張帆
摘 要:建筑做法的成本優(yōu)劣,有很多時候跟結構有著直接關系,而時間也越來越成為開發(fā)者經??紤]的,資金鏈的完整、現(xiàn)金流的延續(xù)、項目回款的速度、利息支出的多寡,都是與時間關系密切,因此我們增加時間的比較維度。
關鍵詞:梁下掛板 門窗洞口過梁 工程進度
深圳某數(shù)據(jù)中心項目設計中,存在大量結構梁與門頭中間存在空隙的情況,現(xiàn)以該項目員工宿舍樓典型客房出陽臺門聯(lián)窗MC4(2700mm x 2400mm)、入戶門M1022(1000mm x 2200mm)及辦公樓M1024(1000mm x 2400mm)為例,層高3200mm,結構梁高500mm,則空隙分別為300mm和500mm,考慮以下幾種形式進行比較:
1.與框架梁同時支模澆筑:
優(yōu)點:與商品砼同時澆筑完成,減少二次施工。
缺點:實際要求改變調整門窗位置時,砸掉重設所需成本較高。
2.預留鋼筋后期澆筑:
優(yōu)點:結構梁支模、下料、澆筑較為方便。
缺點:二次澆筑砼較麻煩,若調整門窗位置需重新植筋,成本較高。
3.普通砌塊加設過梁砌筑:
優(yōu)點:可根據(jù)實際要求對位置進行調整,做法較為常規(guī)。
缺點:當門洞較大,需要原位現(xiàn)澆過梁時,工作零散且時間較不經濟。
4.增加門窗高度:
優(yōu)點:不增加人工和時間成本,一次完成,工序也未增加。
缺點:材料成本增加,造型與原設計效果不符,立面效果將會改變。
根據(jù)對以往工程數(shù)據(jù)總結,綜合計算價格及工作量參考下表:
注:磚瓦工每日工作量參考合肥萬象城項目加氣塊600~1000塊/天,設加氣塊尺寸為600x240x200,則每日工作量為17 m3/天。
若門洞寬度大于1500,過梁較重,工人搬運預制過梁不方便,現(xiàn)場通常采用原位現(xiàn)澆過梁。MC4按結構總說明中構造要求:
下掛節(jié)點:
分布筋Φ6@150長度:(300+6.25d+300-c)*2+200-2*c=777.5mm
鋼筋體積:6*6*3.14/4*777.5x1000/150=146500mm3=0.000147m3
鋼筋重量:0.000147*7850=1.2kg
2Φ6重量:1000*6*6*3.14/4*7850/1000/1000/1000=0.222kg
2Φ12重量:1000*12*12*3.14/4*7850/1000/1000/1000=0.888kg
鋼筋總量:1.2+0.222+0.888=2.3kg
砼總量:0.2x0.3x1.0=0.06 m3
模板總量:(0.2*0.3+0.3*1.0)*2+0.2*1.0=0.92 m2
時間消耗:2.3/500+0.06/10+0.92/10=0.103天
過梁節(jié)點:
箍筋Φ6@200長度:(200-2*c+120-2*c+11.9d)*2=622.8mm
鋼筋體積:6*6*3.14/4*622.8x1360/200=115700mm3=0.000116m3
鋼筋重量:0.000116*7850=0.94kg
4Φ10重量:4*1360*10*10*3.14/4*7850/1000/1000/1000=3.35kg
鋼筋總量:0.94+3.35=4.29kg
砼總量:0.2*0.12*1.0=0.024 m3
模板總量:(0.2*0.12+0.12*1.0)*2+0.2*1.0=0.488 m2
砌筑總量:0.2*0.18*1.0=0.036 m3
時間消耗:4.29/500+0.024/10+0.488/10+0.036/17=0.062天
經過對三組數(shù)據(jù)的比較,可以發(fā)現(xiàn)當跨度較小時,采用預制預制過梁的方式更有經濟優(yōu)勢,而當跨度較大時,采用下掛板的方式經濟型更好。另外,過梁的重量較適宜工人搬運,可以不在原位提前制作,也使得后續(xù)的工作可以立即實施;而重量較大時工人無法搬運,必須在原位制作,并且需要養(yǎng)護達到強度再完成后續(xù)工作。
從結果看好像每個門窗洞口所耗費的時間和成本都不高,但項目所涉及的門窗是非常大的,比如普通住宅僅僅是一層的門窗就有上百個,整個項目有成千上萬個,光成本上就多花費幾百萬,時間上更是明顯加長,自然會有可能大幅影響工期,這對整個工程的管理也非常不利,因此在考慮材料、制作成本的同時時間成本也在考慮之列。