■湖北省黃梅縣小池濱江高級(jí)中學(xué)
隨機(jī)變量是高考的必考內(nèi)容,其中離散型隨機(jī)變量的概率分布列與期望、方差是熱點(diǎn),題型以解答題為主,以選填題為輔。高考對(duì)這部分內(nèi)容的考查貼近生活,注重考查基礎(chǔ)知識(shí)和基本方法。在計(jì)算隨機(jī)變量的期望和方差時(shí),首先要搞清其分布特征及分布列,然后要準(zhǔn)確應(yīng)用公式,只有充分利用其性質(zhì),才能避免煩瑣的運(yùn)算,提高運(yùn)算速度和準(zhǔn)確度。
例1在北上廣等十余所大中城市中,一款叫“一度用車”的共享汽車給市民們提供了一種新型的出行方式。2020年,黃岡市也將出現(xiàn)共享汽車,用戶每次租車時(shí)按行駛里程(1元/km)加用車時(shí)間(0.1元/min)收費(fèi)。李先生家離上班地點(diǎn)10 km,每天租用共享汽車上下班,由于堵車原因,每次路上開車花費(fèi)的時(shí)間是一個(gè)隨機(jī)變量,根據(jù)一段時(shí)間統(tǒng)計(jì)40 次路上開車花費(fèi)時(shí)間在各時(shí)間段內(nèi)的情況得到表1:
表1
視各時(shí)間段發(fā)生的頻率為概率,假設(shè)把每次路上開車花費(fèi)的時(shí)間視為用車時(shí)間,范圍為[15,65]min。
(1)若李先生上下班時(shí)租用一次共享汽車路上開車不超過(guò)45 min,便是所有可選擇的交通工具中的一次最優(yōu)選擇,設(shè)ξ是4 次使用共享汽車中最優(yōu)選擇的次數(shù),求ξ的分布列和期望;
(2)若李先生每天上下班使用共享汽車2次,一個(gè)月(以20天計(jì)算)平均用車費(fèi)用大約是多少(同一時(shí)段,用該區(qū)間的中點(diǎn)值作代表)?
解析:(1)李先生每次租用共享汽車為最優(yōu)選擇的概率P=。
依題意ξ的值可能為0,1,2,3,4,且ξ~,P(ξ=1)=,P(ξ=2)=,P(ξ=3)=,P(ξ=4)=。
故ξ的分布列如表2:
表2
(2)每次用車路上平均花的時(shí)間:
每次租車的費(fèi)用約為10+35.5×0.1=13.55(元)。
一個(gè)月的平均用車費(fèi)用約為13.55×20×2=542(元)。
點(diǎn)評(píng):二項(xiàng)分布解決的問(wèn)題是獨(dú)立重復(fù)試驗(yàn),“重復(fù)”的意思是每次事件發(fā)生的概率相等,也可以在若干次的放回抽樣中求概率,每一次抽樣結(jié)果都有兩個(gè):發(fā)生或不發(fā)生,而且事件發(fā)生與否的概率在每一次獨(dú)立試驗(yàn)中都保持不變,即每次是等概率的,前一次不影響后一次的概率。若放回或不放回較難區(qū)分時(shí),一般可通過(guò)數(shù)量來(lái)區(qū)分,從總體中抽取或數(shù)量較多時(shí)抽取一般為二項(xiàng)分布。
例2自由購(gòu)是一種通過(guò)自助結(jié)算的購(gòu)物形式。某大型超市為調(diào)查顧客自由購(gòu)的使用情況,隨機(jī)抽取了100人,調(diào)查結(jié)果整理得到表3:
表3
(1)現(xiàn)隨機(jī)抽取1名顧客,試估計(jì)該顧客年齡在[30,50)且未使用自由購(gòu)的概率。
(2)從被抽取的年齡在[50,70]使用自由購(gòu)的顧客中,隨機(jī)抽取3人進(jìn)一步了解情況,用X表示這3 人中年齡在[50,60)的人數(shù),求隨機(jī)變量X的分布列及數(shù)學(xué)期望。
(3)為鼓勵(lì)顧客使用自由購(gòu),該超市擬對(duì)使用自由購(gòu)的顧客贈(zèng)送1個(gè)環(huán)保購(gòu)物袋。若某日該超市預(yù)計(jì)有5 000 人購(gòu)物,試估計(jì)該超市當(dāng)天至少應(yīng)準(zhǔn)備多少個(gè)環(huán)保購(gòu)物袋。
解析:(1)隨機(jī)抽取的100 名顧客中,年齡在[30,50)且未使用自由購(gòu)的有3+14=17(人),故隨機(jī)抽取1名顧客,該顧客年齡在[30,50)且未參加自由購(gòu)的概率估計(jì)為P=。
(2)X所有的可能取值為1,2,3。
故X的分布列如表4:
表4
則E(X)==2。
(3)隨機(jī)抽取的100名顧客中,使用自由購(gòu)的有3+12+17+6+4+2=44(人),則該超市當(dāng)天至少應(yīng)準(zhǔn)備環(huán)保購(gòu)物袋的個(gè)數(shù)為×5 000=2 200。
點(diǎn)評(píng):超幾何分布是知道總體的個(gè)數(shù)N的一種不放回抽樣中求概率情形,其抽樣中每一次抽樣結(jié)果有兩個(gè):發(fā)生或不發(fā)生,但每次的概率是不相等的,前一次會(huì)影響后一次的概率。一般在數(shù)目不是很大的情況下,利用二項(xiàng)分布和超幾何分布公式計(jì)算期望值會(huì)不同,但抽取對(duì)象數(shù)目較大時(shí),兩者計(jì)算的期望值會(huì)近似相等。另外,當(dāng)總體的數(shù)量很大時(shí),應(yīng)用超幾何分布解決問(wèn)題時(shí)計(jì)算量會(huì)非常大,所以當(dāng)總體的數(shù)量很大時(shí),在誤差允許的范圍內(nèi),我們可以用二項(xiàng)分布來(lái)代替超幾何分布。
例3電影公司隨機(jī)收集了電影的有關(guān)數(shù)據(jù),經(jīng)分類整理得到表5:
表5
好評(píng)率是指:一類電影中獲得好評(píng)的部數(shù)與該類電影的部數(shù)的比值。假設(shè)所有電影是否獲得好評(píng)相互獨(dú)立。
(1)從電影公司收集的電影中隨機(jī)選取1部,求這部電影是獲得好評(píng)的第四類電影的概率;
(2)假設(shè)每類電影得到人們喜歡的概率與表格中該類電影的好評(píng)率相等,用“ξk=1”表示第k類電影得到人們喜歡,“ξk=0”表示第k類電影沒(méi)有得到人們喜歡(k=1,2,3,4,5,6),寫出方差D(ξ1),D(ξ2),D(ξ3),D(ξ4),D(ξ5),D(ξ6)的大小關(guān)系。
解析:(1)由題意知,樣本中電影的總部數(shù)是140+50+300+200+800+510=2 000。
第四類電影中獲得好評(píng)的電影部數(shù)是200×0.25=50,故概率P==0.025。
(2)由題意知,定義隨機(jī)變量如下,ξk=
則ξk~(0,1)服從兩點(diǎn)分布,則六類電影的分布列及方差計(jì)算如下:
第一類電影,E(ξ1)=1×0.4+0×0.6=0.4,D(ξ1)=(1-0.4)2×0.4+(0-0.4)2×0.6=0.24;
第二類電影,E(ξ2)=1×0.2+0×0.8=0.2,D(ξ2)=(1-0.2)2×0.2+(0-0.2)2×0.8=0.16;
第三類電影,E(ξ3)=1×0.15+0×0.85=0.15,D(ξ3)=(1-0.15)2×0.15+(0-0.15)2×0.85=0.127 5;
第四類電影,E(ξ4)=1×0.25+0×0.75=0.25,D(ξ4)=(1-0.25)2×0.25+(0-0.25)2×0.75=0.187 5;
第五類電影,E(ξ5)=1×0.2+0×0.8=0.2,D(ξ5)=(1-0.2)2×0.2+(0-0.2)2×0.8=0.16;
第六類電影,E(ξ6)=1×0.1+0×0.9=0.1,D(ξ6)=(1-0.1)2×0.1+(0-0.1)2×0.9=0.09。
故D(ξ1)>D(ξ4)>D(ξ2)=D(ξ5)>D(ξ3)>D(ξ6)。
點(diǎn)評(píng):第一問(wèn)用古典概型的概率計(jì)算公式直接求解,第二問(wèn)先判斷ξk~(0,1)服從兩點(diǎn)分布,再利用離散型隨機(jī)變量的期望和方差公式,分別求出這6個(gè)隨機(jī)變量的期望與方差。
例4某地區(qū)將一種新品種小麥在一塊試驗(yàn)田進(jìn)行試種。從試驗(yàn)田中抽取500株小麥,測(cè)量這些小麥的生長(zhǎng)指標(biāo)值,由測(cè)量結(jié)果得到頻數(shù)分布表(表6):
表6
(2)由直方圖可以認(rèn)為,這種小麥的生長(zhǎng)指標(biāo)值Z服從正態(tài)分布N(μ,σ2),其中μ近似為樣本平均數(shù),σ2近似為樣本方差s2。
①利用該正態(tài)分布,求P(187.8<Z<212.2) ;
②若從試驗(yàn)田中抽取100株小麥,記X表示這100 株小麥中生長(zhǎng)指標(biāo)值位于區(qū)間(187.8,212.2)的小麥株數(shù)(四舍五入),利用①的結(jié)果,求E(X)。
解析:(1)抽取小麥的生長(zhǎng)指標(biāo)的樣本平均數(shù)和樣本方差s2分別為:
(2)①由上知Z~N(200,150),故P(187.8<Z<212.2)=P(200-12.2<Z<200+12.2)=0.682 6。
②由①知,一株小麥的生長(zhǎng)指標(biāo)值位于區(qū)間(187.8,212.2)的概率為0.682 6,依題意知X~B(100,0.682 6),所以E(X)=100×0.682 6=68.26≈68。
例5從某企業(yè)生產(chǎn)的某種產(chǎn)品中抽取100件,測(cè)量這些產(chǎn)品的質(zhì)量指標(biāo)值,由測(cè)量結(jié)果得到如圖1 所示的頻率分布直方圖,質(zhì)量指標(biāo)值落在區(qū)間[55,65],[65,75],[75,85]內(nèi)的頻率之比為4∶2∶1。
(1)求這些產(chǎn)品質(zhì)量指標(biāo)值落在區(qū)間[75,85]內(nèi)的頻率;
(2)若將頻率視為概率,從該企業(yè)生產(chǎn)的這種產(chǎn)品中隨機(jī)抽取3件,記這3件產(chǎn)品中質(zhì)量指標(biāo)值位于區(qū)間[45,75]內(nèi)的產(chǎn)品件數(shù)為X,求X的分布列與數(shù)學(xué)期望。
解析:(1)設(shè)落在區(qū)間[75,85]內(nèi)的頻率為x,則落在區(qū)間[55,65],[65,75]內(nèi)的頻率分別為4x,2x,依題意得(0.004+0.012+0.019+0.03)×10+4x+2x+x=1,解得x=0.05。落在區(qū)間[75,85]內(nèi)的頻率為0.05。
(2)從該企業(yè)生產(chǎn)的該種產(chǎn)品中隨機(jī)抽取3件,相當(dāng)于進(jìn)行了3次獨(dú)立重復(fù)試驗(yàn),所以X服從二項(xiàng)分布B(n,p),其中n=3。由(1)得,落在區(qū)間[45,75]內(nèi)的頻率為0.3+0.2+0.1=0.6,將頻率視為概率得p=0.6。
因?yàn)閄的所有可能取值為0,1,2,3,且P(X=0)=×0.60×0.43=0.064,P(X=1)=×0.61×0.42=0.288,P(X=2)=×0.62×0.41=0.432,P(X=3)=×0.63×0.40=0.216。
所以X的分布列如表7:
表7
所以X的數(shù)學(xué)期望為E(X)=0×0.064+1×0.288+2×0.432+3×0.216=1.8。
也可直接根據(jù)二項(xiàng)分布的均值公式得到E(X)=np=3×0.6=1.8。
點(diǎn)評(píng):每一個(gè)條形圖的面積對(duì)應(yīng)的就是該段產(chǎn)品的頻率,若獨(dú)立重復(fù)試驗(yàn)結(jié)果服從二項(xiàng)分布,可以直接由公式得出數(shù)學(xué)期望。
1.求離散型隨機(jī)變量的均值與方差的步驟:(1)確定隨機(jī)變量ξ的所有可能值;(2)寫出每一個(gè)隨機(jī)變量所對(duì)應(yīng)的概率;(3)列出隨機(jī)變量的概率分布列;(4)根據(jù)定義求出均值E(ξ)和方差D(ξ);(5)由均值、方差進(jìn)一步分析判斷,得出結(jié)論。
2.要注意觀察隨機(jī)變量的概率分布特征,若如果ξ~B(n,p),則用公式E(ξ)=np,D(ξ)=np(1-p)求解,可大大減少計(jì)算量。有些隨機(jī)變量雖不服從二項(xiàng)分布,但與之具有線性關(guān)系的另一隨機(jī)變量服從二項(xiàng)分布,可以綜合應(yīng)用E(aξ+b)=aE(ξ)+b以及D(aξ+b)=a2D(ξ)。
3.預(yù)計(jì)2020年將會(huì)考查:①離散型隨機(jī)變量的期望與方差,通過(guò)設(shè)置密切貼近現(xiàn)實(shí)生活的情形,考查概率思想的應(yīng)用意識(shí)和創(chuàng)新意識(shí);②正態(tài)分布的考查,尤其是正態(tài)總體在某一區(qū)間內(nèi)的概率。此類題型為解答題中的一問(wèn),試題難度不會(huì)太大,屬中檔題型。