李高麗
《土地增值稅暫行條例》規(guī)定,扣除項目包括:(一)取得土地使用權(quán)所支付的金額;(二)開發(fā)土地的成本、費(fèi)用;(三)新建房及配套設(shè)施的成本、費(fèi)用,或者舊房及建筑物的評估價格;(四)與轉(zhuǎn)讓房地產(chǎn)有關(guān)的稅金;(五)財政部規(guī)定的其他扣除項目。
房地產(chǎn)開發(fā)成本,房地產(chǎn)開發(fā)費(fèi)用與轉(zhuǎn)讓房地產(chǎn)有關(guān)的稅金及財政部規(guī)定的加計20%扣除數(shù)。《實施細(xì)則》對建造成本的成本項目的規(guī)定與《房地產(chǎn)企業(yè)會計制度》關(guān)于開發(fā)成本的規(guī)定是一致的。包括:土地征用及拆遷費(fèi)、前期工程費(fèi)、基礎(chǔ)設(shè)施費(fèi)、建筑安裝工程費(fèi)、配套工程費(fèi)和開發(fā)間接費(fèi)。土地增值費(fèi)允許扣除的房地產(chǎn)開發(fā)費(fèi)用包括期間費(fèi)用即管理費(fèi)用、銷售費(fèi)用、財務(wù)費(fèi)用(包括利息支出),這里需要強(qiáng)調(diào)的是:房地產(chǎn)開發(fā)費(fèi)用不是據(jù)實扣除,而是實行定率扣除,其允許扣除的比率為開發(fā)成本的10%。財政部規(guī)定的加計20%的扣除數(shù),其基數(shù)也是土地和開發(fā)成本??梢?,上述兩項扣除數(shù)都是以建造成本為基數(shù)。因此,上述公式可以表示為:
土地增值稅=(銷售收入總額-扣除項目余額)/扣除項目金額
=銷售收入-(建造成本+建造成本10%+建造成本20%+稅金)
=(建造成本+建造成本10%+建造成本20%+稅金)
某企業(yè)開發(fā)項目總收入2.5億元,期間費(fèi)用2千萬,
當(dāng)開發(fā)成本為1億元時
1、營業(yè)稅金及附加:2.5億*5.55%=1375萬元
2、土地增值稅:
增值額25000-10000*130%-1375=10625萬元增值率10625/14375=73.91%
增值稅10625*40%-14375*5%=3531.25萬元
3、所得稅
應(yīng)納稅所得額:25000-10000-2000-4906.25=8093.75
所得稅:8093.75*25%=2023.44萬元
4、稅后凈利潤:8093.75-2023.44=6070.31萬元
5、繳稅總額:1375+3531.25+2023.44=6929.69萬元當(dāng)開發(fā)成本為1.5億元時
1.營業(yè)稅金及附加:2.5億*5.55%=1375萬元
2.土地增值稅:
增值額25000-15000*130%-1375=4125萬元
增值率4125/20875=19.76%
增值稅4125*30%=1237.5萬元
3、所得稅
應(yīng)納稅所得額:25000-15000-2000-2612.5=萬元
所得稅:5387.5*25%=1346.87萬元
4、稅后凈利潤:5387.5-1346.87=4040.63萬元
5、繳稅總額:1375+1237.5+1346.87=3959.37萬元同理,成本為1.2億元、1.3億元,將結(jié)果分析如下:
成本分析結(jié)論:
1、銷售收入不變的情況下。成本增加則稅負(fù)下降,成本下降則稅負(fù)增加。
2、當(dāng)成本下降時,稅后利潤也會隨之增加,但其增加的速度趕不上稅負(fù)增加的速度。
3、各個稅種中,伴隨著成本下降,土地增值稅增加速度很快,約為所得稅的2-3倍。
4、成本每降低一個單位,大約只有30%-40%部分進(jìn)入凈利潤,其他的降低部分都變成稅重新進(jìn)入成本。這就是房地產(chǎn)企業(yè)成本管理的兩難境地。
5、房地產(chǎn)企業(yè)需要關(guān)注成本與稅負(fù)相互消長的這種變化,并作為項目預(yù)算管理的一個重要考慮。
下面通過實例來探討降低土地增值稅的措施。
(一)加大建造成本法
[例—1]某房地產(chǎn)開發(fā)公司正在開發(fā)一住宅小區(qū),為此項目支付土地出讓金3,500萬元,開發(fā)成本4,200萬元,含借款利息500萬元,可售面積30,000平方米。現(xiàn)在正在討論銷售策略,如果銷售毛坯房,每平方米售價6,200元,銷售收入總額為18,600萬元,營業(yè)稅稅率5%,城市維護(hù)建設(shè)稅7%,教育費(fèi)附加3%,計算應(yīng)交納多少土地增值稅?
方案1:銷售毛坯房應(yīng)交納土地增值稅
不含息建造成本=3500+4200-500=7200(萬元)
扣除項目金額=7200×(1+30%)+18600×5.5%=9360+1023=10383(萬元)
增值額=18600-10383=8217萬元)
增值率=8217÷10383=79.13%
適用稅率40%,速算扣除率為5%;
應(yīng)交土地增值稅=8217×40%-10383×5%=3286.8-519.15=2767.65(萬元)
方案2:改賣毛坯房為賣裝修房,對房屋進(jìn)行裝修,預(yù)計裝修費(fèi)用1500萬元,裝修之后,每平方米售價為7200元,銷售收入總額21,600萬元,其他因素不變。
不含息建造成本=3500+4200-500+1500=8700(萬元)
扣除項目金額=8700×130%+21,600×5.5%=11310+1188=12498(萬元)
增值額=21600-12498=9102(萬元)
增值率=9102÷12498=72.83%
應(yīng)交土地增值稅=9102×40%-12498×5%=3640.8-624.9=3015.9(萬元)
方案1土地增值稅稅負(fù)率14.88%,方案2稅負(fù)率=13.96%,稅負(fù)下降0.92%
(二)費(fèi)用轉(zhuǎn)換法
開發(fā)間接費(fèi):企業(yè)為直接組織和管理開發(fā)項目發(fā)生的,且不能將其歸屬于特定成本對象的成本費(fèi)用性支出。在核算中,開發(fā)間接費(fèi)主要包括管理人員工資、職工福利費(fèi)、折舊費(fèi)、修理費(fèi)、辦公費(fèi)、水電費(fèi)、勞動保護(hù)費(fèi)、工程管理費(fèi)、周轉(zhuǎn)房攤銷以及項目營銷設(shè)施建造費(fèi)等。假設(shè)某公司開發(fā)項目需要兩年時間,公司管理人員30人,每年需要管理費(fèi)用250萬元。公司本部的人員兼任項目的管理工作,為了加強(qiáng)項目管理,經(jīng)過董事會決議,把公司的一部分管理人員編制到開發(fā)項目中,共計擴(kuò)大項目人員編制20人,每年減少管理費(fèi)用、增加開發(fā)間接費(fèi)用150萬元,由于原來計入管理費(fèi)用。只能按開發(fā)成本和開發(fā)間接費(fèi)合計的5%-10%扣除期間費(fèi)用,包含管理費(fèi)用?,F(xiàn)轉(zhuǎn)入開發(fā)間接費(fèi),不但可全額扣除這150萬元,還可加計扣除150萬的30,即45萬元,從而增加扣除項目,減少增值額,降低增值率,進(jìn)而少繳土地增值稅,此處不在舉例,顯而易見。此方法需要公司在項目管理組織架構(gòu)上完善,明確人員、資產(chǎn)等,以便在具體操作中便于執(zhí)行。
(三)用好普通住宅優(yōu)惠政策
普通住宅:《國務(wù)院辦公廳轉(zhuǎn)發(fā)建設(shè)部門關(guān)于做好穩(wěn)定住房價格工作意見的通知》(國辦發(fā)[2005]2號)文件制定了關(guān)于普通住宅的基本標(biāo)準(zhǔn),即住宅小區(qū)建筑容積率在1.0以上、單套建筑面積在120平凡米以下、實際成交價格低于同級別土地上住房平均交易價格。同時規(guī)定各省、自治區(qū)、直轄市要根據(jù)實際情況,制定本地區(qū)享受優(yōu)惠政策普通住宅的具體標(biāo)準(zhǔn)。允許單套建筑面積和價格標(biāo)準(zhǔn)適當(dāng)浮動,但向上浮動的比例不得超過上述標(biāo)準(zhǔn)的20%。
例如陜西省西安市房屋管理局、西安市財政局發(fā)2005109號《關(guān)于公布西安市享受優(yōu)惠政策普通住房標(biāo)準(zhǔn)的通知》普通住宅為:1、住宅小區(qū)建筑容積率1.2一下。2、單套建筑面積144平方米以下;3、實際成交價格低于同級別土地上住房平均交易價格1.2倍以下。
土地增值稅清算中,普通住宅增值率不超過20%免征土地增值稅。這就要求我們核算過程中,必須把普通住宅和其他商品房一定要分開核算,不分別核算增值額或不能準(zhǔn)確核算增值額的,其建造的普通標(biāo)準(zhǔn)住宅不能適用免稅規(guī)定。
(四)定價政策要適當(dāng)
由于土地增值稅是超率累進(jìn)稅率,我們發(fā)現(xiàn),處于邊際的價格要掌握,在實際工作中要測算,成本一定的情況下,價格多少才是合理,有的企業(yè)盲目追求高利潤高回報,其實,殊不知,土地增值稅這個稅收杠桿是專門調(diào)節(jié)利潤的,現(xiàn)階段房地產(chǎn)業(yè)普遍不景氣,基本處于買方市場,營銷措施疲軟,定價顯得至關(guān)重要,什么價格既能讓市場接受,最低的稅負(fù),企業(yè)還有利潤可言。財務(wù)工作也不僅僅停留在具體核算上了,企業(yè)的命運(yùn)幾乎離不開稅收籌劃,特別是房企,不能事前總體籌劃,進(jìn)而隨著銷售的推進(jìn),稅收負(fù)擔(dān)將會很重,回款的速度不及支付的速度,資金鏈將會收緊,后果不堪設(shè)想。
以上是理論上的測算,企業(yè)在實際開發(fā)過程中會遇到很多現(xiàn)實問題,比如票據(jù)合規(guī)性等,只有在實際環(huán)境下,通過比較多種方案,才能選擇較優(yōu)方案。隨著我們國家稅收體制的不斷完善,方法也會逐步走向科學(xué)性和可操作性。(作者單位:呼和浩特鐵路局集體經(jīng)濟(jì)管理處)