亚洲免费av电影一区二区三区,日韩爱爱视频,51精品视频一区二区三区,91视频爱爱,日韩欧美在线播放视频,中文字幕少妇AV,亚洲电影中文字幕,久久久久亚洲av成人网址,久久综合视频网站,国产在线不卡免费播放

        ?

        貝雷梁在地鐵盾構(gòu)法施工中的應(yīng)用

        2020-11-02 12:54:14牛朋朋
        建材與裝飾 2020年30期

        牛朋朋

        (中鐵十七局集團上海軌道交通工程有限公司,上海 200135)

        1 概述

        1.1 工程概況

        化章街站位于人民南路和化章街交叉口,車站沿人民南路南北方向布置,車站主體為明挖地下兩層島式車站,標(biāo)準(zhǔn)段為單柱雙跨箱型框架結(jié)構(gòu),總長212.6m,標(biāo)準(zhǔn)段結(jié)構(gòu)寬度20.1m,總高13.59m,結(jié)合深基坑施工設(shè)計經(jīng)驗,本站主體圍護結(jié)構(gòu)采用鉆孔灌注樁+止水帷幕+內(nèi)支撐的形式。

        化章街站-通達街站盾構(gòu)區(qū)間左線隧道長1122.487m,右線隧道長1123.806m。區(qū)間自化章街站大里程井始發(fā),沿人民南路路中向北,沿現(xiàn)狀道路布設(shè),以1000m 的半徑曲線向左轉(zhuǎn),至人民南路與通達街交口處設(shè)置的通達街站,區(qū)間含有4 處平曲線,最小曲線半徑1000m,最大曲線半徑4000m,區(qū)間采用V 字坡,最大坡度25‰,隧道結(jié)構(gòu)最大埋深為16.7m,最小埋深為10.5m,左右線間距14.2m,本區(qū)間設(shè)置一座聯(lián)絡(luò)通道及泵房,采用凍結(jié)法施工。

        為解決化章街站附屬圍護結(jié)構(gòu)和盾構(gòu)區(qū)間施工場地沖突問題,而設(shè)計化章街站45t 龍門吊行車梁架設(shè)在化章街站附屬圍護結(jié)構(gòu)以外,便于化章街站附屬圍護結(jié)構(gòu)和化章街站-通達街站盾構(gòu)區(qū)間同步施工。

        1.2 貝雷梁布設(shè)及行車參數(shù)情況

        1.2.1 行車主要參數(shù)

        MG45-24m 門吊單臺重約142t,最大額定載重45t;門吊跨度24m,大車輪距10.2m,單懸臂,左懸臂有效長度8.5m、左懸臂有效長度6.5m;門吊整機工作環(huán)境A6,主鉤起吊速度1.5~15m/min。

        行車主要部件包括:大車、鋼支腿、主梁及小車等,各部件的重量見表1。

        1.2.2 行車梁的布置

        化章街站行車軌道梁平行于車站布置,端頭井東側(cè)軌道梁位于冠梁上,標(biāo)準(zhǔn)段位于基坑外便道上,西側(cè)軌道梁沿標(biāo)準(zhǔn)段冠梁布置,跨車站端頭井處采用六排單層加強型標(biāo)準(zhǔn)貝雷架[1-2]并排間距225mm 放置。

        表1 行車主要部件重量

        便道與冠梁上側(cè)的軌道梁尺寸寬500mm,貝雷架單片1.7m×3m,每排5 片。為了使六排貝雷架能均勻受力,在貝雷架上方滿鋪[14b 槽鋼,在槽鋼上放一塊厚8mm 的鋼板,詳情如圖1 所示。

        圖1 貝雷梁平面

        圖2 貝雷梁縱剖面

        圖3 貝雷梁橫剖面

        2 行車梁設(shè)計

        2.1 行車梁承載力驗收

        行車自重:G1=142t,小車自重35t,最大荷載Qmax為45t,行車主 梁 上 均 布 荷 載 為 [(142-35-2×15)×1000×9.8/1000]/44=17.15kN·m。

        圖4 行車結(jié)構(gòu)受力

        在行車最大荷載45t 且最大有效懸臂長度8.5m 時,該側(cè)軌道梁的受力最大[3]。行車共有四個支腿,每個支腿有兩個輪子,根據(jù)荷載分布情況可以算出單側(cè)最大壓力為P=1617.41kN,每個輪子上的壓力為F=1617.41kN/4=404.35kN。預(yù)埋鋼板尺寸為300mm×150mm×10mm,軌道梁混凝土采用C30,抗壓標(biāo)準(zhǔn)值為20.1N/mm2,設(shè)計值為14.3N/mm2。輪子對軌道梁最大的應(yīng)力為δ=404.35×1000/(300×150)=8.99N/mm2<14.3N/mm2,故軌道梁滿足強度要求。

        2.2 貝雷梁受力驗算

        根據(jù)行車技術(shù)參數(shù)表中數(shù)據(jù)及工程實際情況[4],貝雷架在行車懸臂端的受力最大,最大單輪壓為404.35kN,行車單側(cè)行駛共使用兩組輪子,組間距為10.2m,每組有2 個輪子,即一組輪壓為808.7kN;貝雷架搭設(shè)采用加強單層六排形式,貝雷片自重為420千克/片,單層六排共30 片,因此貝雷架總重為148.18kN;鋼軌道自重為43kg/m;其余如鋼軌枕、螺栓重量可忽略,則均布荷載:

        q=8.17kN/m+0.42kN/m=8.59kN/m。

        貝雷架在均布荷載作用下的剪力及彎矩如圖5~圖7 所示。

        在均布荷載q=8.59kN/m,支座處的最大剪力:

        F=ql/2=8.59×15.12/2=64.94kN

        圖5 均布荷載

        圖6 均布荷載剪力

        圖7 均布荷載彎矩

        跨中最大彎矩為M=ql2/8=8.59×15.12×15.12/8kN·m=245.47kN·m。

        查表得知321 型六排單層加強型標(biāo)準(zhǔn)桁架容許抗彎為[M]=10125kN·m。

        查表得知321 型六排單層加強型標(biāo)準(zhǔn)桁架容許抗剪為[M]=1470kN。

        行車在貝雷梁上行走時分三種工況[5]考慮貝雷梁的受力情況:

        工況一:當(dāng)行車的一組輪子行駛貝雷梁跨中,另外一組輪子在貝雷梁外,貝雷梁的受力情況[6-7]如圖8~圖9 所示。

        圖8 工況一剪力

        圖9 工況一彎矩

        在不考慮自重情況下支座處剪力:

        F=808.7/2=404.35kN

        跨中彎矩M=Fl/4=808.7×15.12/4=3056.89kN。

        與貝雷梁自重疊加得:

        Fmax=404.35+64.94kN=469.29kN

        Mmax=3056.89+245.47kN·m=3302.36kN·m

        考慮動荷載情況下取1.2 的安全系數(shù)則:

        Fmax=469.29×1.2kN=563.15kN<1470kN

        Mmax=3302.36×1.2kN.m=3962.83kN·m<10125kN·m,均滿足要求。

        工況二:當(dāng)行車的一組輪子行駛在貝雷梁中,另外一組輪子在貝雷的支座上,受力如圖10~圖11 所示。

        圖10 工況二剪力

        圖11 工況二彎矩

        在不考慮貝雷梁自重情況下支座處剪力:

        F1=F+F×4.92/15.12=808.7+808.7×4.92/15.12kN=1072kN

        F2=F×10.2/15.12=808.7×10.2/15.12=545.55kN

        最大彎矩為M=F1×10.2-F×10.2=1072×10.2-808.7×10.2=2685.66kN·m

        與貝雷梁自重疊加得:

        Fmax=1072+64.94kN=1136.94kN

        Mmax=2685.66+245.47kN·m=2931.13kN·m

        考慮動荷載情況下取1.2 的安全系數(shù)則:

        Fmax=1105×1.2kN=1136.94kN<1470kN

        Mmax=2838.53×1.2kN·m=2931.13kN·m<10125kN·m,均滿足受力要求。

        工況三:當(dāng)行車的兩組輪子行駛在貝雷架上且中心與貝雷架的中點重合,貝雷梁的受力情況如圖12~圖13 所示。

        圖12 工況三剪力

        圖13 工況三彎矩

        在不考慮貝雷架自重情況下支座處剪力:F1=F2=F=808.7kN

        最大彎矩為M=F1×a=808.7×2.46kN·m=1989.4kN·m

        與貝雷梁自重疊加得:Fmax=808.7+64.94kN=873.64kN

        Mmax=1989.4+245.47kN·m=2234.87kN·m

        考慮動荷載情況下取1.2 的安全系數(shù)則:

        Fmax=873.64×1.2kN=1048.37kN<1470kN

        Mmax=2234.87×1.2kN·m=2681.84kN·m<10125kN·m,均滿足受力要求。

        3 貝雷梁的量測和檢查

        3.1 監(jiān)控量測

        施工后立即對貝雷梁進行監(jiān)測,包括各類沉降、位移、噪聲等的監(jiān)測,每天至少一次。

        3.2 臨時路面系統(tǒng)的檢查

        為了確保貝雷梁上面的行車及下面的施工人員的安全,在貝雷梁安裝完后[8],對成型后的貝雷梁進行試壓,試壓成功后,對通過貝雷梁的行車限速等措施,以減小梁上的豎向和水平荷載對貝雷梁產(chǎn)生的不利影響。

        同時安排專人對貝雷梁定期進行檢查和保養(yǎng)維修,發(fā)現(xiàn)問題及時處理,避免發(fā)生安全事故,確保貝雷梁的正常、安全的使用。主要檢查項目有[9]:梁面是否有坑洼不平及破裂;梁面板是否有破損;板與板間的縫隙高差是否有大的變化;梁面板與貝雷梁之間的膠墊是否脫落;貝雷梁的連接銷釘是否有松動、脫落;貝雷梁上下節(jié)點是否脫焊、螺栓是否松動;貝雷梁兩端與墩臺的連接螺栓是否破壞;貝雷梁的跨中擾度是否超標(biāo);貝雷梁桿件的受力是否在允許范圍內(nèi)等。

        4 結(jié)束語

        貝雷架間距可以靈活調(diào)整,單層貝雷架也可以拼裝成雙層貝雷架,梁上下貝雷架還可以安裝加強弦桿;貝雷梁屬于鋼便梁的一種形式,其具有安裝快捷[10]、結(jié)構(gòu)靈活多變,方便多次周轉(zhuǎn)使用,經(jīng)濟實用等優(yōu)點,在工程施工中應(yīng)用廣泛;化章街站貝雷梁系統(tǒng),經(jīng)過專家論證后進行了實施,從貝雷梁預(yù)壓和實際施工的沉降觀測數(shù)據(jù)顯示[11-12],沉降量均滿足規(guī)范要求,是較為成功的施工案例,即解決了化章街站附屬結(jié)構(gòu)施工和盾構(gòu)施工沖突問題,又節(jié)約了成本。筆者在多個施工項目上跨越基坑、管線懸掛保護均采用貝雷梁施工模式,都很好地處理了施工跨越、管線保護的難題。

        久久综合另类激情人妖| 国产激情久久久久影院老熟女| 国产激情久久久久影院老熟女 | 亚洲欧洲日产国码av系列天堂| 国产精品av在线| 丰满爆乳一区二区三区| 国内精品久久久久久久久齐齐 | 欧亚精品无码永久免费视频| 日韩国产自拍视频在线观看 | av手机在线天堂网| av在线入口一区二区| 亚洲视频在线一区二区| 一本一道av中文字幕无码| 两个人看的www中文在线观看| 91国在线啪精品一区| 日韩在线精品视频观看 | 中文字幕一区二区三区人妻精品| 玩弄极品少妇被弄到高潮| 在线观看免费不卡网站| 久久国产成人精品国产成人亚洲| 久久综合九色综合欧美狠狠| 天天躁日日操狠狠操欧美老妇 | 国产人成在线成免费视频| 国产一区二区三区精品毛片 | 深夜黄色刺激影片在线免费观看| 天天摸夜夜摸夜夜狠狠摸| 老色鬼永久精品网站| 五月天国产精品| 男女后入式在线观看视频| 中文字幕免费人成在线网站| 亚洲va欧美va日韩va成人网| 国产午夜亚洲精品午夜鲁丝片| 亚洲一区二区久久青草| 内射中出后入内射极品女神视频| 91久久综合精品久久久综合| 最近免费mv在线观看动漫| 97福利视频| 亚洲av男人免费久久| 成人免费在线亚洲视频| 久久久久免费看成人影片 | 97精品一区二区视频在线观看|