亚洲免费av电影一区二区三区,日韩爱爱视频,51精品视频一区二区三区,91视频爱爱,日韩欧美在线播放视频,中文字幕少妇AV,亚洲电影中文字幕,久久久久亚洲av成人网址,久久综合视频网站,国产在线不卡免费播放

        ?

        “歸一問題”的有效教學(xué)嘗試

        2015-09-10 07:22:44張冬梅
        關(guān)鍵詞:道題小題算式

        張冬梅

        新人教版教材三年級上冊第71頁例8是一道乘除兩步計算解決問題的題目,如下:

        兩步計算解決問題對三年級學(xué)生來說并不陌生,因為在二年級下冊時就已經(jīng)接觸過,但這道題和二年級的兩步計算解決問題相比,又有所不同,它是先求出1個碗的價錢(單位數(shù)量),再求出8個碗的總價,這屬于歸一問題中的正歸一類型。在例8下面的 “想一想”中,還出現(xiàn)了反歸一問題,它是例題的變式問題,也是先求出1個碗的價錢(單位數(shù)量),但第二步與例題不同,要求30元里包含幾個這樣的單位。這樣的安排便于學(xué)生更好地理解,解決這類問題的關(guān)鍵是要先求出單價(單位數(shù)量),也就是“一份數(shù)”。

        教學(xué)前,筆者選取學(xué)校三年級其中一個班,用“媽媽買3個同樣的碗用了18元,如果買8個這樣的碗,需要多少錢?”這道題做了前測,全班40位學(xué)生的測試情況如下表所示:

        從前測中可以發(fā)現(xiàn),班級中有16位同學(xué)不會正確列式,大多是用一步計算來解決的,其中有8位同學(xué)是用算式“18×8”來解決的,還有6位同學(xué)是用“3×8”等算式來解決,還有兩位同學(xué)無從下手。從他們的算式中可以看出,他們還沒有感悟到其中隱藏的 “一份數(shù)”這一概念。在得數(shù)等于48的24位同學(xué)中,有同學(xué)是直接用算式“8×6”來解決的,但卻說不清楚這個“6”是哪來的,從中可以看出,這些學(xué)生對歸一問題中這個“一份數(shù)”是有意識的,但認(rèn)知還不夠清晰。歸一問題中的“一份數(shù)”是解題和建模的關(guān)鍵所在。因此,教師要讓學(xué)生理解并掌握歸一問題的基本結(jié)構(gòu)和數(shù)量關(guān)系,必須是在充分感悟“一份數(shù)”的基礎(chǔ)上。那么如何讓學(xué)生去真正感悟呢?對此,筆者嘗試對“歸一問題”進行了教學(xué)實踐。

        一、在新知學(xué)習(xí)中感知“一份數(shù)”

        在例題中,一個碗的價錢是其中的單位數(shù)量,也就是“一份數(shù)”,教師要想讓學(xué)生去感知這個單位數(shù)量,在解題過程中可以借助圖示語言、思維表述、對比活動,讓學(xué)生去感知“一份數(shù)”,感受數(shù)量之間的內(nèi)在關(guān)系,從而幫助他們建立起清晰的問題解決模型。

        (一)借助圖示語言

        圖示語言,就是把題目呈現(xiàn)的信息和問題,通過直觀形象的符號信息展示出來。為了便于學(xué)生畫圖,筆者把例題在原有基礎(chǔ)上進行了改編,如下:

        1.在畫圖中感受

        在讀取了信息和問題后,有學(xué)生已經(jīng)知道了該怎么解決,而部分同學(xué)還是很茫然,面對三個信息,不知道該從何下手。于是,筆者放慢教學(xué)速度,讓不會做的學(xué)生畫一畫信息和問題,從中尋找解題的突破口。而讓會做的學(xué)生先把答案寫在括號里,然后再把自己的思考過程用圖展示出來。通過畫圖,學(xué)生已經(jīng)感受到了“一份數(shù)”的存在。

        2.在說圖中感知

        反饋時,筆者分別出示了實物圖、圓圈圖和線段圖。

        讓學(xué)生說說是怎么畫的,你看懂了嗎?通過反饋,學(xué)生從示意圖中清楚地感受到了要解決買5個這樣的碗需要多少錢,先要知道其中1個碗的價錢。為了讓學(xué)生對“1個碗的價錢”這個單一量的感知更清晰,筆者在出示了其中一位學(xué)生的線段圖后,指導(dǎo)其余學(xué)生一起學(xué)畫線段圖。先在黑板上畫出“買2個同樣的碗用了12元”,然后問學(xué)生:“買5個這樣的碗需要多少錢該怎么畫?”學(xué)生回答:“畫5段。”筆者又問:“每段有多長?”學(xué)生回答和上面的每一段一樣長。從學(xué)生的回答來看,學(xué)生已經(jīng)真正感知到了其中的“一份數(shù)”。

        (二)借助思維表述

        在解決問題教學(xué)過程中,引導(dǎo)學(xué)生正確表述自己所理解的數(shù)量關(guān)系,結(jié)合具體情境闡述自己的解題思路也是一個相當(dāng)重要的過程,它能促進學(xué)生的思維從直觀感知上升到數(shù)學(xué)理解。在兩步計算解決問題中,教師更應(yīng)重視學(xué)生解決問題思路的表述,尤其是中間問題,在歸一問題中,也就是“一份數(shù)”的來龍去脈。

        1.在口頭表達中感受

        在學(xué)生嘗試列式后,教師要給學(xué)生提供充分的交流機會。在出示了算式“12÷2=6(元),5×6=30(元)”后,通過“你的想法是怎么樣的,你看懂了嗎?他先解決了什么問題”,讓學(xué)生完整說說“先算什么,再算什么”。通過交流,再一次把“一份數(shù)”凸顯出來。

        2.在書面表述中感知

        教師還可以在學(xué)生闡述想法時,借鑒老教材的教法,把問題的解決步驟通過板書呈現(xiàn)出來,如下:

        1個碗多少錢?12÷2=6(元)

        5個碗多少錢?5×6=30(元)

        這樣,通過把分步解決的問題板書出來,讓學(xué)生對“一份數(shù)”的感知更深刻。

        (三)借助對比活動

        在例題后的“想一想”中,還出現(xiàn)了反歸一問題“18元可以買3個碗,30元可以買幾個同樣的碗?”這是以對比編排的形式來呈現(xiàn)的,怎樣利用好教材設(shè)計的“對比”,讓學(xué)生在對比活動中加深對“一份數(shù)”的理解,獲得分析和解決歸一問題的基本方法呢?我們可以在教學(xué)時,在解決了“買5個這樣的碗需要多少錢?”后,讓學(xué)生根據(jù)“媽媽買2個同樣的碗用了12元”,也來提一個問題,根據(jù)學(xué)生的提問,出示如“36元可以買幾個這樣的碗”,同樣讓學(xué)生列式后說說思考過程。

        1.在相同處感受

        在列式解決了以上兩道題后,教師可以讓學(xué)生說說兩道題之間的相同點,通過對比,學(xué)生發(fā)現(xiàn),在解決這兩道題時,都是先解決“買1個碗多少錢”的問題,通過對比歸納,再次突出“1個碗多少錢”這個“一份數(shù)”。

        2.在規(guī)律中感知

        在對比練習(xí)后,再次安排了一個體會個數(shù)和錢數(shù)的關(guān)系活動,根據(jù)學(xué)生的回答,依次分個數(shù)和錢數(shù)兩列板書,買1個碗是6元錢,買2個碗是12元錢,買3個碗是18元錢,依次類推,讓學(xué)生發(fā)現(xiàn),當(dāng)買的碗的個數(shù)越來越多,錢的總數(shù)也越來越多,當(dāng)錢的總數(shù)越來越少,買的碗的個數(shù)也越來越少,但其中不變的是1個碗的價錢,通過找規(guī)律再次去深刻感知“一份數(shù)”。

        二、在鞏固學(xué)習(xí)中豐富“一份數(shù)”

        在一些生活問題中,“一份數(shù)”無處不在,它不僅僅是指“1個碗的價錢”,還可以表示不同的含義,像“平均每分鐘做6只紙飛機、平均每組有6位同學(xué)、平均每分鐘做6道題”都是“一份數(shù)”。教材中“做一做”呈現(xiàn)的“一份數(shù)”也有別于例題:

        在這道題中,“平均每天看8頁”就是其中的“一份數(shù)”,筆者認(rèn)為,這道題設(shè)計的目的不但要讓學(xué)生熟練歸一問題的解題規(guī)律,更重要的是要豐富學(xué)生對“一份數(shù)”的認(rèn)知。在深刻研讀了教材的練習(xí)后,筆者在鞏固學(xué)習(xí)中設(shè)計了一個連線題,想通過這三道題,達到豐富學(xué)生對“一份數(shù)”的認(rèn)知目的。

        (一)在反饋中豐富“一份數(shù)”

        在呈現(xiàn)的三個問題中,第1、2小題比較簡單,在學(xué)生連線后,分別說說想法,特別是先解決了什么問題?在說想法的過程中去豐富學(xué)生對“一份數(shù)”的認(rèn)識。第3小題對部分學(xué)生來說有難度,這里出現(xiàn)了一個干擾數(shù)據(jù)“8分鐘”,受此影響,有學(xué)生連了第1個算式。在反饋中,學(xué)生明白了其實要解決的問題是“照這樣計算,做完30道口算題需要幾分鐘”的問題,如果用第1個算式來解決,那么要解決的問題是“照這樣計算,8分鐘可以做幾道題?”在分別出示了這兩個數(shù)學(xué)問題后,讓學(xué)生找一找這兩題有什么相同的地方,通過比較,學(xué)生發(fā)現(xiàn),在解決這兩道題時,都是要先解決“平均每分鐘做幾道題”,在這里,“平均每分鐘做6道題”是其中的“一份數(shù)”,利用錯誤資源,再一次豐富學(xué)生對不同于“1個碗多少錢”的“一份數(shù)”的認(rèn)知。

        (二)在歸納中豐富“一份數(shù)”

        在解決了第3小題這個難點后,筆者又設(shè)計了這樣一個環(huán)節(jié),那就是找出這三道題有什么相同的地方,通過比較,學(xué)生發(fā)現(xiàn)在解題時都先用“18÷3=6”算出了“一份數(shù)”,那么“18÷3=6”在不同的題目中表示的含義一樣嗎?讓學(xué)生再一起說一說,在第1題中,“18÷3=6”表示“平均每分鐘折6只紙飛機”,第2題中,“18÷3=6”表示“平均每組有6位同學(xué)”,而第3題則表示“平均每分鐘做6道題”,而在生活實際中,“18÷3=6”還可以表示不同的“一份數(shù)”,通過歸納總結(jié),再一次豐富了學(xué)生對“一份數(shù)”的認(rèn)知。

        三 、在拓展學(xué)習(xí)中深化“一份數(shù)”

        在教材的練習(xí)中,還有這樣一道題:

        其中的第1小題,既可以用歸一的方法也可以用倍比的方法來解決,但這兩種方法的共通之處是都先解決了“一份數(shù)”的問題,在歸一方法中,筆者把“平均每名同學(xué)擦4塊玻璃”看作“一份數(shù)”,而在倍比方法中,卻把“3名同學(xué)擦12塊玻璃”看作了“一份數(shù)”,這是對傳統(tǒng)意義上“一份數(shù)”的深化,筆者在拓展練習(xí)中設(shè)計此類練習(xí),在感知、豐富“一份數(shù)”的基礎(chǔ)上,深化對“一份數(shù)”的認(rèn)識。設(shè)計練習(xí)如下:

        這是一道可以用正歸一、反歸一和倍比三種方法來解決的問題。在反饋時,先進行正歸一和反歸一的比較,鞏固本課的新知。在此基礎(chǔ)上,重點通過交流、畫圖去理解倍比方法,溝通歸一和倍比方法,深化學(xué)生對“一份數(shù)”的認(rèn)識,從而幫助學(xué)生靈活運用模型,正確解題。

        (一)在溝通中深化“一份數(shù)”

        正歸一和反歸一的方法對學(xué)生來說很容易理解,但正歸一和倍比方法有什么相同之處,學(xué)生是很難去發(fā)現(xiàn)和歸納的。于是,在理解倍比方法“8÷2=4 ,4×10=40(元)”時,筆者讓學(xué)生嘗試著去畫一畫、圈一圈,借助圖示來解釋算式的意義。通過幾何直觀,學(xué)生理解了這種方法其實是把“2張票多少錢”看作了“一份數(shù)”,8里面有4個2,也就是要付4個10元。

        通過這道題,學(xué)生找到了歸一和倍比方法的相同之處,也深化了對“一份數(shù)”的認(rèn)識。

        (二)在拓展中深化“一份數(shù)”

        除了讓學(xué)生理解可以把“2張票多少錢”看作“一份數(shù)”,還需要讓學(xué)生認(rèn)識到,在解決一些生活實際問題時,也可以把“3個蘋果多少錢、4個人一共折了幾個紙飛機”看作“一份數(shù)”,通過教師舉例、學(xué)生交流,深化對“一份數(shù)”的認(rèn)識,在尋找更多“一份數(shù)”的基礎(chǔ)上,還可以讓學(xué)生通過合作,去提一些既可以用歸一方法來解決的問題,也可以用倍比方法來解決的問題,在具體的問題情境中深化學(xué)生對“一份數(shù)”的認(rèn)識。

        在課堂教學(xué)后,筆者又對參與前測的班級進行了后測,測試題分別是:

        1.小林讀一本故事書,3天讀了24頁,照這樣的速度,7天可以讀多少頁?

        2.同學(xué)們大掃除,3名同學(xué)擦12塊玻璃。照這樣計算,教室里共有36塊玻璃,一共需要幾名同學(xué)?

        3.把3本相同的書摞起來,高度是18毫米。如果把9本這樣的書摞起來,高度是多少毫米?

        全班40位學(xué)生的測試情況如下表:

        在3題全部做對的學(xué)生中,第3小題很多學(xué)生是用倍比方法解決的。在做對2 題的學(xué)生中,有兩位學(xué)生是出現(xiàn)了計算錯誤,而方法是正確的。還有一位學(xué)生做對1題,一位學(xué)生全錯,需要進行個別指導(dǎo)。從后測結(jié)果來看,讓學(xué)生在新知學(xué)習(xí)中感知“一份數(shù)”,在鞏固學(xué)習(xí)中豐富“一份數(shù)”,在拓展學(xué)習(xí)中深化“一份數(shù)”,大部分學(xué)生對“一份數(shù)”有了清晰和深入的認(rèn)識。當(dāng)然,從后測中也能看到問題:做對的學(xué)生是真的掌握了這類問題,還是只是在套用這個模型;一旦把題目換成歸總問題,學(xué)生還會不會靈活解決;教師的教學(xué)策略應(yīng)如何進行調(diào)整;練習(xí)應(yīng)如何進行有效設(shè)計;等等。這是我們接下來要思考并努力的方向。

        (浙江省平湖市乍浦天妃小學(xué) 314200)

        猜你喜歡
        道題小題算式
        誤會
        怎么寫算式
        好玩的算式謎
        一道加法算式
        一道減法算式
        這道題誰會做
        Q博士課堂
        男男互吃大丁视频网站| 精品av天堂毛片久久久| 天堂网www在线资源| 深夜福利国产| 国产91在线播放九色快色| 国产a级毛片久久久精品毛片| 久久精品女人天堂av| 高清无码精品一区二区三区| av免费在线观看在线观看| 亚洲综合极品美女av| 免费99精品国产自在在线| 欧美国产日本精品一区二区三区| 亚洲国产都市一区二区| 成人免费自拍视频在线观看 | 日韩一区二区三区久久精品| 欧美日韩精品久久久免费观看| 亚洲日韩欧美国产另类综合| 亚洲国产成人aⅴ毛片大全| 国语对白在线观看免费| 精品区2区3区4区产品乱码9| 亚洲精品456| 日韩成精品视频在线观看| 中国久久久一级特黄久久久| 狠狠噜天天噜日日噜视频麻豆| 2021年最新久久久视精品爱| 国产一区二区视频在线看| 中文字幕亚洲欧美在线不卡| 拍摄av现场失控高潮数次| 少妇被粗大猛进进出出| 精品少妇一区二区三区免费 | 不打码在线观看一区二区三区视频| 日本一区二区在线播放视频| 精品无码人妻久久久一区二区三区| 国产999精品久久久久久| 一二三四视频社区在线| 欧美中文字幕在线看| 国产91精品自拍视频| 综合色就爱涩涩涩综合婷婷| 亚洲人成无码网站久久99热国产| 在线va免费看成| 欧美日韩一区二区三区色综合|