李慶香
教學(xué)目標(biāo):
1.進(jìn)一步深化對除法含義的理解,并根據(jù)除法的意義,初步理解單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的數(shù)量關(guān)系,會用除法解決與數(shù)量有關(guān)的實(shí)際問題。
2.繼續(xù)經(jīng)歷解決問題的全過程,會從多個(gè)信息中選擇有效信息,用圖畫的策略分析數(shù)量關(guān)系,積累解決問題的方法和經(jīng)驗(yàn),提高解決問題的能力。
3.初步學(xué)會分析問題的方法,借助圖畫繪編簡單應(yīng)用題。
教學(xué)重點(diǎn):會選擇有效信息,用除法解決單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)數(shù)量關(guān)系的實(shí)際問題。
教學(xué)難點(diǎn):感受數(shù)學(xué)知識的內(nèi)在聯(lián)系,培養(yǎng)學(xué)生發(fā)現(xiàn)問題、提出問題的能力和自編應(yīng)用題的能力。
教學(xué)過程:
一、復(fù)習(xí)鞏固
1.對口訣(同桌問答式)。
2.動手?jǐn)[一擺。
二、探究新知
(一)解決問題
1.導(dǎo)入:你們喜歡玩具嗎?你看到了哪些有關(guān)信息?
2.理解題意(課件出示例主題圖)
(1)看一看,想一想,你都知道了什么?(學(xué)生能夠根據(jù)圖意說出玩具熊、地球儀和皮球的單價(jià),并能發(fā)現(xiàn)要解決的問題是“56元可以買幾個(gè)地球儀”。)
(2)指名找出已知條件和要求的問題(指名補(bǔ)充,教師注意學(xué)生語言敘述是否準(zhǔn)確、完整)。
(3)分析數(shù)量關(guān)系,找出有用的信息(學(xué)生能夠從問題出發(fā),明白要買的是地球儀,所以需要“一個(gè)地球儀是8元”的這條信息)。
(4)交流信息??吹街黝}圖,同學(xué)們知道一只玩具熊是6元,一個(gè)地球儀是8元,一個(gè)皮球是9元,還知道了需要我們解決的問題是“可以買幾個(gè)地球儀”。
3.列式解答
(1)學(xué)生獨(dú)立思考
師:請你在練習(xí)本上寫一寫,畫一畫,算一算(學(xué)生活動,教師巡視,了解學(xué)生解決問題的思路和方法)。
(2)小組討論交流
師:你是怎樣想的,在小組里說一說你的想法。
(3)全班交流
師:我們要解答“56元可以買幾個(gè)地球儀”這個(gè)問題,你是怎樣解決的,能和同學(xué)們說說嗎?
生:求“56元可以買幾個(gè)地球儀”就是求56元里面有幾個(gè)8元,我知道56里面有7個(gè)8,56除以8得7,所以用除法。
師:這位同學(xué)說的你懂嗎?請大家互相說說他是怎么想的好嗎?老師想要告訴大家的是:要想求56元錢能買幾個(gè)地球儀,也就是求56里面包含幾個(gè)8,這也叫包含除法,你們記住了嗎?
4.全班解疑釋疑
已知總錢數(shù)是56元,地球儀的單價(jià)是8元,求可以買幾個(gè)地球儀,就是求56元里面有幾個(gè)8元,是求數(shù)量,用除法計(jì)算。(板書:總錢數(shù)÷單價(jià)=數(shù)量)
師:誰來告訴大家56元在這個(gè)關(guān)系式里表示什么?
生:它表示買玩具的總錢數(shù)。
師:誰還有問題要問?
生:單價(jià)是什么意思?
師:誰來回答他的問題?
生:單價(jià)就是指一個(gè)玩具是多少錢。
(二)深入探究
師:你還喜歡哪個(gè)玩具?請你也編一道類似的應(yīng)用題好嗎?(小組合作試編應(yīng)用題,教師巡查指導(dǎo))還有一個(gè)玩具我挺喜歡的,可是我現(xiàn)在還買不到,你知道為什么嗎?能幫老師解決一下嗎?
生:沒有玩具車的單價(jià)。
師:下面請根據(jù)你們平時(shí)買玩具車的經(jīng)驗(yàn),編一道應(yīng)用題,告訴老師這輛玩具小汽車的單價(jià)是多少元,好嗎?(學(xué)生看圖自編應(yīng)用題,小組內(nèi)交流,教師巡視)。
個(gè)別學(xué)生不清楚單價(jià)和數(shù)量兩者之間的關(guān)系,在解決這個(gè)問題的時(shí)候,我們先分析“看到了什么或知道了什么?”之后“交流解答”,檢驗(yàn)我們的解答是否正確合理,滲透單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)三者之間的關(guān)系,積累解決問題的方法和經(jīng)驗(yàn)。
三、快樂練一練
1.小組比賽,課件出示比賽習(xí)題,四人一組,把列式及解答過程粘貼在黑板上,優(yōu)勝組得一面紅旗。
2.完成第42頁“做一做”。
師:你都知道了什么?圈一圈、畫一畫,有不明白的請舉手。要解決這個(gè)問題,你打算用什么算式表達(dá)自己的想法?你是怎樣想到用除法計(jì)算的?
3.做練習(xí)冊第2題。(學(xué)生獨(dú)立解決問題,教師巡查,了解學(xué)生解決問題情況,對學(xué)困生個(gè)別輔導(dǎo)。)
師:你是怎樣解答“買4塊香皂一共需要多少錢”這個(gè)問題的?“現(xiàn)在有18元可以買幾個(gè)訂書器?”你是怎樣解答的?都是買東西的事情,解決第一問題怎么就用乘法計(jì)算,解決第二個(gè)問題就用除法呢?
生:每塊香皂5元,買4塊香皂多少錢?是求5個(gè)4一共是多少元,老師說過求幾個(gè)幾是多少要用乘法計(jì)算。一個(gè)訂書器是6元,現(xiàn)在有18元,求可以買多少個(gè)訂書器,就是知道總錢數(shù)和單價(jià),求數(shù)量,要用除法來計(jì)算。
師:同學(xué)們,你們可真是既聰明又肯動腦的好孩子,不僅能根據(jù)問題找到有用的信息,列式解決問題,還能知道這樣做的道理,看來你們真的會用乘除法來解決問題啦,老師真為你們高興。
四、小結(jié)
師:這節(jié)課我們通過動手、觀察、思考、合作交流,鞏固了乘法和除法的含義,體會到了解決問題的一般步驟,解決了一些實(shí)際問題,你們有什么收獲?
五、板書設(shè)計(jì)(略)
(責(zé)任編輯 史玉英)