個問題,小尺比鉛筆貴多少元?能不能解決?
小組合學:1、獨立把想法寫在記錄卡上
2、寫完在小組長帶領下交流算法
小組2展示:要求小尺比鉛筆貴多少元我們用減法計算
1元-6角=4角
因為1元=10角
所以1元-6角=10角-6角=4角
大家有什么疑問嗎?
學生提出質疑:
1、算式中的1元和6角分別代表什么?
(商品的價格)
2、為什么把 1元轉化成10角?
(教師引導學生說出單位不一樣不能相加,需要進行轉化)
(三)交流展示,匯報提升
師:好,(出示幻燈片)玲玲說我還能提出“彩筆比小尺貴多少錢”的問題你們能解決嗎?好,老師相信你們!
找學生展示:要求彩筆比小尺一共多少元我們加法計算
3元1角+I元=4元1角
因為3元+1元=4元
所以3元1角+1元=4元1角
大家同意嗎?
教師總結:在計算元角分的加減時,單位相同,可以直接相加減。
單位不同,不能直接相加減,要轉化成相同的單位才能相加減。(加法的本質就是在單位相同的前提下對量進行相加)
師:老師剛剛發(fā)了那么多的小猴子送給大家,下面我們就一起來做一個三只小猴子的手指操吧。(放松練習:手指操三只小猴子)
(四)梳納歸理,整體收獲
老師相信大家這節(jié)課肯定有特別多的收獲,下面我們一起再去超市逛一逛(出示幻燈片),誰能結合這節(jié)課的收獲談談你都知道了什么?
生1:我知道了超市這個牙刷和牙膏合起來是5元5角
生2:我知道了籃球比足球貴了3元2角(教師重點引導孩子們單位換算,計算方法)
(五)檢測達標,拓展提升
1.算一算
6角+7角=(?? )角=(?? )元(? )角
2元+4元=(?? )元
2.填一填
1元-7角=(? )角
想:1元=(? )
1元-7角=(? )角-(? )角=( )角
3.用數學
牙膏3元7角? 牙刷 2元2角?? 洗發(fā)露(袋) 5角
香皂 3元 毛巾9元
(1)香皂和毛巾一共多少錢?
(2)牙膏和牙刷一共多少錢?
(3)香皂比洗發(fā)水貴多少元?
(4) 你還能提出其他的數學問題并解答嗎?
教師寄語:(播放勤儉節(jié)約動畫片)
同學們,我們認識了人民幣也學會了用人民幣去購買商品,老師希望大家在生活當中能像動畫片里面的紅紅一樣養(yǎng)成愛惜人民幣和勤儉節(jié)約的好習慣,你們能做到嗎?