陳天佑
周末,媽媽一大早就叫我起床,說:“我們今天去超市買東西吧?!蔽疫B忙起床刷牙洗臉,高高興興地跟著媽媽出門了。
不一會(huì)兒,我們就到了超市,超市里什么都有,琳瑯滿目。媽媽說:“我們買什么好呢?”我想了想說:“我們一邊看一邊選好不好?”媽媽覺得我的提議不錯(cuò),我們就開始選購(gòu)了。首先我們買了兩盒龜苓膏10元,再買了花菜4元、土豆5元、西紅柿6元,最后我們買了兩袋雞精8元、一桶菜籽油55元。然后我們就去結(jié)賬了。這時(shí),媽媽說:“我來考考你,一共多少錢呢?”我想了想說:“10+4+5+6+8+55=88元?!眿寢屨f:“你真棒,答對(duì)了!”我開心地比劃了個(gè)“耶”。
接著我們?nèi)チ瞬耸袌?chǎng),我們買了一條鱸魚32元,一只烤鴨23元。這時(shí)媽媽又給我出題目了,說道:“這次我們花了多少錢呢?”我笑著對(duì)媽媽說:“這個(gè)就更簡(jiǎn)單了,32+23=55元?!眿寢屨f:“是挺簡(jiǎn)單的,你都三年級(jí)了,以后給你出點(diǎn)兒難的?!蔽倚判臐M滿地接受了媽媽的挑戰(zhàn)。
最后我們買完?yáng)|西,開開心心地回家了。我知道其實(shí)這些都是很簡(jiǎn)單的算數(shù)題,但是媽媽每次帶我出門都會(huì)考考我,提升我的心算能力。我很感謝媽媽平時(shí)對(duì)我的鍛煉,謝謝媽媽!
(指導(dǎo)老師:顏 紅)