汪國(guó)新
踢毽子比賽結(jié)束了,我們班得了第一名,老師決定給全班47位同學(xué)每人獎(jiǎng)勵(lì)一支紅筆和一支藍(lán)筆。老師把這個(gè)任務(wù)交給我、邵晨敏和祝文虎。文具批發(fā)商店里這兩種筆都是5支或3支一包,而且不拆開零售,紅筆5支一包的售價(jià)6元,3支一包的售價(jià)4元;藍(lán)筆5支一包的售價(jià)7元,3支一包的售價(jià)4.7元。怎樣買呢?
邵晨敏第一個(gè)想出了辦法:“有好幾種買法,批發(fā)商不準(zhǔn)拆包,我們可以利用學(xué)過(guò)的數(shù)學(xué)知識(shí)來(lái)完成它:47=5+42=5*1+3*14:47=20+27=5*4+3*9;47=35+12=5*7+3*4??砂催@三種方法中的任一種去買,問(wèn)題不就解決了嗎?”
祝文虎一聽,馬上說(shuō):“你雖然解決了個(gè)大問(wèn)題,但忽略了另外一個(gè)因素,買大包時(shí),一支筆的價(jià)格分別是(6÷5)1.2元和(7÷5)114元:而買小包時(shí)一支筆的價(jià)錢分別是(4÷3)大約1.33元和(4.7÷3)大約1.56元。為何不盡量買便宜的呢?”
于是我們?nèi)藢?duì)邵晨敏的三種買法進(jìn)行比較,決定按第三種方法買,紅、藍(lán)筆各買7大包和4小包。這時(shí),一共需要的錢數(shù)是:(6+7)*7+(4+4.7)*4=125.8(元)。
正要付錢,我忽然想起這學(xué)期學(xué)“旅游費(fèi)用”時(shí),老師要求大家要利用已有的知識(shí),根據(jù)實(shí)際情況給出較經(jīng)濟(jì)的方案。因此,我趕緊叫住他倆:“別急!我們?cè)偎阋凰悖热毁I大包便宜,我們能不能再多買一些大包呢?”
我們?nèi)擞掷^續(xù)算了起來(lái):買8大包、3小包需要的錢數(shù)是:(6+7)*8+(4+4.7)*3=130.1(元):買9大包、1小包需要的錢是(6+7)*9+(4+4.7)*1=125,7(元)。不算不知道,一算真奇妙,各買9大包、1小包只需125.7元,而原來(lái)認(rèn)為最省錢的方法也需125.8元,這樣既能給老師也發(fā)兩支筆,還少花了1角錢,何樂(lè)而不為呢。
(指導(dǎo)教師:諸葛美艷)
數(shù)學(xué)大世界·小學(xué)中高年級(jí)輔導(dǎo)版2009年7期