張容 重慶天健光華稅務(wù)師事務(wù)所有限公司
在IPO申報前實施的股權(quán)激勵是很多擬上市公司常見做法。在這一階段考慮股權(quán)激勵,對于公司而言可以深度綁定核心骨干,沖刺業(yè)績迎戰(zhàn)IPO;對于員工而言,以相對較低的股票價格博取幾倍甚至數(shù)十倍的溢價收益,企業(yè)主和員工的目標與利益高度一致,是一項合則兩利的舉措。
股權(quán)激勵需要結(jié)合IPO公司目標持股結(jié)構(gòu)、實際控制人控制權(quán)、股權(quán)購買價款、《首次公開發(fā)行股票并上市管理辦法》有關(guān)規(guī)定、激勵的員工人數(shù)和職級等多方面綜合考慮。股權(quán)激勵的稅負作為職工未來資本市場退出的成本,將直接影響到員工參與激勵的收益和積極性。本文將以IPO公司職工持股的幾種常用模式,對股權(quán)激勵的各個階段,根據(jù)現(xiàn)有稅收政策綜合分析對應(yīng)的稅負。由于分紅權(quán)、虛擬股等激勵模式的稅負相對來說比較統(tǒng)一,都是按照“工資薪金所得”計稅,本文所討論的股權(quán)激勵,均為實股激勵,包括限制性股票和股票期權(quán)。
員工直接持股按照一般規(guī)定,授予階段不涉稅,行權(quán)階段按照行權(quán)股票的市場價與員工取得該股票支付購買價的差額作為工資、薪金所得,按照綜合所得3%-45%的稅率計算繳納個人所得稅。
符合《財政部 國家稅務(wù)總局關(guān)于完善股權(quán)激勵和技術(shù)入股有關(guān)所得稅政策的通知》(財稅〔2016〕101號)第一條規(guī)定的非上市公司股權(quán)激勵,員工在取得股權(quán)激勵時可暫不納稅,遞延至轉(zhuǎn)讓該股權(quán)時納稅。IPO公司采用自然人直接持股的股權(quán)激勵方案的,一般都能爭取財稅〔2016〕101號文規(guī)定的條件,員工取得股票階段不交稅。根據(jù)《國家稅務(wù)總局關(guān)于進一步深化稅務(wù)領(lǐng)域“放管服”改革培育和激發(fā)市場主體活力若干措施的通知》(稅總征科發(fā)〔2021〕69號)規(guī)定,享受上述稅收優(yōu)惠需向主管稅務(wù)機關(guān)備案。
職工持股在持有階段的稅費為股息、紅利所得適用20%稅率的個人所得稅。股息紅利所得個人所得稅分三個階段分別適用不同的政策,上市前、限售期間、解禁后。
1.取得股權(quán)至IPO期間的分紅,全額計征個人所得稅;
2.根據(jù)《財政部 國家稅務(wù)總局 證監(jiān)會關(guān)于實施上市公司股息紅利差別化個人所得稅政策有關(guān)問題的通知》(財稅〔2012〕85號)第四條,限售期間取得的股息紅利暫減按50%計入應(yīng)納稅所得額計征個人所得稅;
3.根據(jù)《財政部 國家稅務(wù)總局 證監(jiān)會關(guān)于上市公司股息紅利差別化個人所得稅政策有關(guān)問題的通知》(財稅〔2015〕101號)第一條:解禁后的股息紅利解禁后取得的股息紅利,按照股息紅利差別化規(guī)定:持股期限在1個月以內(nèi)(含1個月)的,其股息紅利所得全額計入應(yīng)納稅所得額;持股期限在1個月以上至1年(含1年)的,暫減按50%計入應(yīng)納稅所得額;持股期限超過1年的,暫免征收個人所得稅。持股時間自解禁日起計算。
個人轉(zhuǎn)讓金融商品免征增值稅。職工轉(zhuǎn)讓上市公司股票或者直接轉(zhuǎn)讓限售股,按照財產(chǎn)轉(zhuǎn)讓所得,適用20%的稅率征收個人所得稅。如果適用財稅〔2016〕101號在取得階段未納稅,則退出階段應(yīng)納稅所得=股票轉(zhuǎn)讓收入-(限售股取得成本+合理稅費);如果未適用財稅〔2016〕101號,在取得階段按照市場價計較工資薪金所得個人所得稅,則退出階段應(yīng)納稅所得=股票轉(zhuǎn)讓收入-(取得時的市場價+合理稅費)。
退出階段還涉及0.1%的印花稅。
假設(shè):A公司股權(quán)激勵,職工甲2015年12月以2元/股購買公司20萬股股票,當時的市場價為8元/股,2016年12月A公司以12元的發(fā)行價成功上市,股票限售期36個月,2021年1月職工甲以20元的價格出售持有的股份。假設(shè)公司每年年初分紅0.2元/股。
1.非個稅遞延的持股方案
(1)取得階段
個人所得稅=(8-2)×20×45%-18.1920=35.808萬元
(2)持有階段
個人所得稅=0.2×20×20%+0.2×20×20%×50%×3=2萬元
(3)退出階段
印花稅=20×20×0.1%=0.4
個人所得稅=((20-8)×20-0.4)×20%=47.92萬元
總稅負=35.808+2+47.92=85.728萬元,每股稅負4.2864,總稅負率21.432%。
2.個稅遞延的持股方案
(1)取得階段
取得階段不涉稅。
(2)持有階段
持有階段稅負同前項計算。
(3)退出階段
印花稅=20×20×0.1%=0.4
個人所得稅=((20-2)×20-0.4)×20%=71.92萬元
總稅負=2+71.92=73.92萬元,每股稅負3.696,總稅負率18.48%。
很明顯,自然人在直接持股方面有多種稅收政策可以享受,可以極大地降低股權(quán)激勵的整體稅負成本,對于職工個人是比較有利的。但是,當員工離職、發(fā)生重大違法違規(guī)行為需要退股的情形時,可能導(dǎo)致招股說明書披露事項變化,或者不符合股權(quán)明晰性的要求,對公司IPO造成障礙。為規(guī)避這種情況,很多IPO公司會設(shè)立持股平臺,員工通過持股平臺間接持股,常見的持股平臺為有限合伙企業(yè)和有限責(zé)任公司。
有限合伙企業(yè)作為平臺持股,一般由實際控制人出任普通合伙人,員工則作為有限合伙人。員工通過增資合伙企業(yè),合伙企業(yè)通過增資或者購買取得IPO公司股票。
員工增資合伙企業(yè)以及合伙企業(yè)增資不涉及稅費,合伙企業(yè)購買股票,需按照“產(chǎn)權(quán)轉(zhuǎn)移書據(jù)”5 繳納印花稅。根據(jù)《合作企業(yè)法》,有限合伙企業(yè)的合伙人不得超過50人,激勵對象較多時需設(shè)立多個合伙企業(yè)。
合伙企業(yè)對外投資分回的利息或者股息、紅利,不并入企業(yè)的收入,而應(yīng)單獨作為投資者個人取得的利息、股息、紅利所得,按“利息、股息、紅利所得”計征個人所得稅。由于間接持股,不適用股息紅利差別化政策。
不同的退出方式,有限合伙人的稅負不同。如果采用合伙企業(yè)出售上市公司股票的方式退出,或者合伙企業(yè)解散,職工通過非交易過戶直接持有上市公司股票,在合伙企業(yè)層面需承擔金融商品轉(zhuǎn)讓對應(yīng)的增值稅、附加稅、印花稅,以及按照合伙企業(yè)先分后稅的納稅原則,職工按照經(jīng)營所得5%-35%的稅率計征個人所得稅。如果采用有限合伙人通過將合伙企業(yè)份額轉(zhuǎn)讓給實際控制人的方式退出,合伙企業(yè)份額轉(zhuǎn)讓根據(jù)《國家稅務(wù)總局關(guān)于個人終止投資經(jīng)營收回款項收個人所得稅問題的公告》(國家稅務(wù)總局2011年第41號)第一條規(guī)定按照“財產(chǎn)轉(zhuǎn)讓所得”計征個人所得。
如果實際控制人不處置合伙企業(yè),除持有期間的分紅外不涉及其他稅費。如果實際控制人通過合伙企業(yè)清算的方式轉(zhuǎn)為直接持股,會涉及金融商品轉(zhuǎn)讓對應(yīng)的增值稅、附加稅、印花稅和個人所得稅或者企業(yè)所得稅,相當于合伙企業(yè)層面的稅費由職工承擔轉(zhuǎn)嫁給實際控制人。
假設(shè):A公司股權(quán)激勵,職工甲2015年12月以2元×20萬股對應(yīng)的價款增資合伙企業(yè),合伙企業(yè)以2元/股的單價取得A公司增發(fā)的股份,增發(fā)當期的市場價為8元/股,2016年12月A公司以12元的發(fā)行價成功上市,職工甲在上市后4年股票市價20元的時候退出。公司每年年初分紅0.2元/股,職工甲在取得最后一年分紅后退出。
1.取得階段
增資合伙企業(yè)不涉稅,合伙企業(yè)增資A公司不涉稅。
2.持有階段
個人所得稅=0.2×20×20%×5=4萬元
3.退出階段
(1)合伙企業(yè)層面退出
指合伙企業(yè)轉(zhuǎn)讓股票給合伙人分利潤,或者合伙企業(yè)清算分配股票給合伙人的方式,合伙人取得股票后再次轉(zhuǎn)讓免征增值稅和個人所得稅。
增值稅=(20-12)×20/(1+6%)×6%=9.05萬元
附加稅=9.06×(7%+3%+2%)=1.09萬元
印花稅=20×20×0.1%=0.4萬元
個人所得稅=(20×20-9.05-1.09-0.4-2×20)×35%-6.55=115.76萬元
總稅負=4+9.05+1.09+0.4+115.76=130.3萬元,每股稅負6.515元,稅負率31.58%。
(2)合伙企業(yè)上層退出
指職工轉(zhuǎn)讓合伙份額退出,實際控制人清算合伙企業(yè)轉(zhuǎn)為直接持股。
①職工稅負
職工個人所得稅=(20×20-2×20)×20%=72萬元
②實際控制人為個人的
實際控制人的稅負與職工通過合伙企業(yè)轉(zhuǎn)讓股票或者清算退出稅負相同,為總稅負126.3萬元。
按照合伙企業(yè)清算所得的規(guī)定,可扣除的投資成本為合伙企業(yè)實繳資本,未提及對計稅成本的扣除問題,可能存在個人所得稅雙重征稅的問題。
(3)實際控制人為法人
合伙企業(yè)清算分配交易稅=9.05+1.09+0.4=10.54萬元
合伙企業(yè)清算企業(yè)所得稅=(20×20-10.54-20×20)×25%=-2.64萬元,該業(yè)務(wù)的企業(yè)所得稅體現(xiàn)為虧損,可以抵減實際控制人的盈利。
最低總稅負=4+72+7.9=83.9萬元,每股稅負4.195元,稅負率20.98%。
采用合伙平臺持股,相較于自然人直接持股稅負水平是更高的,實際控制人兜底收購職工合伙份額的方式,稅負水平明顯下降,接近自然人直接持股模式。對于實際控制人而言,可以作為普通合伙人保持對職工持有股份的控制,避免職工持股對控制權(quán)的稀釋。但是收購合伙份額一方面占用實際控制人的資金,另一方面實際控制人處置合伙企業(yè)存在稅負成本。
有限責(zé)任公司作為平臺持股,指員工出資設(shè)立有限責(zé)任公司,公司通過增資或者購買取得IPO公司股票。
有限責(zé)任平臺取得出資應(yīng)按照“資金賬簿”5 稅率減半征收印花稅,有限公司購買股票需按照“產(chǎn)權(quán)轉(zhuǎn)移書據(jù)”5稅率繳納印花稅。
有限責(zé)任平臺對外投資分回的股息、紅利,作為免稅收入。有限責(zé)任平臺向員工分配股利,按照“股息、紅利所得”繳納個人所得稅。
有限責(zé)任平臺需承擔金融商品轉(zhuǎn)讓對應(yīng)的增值稅、附加稅、印花稅和企業(yè)所得稅,有限責(zé)任平臺向員工分配股利,按照“股息、紅利所得”繳納個人所得稅。
假設(shè):A公司股權(quán)激勵,職工甲2015年12月以2元×20萬股對應(yīng)的價款增資有限責(zé)任公司,有限責(zé)任公司以2元/股的單價取得A公司增發(fā)的股份,增發(fā)當期的市場價為8元/股,2016年12月A公司以12元的發(fā)行價成功上市,職工甲在上市后4年股票市價20元的時候退出。公司每年年初分紅0.2元/股,職工甲在取得最后一年分紅后退出。
1.取得階段
有限責(zé)任平臺印花稅=20×2×5 /2=0.01萬元
2.持有階段
個人所得稅=0.2×20×20%×5=4萬元
3.退出階段
增值稅 =(20-12)×20/(1+6%)×6%=9.05萬元
附加稅=9.06×(7%+3%+2%)=1.09萬元
印花稅=20×20×0.1%=0.4萬元
股權(quán)投資收益=20×20-9.05-1.09-0.4-2×20=349.46萬元
企業(yè)所得稅=349.46×0.25=87.365萬元
個人所得稅=(349.46-87.365)×20%=52.42萬元
總稅負=0.01+4+9.05+1.09+0.4+87.365+52.42=154.34萬元,每股稅負7.72元,稅負率38.59%。
有限責(zé)任平臺持股稅負最高,企業(yè)所得稅和個人所得稅雙重征稅,有限責(zé)任平臺由職工持有并決策,股權(quán)分散,不受大股東控制,沒有合伙平臺避免稀釋控制權(quán)的功能,相對來說采用得較少。
僅從稅負角度考慮,自然人直接持股的稅費最低,合伙企業(yè)平臺居中,但是可以規(guī)劃,有限責(zé)任公司稅負最高。從IPO的相關(guān)規(guī)定和實際控制人的角度考慮,合伙企業(yè)的性質(zhì)規(guī)避了上市障礙,鞏固實際控制人的控制權(quán),相對更為優(yōu)越,容易為IPO公司采納。公司在制定股權(quán)激勵方案的時候,可以多元的選擇持股形式,將員工直接持股和平臺持股相結(jié)合,更為靈活的適用稅收政策。