楊胡平
智算單價
阿才的姑姑在學(xué)校附近開了一家文具店,前來買學(xué)習(xí)用具的學(xué)生絡(luò)繹不絕。
這天中午放學(xué)后,阿才去姑姑的文具店幫忙。姑姑最近新進(jìn)了一批鋼筆和馬克筆,由于款式好看、價格便宜,前來購買的學(xué)生有很多。在文具店里,所有鋼筆是同一種牌子,所以價格是相同的。所有馬克筆也是同一種牌子,價格也是相同的。
當(dāng)阿才在店里吃午飯時,店里來了一群學(xué)生。他們挑選好想要的文具后,姑姑賣出了3盒馬克筆和20支鋼筆,一共收到了134元。
這時阿才吃完飯了,正當(dāng)他想和姑姑換班時,文具店里又來了幾位學(xué)生,他們買走了3盒馬克筆和16支鋼筆,一共付給姑姑118元。
阿才好奇地問:“姑姑,每支鋼筆和每盒馬克筆的價格分別是多少呀?”
姑姑并沒有直接將答案告訴阿才,而是對他說:“剛才來了兩批學(xué)生。第一批學(xué)生買了3盒馬克筆和20支鋼筆,第二批學(xué)生買了3盒馬克筆和16支鋼筆,分別付款134元和118元。你算一下就明白了?!?/p>
經(jīng)過一番思索后,阿才說出了答案。第一次,賣出3盒馬克筆和20支鋼筆,收到了134元。第二次,賣出3盒馬克筆和16支鋼筆,收到118元。兩次都賣出了3盒馬克筆,兩次付款的差價為20-16=4(支)鋼筆的價格,即134-118=16(元)。
所以,每支鋼筆的價格是16÷4=4(元)。3盒馬克筆的價格為134-20×4=54(元),每盒馬克筆的價格是54÷3=18(元)。阿才算出的答案和文具店的實際標(biāo)價一樣。
大馬虎和小數(shù)學(xué)家
胖叔叔在小區(qū)門口開了一家小飯店,經(jīng)常邀請阿才他們家來飯店里吃飯。
這天下午,由于爸爸媽媽加班,阿才去胖叔叔的飯店吃飯。阿才一進(jìn)門,就看見胖叔叔正在拿著賬本緊皺眉頭,阿才過去問道:“叔叔,您需要我?guī)兔???/p>
胖叔叔一看是阿才,就對他說:“第一個星期,飯店總共消耗了7袋大米和3袋面粉,共重425千克。第二個星期,總共消耗了同樣規(guī)格的3袋大米和7袋面粉,共重325千克。你能幫我算出每袋大米和每袋面粉的質(zhì)量嗎?”
原來胖叔叔最近一段時間生病,讓一位親戚幫忙采購面粉和大米。可親戚一時大意,忘記記錄每袋面粉和每袋大米的質(zhì)量了。
阿才想了想,發(fā)現(xiàn)這和上次算鋼筆和馬克筆的價格是同一類數(shù)學(xué)題。兩次購買的大米和面粉質(zhì)量相加,即7袋大米+3袋面粉+3袋大米+7袋面粉=10袋大米+10袋面粉=425+325=750(千克)。
1袋大米和1袋面粉的質(zhì)量就是750÷10=75(千克)。3袋面粉和3袋大米的質(zhì)量為75×3=225(千克)。(7袋大米+3袋面粉)-(3袋大米+3袋面粉)=4袋大米=425-225=200(千克)。200÷4=50(千克),每袋大米重50千克,(225-50×3)÷3=75÷3=25(千克),每袋面粉重25千克。
胖叔叔恍然大悟,趕緊在賬本上記好。