天衣
我的爸爸是蘋果小商販,他常常從很遠(yuǎn)的地方進(jìn)一些蘋果到我們小區(qū)來賣。
有一天,我正在做家庭作業(yè),聽見爸爸說:“這回進(jìn)的蘋果個(gè)頭大,又香又脆,得賣個(gè)好價(jià)錢?!?/p>
媽媽說:“是啊,希望這2000斤蘋果能給家里多賺點(diǎn)錢。關(guān)鍵是定個(gè)什么價(jià)格合適呢?”
爸爸說:“這水果每次損壞的有10%左右,除去損耗,這一批能賺800元就行了?!?/p>
“要想賺800元,因?yàn)檫M(jìn)價(jià)是每斤5元,每斤利潤(rùn)800€?000=0.4(元),一斤賣5.4元不就行了?”媽媽在一旁嘀咕道。
爸爸一聽,連連搖頭,說:“不行不行,這樣算下來會(huì)虧本的。讓我好好想想該怎樣定個(gè)合適的價(jià)格。”
看著爸爸為難的樣子,我靈機(jī)一動(dòng),老師不是剛給我們講過利潤(rùn)的問題嗎?于是我自告奮勇地說:“爸爸媽媽不要著急,我來幫你們定價(jià)?!?/p>
在爸爸媽媽疑惑的眼神中,我仔細(xì)分析給他們看。
進(jìn)貨總額:2000€?=10000(元)
利潤(rùn):800元
損耗:2000€?0%=200(斤)
實(shí)際賣的總重量:2000-200=1800(斤)
因?yàn)殇N售總額-進(jìn)貨總額=利潤(rùn),所以設(shè)售價(jià)為每斤x元。
(2000-2000€?0%)x-10000=800
1800x=10800
x=6
所以售價(jià)應(yīng)為每斤6元。
爸爸媽媽看完我的分析,高興地點(diǎn)了點(diǎn)頭,說:“咱們今后再也不會(huì)為定價(jià)犯愁了?!?