今天,我和媽媽上街買東西,看見路邊有一家水果店。我說:“媽媽,我想吃石榴,可以給我買些石榴嗎?”媽媽點點頭,說:“石榴味道不錯,那就買一些吧。”
我們走進水果店,店里擺著各種各樣的新鮮水果。有碧綠的西瓜、金黃的橙子、紫色的葡萄……水果可真多呀!把我的眼睛都看花了。我和媽媽快步走到擺放石榴的柜臺前,賣水果的阿姨熱情地說:“這批石榴剛剛運到,可新鮮了!單獨買6元一個,買一整箱是30元?!眿寢寙枺骸耙幌溆袔讉€呀?”阿姨告訴我們:“一箱有6個?!?/p>
媽媽轉過身,說:“欣欣,我們就買5個石榴,剛好一人一個?!蔽蚁肓讼耄f:“還是買一箱吧。我來算給您聽,1個石榴要6元,如果買5個就是5×?=30(元)。買1整箱,有6個石榴,也是30元,當然是買一箱比較劃算,同樣是30元,卻可以多得1個石榴。”媽媽聽了,直點頭,說:“算一算,比一比,就可以知道怎么買更劃算,學好數學還可以幫助我們省錢呢。你會用學到的知識去解決問題,真聰明!”
聽了媽媽的夸獎,我樂滋滋地笑了。媽媽付了錢,拎著這箱石榴,笑瞇瞇地對我說:“走,回家吃石榴去!”