亚洲免费av电影一区二区三区,日韩爱爱视频,51精品视频一区二区三区,91视频爱爱,日韩欧美在线播放视频,中文字幕少妇AV,亚洲电影中文字幕,久久久久亚洲av成人网址,久久综合视频网站,国产在线不卡免费播放

        ?

        同樣商品,別樣價(jià)格

        2020-03-13 08:16:18麻吉貓
        關(guān)鍵詞:阿才五仁蓮蓉

        麻吉貓

        夜幕降臨,街上燈火通明,熱鬧無比。春節(jié)的歡快氣氛并未散去,放眼望去,熙攘的人群中,也有一些采購禮品的身影。

        阿才一邊緊握著爸爸的手,一邊小心翼翼地從口袋里拿出事先寫好的購物清單,一邊查看一邊說:“今晚爸爸媽媽要出門買兩盒爺爺喜歡吃的年糕,一袋葡萄,一個(gè)新燈泡,以及家里小貓用的貓砂……”

        說起買東西,阿才不由得想起中秋節(jié)和爸爸一起買月餅時(shí)發(fā)生的趣事。

        阿才認(rèn)為,在挑選月餅時(shí),口味和價(jià)格是主要的考慮因素。阿才發(fā)現(xiàn)店里的月餅共三種,分別是:售價(jià)20元一盒的月餅,內(nèi)含4枚蓮蓉月餅;售價(jià)30元一盒的月餅,內(nèi)含4枚五仁月餅;以及售價(jià)24元一盒的混裝月餅,內(nèi)含2枚蓮蓉月餅和2枚五仁月餅。

        經(jīng)過簡(jiǎn)單的計(jì)算,阿才發(fā)現(xiàn)了一個(gè)十分有意思的現(xiàn)象:購買兩盒混裝月餅要比購買一盒蓮蓉月餅和一盒五仁月餅便宜一點(diǎn),但兩種購買方案所包含的兩種月餅數(shù)目都是一樣的。

        “為什么買兩盒混裝月餅,比購買一盒蓮蓉月餅和一盒五仁月餅便宜呢?”阿才將自己的疑問說給了爸爸聽。爸爸思考了一下,說出了自己的見解。

        如果我們分別記一盒蓮蓉月餅、一盒五仁月餅的價(jià)格為PA、PB元,則有

        每盒蓮蓉月餅數(shù)量

        每盒蓮蓉月餅價(jià)格=4

        PA(枚/元)

        每盒五仁月餅數(shù)量

        每盒五仁月餅價(jià)格=4

        PB(枚/元)

        即1元可購買4

        PA枚蓮蓉月餅,或者4

        PB枚五仁月餅。所以2元就可購買蓮蓉月餅和五仁月餅共4

        PA +4

        PB枚。由此就可算出一盒混裝月餅里平均每枚月餅的單價(jià)為

        一盒混裝月餅的價(jià)格為

        平均每枚月餅單價(jià)×一盒月餅數(shù)量=PAPB

        2(PA+PB) ×4=2PAPB

        PA+PB? ? =24(元)

        從而知道,購買一盒蓮蓉月餅與一盒五仁月餅的費(fèi)用為PA+PB元,而購買兩盒混裝月餅的費(fèi)用為 2×2PAPB

        PA+PB=4PAPB

        PA+PB(元)。

        由于PA+PB-4PAPB

        PA+PB? =(PA+PB)2-4PAPB

        PA+PB? ?=(PA-PB)2

        PA+PB>0(PA≠PB)

        所以只要PA≠PB,那么無論P(yáng)A和PB的值是多少,購買兩盒混裝月餅,一定比購買一盒蓮蓉月餅與一盒五仁月餅便宜。

        定量購買VS

        定價(jià)購買

        爸爸的一番解釋,讓阿才一下子明白了混裝月餅的定價(jià)原理,以及為兩盒何混裝月餅要比兩盒單一口味的月餅便宜。接下來,他們要去買葡萄了。

        葡萄的價(jià)格往往具有時(shí)效性。商家一般會(huì)在月中采購葡萄,此時(shí)的葡萄最新鮮,因而價(jià)格也更高,而在月末若葡萄仍尚未售出,就會(huì)被折價(jià)出售。

        從爸爸媽媽的談話中,阿才了解到爸爸和媽媽每個(gè)月都會(huì)輪流購買葡萄。而且爸爸和媽媽來集市購買葡萄的頻率都為一個(gè)月兩次,時(shí)間均為月中和月末。

        有趣的是,媽媽和爸爸購買葡萄的習(xí)慣并不相同。媽媽習(xí)慣“定量購買”,即每次購買1千克的葡萄。而爸爸則習(xí)慣“定價(jià)購買”,即每次購買20元的葡萄。

        趁著大人們與水果店老板講價(jià)的時(shí)候,阿才低頭思索了一番,然后說出了自己的建議:“我們應(yīng)該用定價(jià)購買的方式來買葡萄,因?yàn)檫@樣更劃算?!?/p>

        看著爸爸一臉疑惑的樣子,阿才開始慢慢講解起來。

        我們假設(shè)在月中和月末,每千克葡萄的單價(jià)分別為PA和PB,則媽媽一個(gè)月購買葡萄的總花費(fèi)為PA+PB元 ,合計(jì)購買2千克葡萄。從而算出在“定量購買”方式下葡萄的平均單價(jià)為PA+PB

        2 元/千克。

        而在“定價(jià)購買”的方式下,爸爸一個(gè)月購買葡萄的總花費(fèi)為20+20=40(元),共買到20

        PA +20

        PB千克的葡萄,從而算出在“定價(jià)購買”的方式下,葡萄的平均單價(jià)為

        由于 PA+PB

        2? ?- 2PAPB

        PA+PB? ?=? (PA-PB)2

        2(PA+PB)? ? >0 ,即“定價(jià)購買”方式下,葡萄的平均單價(jià)比“定量購買”的更低,所以爸爸買葡萄的方式更劃算。

        即便是相同的商品,根據(jù)購買方式的不同,價(jià)格也會(huì)截然不同呢!看來只要善用數(shù)學(xué)計(jì)算,我們便能依據(jù)實(shí)際情況,找出比較優(yōu)惠的購買方式。

        猜你喜歡
        阿才五仁蓮蓉
        鍛煉學(xué)習(xí)兩不誤
        HS-SPME-GC-MS/MS 聯(lián)用分析蓮蓉餡料的特征揮發(fā)性香氣成分
        “這樣的菜誰敢吃!”
        算式里的規(guī)律
        叮囑
        找錢風(fēng)波
        傳統(tǒng)味道溫情永存
        美食(2020年9期)2020-10-09 10:50:27
        HPLC法同時(shí)測(cè)定五仁潤腸丸中10種成分
        中成藥(2018年9期)2018-10-09 07:18:42
        蓮蓉餡料的加工操作要點(diǎn)
        MISHMASH
        漢語世界(2013年6期)2013-08-07 12:05:07
        亚洲欧美日韩国产综合久| 中文字幕乱码在线婷婷| 伊人婷婷综合缴情亚洲五月 | 日本最新在线一区二区| 风韵丰满妇啪啪区老老熟女杏吧| 偷拍韩国美女洗澡一区二区三区| 国产黄色一区二区三区av| 日日噜噜夜夜狠狠视频| 国产自国产自愉自愉免费24区 | 97人妻碰碰视频免费上线| a级毛片高清免费视频就| 另类内射国产在线| 欧美最猛黑人xxxxx猛交| 亚洲国产18成人中文字幕久久久久无码av | 日本熟妇中出高潮视频| 久久婷婷五月综合97色直播| 亚洲成av人片一区二区密柚| 色爱无码av综合区| 久久久久久国产精品免费免费男同| 午夜福利啪啪片| 亚洲精品第一国产综合亚av| 国产精品久免费的黄网站| 久久久久久亚洲AV成人无码国产| 久久精品免费无码区| 国产中文字幕乱码在线| 精品午夜久久网成年网| 国产免费视频一区二区| 亚洲av乱码一区二区三区观影| 日本久久久免费观看视频| 白白色青青草视频免费观看| 亚洲国产国语在线对白观看| 337p西西人体大胆瓣开下部 | 亚洲欧美日韩国产一区| 日韩五十路| 一区二区三区不卡免费av| 丝袜美腿亚洲综合玉足| 国产高清一区二区三区四区色| 久久久久久国产精品mv| 国产午夜福利精品| 国产高清不卡在线视频| 久久久99精品成人片|