非貨幣性資產(chǎn)交換是一種非經(jīng)常性的特殊交易行為,是交易雙方主要以存貨、固定資產(chǎn)、無形資產(chǎn)和長期股權(quán)投資等非貨幣性資產(chǎn)進(jìn)行的交換。本文試對非貨幣性交換中涉及固定資產(chǎn)的會計處理進(jìn)行難點分析。
一、以公允價值計量且涉及補(bǔ)價的處理
非貨幣性資產(chǎn)具有商業(yè)實質(zhì)且公允價值能夠可靠計量的,應(yīng)當(dāng)以換出資產(chǎn)的公允價值和應(yīng)支付的相關(guān)稅費作為可投入資產(chǎn)的成本。發(fā)生補(bǔ)價的,支付和收到補(bǔ)價方應(yīng)當(dāng)分別情況處理:
1. 支付補(bǔ)價方:以換出資產(chǎn)的公允價值加上支付的補(bǔ)價(即換入資產(chǎn)的公允價值)和應(yīng)支付的相關(guān)稅費作為換入資產(chǎn)的成本;換入資產(chǎn)成本和換出資產(chǎn)賬面價值加支付的補(bǔ)價、應(yīng)支付的稅費之和的差額應(yīng)計入當(dāng)期損益。
2. 收到補(bǔ)價方:以換入資產(chǎn)的公允價值(或換出資產(chǎn)的公允價值減去補(bǔ)價)和應(yīng)支付的稅費作為換入資產(chǎn)的成本;換入資產(chǎn)成本加收到的補(bǔ)價之和與換出資產(chǎn)賬面價值加稅費之和的差額應(yīng)計入當(dāng)期損益。
二、涉及多項非貨幣性資產(chǎn)交換的處理
涉及多項非貨幣性資產(chǎn)交換的情況包括:
1. 資產(chǎn)交換具有商業(yè)實質(zhì)、且各項換出及換入資產(chǎn)公允價值均能可靠計量。
2. 資產(chǎn)交換具有商業(yè)實質(zhì)、換入資產(chǎn)公允價值能夠可靠計量、換出資產(chǎn)公允價值不能可靠計量。
3. 資產(chǎn)交換具有商業(yè)實質(zhì)、換出資產(chǎn)公允價值能夠可靠計量、換入資產(chǎn)公允價值不能可靠計量。
4. 資產(chǎn)交換不具有商業(yè)實質(zhì)、或換出及換入資產(chǎn)公允價值均不能可靠計量。
以上第1、2種情況,換入資產(chǎn)的成本應(yīng)按各項換入資產(chǎn)的公允價值占換入資產(chǎn)公允價值總額的比例來分配確定。
第3種情況,各項換入資產(chǎn)的成本,應(yīng)當(dāng)按照各項換入資產(chǎn)的原賬面價值占換入資產(chǎn)原賬面價值總額的比例,對按照換出資產(chǎn)公允價值總額確定的換入資產(chǎn)總成本進(jìn)行分配,確定各項換入資產(chǎn)的成本。
第4種情況,各項換入資產(chǎn)的成本,應(yīng)當(dāng)按照各項換入資產(chǎn)的原賬面價值占換入資產(chǎn)原賬面價值總額的比例,對按照換出資產(chǎn)賬面價值總額確定的換入資產(chǎn)總成本進(jìn)行分配,確定各項換入資產(chǎn)的成本。
(1)以公允價值計量的情況
(例2)20×9年,甲乙公司均為增值稅一般納稅人,適用的稅率為17%。甲公司以生產(chǎn)經(jīng)營過程中使用的發(fā)電設(shè)備、車床以及庫存商品換入乙公司使用的貨運(yùn)車、轎車、客運(yùn)汽車。
甲乙公司各項交換資產(chǎn)明細(xì)如下(單位:萬元):
甲公司資產(chǎn):賬面原值交換日累計折舊公允價值
發(fā)電設(shè)備15030100
車床1206080
庫存商品300350(同計稅價格)
乙公司資產(chǎn):賬面原值交換日累計折舊公允價值
貨運(yùn)車15050150
轎車20090100
客運(yùn)汽車30080240
乙公司另外以銀行存款向甲公司支付補(bǔ)價40萬元。
假定上述資產(chǎn)均未計提減值準(zhǔn)備,交易過程未發(fā)生除增值稅以外的其他稅費,甲公司換入的資產(chǎn)均作為固定資產(chǎn)使用管理;乙公司換入的發(fā)電設(shè)備、車床作為固定資產(chǎn)使用,庫存商品作為原材料使用。甲公司開具了增值稅發(fā)票。
分析:收到的補(bǔ)價占甲公司換出資產(chǎn)公允價值總額的比例為40÷(100+80+350)=7.55%﹤25%,屬非貨幣性資產(chǎn)交換。
甲公司賬務(wù)處理如下:
①換出庫存商品增值稅銷項稅額=350×17%=59.5萬元
②換出資產(chǎn)公允價值總額=100+80+350=530萬元,
換入資產(chǎn)公允價值總額=150+100+240=490萬元
③換入資產(chǎn)總成本=換出資產(chǎn)公允價值-補(bǔ)價+應(yīng)支付的稅費=530-40+59.5=549.5萬元
④各項換入資產(chǎn)公允價值占換入資產(chǎn)公允價值總額的比例計算
貨運(yùn)車:150÷490=30.61%;轎車:100÷490=20.41%;客運(yùn)汽車:240÷490=48.98%
⑤各項換入資產(chǎn)成本計算
貨運(yùn)車:549.5×30.61%=168.2萬元;轎車:549.5×20.41%=112.15萬元;
客運(yùn)汽車:549.5×48.98%=269.15萬元
⑥會計分錄
借:固定資產(chǎn)清理1800000
累計折舊900000
貸:固定資產(chǎn)——發(fā)電設(shè)備 1500000
——車床1200000
借:固定資產(chǎn)——貨運(yùn)車1682000
——轎車 1121500
——客運(yùn)汽車 2691500
銀行存款400000
貸:固定資產(chǎn)清理 1800000
主營業(yè)務(wù)收入3500000
應(yīng)交稅費——增值稅(銷項稅額) 595000
借:主營業(yè)務(wù)成本3000000
貸:庫存商品 3000000
乙公司的賬務(wù)處理如下:
①可抵扣增值稅稅額=350×17%=59.5萬元
②換入資產(chǎn)公允價值總額=100+80+350=530萬元,
換出資產(chǎn)公允價值總額=150+100+240=490萬元
③換入資產(chǎn)總成本=換出資產(chǎn)公允價值+支付的補(bǔ)價-可抵扣的增值稅進(jìn)項稅額=
490+40-59.5=470.5萬元
④各項換入資產(chǎn)公允價值占換入資產(chǎn)公允價值總額的比例計算
發(fā)電設(shè)備:100÷530=18.87%;車床:80÷530=15.09%;原材料:350÷530=66.04%
⑤各項換入資產(chǎn)成本計算
發(fā)電設(shè)備:470.5×18.87%=88.78萬元;車床:470.5×15.09%=71萬元
原材料:470.5×66.04%=310.72萬元
⑥會計分錄
借:固定資產(chǎn)清理4300000
累計折舊2200000
貸:固定資產(chǎn)——貨運(yùn)車1500000
——轎車2000000
——客運(yùn)汽車 3000000
借:固定資產(chǎn)——發(fā)電設(shè)備887800
——車床710000
原材料3107200
應(yīng)交稅費——增值稅(進(jìn)項稅額) 595000
貸:固定資產(chǎn)清理 4300000
銀行存款 400000
營業(yè)外收入 600000
(2)以賬面價值計量的情況
(例3)20×9年,甲公司與乙公司進(jìn)行資產(chǎn)交換,甲乙公司各項交換資產(chǎn)明細(xì)如下(單位:萬元):
甲公司資產(chǎn):賬面原值交換日已提折舊(或已攤銷金額)
專有設(shè)備800500
專利技術(shù)300180
乙公司資產(chǎn):賬面原值
在建工程350
對丙公司長期股權(quán)投資100
由于甲公司持有的專有設(shè)備和專利技術(shù)在市場上不多見,公允價值不能可靠計量。乙公司在建工程完工程度難以確定,丙公司不是上市公司,因此在建工程和長期股權(quán)投資的公允價值也不能可靠計量。上述資產(chǎn)均未計提減值準(zhǔn)備。
甲公司賬務(wù)處理如下:
①換入資產(chǎn)賬面價值總額=350+100=450萬元,
換出資產(chǎn)賬面價值總額=300+120=420萬元
②換入資產(chǎn)總成本=換出資產(chǎn)賬面價值=420萬元
③各項換入資產(chǎn)賬面價值占換入資產(chǎn)賬面價值總額的比例計算
在建工程:350÷450=77.8%;長期股權(quán)投資:100÷450=22.2%
④各項換入資產(chǎn)成本計算
在建工程:420×77.8%=326.76萬元;長期股權(quán)投資:420×22.2%=93.24萬元
⑤會計分錄
參考文獻(xiàn):
[1] 財政部:《企業(yè)會計準(zhǔn)則講解2007》,人民出版社2007年版.