黃泳鈞
今天,我和媽媽來到百惠商場采購食物。
走進(jìn)商場,我首先想到的就是買蛋黃派,于是我飛快地跑到擺放蛋黃派的貨架前,看見價(jià)格標(biāo)簽上寫著每盒14元,便毫不猶豫地拿了一盒,開開心心地跑回媽媽身邊。我用試探的口吻問道:“我可以買蛋黃派嗎?我還想買奶茶,可以嗎,媽媽?”媽媽笑著說:“這樣吧,我可以答應(yīng)你,不過你要算對今天買的東西總共花了多少錢。算對了,我就給你買,算不對就不能買,可不許哭鼻子哦?!蔽也蛔〉攸c(diǎn)頭:“好的,媽媽,我一定會算對的!”我握起小拳頭,心里不由得偷著樂,我們這個(gè)學(xué)期正好學(xué)習(xí)了計(jì)算多位數(shù)加減法和小數(shù)加減法,算價(jià)格肯定難不住我!
我走到賣奶茶的貨架前,哇,奶茶有好多種口味呀。我想了想,選了標(biāo)價(jià)是每盒18.5元、內(nèi)有10包的那種奶茶。我拿了一盒,跑回媽媽的身邊。
媽媽說:“你再去幫我拿一盒咖啡吧?!蔽遗Φ卣已秸?,終于找到了擺放咖啡的貨架。比較了一下后,我選了一盒買42包送6包、標(biāo)價(jià)為40元的咖啡。我拿著咖啡回到媽媽身邊。媽媽看了看時(shí)間,說:“時(shí)間不早了,你趕緊計(jì)算,我們得回家了?!?/p>
我算了算,蛋黃派14元、奶茶18.5元、咖啡40元,14+18.5+40=72.5(元)?!皨寢?,今天購物一共花了72.5元?!蔽页錆M期待地看著媽媽,“我算得對嗎?”媽媽看我算得這么快,開心地對我說:“算對了!你很厲害喲,可以買你想買的東西了?!蔽覀冞呎f邊來到收銀臺結(jié)賬。
這次購物讓我意識到數(shù)學(xué)知識在生活中的應(yīng)用非常廣泛,以后我要認(rèn)真學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)知識。
(指導(dǎo)老師:秦 虹)