李苗陽(yáng)
啦啦啦,提著小籃子去買菜啦!我們的小當(dāng)家真能干,那精打細(xì)算的本事真是讓人佩服!不信?咱就去見(jiàn)識(shí)一下吧!
星期天早上,我和媽媽一起去菜市場(chǎng)買菜。
腳剛邁入菜市場(chǎng)的大門,我們就被一聲聲洪亮而渾厚的叫賣聲給吸引了。順著聲音走去,原來(lái)是賣主在搞“活蝦大削價(jià)”的活動(dòng),我和媽媽從人縫中擠了進(jìn)去。
媽媽問(wèn):“這蝦怎么賣???”“江白蝦10元2兩,長(zhǎng)毛蝦12元3兩?!辟u主的話音剛落,我就跟媽媽說(shuō):“我們買1斤江白蝦吧,這蝦便宜?!薄澳阍僮屑?xì)想想,真的是江白蝦便宜嗎?”媽媽微笑著對(duì)我說(shuō)。在媽媽的反問(wèn)中,我覺(jué)得有點(diǎn)兒不對(duì)勁,撓撓腦袋,重新思考了一下:江白蝦10元2兩,那就是10÷2=5(元/兩);長(zhǎng)毛蝦12元3兩,也就是12÷3=4(元/兩)。但怎么才能把“兩”再換成“斤”呢?又一個(gè)疑問(wèn)來(lái)了,我百思不得其解,趕緊詢問(wèn)了媽媽。媽媽告訴我:“1斤等于10兩?!蓖?,這下我才恍然大悟,江白蝦:1兩是5元,10兩就是10×5=50(元),1斤就是50元。照著這個(gè)思路,我知道了長(zhǎng)毛蝦1斤是40元,原來(lái)江白蝦沒(méi)有我想象中的便宜,如果買1斤,它反而比長(zhǎng)毛蝦貴了10元。
菜市場(chǎng)買菜還有這么多的數(shù)學(xué)奧秘存在,原來(lái)買東西不光是看外在價(jià)格的高低,還要看數(shù)量的多少,才能最終決定哪個(gè)更實(shí)惠。
315100 浙江省寧波市鄞州區(qū)東裕小學(xué)401班
指導(dǎo)老師 翁飛燕
數(shù)學(xué)大王·中高年級(jí)2016年9期