老叔他們幾個沒日沒夜地回信,都把以前學(xué)到的英語知識給忘了。如果老外來了,他們無言以對怎么辦?所以老編決定請個老師來為他們補習(xí)。
到了上課那天,老師走到講臺上,先做了自我介紹:“我姓朱,大家可以叫我朱老師?!逼テ]聽清楚,聽成了“豬”,哈哈大笑起來。朱老師生氣地說:“我姓朱,不叫‘豬’,匹匹你給我去罰站。” 匹匹只好自認倒霉,帶著書向墻角走去。
“咳咳,閑話不多說,趕緊進入正題,咱們一遍遍地來,先翻譯英語單詞。太保,bus是什么意思?”太保斬釘截鐵、信心滿滿、不畏恐懼……(其實不知道)地站起來說:“是‘爸死’的意思?!薄鞍。俊崩蠋熣艘幌?,接著又問了太保幾個問題,“那nice呢?”“奶死?!薄澳莥es呢?”“爺死?!薄澳莔outh呢?”“媽死?!蹦恰癵irls呢?”“哥兒死。”聽完太保這一系列的回答后,朱老師半天沒說話,太保還以為老師對他贊賞得說不出話來了呢!誰知老師勃然大怒:“你把剛才的單詞每個抄一百遍?!碧灹?。(快打110?。?/p>
“看來英語你們是學(xué)不會了,現(xiàn)在英語課改為作文課,今晚每人寫一篇文章,字數(shù)不少于200字?!蓖瑢W(xué)們馬上奮筆疾書、筆走龍蛇地寫了起來,只有老叔愁眉苦臉的。
第二天,同學(xué)們一起把作業(yè)交了上去。老師看到了老叔的文章,氣得發(fā)了狂,對老叔說:“阿木,你看你寫的是什么!念給大家聽聽?!崩鲜彘_始讀了:“《可愛的市場》:星期七,我一個人來到了市場,抬眼觀瞧:呀!菜市場里人山人海,蔬菜更是多得嚇人!白菜3.1元/公斤,白蘿卜3.5元/公斤,青蘿卜2.6元/公斤,冬瓜2.5元/公斤,紅辣椒4.5元/公斤,青辣椒5.4元/公斤,黃瓜3.4元/公斤,芹菜4.0元/公斤,土豆1.9元/公斤,西紅柿3.5元/公斤,大頭菜4.3元/公斤,西蘭花2.7元/公斤,茄子1.9元/公斤,韭菜2.9元/公斤,豆苗5.0元/公斤,豬肉24元/公斤,牛肉38元/公斤,豬蹄20元/公斤,白條雞28元/公斤,大鯉魚15元/公斤……不好意思,我把市場的菜價抄了一遍?!薄翱磥砟阋呀?jīng)知道自己的錯了,那你重新寫一篇來,明早交?!崩鲜逵诸^疼了,怎么辦?太保走過去對老叔說:“多用一些成語,或許會對你有幫助哦!”聽完太保說的話,老叔腦子好像開竅了。
又是一天,老叔鄭重地向大家宣布:“我的作文終于寫出來了,我給你們念??瓤龋谝粋€陽光明媚大雨滂沱秋風(fēng)蕭瑟滴水成冰的日子里,編輯部的所有人都在進行一次史無前例空前絕后的春游!外強中干的老編機關(guān)算盡地籌劃了春游計劃。我們坐上南轅北轍的大客車,一路顛沛流離,小編們鬼哭狼嚎地引吭高歌……
“野外的烏煙瘴氣非常清新,花花草草茂盛得張牙舞爪、東倒西歪!小鳥在樹上上躥下跳!大家心懷叵測地開始了藏貓貓游戲。小編們在山坡上跑得泛濫成災(zāi)、抱頭鼠竄。我也加入了他們疲于奔命的行列,累得茍延殘喘、奄奄一息……中午了,太陽心狠手辣地照射著一毛不拔的大地……
“同學(xué)們開始了饑不擇食的午餐!我?guī)У某舳垢ɡ鲜鍚鄢猿舳垢┮荒贸鰜砭屯鸢朔?,同學(xué)們?nèi)搜鲴R翻,跑得屁滾尿流、鴉雀無聲。我一個氣吞山河,把他們的食物都中飽私囊。??!真是個樂極生悲的春游!完!”
聽完老叔的朗讀,大家一邊笑,一邊肯定地認為老叔的作文一定不會過關(guān)。果然,朱老師沒有批,還大叫:“這課沒法上啦!”說完,以每秒10米的速度向課堂外跑去。
(241000 安徽省蕪湖市鏡湖小學(xué)五〈2〉班)